Am Wochenende finden die UK Open 2020 in Minehead statt. Qualifiziert haben sich die 128 Tourcard-Inhaber, die TOP8 der Challenge Tour Order of Merit, TOP8 der Development (sofern keine Tourcard) sowie 16 Amateure.
Preisgeld:
Sieger: £100.000
Finalist: £40.000
Halbfinale: £20.000
Viertelfinale: £12.500
Achtelfinale: £7.500
Letzte 32: £4.000
Letzte 64: £2.000
Letzte 96: £1.000
Turnierablauf:
1. Runde: Plätze 97 bis 128 der Order of Merit, TOP 16 der Challenge Tour sowie 16 Amateure (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
2. Runde: Gewinner der ersten Runde und die Plätze 65 bis 96 der Order of Merit (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
3. Runde: Sieger der zweiten Runde und die Plätze 33 bis 64 der Order of Merit (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
4. Runde: Sieger der dritten Runde und die Plätze 1 bis 32 der Order of Merit (8 Boards, best of 19 legs; Freitag Abend)
5. Runde: Sieger vierten Runde (4 Boards, best of 19 legs; Samstag Nachmittag)
Achtelfinale: Sieger der vierten Runde (2 Boards, best of 19 legs; Samstag Abend)
Viertelfinale: Sieger Achtelfinale (1 Board, best of 19 legs, Sonntag Nachmittag)
Halbfinale: Sieger Viertelfinale (1 Board, best of 21 legs, Sonntag Abend)
Finale: Sieger Halbfinale (1 Board, best of 21 legs, Sonntag Abend)
Freitag, 06.03.2019: Nachmittags-Session (ab 12:00 Uhr MEZ; TV-Übertragung ab 12:45 Uhr MEZ)
1. - 3. Runde
1. Runde
Mike De Decker 6-2 Lisa Ashton
Scott Waites 6-4 Damon Heta
Kyle McKinstry 6-1 Fallon Sherrock
2. Runde
Mark McGeeney 6-5 Scott Baker
John Michael 6-5 Jeff Smith
Kevin Doets 6-3 David Pallett
Kyle McKinstry 6-4 Jason Heaver
3. Runde
Luke Humphries 6-5 Kyle Anderson
Kim Huybrechts 6-1 Robert Thornton
Josh Payne 6-4 Luke Woodhouse
Stage Two
1. Runde
Cody Harris 6-5 Scott Taylor
Kai Fan Leung 6-3 Kelvin Self
Karel Sedlacek 6-0 Adam Hunt
Alan Tabern 6-2 Keane Barry
Andy Hamilton 6-3 Patrick Lynskey
2. Runde
Dirk van Duijvenbode 6-0 Marko Kantele
Scott Waites 6-1 Geert Nentjes
Mike De Decker 6-5 Daniel Larsson
Bradley Brooks 6-2 Nick Kenny
3. Runde
Ryan Searle 6-5 Cristo Reyes
William O'Connor 6-2 Jan Dekker
Vincent van der Voort 6-4 John Michael
William Borland 6-5 Mike De Decker
Stage Three
1. Runde
Steffen Siepmann 6-4 Krzysztof Kciuk
Peter Jacques 6-4 Ciaran Teehan
Steve Brown 6-5 Michael Barnard
Daniel Larsson 6-5 Ryan Meikle
2. Runde
Harry Ward 6-5 Gavin Carlin
Kai Fan Leung 6-2 Kirk Shepherd
Karel Sedlacek 6-2 Barrie Bates
Rhys Hayden 6-4 James Richardson
3. Runde
Richard North 6-4 Ron Meulenkamp
Steve West 6-2 Conan Whitehead
Bradley Brooks 6-4 Devon Petersen
Martin Atkins 6-5 Wesley Harms
Kyle McKinstry 6-2 Stephen Burton
Stage Four
1. Runde
Jason Askew 6-4 Greg Ritchie
Jason Heaver 6-0 Jesús Noguera
Adam Smith-Neale 6-4 Ben Cheeseman
Nathan Rafferty 6-3 Darren Beveridge
2. Runde
Andy Boulton 6-2 Reece Robinson
Maik Kuivenhoven 6-3 Nathan Derry
Wesley Harms 6-5 Justin Smith
Madars Razma 6-4 Derk Telnekes
3. Runde
Jamie Lewis 6-5 Ross Smith
Alan Tabern 6-4 Steve Lennon
James Wilson 6-4 Ted Evetts
Niels Zonneveld 6-2 Mickey Mansell
Stage Five
1. Runde
Stephen Burton 6-1 Adam Huckvale
Rhys Hayden 6-5 James Clark
Bradley Brooks 6-5 Cameron Menzies
Harald Leitinger 6-1 Kevin Burness
2. Runde
Jonathan Worsley 6-4 Matt Clark
Steffen Siepmann 6-2 Carl Wilkinson
Ted Evetts 6-1 Berry van Peer
Alan Tabern 6-3 Steve Brown
3. Runde
Justin Pipe 6-3 Kai Fen Leung
Ryan Joyce 6-2 Yordie Meeuwisse
Lewis Williams 6-4 José de Sousa
Jamie Hughes 6-2 Nathan Rafferty
Stage Six
1. Runde
Wesley Harms 6-3 Aaron Beeney
Danny van Trijp 6-4 Boris Koltsov
William Borland 6-2 Andrew Davidson
Lewis Williams 6-5 Robert Owen
2. Runde
Jason Lowe 6-1 Cody Harris
Martin Atkins 6-2 Christian Bunse
Niels Zonneveld 6-4 Andy Hamilton
Nathan Rafferty 6-1 Mike van Duivenbode
3. Runde
Gabriel Clemens 6-3 Maik Kuivenhoven
Dirk van Duijvenbode 6-3 Darius Labanauskas
Ryhs Hayden 6-2 Toni Alcinas
Matthew Edgar 6-3 Callan Rydz
Stage Seven
1. Runde
Martin Atkins 6-5 Ryan Murray
Callan Rydz 6-5 Shane McGuirk
Wayne Jones 6-1 Gary Blades
Berry van Peer 6-3 Owen Roelofs
2. Runde
Jason Askew 6-5 Rowby-John Rodriguez
Yordi Meeuwisse 6-3 Peter Jacques
Lewis Williams 6-3 Adrian Gray
Joe Murnan 6-3 Harald Leitinger
3. Runde
Martin Schindler 6-4 Benito van de Pas
Andy Boulton 6-4 Mark McGeeney
Jason Lowe 6-3 Jonathan Worsley
Scott Waites 6-2 Madars Razma
Stage Eight
1. Runde
Justin Smith 6-3 Andy Jenkins
Derk Telnekes 6-3 Martijn Kleermaker
James Richardson 6-4 Darren Penhall
Kevin Doets 6-1 Alfie Thompson
2. Runde
Stephen Burton 6-4 Vincent van der Meer
Conan Whitehead 6-3 Wayne Jones
William Borland 6-0 Danny van Trijp
Callan Rydz 6-3 Adam Smith-Neale
3. Runde
Jelle Klaasen 6-4 Jason Askew
Harry Ward 6-3 Steffen Siepmann
Joe Murnan 6-3 Karel Sedlacek
Simon Stevenson 6-5 Kevin Doets
4. Runde - Freitag, 06.03.2020, ab 20.00 Uhr
Gerwyn Price 10-3 Danny Noppert
Peter Wright 10-8 Glen Durrant
Michael van Gerwen 10-8 Nathan Aspinall
Gary Anderson 10-7 Steve Beaton
Stage Two
Dimitri van den Bergh 10-5 Rhys Hayden
William O'Connor 10-8 Dave Chisnall
Stephen Bunting 10-9 Vincent van der Voort
Chris Dobey 10-9 Krzysztof Ratajski
Stage Three
Ian White 10-6 Harry Ward
Mensur Suljovic 10-4 Jamie Lewis
Gabriel Clemens 10-9 Ryan Joyce
Michael Smith 10-4 James Wilson
Stage Four
Kim Huybrechts 10-8 Ryan Searle
Alan Tabern 10-6 Richard North
Dirk van Duijvenbode 10-9 Jermaine Wattimena
Simon Whitlock 10-7 Jeffrey de Zwaan
Stage Five
Kyle McKinstry 10-8 Bradley Brooks
Rob Cross 10-7 Niels Zonneveld
Joe Cullen 10-7 Mervyn King
Jason Lowe 10-4 Adrian Lewis
Stage Six
Jelle Klaasen 10-5 William Borland
Ricky Evans 10-4 Joe Murnan
Simon Stevenson 10-9 Darren Webster
Jonny Clayton 10-7 Scott Waites
Stage Seven
Andy Boulton 10-8 Luke Humphries
Steve West 10-9 Lewis Williams
Matthew Edgar 10-5 Josh Payne
James Wade 10-5 John Henderson
Stage Eight
Daryl Gurney 10-9 Keegan Brown
Martin Schindler 10-2 Justin Pipe
Jamie Hughes 10-9 Brendan Dolan
Martin Atkins (Wigan) - Bye **
5. Runde - Samstag, 07.03.2020, ab 13.30 Uhr
Main Stage
Simon Whitlock - Chris Dobey
Jason Lowe - Michael van Gerwen
Peter Wright - Ian White
Rob Cross - Michael Smith
Stage 2
William O'Connor - Daryl Gurney
Gerwyn Price - Ricky Evans
James Wade - Kim Huybrechts
Gary Anderson - Simon Stevenson
Stage 3
Jonny Clayton - Joe Cullen
Dirk van Duijvenbode - Mensur Suljovic
Stephen Bunting - Alan Tabern
Matthew Edgar - Dimitri van den Bergh
Stage 4
Martin Atkins (Wigan) - Jamie Hughes
Jelle Klaasen - Steve West
Kyle McKinstry - Martin Schindler
Andy Boulton - Gabriel Clemens