Angepinnt Der FA-Cup des Darts - UK Open 2020 (06.-08.03.)

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • Der FA-Cup des Darts - UK Open 2020 (06.-08.03.)

      Am Wochenende finden die UK Open 2020 in Minehead statt. Qualifiziert haben sich die 128 Tourcard-Inhaber, die TOP8 der Challenge Tour Order of Merit, TOP8 der Development (sofern keine Tourcard) sowie 16 Amateure.

      Preisgeld:

      Sieger: £100.000
      Finalist: £40.000
      Halbfinale: £20.000
      Viertelfinale: £12.500
      Achtelfinale: £7.500
      Letzte 32: £4.000
      Letzte 64: £2.000
      Letzte 96: £1.000

      Turnierablauf:

      1. Runde: Plätze 97 bis 128 der Order of Merit, TOP 16 der Challenge Tour sowie 16 Amateure (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
      2. Runde: Gewinner der ersten Runde und die Plätze 65 bis 96 der Order of Merit (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
      3. Runde: Sieger der zweiten Runde und die Plätze 33 bis 64 der Order of Merit (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
      4. Runde: Sieger der dritten Runde und die Plätze 1 bis 32 der Order of Merit (8 Boards, best of 19 legs; Freitag Abend)
      5. Runde: Sieger vierten Runde (4 Boards, best of 19 legs; Samstag Nachmittag)
      Achtelfinale: Sieger der vierten Runde (2 Boards, best of 19 legs; Samstag Abend)
      Viertelfinale: Sieger Achtelfinale (1 Board, best of 19 legs, Sonntag Nachmittag)
      Halbfinale: Sieger Viertelfinale (1 Board, best of 21 legs, Sonntag Abend)
      Finale: Sieger Halbfinale (1 Board, best of 21 legs, Sonntag Abend)

      Freitag, 06.03.2019: Nachmittags-Session (ab 12:00 Uhr MEZ; TV-Übertragung ab 12:45 Uhr MEZ)

      1. - 3. Runde

      1. Runde
      Mike De Decker 6-2 Lisa Ashton
      Scott Waites 6-4 Damon Heta
      Kyle McKinstry 6-1 Fallon Sherrock
      2. Runde
      Mark McGeeney 6-5 Scott Baker
      John Michael 6-5 Jeff Smith
      Kevin Doets 6-3 David Pallett
      Kyle McKinstry 6-4 Jason Heaver
      3. Runde
      Luke Humphries 6-5 Kyle Anderson
      Kim Huybrechts 6-1 Robert Thornton
      Josh Payne 6-4 Luke Woodhouse

      Stage Two
      1. Runde
      Cody Harris 6-5 Scott Taylor
      Kai Fan Leung 6-3 Kelvin Self
      Karel Sedlacek 6-0 Adam Hunt
      Alan Tabern 6-2 Keane Barry
      Andy Hamilton 6-3 Patrick Lynskey
      2. Runde
      Dirk van Duijvenbode 6-0 Marko Kantele
      Scott Waites 6-1 Geert Nentjes
      Mike De Decker 6-5 Daniel Larsson
      Bradley Brooks 6-2 Nick Kenny
      3. Runde
      Ryan Searle 6-5 Cristo Reyes
      William O'Connor 6-2 Jan Dekker
      Vincent van der Voort 6-4 John Michael
      William Borland 6-5 Mike De Decker

      Stage Three
      1. Runde
      Steffen Siepmann 6-4 Krzysztof Kciuk
      Peter Jacques 6-4 Ciaran Teehan
      Steve Brown 6-5 Michael Barnard
      Daniel Larsson 6-5 Ryan Meikle
      2. Runde
      Harry Ward 6-5 Gavin Carlin
      Kai Fan Leung 6-2 Kirk Shepherd
      Karel Sedlacek 6-2 Barrie Bates
      Rhys Hayden 6-4 James Richardson
      3. Runde
      Richard North 6-4 Ron Meulenkamp
      Steve West 6-2 Conan Whitehead
      Bradley Brooks 6-4 Devon Petersen
      Martin Atkins 6-5 Wesley Harms
      Kyle McKinstry 6-2 Stephen Burton

      Stage Four
      1. Runde
      Jason Askew 6-4 Greg Ritchie
      Jason Heaver 6-0 Jesús Noguera
      Adam Smith-Neale 6-4 Ben Cheeseman
      Nathan Rafferty 6-3 Darren Beveridge
      2. Runde
      Andy Boulton 6-2 Reece Robinson
      Maik Kuivenhoven 6-3 Nathan Derry
      Wesley Harms 6-5 Justin Smith
      Madars Razma 6-4 Derk Telnekes
      3. Runde
      Jamie Lewis 6-5 Ross Smith
      Alan Tabern 6-4 Steve Lennon
      James Wilson 6-4 Ted Evetts
      Niels Zonneveld 6-2 Mickey Mansell

      Stage Five
      1. Runde
      Stephen Burton 6-1 Adam Huckvale
      Rhys Hayden 6-5 James Clark
      Bradley Brooks 6-5 Cameron Menzies
      Harald Leitinger 6-1 Kevin Burness
      2. Runde
      Jonathan Worsley 6-4 Matt Clark
      Steffen Siepmann 6-2 Carl Wilkinson
      Ted Evetts 6-1 Berry van Peer
      Alan Tabern 6-3 Steve Brown
      3. Runde
      Justin Pipe 6-3 Kai Fen Leung
      Ryan Joyce 6-2 Yordie Meeuwisse
      Lewis Williams 6-4 José de Sousa
      Jamie Hughes 6-2 Nathan Rafferty

      Stage Six
      1. Runde
      Wesley Harms 6-3 Aaron Beeney
      Danny van Trijp 6-4 Boris Koltsov
      William Borland 6-2 Andrew Davidson
      Lewis Williams 6-5 Robert Owen
      2. Runde
      Jason Lowe 6-1 Cody Harris
      Martin Atkins 6-2 Christian Bunse
      Niels Zonneveld 6-4 Andy Hamilton
      Nathan Rafferty 6-1 Mike van Duivenbode
      3. Runde
      Gabriel Clemens 6-3 Maik Kuivenhoven
      Dirk van Duijvenbode 6-3 Darius Labanauskas
      Ryhs Hayden 6-2 Toni Alcinas
      Matthew Edgar 6-3 Callan Rydz

      Stage Seven
      1. Runde
      Martin Atkins 6-5 Ryan Murray
      Callan Rydz 6-5 Shane McGuirk
      Wayne Jones 6-1 Gary Blades
      Berry van Peer 6-3 Owen Roelofs
      2. Runde
      Jason Askew 6-5 Rowby-John Rodriguez
      Yordi Meeuwisse 6-3 Peter Jacques
      Lewis Williams 6-3 Adrian Gray
      Joe Murnan 6-3 Harald Leitinger
      3. Runde
      Martin Schindler 6-4 Benito van de Pas
      Andy Boulton 6-4 Mark McGeeney
      Jason Lowe 6-3 Jonathan Worsley
      Scott Waites 6-2 Madars Razma

      Stage Eight
      1. Runde
      Justin Smith 6-3 Andy Jenkins
      Derk Telnekes 6-3 Martijn Kleermaker
      James Richardson 6-4 Darren Penhall
      Kevin Doets 6-1 Alfie Thompson
      2. Runde
      Stephen Burton 6-4 Vincent van der Meer
      Conan Whitehead 6-3 Wayne Jones
      William Borland 6-0 Danny van Trijp
      Callan Rydz 6-3 Adam Smith-Neale
      3. Runde
      Jelle Klaasen 6-4 Jason Askew
      Harry Ward 6-3 Steffen Siepmann
      Joe Murnan 6-3 Karel Sedlacek
      Simon Stevenson 6-5 Kevin Doets


      4. Runde - Freitag, 06.03.2020, ab 20.00 Uhr

      Gerwyn Price 10-3 Danny Noppert
      Peter Wright 10-8 Glen Durrant
      Michael van Gerwen 10-8 Nathan Aspinall
      Gary Anderson 10-7 Steve Beaton

      Stage Two
      Dimitri van den Bergh 10-5 Rhys Hayden
      William O'Connor 10-8 Dave Chisnall
      Stephen Bunting 10-9 Vincent van der Voort
      Chris Dobey 10-9 Krzysztof Ratajski

      Stage Three
      Ian White 10-6 Harry Ward
      Mensur Suljovic 10-4 Jamie Lewis
      Gabriel Clemens 10-9 Ryan Joyce
      Michael Smith 10-4 James Wilson

      Stage Four
      Kim Huybrechts 10-8 Ryan Searle
      Alan Tabern 10-6 Richard North
      Dirk van Duijvenbode 10-9 Jermaine Wattimena
      Simon Whitlock 10-7 Jeffrey de Zwaan

      Stage Five
      Kyle McKinstry 10-8 Bradley Brooks
      Rob Cross 10-7 Niels Zonneveld
      Joe Cullen 10-7 Mervyn King
      Jason Lowe 10-4 Adrian Lewis

      Stage Six
      Jelle Klaasen 10-5 William Borland
      Ricky Evans 10-4 Joe Murnan
      Simon Stevenson 10-9 Darren Webster
      Jonny Clayton 10-7 Scott Waites

      Stage Seven
      Andy Boulton 10-8 Luke Humphries
      Steve West 10-9 Lewis Williams
      Matthew Edgar 10-5 Josh Payne
      James Wade 10-5 John Henderson

      Stage Eight
      Daryl Gurney 10-9 Keegan Brown
      Martin Schindler 10-2 Justin Pipe
      Jamie Hughes 10-9 Brendan Dolan
      Martin Atkins (Wigan) - Bye **


      5. Runde - Samstag, 07.03.2020, ab 13.30 Uhr

      Main Stage
      Simon Whitlock - Chris Dobey
      Jason Lowe - Michael van Gerwen
      Peter Wright - Ian White
      Rob Cross - Michael Smith

      Stage 2
      William O'Connor - Daryl Gurney
      Gerwyn Price - Ricky Evans
      James Wade - Kim Huybrechts
      Gary Anderson - Simon Stevenson

      Stage 3
      Jonny Clayton - Joe Cullen
      Dirk van Duijvenbode - Mensur Suljovic
      Stephen Bunting - Alan Tabern
      Matthew Edgar - Dimitri van den Bergh

      Stage 4
      Martin Atkins (Wigan) - Jamie Hughes
      Jelle Klaasen - Steve West
      Kyle McKinstry - Martin Schindler
      Andy Boulton - Gabriel Clemens

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • Wir ihr vielleicht mitbekommen habt, gibt es bei den UK Open kein Setzsystem. Daher gab es bereits in Runde 4 schon Duelle wie Wright gegen Durrant oder van Gerwen gegen Aspinall.

      Hier mal ein kleiner Überblick der deutschen Spieler:

      Christian Bunse: 2:6 gegen Martin Atkins
      Gabriel Clemens: 6:3 gegen Maik Kuivenhoven, 10:9 gegen Ryan Joyce -> 4. Runde gegen Andy Boulton
      Max Hopp: Wegen Drüsenfieber Teilnahme abgesagt -> Gute Besserung!
      Steffen Siepmann: 6:4 gegen Krzysztof Kciuk, 6:2 gegen Carl Wilkinson, 3:6 gegen Harry Ward -> Aus in Runde 3
      Martin Schindler: 6:4 gegen Benito van de Pas, 10:2 gegen Justin Pipe -> 4. Runde gegen Kyle McKinstry
    • Dennoch geht es bei Clemens in die richtige Richtung. Er kommt den TOP32 immer näher. Wenn er seine Ergebnisse bestätigen kann, werden wir ihn auf alle Fälle bei den Majorturnieren wie World Matchplay und World Grand Prix sehen.

      Heute geht es mit folgenden Partien weiter:

      Dimitri van den Bergh - Gerwyn Price
      Michael van Gerwen - Rob Cross
      Daryl Gurney - Jelle Klaasen
      Jamie Hughes - Jonny Clayton