Angepinnt Tourkalender 2020

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • Tourkalender 2020

      Hier eine Übersicht der Turniere in 2020:

      Majorturniere

      31.01.-02.02.
      The Masters
      Milton Keynes
      06.02.-21.05.
      Premier League
      Diverse Spielorte
      06.03.-08.03.
      UK Open
      Minehead
      18.06.-21.06.
      World Cup of Darts
      Hamburg
      18.07.-26.07.
      World Matchplay
      Blackpool
      05.09.-06.09.
      Champions League of Darts
      Leicester
      18.09.-20.09.
      World Series of Darts Finals
      Salzburg
      04.10.-10.10.
      World Grand Prix
      Dublin
      29.10.-01.11.
      European Darts Championship
      Dortmund
      14.11.-22.11.
      Grand Slam of Darts
      Wolverhampton
      27.11.-29.11.
      Players Championship Finals
      Minehead
      ?
      World Darts Championship
      London


      Premier League


      06.02.
      1. Spieltag
      Aberdeen
      13.02.
      2. Spieltag
      Nottingham
      20.02.
      3. Spieltag
      Cardiff
      27.02.
      4. Spieltag
      Dublin
      05.03.
      5. Spieltag
      Exeter
      12.03.
      6. Spieltag
      Liverpool
      19.03.
      7. Spieltag
      Newcastle
      25.03.
      8. Spieltag
      Rotterdam
      26.03.
      9. Spieltag (Judgement Night)
      Rotterdam
      02.04.
      10. Spieltag
      Belfast
      09.04.
      11. Spieltag
      Sheffield
      16.04.
      12. Spieltag
      Manchester
      23.04.
      13. Spieltag
      Berlin
      30.04.
      14. Spieltag
      Birmingham
      07.05.
      15. Spieltag
      Glasgow
      14.05.
      16. Spieltag
      Leeds
      21.05.
      Play-Offs
      London



      European Tour

      14.02.
      Tour Card Holder Qualifier ET1/2
      Wigan
      27.02.
      Host Nation / Associate Member Qualifier
      Hasselt
      28.02.-01.03.
      Belgian Darts Championship (ET 1)
      Hasselt
      13.03.
      Tour Card Holder Qualifier ET3/4
      Barnsley
      19.03.
      Host Nation / Associate Member Qualifier
      Sindelfingen
      20.03.-22.03.
      European Darts Grand Prix (ET 2)
      Sindelfingen
      26.03.
      Host Nation / Associate Member Qualifier
      Leverkusen
      27.03.-29.03.
      European Darts Open (ET 3)
      Leverkusen
      06.04.
      Tour Card Holder Qualifier ET5/6
      Barnsley
      10.04.
      Host Nation / Associate Member Qualifier
      München
      11.-13.04.
      German Darts Grand Prix (ET 4)
      München
      17.04.
      Tour Card Holder Qualifier 7
      Barnsley
      30.04.
      Host Nation / Associate Member Qualifier
      Graz
      01.-03.05.
      Austrian Darts Open (ET 5)
      Graz
      07.05.
      Host Nation / Associate Member Qualifier
      Budapest
      08.-10.05.
      Hungarien Darts Open (ET 6)
      Budapest
      15.05.
      Tour Card Holder Qualifier 8
      Barnsley
      21.05.
      Host Nation / Associate Member Qualifier
      Riesa
      22.-24.05.
      International Darts Open (ET 7)
      Riesa
      15.06.
      Tour Card Holder Qualifier 9 + 10
      Barnsley
      25.06.
      Host Nation / Associate Member Qualifier
      Trier
      26.-28.06.
      European Darts Masters (ET 8)
      Trier
      02.07.
      Host Nation / Associate Member Qualifier
      Hildesheim
      03.-05.07.
      German Darts Championship (ET 9)
      Hildesheim
      09.07.
      Host Nation / Associate Member Qualifier
      Jena
      10.-12.07.
      German Darts Open (ET 10)
      Jena
      28.08.
      Tour Card Holder Qualifier 11 + 12
      Hildesheim
      10.09.
      Host Nation / Associate Qualifier
      Leeuwarden
      11.-13.09.
      Dutch Darts Masters (ET 11)
      Leeuwarden
      24.09.
      Host Nation / Associate Qualifier
      Gibraltar
      25.-27.09.
      Gibraltar Darts Trophy (ET 12)
      Gibraltar
      01.10.
      Tour Card Holder Qualifier
      Dublin
      15.10.
      Host Nation / Associate Qualifier
      Prag
      16.-18.10.
      Czech Darts Open (ET 13)
      Prag



      Players Championship

      08./09.02.
      Players Championship 1 + 2
      Barnsley
      15./16.02.
      Players Championship 3 + 4
      Wigan
      22./23.02.
      Players Championship 5 + 6
      Wigan
      14./15.03.
      Players Championship 7 + 8
      Barnsley
      04./05.04.
      Players Championship 9 + 10
      Barnsley
      18./19.04.
      Players Championship 11 + 12
      Barnsley
      16./17.05.
      Players Championship 13 + 14
      Barnsley
      30./31.05.
      Players Championship 15 + 16
      Hildesheim
      13./14.06.
      Players Championship 17 + 18
      Barnsley
      01./02.08.
      Players Championship 19 + 20
      Barnsley
      29./30.08.
      Players Championship 21 + 22
      Hildesheim
      07./08.09.
      Players Championship 23 + 24
      Barnsley
      15./26.09.
      Players Championship 25 + 26
      Leeuwarden
      02./03.10.
      Players Championship 27 + 28
      Dublin
      04./05.11.
      Players Championship 29 + 30
      Barnsley



      Sonstige Turniere

      16.-19.01.
      European Qualifying School
      Hildesheim
      16.-19.01.
      UK Qualifying School
      Wigan
      05./06.06.
      US Darts Masters (World Series 1)
      New York
      12./13.06.
      Nordic Darts Masters (World Series 2)
      Kopenhagen
      21./22.08.
      NZ Darts Masters (World Series 3)
      Hamilton
      09.09.
      World Series Finals Qualifier
      Barnsley
      14.09.
      PDC World Youth Championship
      Wigan
      06.11.
      Grand Slam of Darts Qualifier
      Wigan
      30.11.
      PDPA World Championship Qualifier
      Wigan