Angepinnt PDC World Darts Championship 2020

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • PDC World Darts Championship 2020

      Welche Spieler haben sich für die WM qualifiziert?


      TOP32 der PDC Order of Merit: Michael van Gerwen (1), Rob Cross (2), Gerwyn Price (3), Michael Smith (4), Gary Anderson (5), Daryl Gurney (6), Peter Wright (7), James Wade (8), Ian White (9), Dave Chisnall (10), Mensur Suljovic (11), Nathan Aspinall (12), Adrian Lewis (13), Simon Whitlock (14), Joe Cullen (15), Jonny Clayton (16), Stephen Bunting (17), Jermaine Wattimena (18), Mervyn King (19), Darren Webster (20), Krzysztof Ratajski (21), Chris Dobey (22), Jeffrey de Zwaan (23), Max Hopp (24), Steve Beaton (25), Keegan Brown (26), Glen Durrant (27), Steve West (28), Dimitri van den Bergh (29), John Henderson (30), Danny Noppert (31), Ricky Evans (32)

      TOP32 der Pro Tour Order of Merit: Jamie Hughes, José de Sousa, Vincent van der Voort, Brendan Dolan, Justin Pipe, Gabriel Clemens, William O'Connor, Ron Meulenkamp, Harry Ward, Ross Smith, Kyle Anderson, Kim Huybrechts, Ted Evetts, Andy Boulton, Ryan Joyce, Raymond van Barneveld, Luke Humphries, Darius Labanauskas, Ryan Searle, Arron Monk, Ritchie Edhouse, Mark McGeeney, Josh Payne, Cristo Reyes, James Richardson, Jelle Klaasen, James Wilson, Luke Woodhouse, Steve Lennon, Rowby-John Rodriguez, Ryan Meikle, Mickey Mansell

      Qualifikanten: Danny Baggish, Lourence Ilagan, Seigo Asada, Paul Lim, Noel Malicdem, Yuki Yamada, Darin Young, Matt Campbell, Seigo Asada, Benjamin Pratnemer, Nitin Kumar, Callan Rydz, Keane Barry, Damon Heta, José Justicia, Jan Dekker, Devon Petersen, Boris Koltsov, Robbie King, Xiaochen Zong, Geert Nentjes, Ciaran Teehan, Madars Razma, Marko Kantele, Diogo Portela, Zoran Lerchbacher, Ben Robb, Mikuru Suzuki, Nico Kurz, Luke Humphries sowie drei PDPA-Qualifikanten sowie die UK Ladies - Qualifikantin
    • Spielplan

      1. Runde - best of five sets (13.-19.12.)

      Tag
      Partie
      Ergebnis
      Fr 13.12.
      Jelle Klaasen (Niederlande) - Kevin Burness (Nordirland)
      -:-
      Fr 13.12.
      Kim Huybrechts (Belgien) - Geert Nentjes (Niederlande)
      -:-
      Fr 13.12.
      Luke Humphries (England) - Devon Petersen (Südafrika)
      -:-
      Sa 14.12.
      Darius Labanauskas (Litauen) - Matthew Edgar (England)
      -:-
      Sa 14.12.
      Ryan Meikle (England) - Yuki Yamada (Japan)
      -:-
      Sa 14.12.
      Luke Woodhouse (England) - Paul Lim (Singapur)
      -:-
      Sa 14.12.
      Mark McGeeney (England) - Matt Campbell (Kanada)
      -:-
      Sa 14.12.
      Jamie Hughes (England) - Zoran Lerchbacher (Österreich)
      -:-
      Sa 14.12.
      Raymond van Barneveld (Niederlande) - Darin Young (USA)
      -:-
      So 15.12.
      Kyle Anderson (Australien) - Xiachen Zong (China)
      -:-
      So 15.12.
      Ross Smith (England) - Ciaran Teehan (Irland)
      -:-
      So 15.12.
      Brendan Dolan (Nordirland) - Nitin Kumar (Indien)
      -:-
      So 15.12.
      Arron Monk (England) - José Justica (Spanien)
      -:-
      So 15.12.
      Andy Boulton (England) - Danny Baggish (USA)
      -:-
      So 15.12.
      James Richarson (England) - Mikuru Suzuki (Japan)
      -:-
      Mo 16.12.
      Steve Lennon (Irland) - Callan Rydz (England)
      -:-
      Mo 16.12.
      William O'Connor (Irland) - Marko Kantele (Finnland)
      -:-
      Mo 16.12.
      Vincent van der Voort (Niederlande) - Keane Barry (Irland)
      -:-
      Di 17.12.
      Ryan Searle (England) - Robbie King (Australien)
      -:-
      Di 17.12.
      Cristo Reyes (Spanien) - Lourence Ilagan (Philippinen)
      -:-
      Di 17.12.
      Rowby-John Rodriguez (Österreich) - Noel Malicdem (Philippinen)
      -:-
      Di 17.12.
      Ritchie Edhouse (England) - Boris Koltsov (Russland)
      -:-
      Di 17.12.
      José de Sousa (Portugal) - Damon Heta (Australien)
      -:-
      Di 17.12.
      Ted Evetts (England) - Fallon Sherrock (England)
      -:-
      Mi 18.12.
      Ron Meulenkamp (Niederlande) - Ben Robb (Neuseeland)
      -:-
      Mi 18.12.
      Mickey Mansell (England) - Seigo Asada (Japan)
      -:-
      Mi 18.12.
      Harry Ward (England) - Madars Razma (Lettland)
      -:-
      Mi 18.12.
      James Wilson (England) - Nico Kurz (Deutschland)
      -:-
      Mi 18.12.
      Josh Payne (England) - Diogo Portela (Brasilien)
      -:-
      Mi 18.12.
      Gabriel Clemens (Deutschland) - Benito van de Pas (Niederlande)
      -:-
      Do 19.12.
      Justin Pipe (England) - Benjamin Pratnemer (Slowenien)
      -:-
      Do 19.12.
      Ryan Joyce (England) - Jan Dekker (Niederlande)
      -:-



      2. Runde - best of five sets (13.-21.12.)

      Tag
      Partie
      Ergebnis
      Fr 13.12.
      Michael van Gerwen (1/Niederlande) - Klaasen/Burness
      -:-
      Sa 14.12.
      Jermaine Wattimena (18/Niederlande) - Humphries/Petersen
      -:-
      Sa 14.12.
      Rob Cross (2/England) - Huybrechts/Nentjes
      -:-
      So 15.12.
      Ian White (9/England) - Labanauskas/Edgar
      -:-
      So 15.12.
      Michael Smith (4/England) - Woodhouse/Lim
      -:-
      Mo 16.12.
      Gary Anderson (5/Schottland) - Dolan/Kumar
      -:-
      Di 17.12.
      Krzysztof Ratajski (21/Polen) - Hughes/Lerchbacher
      -:-
      Di 17.12.
      Jeffrey de Zwaan (23/Niederlande) - van Barneveld/Young
      -:-
      Mi 18.12.
      Stephen Bunting (17/England) - Monk/Justica
      -:-
      Mi 18.12.
      James Wade (8/England) - Edhouse/Koltsov
      -:-
      Do 19.12.
      John Henderson (30/Schottland) - Richardson/Suzuki
      -:-
      Do 19.12.
      Steve Beaton (25/England) - Anderson/Zong
      -:-
      Do 19.12.
      Chris Dobey (22/England) - Meulenkamp/Robb
      -:-
      Do 19.12.
      Danny Noppert (31/Niederlande) - Lennon/Rydz
      -:-
      Do 19.12.
      Dave Chisnall (10/England) - van der Voort/Barry
      -:-
      Do 19.12.
      Gerwyn Price (3/Wales) - O'Connor/Kantele
      -:-
      Fr 20.12.
      Darren Webster (20/England) - Meikle/Yamada
      -:-
      Fr 20.12.
      Mervyn King (19/England) - R. Smith/Teehan
      -:-
      Fr 20.12.
      Jonny Clayton (16/Wales) - Joyce/Dekker
      -:-
      Fr 20.12.
      Ricky Evans (32/England) - McGeeney/Campbell
      -:-
      Fr 20.12.
      Nathan Aspinall (12/England) - Boulton/Baggish
      -:-
      Fr 20.12.
      Joe Cullen (15/England) - Wilson/Kurz
      -:-
      Fr 20.12.
      Max Hopp (24/Deutschland) - Clemens/van de Pas
      -:-
      Fr 20.12.
      Peter Wright (7/Schottland) - Rodriguez/Malicdem
      -:-
      Sa 21.12.
      Keegan Brown (26/England) - Mansell/Asada
      -:-
      Sa 21.12.
      Simon Whitlock (14/Australien) - Ward/Razma
      -:-
      Sa 21.12.
      Steve West (28/England) - Searle/King
      -:-
      Sa 21.12.
      Adrian Lewis (13/England) - Reyes/Ilagan
      -:-
      Sa 21.12.
      Daryl Gurney (6/Nordirland) - Pipe/Pratnemer
      -:-
      Sa 21.12.
      Glen Durrant (27/England) - de Sousa/Heta
      -:-
      Sa 21.12.
      Mensur Suljovic (11/Österreich) - Evetts /Sherrock
      -:-
      Sa 21.12.
      Dimitri van den Bergh (29/Belgien) - Payne/Portela
      -:-

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • Die Darts-WM im TV

      Freitag, 13.12.2019: 20:00 - 00:00 Uhr live
      Samstag, 14.12.2019: 13:30 - 17:55 Uhr live
      Samstag, 14.12.2019: 20:00 - 00:15 Uhr live
      Sonntag, 15.12.2019: 14:00 - 16:55 Uhr live
      Sonntag, 15.12.2019: 20:45 - 00:15 Uhr live
      Montag, 16.12.2019: 20:00 - 00:15 Uhr live
      Dienstag, 17.12.2019: 13:30 - 18:00 Uhr live
      Dienstag, 17.12.2019: 20:00 - 00:15 Uhr live
      Mittwoch, 18.12.2019: 13:30 - 17:55 Uhr live
      Mittwoch, 18.12.2019: 20:00 - 00:15 Uhr live
      Donnerstag, 19.12.2019: 13:30 - 18:00 Uhr live
      Donnerstag, 19.12.2019: 20:00 - 00:15 Uhr live
      Freitag, 20.12.2019: 13:30 - 18:15 Uhr live
      Freitag, 20.12.2019: 20:15 - 00:00 Uhr live
      Samstag, 21.12.2019: 13:30 - 17:55 Uhr live
      Samstag, 21.12.2019: 20:00 - 00:15 Uhr live
      Sonntag, 22.12.2019: 14:00 - 18:00 Uhr live
      Sonntag, 22.12.2019: 20:45 - 00:15 Uhr live
      Montag, 23.12.2019: 13:30 - 18:00 Uhr live
      Montag, 23.12.2019: 20:00 - 00:15 Uhr live
      Freitag, 27.12.2019: 13:30 - 18:00 Uhr live
      Freitag, 27.12.2019: 20:00 - 00:15 Uhr live
      Samstag, 28.12.2019: 13:30 - 18:00 Uhr live
      Samstag, 28.12.2019: 20:00 - 00:00 Uhr live
      Sonntag, 29.12.2019: 13:30 - 18:00 Uhr live
      Sonntag, 29.12.2019: 20:00 - 00:15 Uhr live
      Montag, 30.12.2019: 20:00 - 00:00 Uhr live
      Mittwoch, 01.01.2020: 20:00 - 00:00 Uhr live

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • Sonstige Informationen


      Modus

      Finale: Best of 13 Sets (first to 7)
      Halbfinale: Best of 11 Sets (first to 6)
      Viertelfinale: Best of 9 Sets (first to 5)
      Achtelfinale Best of 7 Sets (first to 4)
      Runde 3: Best of 7 Sets (first to 4)
      Runde 2: Best of 5 Sets (first to 3)
      Runde 1: Best of 5 Sets (first to 3)

      Preisgelder

      Sieger: £500.000
      Runner-Up: £200.000
      Halbfinale: £100.000
      Viertelfinale: £50.000
      Letzte 16: £35.000
      Letzte 32: £25.000
      Letzte 64: £15.000
      Letzte 96: £7.500
    • Da heute Abend schon ausgelost wird, habe ich schon den Thread für die Darts-WM erstellt. Heute Nachmittag haben Martin Schindler und Christian Bunse die letzte Chance über das PDPA-Qualifikationsturnier doch noch das WM-Ticket zu lösen.
    • Hier die Auslosung im Überblick:

      1. Runde:

      Jelle Klaasen - Kevin Burness
      Mark McGeeney - Matt Campbell
      Ryan Joyce - Jan Dekker
      Arron Monk - José Justicia
      Ritchie Edhouse - Boris Koltsov
      Kyle Anderson - Xiaochen Zong
      Darius Labanauskas - Matthew Edgar
      Gabriel Clemens - Benito van de Pas

      Brendan Dolan - Nitin Kumar
      Ryan Searle - Robbie King
      Andy Boulton - Danny Baggish
      Jamie Hughes - Zoran Lerchbacher
      Luke Woodhouse - Paul Lim
      Josh Payne - Diogo Portela
      Cristo Reyes - Lourence Ilagan
      Ryan Meikle - Yuki Yamada

      Kim Huybrechts - Geert Nentjes
      Steve Lennon - Callan Rydz
      James Wilson - Nico Kurz
      Luke Humphries - Devon Petersen
      Rowby-John Rodriguez - Noel Malicdem
      Mickey Mansell - Seigo Asada
      Vincent van der Voort - Keane Barry
      Raymond van Barneveld - Darin Young

      Justin Pipe - Benjamin Pratnemer
      José de Sousa - Damon Heta
      Ted Evetts - Fallon Sherrock
      Ron Meulenkamp - Ben Robb
      William O'Connor - Marko Kantele
      James Richardson - Mikuru Suzuki
      Harry Ward - Madars Razma
      Ross Smith - Ciaran Teehan

      2. Runde:

      Michael van Gerwen (1) - Klaasen/Burness
      Ricky Evans (32) - McGeeney/Campbell
      Jonny Clayton (16) - Joyce/Dekker
      Stephen Bunting (17) - Monk/Justicia
      James Wade (8) - Edhouse/Koltsov
      Steve Beaton (25) - K.Anderson/Zong
      Ian White (9) - Labanauskas/Edgar
      Max Hopp (24) - Clemens/van de Pas

      Gary Anderson (5) - Dolan/Kumar
      Steve West (28) - Searle/R.King
      Nathan Aspinall (12) - Boulton/Baggish
      Krzysztof Ratajski (21) - Hughes/Lerchbacher
      Michael Smith (4) - Woodhouse/Lim
      Dimitri van den Bergh (29) - Payne/Portela
      Adrian Lewis (13) - Reyes/Ilagan
      Darren Webster (20) - Meikle/Yamada

      Rob Cross (2) - Huybrechts/Nentjes
      Danny Noppert (31) - Lennon/Rydz
      Joe Cullen (15) - Wilson/Kurz
      Jermaine Wattimena (18) - Humphries/Petersen
      Peter Wright (7) - Rodriguez/Malicdem
      Keegan Brown (26) - Mansell/Asada
      Dave Chisnall (10) - van der Voort/Barry
      Jeffrey de Zwaan (23) - van Barneveld/Young

      Daryl Gurney (6) - Pipe/Pratnemer
      Glen Durrant (27) - de Sousa/Heta
      Mensur Suljovic (11) - Evetts/Sherrock
      Chris Dobey (22) - Meulenkamp/Robb
      Gerwyn Price (3) - O'Connor/Kantele
      John Henderson (30) - Richardson/Suzuki
      Simon Whitlock (14) - Ward/Razma
      Mervyn King (19) - R.Smith/Teehan
    • Marsberger schrieb:

      Für Hopp und Clemens eine beschissene Losung.
      So ein eventuelles Spiel gegeneinander hat auch was. Einer käme auf jeden Fall eine Runde weiter.
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
    • Neu

      Habe mal den Spielplan der ersten und zweiten Runde in Beitrag Nummer 2 ergänzt. Der Spieplan wird auch laufend von mir aktualisiert. Nico Kurz und Gabriel Clemens treten in der Abendsession vom 18. Dezember (Mittwoch) an. Max Hopp hat seine Zweitrundenpartie in der Abendsession vom 20. Dezember (Freitag). Clemens hätte es logischerweise auch am Freitag. Nico Kurz würde bei einem Weiterkommen ebenfalls am Freitag antreten und zwar eine Partie vor Hopp - Clemens/van de Pas.

      Tippspiel habe ich auch gestartet. Also meinetwegen kann die Darts-WM losgehen :nuke:
    • Neu

      Hab auch Bock und bin gespannt, ob sich Price genau so stark präsentieren wird wie bisher. Bei Gary stehen die Vorzeichen leider nicht so gut, vielleicht ja kann er sich über die ersten Runden reinspielen.
      Für die Deutschen sehe ich jeweils das Aus im ersten Match - lasse mich aber gern eines besseren belehren.