Qiumi-Pokal 2019-II

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • Qiumi-Pokal 2019-II

      Jubiläums-Pokal


      10 Jahre Pokal,
      ein Grund zum feiern Leute. :kreisel:
      Das Experiment hat sich als fester Bestandteil der QTL inzwischen etabliert.
      Auch unser Pokal schreibt seine eigenen Gesetze und hat so manche Überraschung schon bereitgehalten.

      In bislang 20 Wettbewerben haben wir 19 mal einen Titelträger küren können.
      13 mal blieb der Pott bei einem Erstligisten, sechs mal konnte ein Zweiliga-Team sich zum Sieger krönen.

      Als Rekordpokalsieger darf sich @svw1899 auf die Schulter klopfen (3 Titel). :amen:

      Dicht gefolgt von den Managern @RW Tamino @xenon (2 Titel)
      RW Tamino gelang es bislang sogar als einzigem den Titel zu verteidigen. :nuke:

      :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen: :gruen:

      Der neue Wettbewerb steht in den Startlöchern.

      HINWEIS: Es gibt eine Anpassung des Regelwerkes , siehe: qiumi.de/thread/55247-regel%C3%A4nderung-pokal/

      in diesem Anlauf gehen wir mit den obligatorischen 24 Teams an den Start.


      Es wird insgesamt Acht Wildcards geben.(= 5 gesetzte Wildcards + 3 per Los)
      Die gesetzten fünf Wildcards, setzen sich wie folgt zusammen:
      -Meister Liga 1 + Pokalsieger,
      -Meister Liga 2,
      -Absteiger A,
      -Absteiger B
      -letzter Platz Liga 2

      Hinweis: Letzte Saison gab es das Double für SV Grün-Weiss 1899, dass Team vereint damit zwei Wildcards. Die damit freistehende Wildcard geht somit in den Lostopf.

      Die drei fehlenden Teams werden aus dem Lostopf der ersten Pokalrunde entnommen (Wildcards erhalten die zwei Teams der ersten Partie, sowie das Team ohne zugelosten Gegner)


      Wie bereits in den vergangenen Pokal-Wettbewerben, habe ich die Auslosung mittels Internettool vorgenommen.

      [img]https://abload.de/thumb/auslosung2019-iixwj22.jpg[/img]




      Wildcards 1-5 ( gesetzt )


      WildcardTeam
      Wildcard 1 - Meister 1.LigaSV Grün-Weiss 1899
      Wildcard 2 - Meister 2.LigaUltraslan
      Wildcard 3 - Absteiger A 1.LigaKinvarra Huskys
      Wildcard 4 - Absteiger B 1.LigaSV Fortuna Fell
      Wildcard 5 - Letzter Platz 2.LigaHSV-Bomber




      Wildcards 6-8 ( gelost )



      WildcardTeam
      Wildcard 6Hamburger Jungs
      Wildcard 7Hamburgs Elite 1887
      Wildcard 8FC Katzenauge




      Pokal 1.Hauptrunde
      ab dem 05.09.2019

      SpielTeam 1Team 2Ergebnis
      Spiel 1Regenschirm FunchalBlue-White Hell3:0
      Spiel 2FK Torpedo BembelHedwichs Holzbeine8:6
      Spiel 3EispiratenFC Kogge 19653:0
      Spiel 4FC NorthfighterDas Superhasi7:5
      Spiel 5Rot-Weiss TaminoFC Schwebewahn9:8 n. V. (6:6)
      Spiel 6FC NagelschmiedenGirls United0:3
      Spiel 7SC Bayerisch WürttembergBerserk 19037:5
      Spiel 8Bielefeld Billygoats SCWest Coast Eagles3:0





      Pokal Achtelfinale
      ab dem 13.10.2019


      SpielTeam 1Team 2Ergebnis
      Spiel 9Sportv. Grün-Weiss 1899Regenschirm Funchal3:10
      Spiel 10UltraslanFK Torpedo Bembel6:7
      Spiel 11Kinvarra HuskysEispiraten0:3
      Spiel 12SV Fortuna FellFC Northfighter2:3
      Spiel 13HSV-BomberRot-Weiss Tamino0:3
      Spiel 14Hamburger JungsGirls United2:6
      Spiel 15Hamburgs Elite 1887SC Bayerisch Württemberg0:3
      Spiel 16FC KatzenaugeBielefeld Billygoats SC6:5




      Pokal Viertelfinale
      ab dem 29.10.2019


      SpielTeam 1Team 2Ergebnis
      Spiel 17Regenschirm FunchalFK Torpedo Bembel4:3
      Spiel 18EispiratenFC Northfighter5:2
      Spiel 19Rot-Weiss TaminoGirls United2:5
      Spiel 20SC Bayerisch WürttembergFC Katzenauge3:0




      Pokal Halbfinale
      ab dem 26.11.2019


      SpielTeam 1Team 2Ergebnis
      Spiel 21Regenschirm FunchalEispiraten8:7
      Spiel 22Girls UnitedSC Bayerisch Württemberg3:0





      Pokal Finale
      ab dem 13.12.2019


      SpielTeam 1Team 2Ergebnis
      Spiel 23Regenschirm FunchalGirls United3:6



      Hall of Fame

      Spoiler anzeigen
      II-2009 - Bielefeld Billygoats SC
      I-2010 - vflwob4u at his best
      II-2010 - FC Kogge 1965
      I-2011 - Rot-Weiss Tamino
      II-2011 - Rot-Weiss Tamino
      I-2012 - Berserk 1903
      II-2012 - FC Nagelschmieden
      I-2013 - FC Northfighter
      II-2013 - ohne Sieger
      I-2014 - Sportverein Grün-Weiss 1899
      II-2014 - Hedwichs Holzbeine
      I-2015 - SG Wattsche 15
      II-2015 - Berserk 1903
      I-2016 - FK Torpedo Bembel
      II-2016 - Regenschirm Funchal
      I-2017 - Kinvarra Huskys
      II-2017 - Sportverein Grün-Weiss 1899
      I-2018 - Hamburger Jungs
      II-2018 - Rotation Berlin
      I-2019 - Sportverein Grün-Weiss 1899

      II-2019 - DU
      Gesendet von meiner gelben Telefonzelle mit Tapa-Wählscheibe :blah: :blah: :blah:

      Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von Störtebeker ()

    • Qiumi-Pokal 1.Hauptrunde - Tippabgabe bis 05.09. 20:30Uhr

      Länderspiele (EM-Qualifikation - Spieltag 5)



      Irland - Schweiz
      Rumänien - Spanien
      Finnland - Griechenland
      Deutschland - Niederlande
      Slowakei - Kroatien
      Slowenien - Polen
      Schottland - Russland
      ----------------------------------
      England - Bulgarien
      Serbien - Portugal
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien






      Paarungen:

      Regenschirm Funchal - Blue White Hell
      FK Torpedo Bembel - Hedwichs Holzbeine
      Eispiraten - FC Kogge 1965
      FC Northfighter - Das Superhasi
      Rot-Weiss Tamino - FC Schwebewahn
      FC Nagelschmieden - Girls United
      SC Bayerisch Württemberg - Berserk 1903
      Bielefeld Billygoats SC - West Coast Eagles


      @Archie @hellman @Suppentasse @BTSVMatze @SteffSn @Eisi139 @Das Superhasi @RW Tamino @Prabha @Karl-der-Kaefer @RainerHSV @Kronkorken @xenon @SCVe-andy @schumi26
      Gesendet von meiner gelben Telefonzelle mit Tapa-Wählscheibe :blah: :blah: :blah:
    • Aus den Urlaubstipps:

      Eispiraten


      Irland - Schweiz 2:1
      Rumänien - Spanien 1:2
      Finnland - Griechenland 1:1
      Deutschland - Niederlande 2:2
      Slowakei - Kroatien 1:1
      Slowenien - Polen 1:3
      Schottland - Russland 1:2
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 2:0
      Serbien - Portugal 2:1
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 3:0
      Gesendet von meiner gelben Telefonzelle mit Tapa-Wählscheibe :blah: :blah: :blah:
    • Irland - Schweiz 1:2
      Rumänien - Spanien 0:3
      Finnland - Griechenland 2:1
      Deutschland - Niederlande 1:2
      Slowakei - Kroatien 0:2
      Slowenien - Polen 1:2
      Schottland - Russland 1:2
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 3:0
      Serbien - Portugal 1:2
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 4:0
    • Bielefeld Billygoats SC

      Irland - Schweiz 1:1
      Rumänien - Spanien 1:2
      Finnland - Griechenland 1:1
      Deutschland - Niederlande 2:1
      Slowakei - Kroatien 0:2
      Slowenien - Polen 1:2
      Schottland - Russland 1:2
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 2:1
      Serbien - Portugal 2:1
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 3:0
      SCV und der FC
    • Regenschirm Funchal

      Irland - Schweiz 1:0
      Rumänien - Spanien 0:2
      Finnland - Griechenland 1:1
      Deutschland - Niederlande 2:1
      Slowakei - Kroatien 1:2
      Slowenien - Polen 1:1
      Schottland - Russland 1:0
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 3:0
      Serbien - Portugal 1:1
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 3:0
      Die dümmsten Kälber finden ihren Metzger selber.
    • Irland - Schweiz 1:1
      Rumänien - Spanien 0:2
      Finnland - Griechenland 2:1
      Deutschland - Niederlande 2:1
      Slowakei - Kroatien 1:1
      Slowenien - Polen 1:2
      Schottland - Russland 1:1
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 3:0
      Serbien - Portugal 1:2
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 3:0
    • Irland - Schweiz 1-2
      Rumänien - Spanien 0-2
      Finnland - Griechenland 0-1
      Deutschland - Niederlande 2-1
      Slowakei - Kroatien 1-2
      Slowenien - Polen 1-2
      Schottland - Russland 1-2
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 2-0
      Serbien - Portugal 0-1
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 2-0
    • Irland - Schweiz 1:2
      Rumänien - Spanien 0:2
      Finnland - Griechenland 2:0
      Deutschland - Niederlande 1:2
      Slowakei - Kroatien 1:2
      Slowenien - Polen 0:2
      Schottland - Russland 1:2
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 2:0
      Serbien - Portugal 1:2
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 3:0
    • FC Schwebewahn

      Irland - Schweiz 1:2
      Rumänien - Spanien 0:3
      Finnland - Griechenland 1:0
      Deutschland - Niederlande 2:2
      Slowakei - Kroatien 2:1
      Slowenien - Polen 1:2
      Schottland - Russland 0:1
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 3:1
      Serbien - Portugal 1:2
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 2:0


      |-)
    • Irland - Schweiz 1:1
      Rumänien - Spanien 1:3
      Finnland - Griechenland 1:0
      Deutschland - Niederlande 2:2
      Slowakei - Kroatien 1:1
      Slowenien - Polen 0:1
      Schottland - Russland 1:1
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 2:0
      Serbien - Portugal 1:2
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 2:1
      Nur der Sportverein, nur der Sportverein ... :nuke:
    • Irland - Schweiz 0:0
      Rumänien - Spanien 0:1
      Finnland - Griechenland 2:0
      Deutschland - Niederlande 1:0
      Slowakei - Kroatien 2:1
      Slowenien - Polen 0:1
      Schottland - Russland 2:0
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 3:0
      Serbien - Portugal 1:4
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 2:0
    • Irland - Schweiz 1:3
      Rumänien - Spanien 0:2
      Finnland - Griechenland 2:1
      Deutschland - Niederlande 1:0
      Slowakei - Kroatien 0:1
      Slowenien - Polen 1:0
      Schottland - Russland 0:2
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 3:1
      Serbien - Portugal 0:2
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 3:0
      :buccaneers:
    • Irland - Schweiz 1:1
      Rumänien - Spanien 1:2
      Finnland - Griechenland 2:0
      Deutschland - Niederlande 2:1
      Slowakei - Kroatien 2:2
      Slowenien - Polen 1:3
      Schottland - Russland 1:0
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 3:1
      Serbien - Portugal 1:0
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 4:0
    • FC Katzenauge

      jemand für ein Freundschaftsspiel bereit ??


      Irland - Schweiz 1:1
      Rumänien - Spanien 0:2
      Finnland - Griechenland 0:0
      Deutschland - Niederlande 3:2
      Slowakei - Kroatien 2:0
      Slowenien - Polen 0:2
      Schottland - Russland 1:1
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 3:1
      Serbien - Portugal 0:4
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 5:1
      :hsvklatsch:
    • Länderspiele (EM-Qualifikation - Spieltag 5)




      Irland - Schweiz 1:1
      Rumänien - Spanien 1:2
      Finnland - Griechenland 1:0
      Deutschland - Niederlande 2:4
      Slowakei - Kroatien 0:4
      Slowenien - Polen 2:0
      Schottland - Russland 1:2
      ----------------------------------
      England - Bulgarien 4:0
      Serbien - Portugal 2:4
      ---------------------------------
      Frankreich - Albanien 4:1




      Ergebnisse:


      Regenschirm Funchal - Blue White Hell 3:0
      FK Torpedo Bembel - Hedwichs Holzbeine 8:6
      Eispiraten - FC Kogge 1965 3:0
      FC Northfighter - Das Superhasi 7:5
      Rot-Weiss Tamino - FC Schwebewahn 9:8 n. V. (6:6)
      FC Nagelschmieden - Girls United 0:3
      SC Bayerisch Württemberg - Berserk 1903 7:5
      Bielefeld Billygoats SC - West Coast Eagles 3:0

      Katzenauge: 4
      Gesendet von meiner gelben Telefonzelle mit Tapa-Wählscheibe :blah: :blah: :blah:
    • Qiumi-Pokal Achtelfinale - Tippabgabe bis 13.10. 20:30Uhr

      Länderspiele (EM-Qualifikation - Spieltag 8)



      Estland - Deutschland
      Wales - Kroatien
      Slowenien - Österreich
      Bulgarien - England
      Ukraine - Portugal
      Litauen - Serbien
      Frankreich - Türkei
      ----------------------------------
      Schweiz - Irland
      Schweden - Spanien
      ---------------------------------
      Rumänien - Norwegen





      Paarungen:


      Sportv. Grün-Weiss 1899 - Regenschirm Funchal
      Ultraslan - FK Torpedo Bembel
      Kinvarra Huskys - Eispiraten
      SV Fortuna Fell - FC Northfighter
      HSV-Bomber - Rot-Weiss Tamino
      Hamburger Jungs - Girls United
      Hamburgs Elite 1887 - SC Bayerisch Württemberg
      FC Katzenauge - Bielefeld Billygoats SC
      Gesendet von meiner gelben Telefonzelle mit Tapa-Wählscheibe :blah: :blah: :blah:
    • Estland - Deutschland 0:4
      Wales - Kroatien 1:2
      Slowenien - Österreich 1:2
      Bulgarien - England 0:2
      Ukraine - Portugal 1:3
      Litauen - Serbien 1:2
      Frankreich - Türkei 3:1
      ----------------------------------
      Schweiz - Irland 2:1
      Schweden - Spanien 0:3
      ---------------------------------
      Rumänien - Norwegen 2:1