2. Qualifikationsrunde (23.07.-01.08.)

    • Europa League

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • 2. Qualifikationsrunde (23.07.-01.08.)

      Auch in der Qualifikation zur Europa League gibt es einen Meister- und Platzierungsweg. Dadurch soll gewährleistet werden, dass letztendlich acht ausgeschiedene Mannschaften aus der CL-Qualifikation sich für die Gruppenphase der Europa League qualifizieren. FK Sarajevo hat übrigens ein Freilos bekommen und ist direkt in der dritten Runde. Im Platzierungsweg greifen dann in der 3. Runde folgende Mannschaften ein: Sparta Prag, Sporting Braga, Feyenoord Rotterdam, Royal Antwerpen, Spartak Moskau, AEK Athen, FC Midtylland, HNK Rijeka, Austria Wien, Trabzonspor, FK Mariupol, FC Thun und Bne Jehuda Tel Aviv.

      Hinspiele

      Spoiler anzeigen

      Champions-Weg


      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Di 23.07.
      17:00
      FC Ararat-Armenia Eriwan (Armenien) - Lincoln Red Imps FC (Gibraltar)
      2:0 (2:0)
      Di 23.07.
      17:45
      HB Torshavn (Färöer) - FC Linfield (Nordirland)
      2:2 (1:1)
      Di 23.07.
      17:55
      Shkendija Tetovo (Nordmazedonien) - F91 Dudelange (Luxemburg)
      1:2 (1:0)
      Di 23.07.
      20:00
      FC Santa Coloma (Andorra) - FK Astana (Kasachstan)
      0:0 (0:0)
      Di 23.07.
      20:00
      Tre Penne Galazzano (San Marino) - Suduva Marijampole (Litauen)
      0:5 (0:2)
      Mi 24.07.
      16:00
      Slovan Bratislava (Slowakei) - KF Feronikeli Glogovac (Kosovo)
      2:1 (1:0)
      Do 25.07.
      17:30
      Partizani Tirana (Albanien) - Sheriff Tiraspol (Moldawien)
      0:1 (0:1)
      Do 25.07.
      20:00
      Piast Gleiwitz (Polen) - FC Riga (Lettland)
      3:2 (0:1)
      Do 25.07.
      21:00
      Valur Reykjavik (Island) - Ludogorez Rasgrad (Bulgarien)
      1:1 (1:0)




      Platzierungsweg


      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Do 25.07.
      15:30
      Pjunik Eriwan (Armenien) - FK Jablonec (Tschechien)
      2:1 (2:0)
      Do 25.07.
      16:45
      FK Ventspils (Lettland) - Gzira United (Malta)
      4:0 (1:0)
      Do 25.07.
      17:00
      FK Qäbälä (Aserbaidschan) - Dinamo Tiflis (Georgien)
      0:2 (0:1)
      Do 25.07.
      17:30
      AEK Larnaka (Zypern) - Levski Sofia (Bulgarien)
      3:0 (0:0)
      Do 25.07.
      18:00
      Tschichura Satschchere (Georgien) - FC Aberdeen (Schottland)
      1:1 (1:0)
      Do 25.07.
      18:30
      FC Utrecht (Niederlande) - Zrinjski Mostar (Bosnien-Herzegowina)
      1:1 (0:1)
      Do 25.07.
      18:55
      Honved Budapest (Ungarn) - Universitatea Craiova (Rumänien)
      0:0 (0:0)
      Do 25.07.
      19:00
      Molde FK (Norwegen) - Cukaricki Belgrad (Serbien)
      0:0 (0:0)
      Do 25.07.
      19:00
      FK Haugesund (Norwegen) - Sturm Graz
      2:0 (0:0)
      Do 25.07.
      19:00
      Flora Tallinn (Estland) - Eintracht Frankfurt (Deutschland)
      1:2 (1:1)
      Do 25.07.
      19:00
      Schachtjor Salihorsk (Weißrussland) - Esbjerg fB (Dänemark)
      2:0 (1:0)
      Do 25.07.
      19:00
      FK Mlada Boleslav (Tschechien) - Ordabassy Schymkent (Kasachstan)
      1:1 (1:1)
      Do 25.07.
      19:00
      Arsenal Tula (Russland) - Neftci Baku (Aserbaidschan)
      0:1 (0:1)
      Do 25.07.
      19:00
      Lechia Danzig (Polen) - Bröndby IF (Dänemark)
      2:1 (1:0)
      Do 25.07.
      19:00
      Yeni Malatyaspor (Türkei) - Olimpija Ljubljana (Slowenien)
      2:2 (1:1)
      Do 25.07.
      19:00
      Alashkert Martuni (Armenien) - Steaua Bukarest (Rumänien)
      0:3 (0:0)
      Do 25.07.
      19:30
      Hapoel Beer Sheva (Israel) - Qairat Almaty (Kasachstan)
      2:0 (1:0)
      Do 25.07.
      19:30
      ZSKA Sofia (Bulgarien) - NK Osijek (Kroatien)
      1:0 (0:0)
      Do 25.07.
      19:30
      Connah's Quay Nomads (Wales) - Partizan Belgrad (Serbien)
      0:1 (0:0)
      Do 25.07.
      19:30
      Lokomotive Plovid (Bulgarien) - Spartak Trnava (Slowakei)
      2:0 (1:0)
      Do 25.07.
      20:00
      IFK Norrköping (Schweden) - FK Liepaja (Lettland)
      2:0 (1:0)
      Do 25.07.
      20:00
      Jeunesse Esch (Luxemburg) - Vitoria Guimaraes (Portugal)
      0:1 (0:0)
      Do 25.07.
      20:00
      FC Videoton (Ungarn) - FC Vaduz (Liechtenstein)
      1:0 (1:0)
      Do 25.07.
      20:15
      FC Luzern (Schweiz) - KI Klaksvik (Island)
      1:0 (0:0)
      Do 25.07.
      20:30
      Aris Saloniki (Griechenland) - AEL Limassol (Zypern)
      0:0 (0:0)
      Do 25.07.
      20:30
      KAA Gent (Belgien) - Viitorul Constanta (Rumänien)
      6:3 (5:1)
      Do 25.07.
      20:30
      AZ Alkmaar (Niederlande) - BK Häcken (Schweden)
      0:0 (0:0)
      Do 25.07.
      20:30
      DAC Dunajska Streda (Slowakei) - Atromitos Athen (Griechenland)
      1:2 (1:2)
      Do 25.07.
      20:45
      Glasgow Rangers (Schottland) - Progres Niederkorn (Luxemburg)
      2:0 (1:0)
      Do 25.07.
      20:45
      Racing Straßburg (Frankreich) - Maccabi Haifa (Israel)
      3:1 (1:1)
      Do 25.07.
      20:45
      Wolverhampton Wanderers (England) - FC Crusaders (Nordirland)
      2:0 (1:0)
      Do 25.07.
      20:45
      Buducnost Podgorica (Montenegro) - Sorja Luhansk (Ukraine)
      1:3 (0:2)
      Do 25.07.
      20:45
      NK Domzale (Slowenien) - Malmö FF (Schweden)
      2:2 (1:1)
      Do 25.07.
      21:00
      Espanyol Barcelona (Spanien) - UMF Stjarnan Gardabaer (Island)
      4:0 (0:0)
      Do 25.07.
      21:00
      Legia Warschau (Polen) - Kuopion PS (Finnland)
      1:0 (1:0)
      Do 25.07.
      21:00
      FC Turin (Italien) - VSC Debrecen (Ungarn)
      3:0 (2:0)
      Do 25.07.
      21:00
      Shamrock Rovers (Irland) - Apollon Limassol (Zypern)
      2:1 (1:1)





      Champions-Weg


      Datum
      Anstoß
      Partie
      Hinspiel
      Ergebnis
      Di 30.07.
      17:45
      Suduva Marijampole (Litauen) - Tre Penne Galazzano (San Marino)
      5:0
      5:0 (3:0)
      Di 30.07.
      17:45
      Lincoln Red Imps FC (Gibraltar) - FC Ararat-Armenia Eriwan (Armenien)
      0:2
      1:2 (0:1)
      Di 29.07.
      17:55
      F91 Dudelange (Luxemburg) - Shkendija Tetovo (Nordmazedonien)
      2:1
      1:1 (0:0)
      Di 30.07.
      18:00
      KF Feronikeli Glogovac (Kosovo) - Slovan Bratislava (Slowakei)
      1:2
      0:2 (0:1)
      Do 01.08.
      16:00
      FK Astana (Kasachstan) - FC Santa Coloma (Andorra)
      0:0
      4:1 (1:1)
      Do 01.08.
      18:30
      FC Riga (Lettland) - Piast Gleiwitz (Polen)
      2:3
      2:1 (1:1)
      Do 01.08.
      19:00
      Sheriff Tiraspol (Moldawien) - Partizani Tirana (Albanien)
      1:0
      1:1 (0:1)
      Do 01.08.
      19:30
      Ludogorez Rasgrad (Bulgarien) - Valur Reykjavik (Island)
      1:1
      4:0 (2:0)
      Do 01.08.
      20:45
      FC Linfield (Nordirland) - HB Torshavn (Färöer)
      2:2
      1:0 (1:0)



      Platzierungsweg

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Hinspiel
      Ergebnis
      Mi 31.07.
      20:45
      Cukaricki Belgrad (Serbien) - Molde FK (Norwegen)
      0:0
      1:3 (0:2)
      Do 01.08.
      16:00
      Ordabassy Schymkent (Kasachstan) - FK Mlada Boleslav (Tschechien)
      1:1
      2:3 (1:2)
      Do 01.08.
      16:30
      Qairat Almaty (Kasachstan) - Hapoel Beer Sheva (Israel)
      0:2
      1:1 (1:0)
      Do 01.08.
      17:00
      Viitorul Constanta (Rumänien) - KAA Gent (Belgien)
      3:6
      2:1 (0:1)
      Do 01.08.
      18:00
      Kuopion PS (Finnland) - Legia Warschau (Polen)
      0:1
      0:0 (0:0)
      Do 01.08.
      18:00
      Sorja Luhansk (Ukraine) - Buducnost Podgorica (Montenegro)
      3:1
      1:0 (1:0)
      Do 01.08.
      18:15
      Universitatea Craiova (Rumänien) - Honved Budapest (Ungarn)
      0:0
      n. E. 3:1 (0:0, 0:0)
      Do 01.08.
      18:30
      Levski Sofia (Bulgarien) - AEK Larnaka (Zypern)
      0:3
      0:4 (0:2)
      Do 01.08.
      18:30
      VSC Debrecen (Ungarn) - FC Turin (Italien)
      0:3
      1:4 (0:2)
      Do 01.08.
      18:30
      BK Häcken (Schweden) - AZ Alkmaar (Niederlande)
      0:0
      0:3 (0:1)
      Do 01.08.
      19:00
      Dinamo Tiflis (Georgien) - FK Qäbälä (Aserbaidschan)
      2:0
      3:0 (0:0)
      Do 01.08.
      19:00
      Apollon Limassol (Zypern) - Shamrock Rovers (Irland)
      1:2
      n. V. 3:1 (2:1, 1:0)
      Do 01.08.
      19:00
      FK Jablonec (Tschechien) - Pjunik Eriwan (Armenien)
      1:2
      0:0 (0:0)
      Do 01.08.
      19:00
      Maccabi Haifa (Israel) - Racing Straßburg (Frankreich)
      1:3
      2:1 (2:1)
      Do 01.08.
      19:00
      Malmö FF (Schweden) - NK Domzale (Slowenien)
      2:2
      3:2 (2:2)
      Do 01.08.
      19:00
      KI Klaksvik (Island) - FC Luzern (Schweiz)
      0:1
      0:1 (0:1)
      Do 01.08.
      19:00
      Neftci Baku (Aserbaidschan) - Arsenal Tula (Russland)
      1:0
      3:0 (0:0)
      Do 01.08.
      19:00
      FC Vaduz (Liechtenstein) - FC Videoton (Ungarn)
      0:1
      n. V. 2:0 (1:0, 0:0)
      Do 01.08.
      19:00
      AEL Limassol (Zypern) - Aris Saloniki (Griechenland)
      0:0
      0:1 (0:1)
      Do 01.08.
      19:00
      Zrinjski Mostar (Bosnien-Herzegowina) - FC Utrecht (Niederlande)
      1:1
      n. V. 2:1 (1:1, 0:1)
      Do 01.08.
      19:00
      Atromitos Athen (Griechenland) - DAC Dunajska Streda (Slowakei)
      2:1
      3:2 (2:0)
      Do 01.08.
      19:00
      FK Liepaja (Lettland) - IFK Norrköping (Schweden)
      0:2
      0:1 (0:0)
      Do 01.08.
      19:30
      Bröndby IF (Dänemark) - Lechia Danzig (Polen)
      1:2
      n. V. 4:1 (2:1, 1:0)
      Do 01.08.
      19:30
      Progres Niederkorn (Luxemburg) - Glasgow Rangers (Schottland)
      0:2
      0:0 (0:0)
      Do 01.08.
      19:45
      Esbjerg fB (Dänemark) - Schachtjor Salihorsk (Weißrussland)
      0:2
      0:0 (0:0)
      Do 01.08.
      20:00
      Olimpija Ljubljana (Slowenien) - Yeni Malatyaspor (Türkei)
      2:2
      0:1 (0:0)
      Do 01.08.
      20:00
      Gzira United (Malta) - FK Ventspils (Lettland)
      0:4
      2:2 (1:0)
      Do 01.08.
      20:30
      Eintracht Frankfurt (Deutschland) - Flora Tallinn (Estland)
      2:1
      2:1 (1:1)
      Do 01.08.
      20:30
      Steaua Bukarest (Rumänien) - Alashkert Martuni (Armenien)
      3:0
      2:3 (1:3)
      Do 01.08.
      20:30
      Sturm Graz (Österreich) - FK Haugesund (Norwegen)
      0:2
      2:1 (1:0)
      Do 01.08.
      20:45
      FC Aberdeen (Schottland) - Tschichura Satschchere (Georgien)
      1:1
      5:0 (2:0)
      Do 01.08.
      20:45
      Spartak Trnava (Slowakei) - Lokomotive Plovid (Bulgarien)
      0:2
      3:1 (1:0)
      Do 01.08.
      20:45
      NK Osijek (Kroatien) - ZSKA Sofia (Bulgarien)
      0:1
      n. E. 4:4 (1:0, 1:0, 1:0)
      Do 01.08.
      21:00
      Vitoria Guimaraes (Portugal) - Jeunesse Esch (Luxemburg)
      1:0
      4:0 (1:0)
      Do 01.08.
      21:00
      Partizan Belgrad (Serbien) - Connah's Quay Nomads (Wales)
      1:0
      3:0 (0:0)
      Do 01.08.
      21:00
      FC Crusaders (Nordirland) - Wolverhampton Wanderers (England)
      0:2
      1:4 (1:3)
      Do 01.08.
      21:15
      UMF Stjarnan Gardabaer (Island) - Espanyol Barcelona (Spanien)
      0:4
      1:3 (0:1)

      Dieser Beitrag wurde bereits 6 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • Da sind ein paar interessante Spiele dabei. Beim Champions Weg hoffe ich auf die kleinen Teams.

      Beim Platzierungsweg sind einige große Namen dabei. Wolves-Crusaders klingt nach einem heißen Spiel.


      Die beiden Frankfurtspiele kommen übrigens auf Nitro.
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)
    • svw1899 schrieb:

      Eine Überraschung gab es schon: Piast Gliwice ist gegen FC Riga ausgeschieden
      Überraschung? ;) für mich wars definitiv keine. Es war schon sensationell das Gliwice überhaupt Meister geworden war in Polen dank des Modus (Immerhin war es der 1.Titel).


      Und Frankfurt darf nach vaduz die das Hinspielergebnis gegen die Ungarn gedreht haben. :D

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von schumi26 ()

    • Vaduz wird sicher ne geile Fahrt und es ist relativ nah, da gibt es BL Spiele, die genauso weit sind. Dürfte aber schwer werden an Karten zu kommen.

      Edit: 48.000 Zuschauer :rotate: In Stuttgart, Leverkusen und bei Hertha wäre max. 1/3 davon gekommen.
      :ossi: Volkmann raus, Hornberger raus, Löw raus !!!

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Exil Piemont ()