Kaum ist das alte Jahr vorbei kommt mit der Auslosung zur 1. Hauptrunde des DFB Pokals schon das erste kleine Highlight.
Gelost wird Samstag ab 18:00 in der ARD Spochtschau die Rolle der Losfee übernimmt eine gewisse Nia Künzer (Name von der Redaktion nicht geändert)
Gespielt wird vom 09. bis zum 12. August, also wieder mal am Party San Wochenende, was mich auf ein spätes Sonntag oder Montagspiel hoffen lässt.
Über den Ligabetrieb haben sich folgende Mannschaften qualifiziert
Bundesliga :
FC Bayern München
Borussia Dortmund
RB Leipzig
Bayer Leverkusen
Borussia Mönchengladbach
VfL Wolfsburg
Eintracht Frankfurt
Werder Bremen
TSG Hoffenheim
Fortuna Düsseldorf
Hertha BSC
1. FSV Mainz 05
SC Freiburg
FC Schalke 04
FC Augsburg
VfB Stuttgart
Hannover 96
1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
1. FC Köln
SC Paderborn
Union Berlin
Hamburger SV
1. FC Heidenheim
Holstein Kiel
Arminia Bielefeld
Jahn Regensburg
FC St. Pauli
SV Darmstadt 98
VfL Bochum
Dynamo Dresden
SpVgg Greuther Fürth
Erzgebirge Aue
- - - - - -
SV Sandhausen
FC Ingolstadt
1. FC Magdeburg
MSV Duisburg
3. Bundesliga
VfL Osnabrück
Karlsruher SC
SV Wehen Wiesbaden
Hallescher FC
Dazu kommen folgende Vereine
Würzburger Kickers (Sieger des Pokals in Bayern)
Hansa Rostock (Sieger des Pokals in Mecklenburg-Vorpommern)
1. FC Kaiserslautern (Sieger des Pokals in Südwest)
KFC Uerdingen (Sieger des Niederrheinpokals)
Energie Cottbus (Sieger des Pokals in Brandenburg)
VfB Eichstätt (als Bayerischer Amateurmeister)
Waldhof Mannheim (als Finalist im Baden-Pokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Karlsruher SC)
VfB Germania Halberstadt (als Finalist im Sachsen-Anhalt-Pokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Hallescher FC)
SV Drochtersen/Assel (Sieger des Niedersachsen-Pokals für Dritt- und Regionalligisten)
FC Viktoria 1889 Berlin (Sieger des Berlin-Pokals)
Chemnitzer FC (Sieger des Pokals in Sachsen)
SV Rödinghausen (Sieger des Pokals in Westfalen)
SSV Ulm 1846 Fußball (Sieger des Pokals in Württemberg)
FSV Wacker Nordhausen (Sieger des Pokals in Thüringen)
Alemannia Aachen (Sieger des Mittelrheinpokals)
VfB Lübeck (Sieger des Pokals in Schleswig-Holstein)
1. FC Saarbrücken (Sieger des Saarlandpokals)
SC Verl (Sieger im Entscheidungsspiel um den zweiten Teilnehmerplatz in Westfalen)
KSV Baunatal (als Finalist im Hessenpokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Wehen Wiesbaden)
FC Oberneuland (Sieger des Bremen-Pokals)
TuS Dassendorf (Sieger des Hamburg-Pokals)
SV Atlas Delmenhorst (Sieger des Pokals in Niedersachsen)
FC 08 Villingen (Sieger des Pokals in Südbaden)
FSV Salmrohr (Sieger des Pokals im Rheinland)
Der Trennstrich in der zweiten Liga bedeutet, dass die Vereine darunter Heimrecht in der 1. Runde haben werden. Wir können also ab dem SV Sandhausen alles bekommen.