Am Wochenende finden die UK Open 2019 in Minehead statt. Qualifiziert haben sich im Gegensatz zum letzten Jahr die 128 Tourcard-Inhaber, die TOP16 der Challenge Tour Order of Merit (sofern keine Tourcard) sowie 16 Amateure.
Preisgeld:
Sieger: £100.000
Finalist: £40.000
Halbfinale: £20.000
Viertelfinale: £12.500
Achtelfinale: £7.500
Letzte 32: £4.000
Letzte 64: £2.000
Letzte 96: £1.000
Turnierablauf:
1. Runde: Plätze 97 bis 128 der Order of Merit, TOP 16 der Challenge Tour sowie 16 Amateure (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
2. Runde: Gewinner der ersten Runde und die Plätze 65 bis 96 der Order of Merit (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
3. Runde: Sieger der zweiten Runde und die Plätze 33 bis 64 der Order of Merit (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
4. Runde: Sieger der dritten Runde und die Plätze 1 bis 32 der Order of Merit (8 Boards, best of 19 legs; Freitag Abend)
5. Runde: Sieger vierten Runde (4 Boards, best of 19 legs; Samstag Nachmittag)
Achtelfinale: Sieger der vierten Runde (2 Boards, best of 19 legs; Samstag Abend)
Viertelfinale: Sieger Achtelfinale (1 Board, best of 19 legs, Sonntag Nachmittag)
Halbfinale: Sieger Viertelfinale (1 Board, best of 21 legs, Sonntag Abend)
Finale: Sieger Halbfinale (1 Board, best of 21 legs, Sonntag Abend)
Freitag, 1. März, Nachmittags-Session (13.00 - 18.00 Uhr)
1. Runde
Mark McGeeney 6-3 David Pallett
Cameron Menzies 6-4 Wes Newton
Michael Rasztovits 6-4 Barry Lynn
Jamie Hughes 6-3 Callan Rydz
Madars Razma 6-2 Dennis Nilsson
Ted Evetts 6-2 Mike van Duivenbode
Scott Taylor 6-4 Darius Labanauskas
Conan Whitehead 6-3 Michael Burgoine
Andy Jenkins 6-1 Shaun Fox
Joe Murnan 6-3 Mark Frost
Diogo Portela 6-4 Barrie Bates
Adam Huckvale 6-3 Mark Barilli
Geert Nentjes 6-5 David Evans
Cody Harris 6-5 John Davey
Kirk Shepherd 6-2 Jonathan Worsley
José de Sousa 6-4 Brian Raman
Nathan Derry 6-4 Lee Budgen
Vincent van der Meer 6-1 Eddie Dootson
Matt Clark 6-3 Niels Zonneveld
Jarred Cole 6-4 Michael Barnard
Reece Robinson 6-3 Jason Cullen
John Michael 6-4 Christian Bunse
Jamie Bain 6-3 Martin Atkins (Wigan)
Marko Kantele 6-2 Chris Lacey
Lloyd Browning 6-4 Lee Harris
Kevin Thoburn 6-5 Matthew Dennant
Adrian Gray 6-1 Ian McFarlane
Maik Kuivenhoven 6-1 Daniel Day
Yordi Meeuwisse 6-4 Carl Wilkinson
Simon Preston 6-5 Terry Temple
Robert Collins 6-1 Rowby-John Rodriguez
2. Runde
Ross Smith 6-3 Dawson Murschell
Glen Durrant 6-1 Maik Kuivenhoven
Jamie Hughes 6-1 Diogo Portela
Scott Taylor 6-3 Kevin Burness
Vincent Kamphuis 6-2 Wayne Jones
Adam Hunt 6-2 Cody Harris
Arron Monk 6-3 Simon Preston
Kirk Shepherd 6-4 Bradley Brooks
Mark Dudbridge 6-4 Mark Wilson
Madars Razma 6-3 Mark McGeeney
George Killington 6-3 Ted Evetts
Andy Boulton 6-3 Robert Collins
Matthew Edgar 6-4 Gary Eastwood
Harry Ward 6-3 Lloyd Browning
Jamie Bain Bye (Cameron Menzies timed out)
Nathan Derry 6-4 Vincent van der Meer
Davy van Baelen 6-3 Robert Marijanovic
Mario Robbe 6-5 Andy Jenkins
Simon Stevenson 6-2 Adrian Gray
Gavin Carlin 6-2 John Michael
Scott Baker 6-2 Ryan Harrington
Adam Huckvale 6-4 Tony Newell
Yordi Meeuwisse 6-0 Tytus Kanik
Michael Rasztovits 6-5 Conan Whitehead
Peter Hudson 6-3 John Goldie
Geert Nentjes 6-3 Jarred Cole
Robert Owen 6-4 Marko Kantele
Joe Murnan 6-4 Ryan Meikle
Luke Woodhouse 6-2 Darren Beveridge
Reece Robinson 6-1 José de Sousa
Jose Justicia 6-2 Kevin Thoburn
Dirk van Duijvenbode 6-3 Matt Clark
3. Runde
Luke Humphries 6-1 Vincent van der Voort
Nathan Aspinall 6-3 Toni Alcinas
Ricky Evans 6-5 José Justicia
Dimitri van den Bergh 6-0 Kirk Shepherd
Mickey Mansell 6-1 Danny Noppert
Steve Lennon 6-0 James Richardson
Krzysztof Ratajski 6-4 Scott Baker
Jamie Hughes 6-2 Devon Petersen
Gabriel Clemens 6-2 Zoran Lerchbacher
Luke Woodhouse 6-4 Chris Dobey
Simon Stevenson 6-3 Mark Webster
Gavin Carlin 6-2 Glen Durrant
Richard North 6-5 Ronny Huybrechts
Ryan Joyce 6-3 Robert Owen
Josh Payne 6-3 Jamie Bain
Reece Robinson 6-4 Dirk Van Duijvenbode
William O'Connor 6-5 Mark Dudbridge
Jeffrey de Zwaan 6-2 Mario Robbe
Christian Kist 6-4 Andy Boulton
Scott Taylor 6-3 Vincent Kamphuis
Ryan Searle 6-3 Matthew Edgar
Jan Dekker 6-4 Harry Ward
Arron Monk 6-5 Robert Thornton
Madars Razma 6-4 George Killington
Martin Schindler 6-4 Davy van Baelen
Brendan Dolan 6-2 Adam Huckvale
Keegan Brown 6-5 Nathan Derry
Ross Smith 6-3 Yordi Meeuwisse
Adam Hunt 6-5 Ron Meulenkamp
Geert Nentjes 6-0 Justin Pipe
Joe Murnan 6-4 Alan Tabern
Peter Hudson 6-2 Michael Rasztovits
4. Runde
Gerwyn Price 10-6 Joe Cullen
Mervyn King 10-6 Michael van Gerwen
Steve Beaton 10-8 Gary Anderson
Mensur Suljovic 10-8 Peter Wright
Dave Chisnall 10-8 Luke Humphries
Rob Cross 10-4 Darren Webster
Simon Stevenson 10-7 Raymond van Barneveld
Jamie Lewis 10-9 Adrian Lewis
Madars Razma 10-4 Jelle Klaasen
James Wade 10-1 James Wilson
Steve Lennon 10-6 Stephen Bunting
Max Hopp 10-3 Geert Nentjes
Kim Huybrechts 10-3 Peter Hudson
Martin Schindler 10-7 Adam Hunt
Jermaine Wattimena 10-2 Jeffrey de Zwaan
Gabriel Clemens 10-3 Benito van de Pas
Luke Woodhouse 10-7 Gavin Carlin
Krzysztof Ratajski 10-4 Joe Murnan
Dimitri van den Bergh 10-5 Ricky Evans
Simon Whitlock 10-3 Jan Dekker
Keegan Brown 10-4 William O'Connor
Nathan Aspinall 10-9 Christian Kist
Jamie Hughes 10-5 Ian White
Daryl Gurney 10-1 Reece Robinson
Michael Smith 10-5 John Henderson
Josh Payne 10-2 Kyle Anderson
Jonny Clayton 10-3 Arron Monk
Mickey Mansell 10-9 Scott Taylor
Cristo Reyes 10-2 Ryan Joyce
Ross Smith 10-5 Alan Norris
Richard North 10-4 Brendan Dolan
Steve West 10-4 Ryan Searle
5. Runde
James Wade 10-7 Max Hopp
Michael Smith 10-9 Daryl Gurney
Dimitri van den Bergh 10-8 Mensur Suljovic
Rob Cross 10-5 Mervyn King
Nathan Aspinall 10-2 Madars Razma
Simon Whitlock 10-8 Gabriel Clemens
Josh Payne 10-7 Jamie Lewis
Gerwyn Price 10-7 Jamie Hughes
Steve Beaton 10-8 Keegan Brown
Krzysztof Ratajski 10-7 Jonny Clayton
Simon Stevenson 10-6 Kim Huybrechts
Jermaine Wattimena 10-8 Luke Woodhouse
Steve Lennon 10-8 Mickey Mansell
Dave Chisnall 10-5 Martin Schindler
Ross Smith 10-5 Steve West
Cristo Reyes 10-7 Richard North
Achtelfinale
Ross Smith 10-7 James Wade
Gerwyn Price 10-3 Krzysztof Ratajski
Michael Smith 10-3 Jermaine Wattimena
Rob Cross 10-6 Cristo Reyes
Nathan Aspinall 10-8 Steve Lennon
Simon Stevenson 10-9 Dave Chisnall
Steve Beaton 10-8 Dimitri van den Bergh
Josh Payne 10-7 Simon Whitlock
Viertelfinale
Rob Cross 10-7 Josh Payne
Michael Smith 10-1 Steve Beaton
Simon Stevenson 5-10 Gerwyn Price
Nathan Aspinall 10-6 Ross Smith
Halbfinale
Gerwyn Price 9-11 Nathan Aspinall
Rob Cross 11-7 Michael Smith
Finale
Nathan Aspinall 11-5 Rob Cross