PDC European Tour 2019

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • Austrian Darts Open, Graz (03.-05.05.)

      1. Runde (03.05.)

      Conan Whitehead - Keegan Brown 4:6 (89,86 - 96,59)
      Boris Koltsov - Johan Engström 6:5 (91,37 - 80,68)
      Jamie Bain - Steve Lennon 1:6 (79,17 - 88,53)
      Dietmar Burger - Tytus Kanik 2:6 (83,19 - 90,41)
      Stephen Bunting - Patrick van den Boogaard 6:4 (87,20 - 85,05)
      Ross Smith - John Henderson 4:6 (73,53 - 81,00)
      Darius Labanauskas - Michael Rasztovits 6:1 (103,98 - 86,00)
      Mark Webster - Dirk van Duijvenbode 6:1 (87,61 - 80,40)

      Mark Barilli - Steve Beaton 3:6 (82,65 - 88,47)
      Andrew Gilding - Chris Dobey 5:6 (96,56 - 95,76)
      Diogo Portela - Ryan Searle 1:6 (78,11 - 88,14)
      Kim Huybrechts - Nathan Aspinall 2:6 (87,27 - 87,69)
      Jamie Hughes - Patrick Tringler 6:3 (79,65 - 78,69)
      Raymond van Barneveld - Mark Wilson 6:1 (87,62 - 80,77)
      Mervyn King - Devon Petersen 6:4 (89,31 - 84,21)
      Jeffrey de Zwaan - Benjamin Fasching 6:1 (87,33 - 75,36)

      2. Runde (04.05.)

      Ricky Evans (15) - Darius Labanauskas 3:6 (99,47 - 102,85)
      Joe Cullen (13) - Mark Webster 5:6 (92,06 - 85,20)
      Michael Smith (11) - Steve Beaton 4:6 (96,09 - 102,41)
      Daryl Gurney (4) - Boris Koltsov 6:2 (92,18 - 93,51)
      Dave Chisnall (12) - Nathan Aspinall 4:6 (100,78 - 100,40)
      Jonny Clayton (9) - Tytus Kanik 2:6 (83,66 - 88,87)
      Adrian Lewis (5) - Ryan Searle 6:5 (92,68 - 86,87)
      Darren Webster (16) - Stephen Bunting 0:6 (82,68 - 92,02)

      Gerwyn Price (2) - John Henderson 6:3 (91,67 - 91,67)
      Rob Cross (6) - Jeffrey de Zwaan 6:5 (92,89 - 93,88)
      Peter Wright (8) - Chris Dobey 6:5 (89,17 - 87,88)
      Michael van Gerwen (1) - Steve Lennon 6:0 (106,09 - 81,41)
      James Wade (10) - Mervyn King 6:2 (94,88 - 88,72)
      Mensur Suljovic (7) - Raymond van Barneveld 6:4 (93,62 - 97,19)
      Ian White (3) - Jamie Hughes 6:5 (94,75 - 96,00)
      Max Hopp (14) - Keegan Brown 4:6 (88,90 - 88,14)

      Achtelfinale (05.05.)

      Michael van Gerwen (1) - Stephen Bunting 6:1 (100,59 - 79,53)
      Peter Wright (8) - Tytus Kanik 6:5 (97,83 - 89,02)
      Adrian Lewis (5) - Nathan Aspinall 6:1 (90,08 - 87,39)
      Daryl Gurney (4) - Mark Webster 6:2 (93,54 - 87,9)
      Gerwyn Price (16) - Darius Labanauskas 6:4 (94,84 - 91,92)
      Mensur Suljovic (7) - James Wade (10) 3:6 (96,26 - 102,88)
      Rob Cross (6) - Steve Beaton 2:6 (98,16 - 100,47)
      Ian White (3) - Keegan Brown 6:1 (86,45 - 82,32)

      Viertelfinale (05.05.)

      Michael van Gerwen (1) - Peter Wright (8) 6:5 (89,28 - 92,29)
      Adrian Lewis (5) - Daryl Gurney (4) 5:6 (85,71 - 85,75)
      Gerwyn Price (16) - James Wade (10) 4:6 (96,06 - 93,36)
      Steve Beaton - Ian White (3) 2:6 (87,38 - 101,53)

      Halbfinale (05.05.)

      Michael van Gerwen (1) - Daryl Gurney (4) 7:3 (103,54 - 95,33)
      James Wade (10) - Ian White (3) 4:7 (97,13 - 101,75)

      Finale (05.05.)

      Michael van Gerwen (1) - Ian White (3) 8:7 (101,12 - 99,88)
    • European Darts Grand Prix, Sindelfingen (10.-12.05.)

      1. Runde (10.05.)

      Pero Ljubic - Ross Smith 3:6 (84,00 - 92,30)
      Matthew Edgar - James Richardson 3:6 (83,63 - 95,94)
      Robert Owen - Krzysztof Ratajski 4:6 (91,22 - 94,69)
      Niels Zonneveld - Michael Hurtz 6:4 (79,15 - 78,15)
      Kim Viljanen - Nathan Aspinall 1:6 (82,09 - 102,97)
      Mark McGeeney - Josh Payne 6:3 (93,78 - 97,74)
      Brendan Dolan - Michael Rosenauer 6:2 (94,94 - 86,75)
      Michael Rasztovits - Dimitri van den Bergh 1:6 (90,98 - 91,51)

      Vincent van der Voort - Dave Prins 6:4 (91,74 - 90,70)
      Chris Dobey - Madars Razma 6:0 (103,66 - 95,32)
      Dragutin Horvat - Gavin Carlin 3:6 (84,04 - 88,53)
      Stefan Bellmont - Jeffrey de Zwaan 2:6 (82,82 - 97,81)
      Daniel Klose - Keegan Brown 3:6 (84,41 - 91,79)
      Steve Beaton - Stephen Bunting 6:4 (92,96 - 95,94)
      Ricardo Pietreczko - Jamie Hughes 1:6 (76,95 - 90,44)
      Ryan Searle - Glen Durrant 6:4 (91,48 - 97,86)

      2. Runde (11.05.)

      Michael Smith (11) - Krzysztof Ratajski 6:4 (97,52 - 101,85)
      Joe Cullen (12) - Mark McGeeney 5:6 (90,81 - 93,09)
      Jonny Clayton (9) - Ross Smith 6:4 (88,95 - 88,01)
      Mervyn King (16) - James Richardson 3:6 (100,19 - 102,19)
      Ricky Evans (14) - Keegan Brown 2:6 (94,16 - 95,50)
      Ian White (3) - Dimitri van den Bergh 6:5 (95,53 - 95,14)
      Gerwyn Price (2) - Gavin Carlin 6:1 (103,41 - 95,68)

      Rob Cross (6) - Jeffrey de Zwaan 3:6 (89,55 - 90,24)
      Darren Webster (15) - Vincent van der Voort 6:5 (90,86 - 91,21)
      Freilos Ryan Searle
      Daryl Gurney (4) - Chris Dobey 6:5 (98,25 - 93,06)
      Mensur Suljovic (7) - Steve Beaton 5:6 (95,20 - 94,03)
      Adrian Lewis (5) - Jamie Hughes 3:6 (96,54 - 103,97)
      Max Hopp (13) - Nathan Aspinall 3:6 (93,98 - 98,43)
      Michael van Gerwen (1) - Brendan Dolan 6:5 (92,39 - 84,78)
      Peter Wright (8) - Niels Zonneveld 6:4 (98,31 - 86,28)

      Achtelfinale (12.05.)

      Ian White (3) - Keegan Brown 6:3 (110,84 - 107,04)
      Jeffrey de Zwaan - Michael Smith (11) 6:4 (105,96 - 98,54)
      Steve Beaton - Ryan Searle 6:4 (89,22 - 90,78)
      Gerwyn Price (2) - Darren Webster (15) 4:6 (97,95 - 92,62)
      Daryl Gurney (4) - Nathan Aspinall 4:6 (101,93 - 102,91)
      Jamie Hughes - Mark McGeeney 6:4 (91,80 - 86,43)
      Peter Wright (8) - Jonny Clayton (9) 6:4 (104,75 - 93,82)
      Michael van Gerwen (1) - James Richardson 6:1 (100,57 - 83,43)

      Viertelfinale (12.05.)

      Ian White (3) - Jeffrey de Zwaan 6:1 (97,07 - 93,56)
      Steve Beaton - Darren Webster (15) 6:2 (87,47 - 85,62)
      Nathan Aspinall - Jamie Hughes 5:6 (90,23 - 92,00)
      Peter Wright (8) - Michael van Gerwen (1) 6:3 (97,94 - 99,35)

      Halbfinale (12.05.)

      Ian White (3) - Steve Beaton 7:5 (98,78 - 90,39)
      Jamie Hughes - Peter Wright (8) 1:7 (89,58 - 98,97)

      Finale (12.05.)

      Ian White (3) - Peter Wright (8) 8:7 (91,36 - 92,68)
    • Dutch Darts Masters, Zwolle (24.-26.05.)

      1. Runde (24.05.)

      Ryan Joyce - William O'Connor 2:6 (87,98 - 93,10)
      Mickey Mansell - Kyle Anderson 6:4 (91,67 - 93,79)
      Brendan Dolan - Wesley Plaisier 6:1 (92,37 - 83,71)
      Florian Hempel - Ryan Harrington 6:0 (92,02 - 87,10)
      Mike de Decker - Rowby-John Rodriguez 2:6 (104,72 - 108,80)
      Keegan Brown - Danny van Trijp 5:6 (89,44 - 92,77)
      Alexander Merkx - Glen Durrant 1:6 (77,13 - 88,67)
      Danny Noppert - Harry Ward 6:1 (104,56 - 103,32)

      Alan Norris - Steve Beaton 4:6 (84,37 - 88,36)
      Dennis Nilsson - Erik Hol 6:0 (83,50 - 68,82)
      Luke Woodhouse - Mervyn King 2:6 (86,40 - 95,21)
      Ross Smith - Krzysztof Ratajski 3:6 (99,51 - 9,45)
      Andy Boulton - Vincent van der Voort 2:6 (85,57- 89,86)
      Max Hopp - Nathan Aspinall 6:5 (96,11 - 100,62)
      Pal Szekely - Raymond van Barneveld 2:6 (73,27 - 89,75)
      Ritchie Edhouse - Jimmy Hendriks 6:2 (91,35 - 79,74)

      2. Runde (25.05.)

      Stephen Bunting (13) - Brendan Dolan 4:6 (95,43 - 97,20)
      Simon Whitlock (11) - Florian Hempel 6:3 (103,51- 93,48)
      Jermaine Wattimena (15) - Danny Noppert 6:4 (99,70 - 96,57)
      Ricky Evans (9) - Danny van Trijp 6:2 (94,12 - 95,95)
      Jonny Clayton (12) - Dennis Nilsson 5:6 (92,54 - 85,98)
      Gerwyn Price (4) - Krzysztof Ratajski 6:1 (103,07 - 96.00)
      Darren Webster (14) - Rowby-John Rodriguez 2:6 (86,53 - 92,90)

      Dave Chisnall (8) - Steve Beaton 6:2 (92,23 - 95,45)
      Freilos Glen Durrant
      Ian White (2) - Mickey Mansell 6:5 (96,95 - 94,05)
      Joe Cullen (10) - Max Hopp 0:6 (85,94 - 92,97)
      Michael van Gerwen (1) - William O'Connor 6:2 (106,88 - 103,51)
      Daryl Gurney (3) - Mervyn King 1:6 (95,69 - 98,85)
      Michael Smith (16) - Raymond Van Barneveld 3:6 (89,64 - 90,97)
      Peter Wright (6) - Ritchie Edhouse 6:4 (98,49 - 92,81)
      Mensur Suljovic (7) - Vincent van der Voort 3:6 (96,75 - 96,45)

      Achtelfinale (26.05.)

      Michael van Gerwen (1) - Raymond van Barneveld 6:5 (98,01 - 95,07)
      Dave Chisnall (8) - Ricky Evans (9) 6:5(102,31 - 99,58)
      Glen Durrant - Dennis Nilsson 6:0 (103,66 - 86,57)
      Gerwyn Price (4) - Brendan Dolan 6:3 (95,46 - 91,75)
      Ian White (2) - Jermaine Wattimena (15) 6:2 (96,20 - 91,52)
      Vincent van der Voort - Max Hopp 6:4 (100,78 - 87,36)
      Peter Wright (6) - Simon Whitlock (11) 6:3 (85,34 - 84,52)
      Mervyn King - Rowby-John Rodriguez 6:5 (96,43 - 95,48)

      Viertelfinale (26.05.)

      Michael van Gerwen (1) - Dave Chisnall (8) 6:4 (98,64 - 99,09)
      Glen Durrant - Gerwyn Price (4) 3:6 (97,93 - 104,55)
      Ian White (2) - Vincent van der Voort 6:3 (99,91 - 95,06)
      Peter Wright (6) - Mervyn King 6:4 (97,07 - 89,84)

      Halbfinale (26.05.)

      Michael van Gerwen (1) - Gerwyn Price (4) 7:6 (104,23 - 98,38)
      Ian White (2) - Peter Wright (6) 7:3 (86,71 - 86,89)

      Finale (26.05.)

      Michael van Gerwen (1) - Ian White (2) 7:8 (96,95 - 93,01)
    • Danish Darts Open, Kopenhagen (14.-16.06.)

      1. Runde (14.06.)

      Luke Woodhouse - William O'Connor 3:6 (90,74 - 94,63)
      Mick Todd - Nathan Aspinall 3:6 (88,86 - 100,13)
      Mike de Decker - Kyle Anderson 2:6 (90,03 - 94,03)
      Per Laursen - Reece Robinson 6:4 (85,43 - 87,99)
      Cody Harris - Teuvo Haverinen 6:1 (80,63 - 60,77)
      José de Sousa - Scott Taylor 6:3 (96,84 - 88,06)
      Jose Justicia - Ryan Joyce 2:6 (82,32 - 88,81)
      Krzysztof Kciuk - Krzysztof Ratajski 3:6 (89,32 - 92,21)

      Kim Viljanen - Martin Schindler 0:6 (83,06 - 85,08)
      Glen Durrant - Kevin Burness 5:6 (97,59 - 86,63)
      Niels-Jørgen Hansen - Ryan Harrington 4:6 (75,44 - 80,39)
      Steve West - Chris Dobey 3:6 (87,29 - 88,98)
      Gabriel Clemens - Mervyn King 6:3 (95,16 - 89,82)
      Kirk Shepherd - Vincent van der Voort 6:4 (83,93 - 83,58)
      Steve Beaton - Michael Smith 4:6 (94,96 - 100,02)
      Dennis Nilsson - Steve Lennon 6:0 (88,41 - 81,00)

      2. Runde (15.06.)

      Stephen Bunting (14) - Cody Harris 6:4 (88,87 - 92,63)
      Darren Webster (15) - José de Sousa 5:6 (93,78 - 93,61)
      Jonny Clayton (13) - Per Laursen 6:5 (97,71 - 89,38)
      Dave Chisnall (9) - Krzysztof Ratajski 6:2 (98,90 - 96,80)
      Simon Whitlock (12) - Nathan Aspinall 6:4 (92,24 - 93,47)
      Joe Cullen (11) - Kevin Burness 6:1 (91,34 - 74,38)
      Daryl Gurney (2) - Ryan Joyce 6:1 (100,90 - 91,24)
      Ricky Evans (10) - Chris Dobey 5:6 (94,45 - 93,63)

      Gerwyn Price (3) - Ryan Harrington 6:4 (100,42 - 97,73)
      Rob Cross (7) - Kirk Shepherd 4:6 (95,03 - 92,66)
      Peter Wright (6) - William O'Connor 6:2 (99,40 - 84,98)
      James Wade (4) - Dennis Nilsson 6:3 (93,84 - 89,87)
      Adrian Lewis (5) - Kyle Anderson 6:4 (85,76 - 88,83)
      Mensur Suljovic (8) - Gabriel Clemens 6:5 (90,71 - 89,26)
      Ian White (1) - Martin Schindler 6:5 (93,13 - 94,65)
      Jermaine Wattimena (16) - Michael Smith 6:4 (90,38 - 95,24)

      Achtelfinale (16.06.)

      Gerwyn Price (3) - Stephen Bunting (14) 6:2 (99,43 - 87,89)
      Peter Wright (6) - Joe Cullen (11) 4:6 (93,64 - 95,31)
      Kirk Shepherd - Chris Dobey 2:6 (92,04 - 97,41)
      Daryl Gurney (2) - José de Sousa 2:6 (97,31 - 100,31)
      James Wade (4) - Jonny Clayton (13) 2:6 (101,64 - 101,95)
      Adrian Lewis (5) - Simon Whitlock (12) 3:6 (86,75 - 89,96)
      Mensur Suljovic (8) - Dave Chisnall (9) 5:6 (97,23 - 95,59)
      Ian White (1)- Jermaine Wattimena (16) 4:6 (94,41 - 97,15)

      Viertelfinale (16.06.)

      Gerwyn Price (3) - Joe Cullen (11) 6:1 (110,12 - 93,60)
      Chris Dobey - José de Sousa 6:5 (99,43 - 94,54)
      Jonny Clayton (13) - Simon Whitlock (12) 6:1 (97,07 - 92,88)
      Dave Chisnall (9) - Jermaine Wattimena (16) 6:1 (95,07 - 90,47)


      Halbfinale (16.06.)

      Gerwyn Price (3) - Chris Dobey 4:7 (99,08 - 94,06)
      Jonny Clayton (13) - Dave Chisnall (9) 6:7 (95,72 - 101,07)

      Finale (16.06.)

      Chris Dobey - Dave Chisnall (9) 3:8

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • Czech Darts Open, Prag (28.-30.06.)

      1. Runde (28.06.)

      Danny Noppert - Stefan Bellmont 6:2 (99,53 - 77,70)
      Madars Razma - Justin Pipe 4:6 (92,01 - 95,23)
      Jermaine Wattimena - Kevin Garcia 6:0 (98,02 - 77,90)
      Karel Sedlacek - Brendan Dolan 6:5 (87,19 - 89,78)
      Wessel Nijman - Corey Cadby 0:6 (77,78 - 92,97)
      William Borland - John Henderson 3:6 (84,77 - 97,83)
      Ondrej Plsek - Keegan Brown 0:6 (77,84 - 92,02)
      Andrew Gilding - Rowby-John Rodriguez 6:3 (94,89 - 93,05)

      Glen Durrant - Daniel Larsson 6:1 (110,12 - 91,72)
      Mervyn King - Steve West 6:5 (91,07 - 92,78)
      Vaclav Schieferdecker - William O'Connor 0:6 (66,85 - 86,71)
      Krzysztof Ratajski - Ted Evetts 3:6 (98,70 - 97,10)
      Chris Dobey - Sebastian Steyer 6:2 (94,29 - 89,76)
      Ron Meulenkamp - Jan Hlavacek 6:2 (85,43 - 75,62)
      Stephen Bunting - Robert Thornton 6:3 (95,75 - 85,89)
      Jamie Hughes - Devon Petersen 6:4 (92,29 - 81,43)

      2. Runde (29.06.)

      Jonny Clayton (13) - Jermaine Wattimena 2:6 (88,93 - 91,81)
      Darren Webster (16) - Danny Noppert 4:6 (90,73 - 92,3)
      Simon Whitlock (14) - Justin Pipe 6:5 (94,43 - 97,81)
      Nathan Aspinall (15) - Andrew Gilding 4:6 (87,53 - 92,11)
      Daryl Gurney (4) - William O'Connor 6:4 (91,48 - 86,96)
      Ian White (2) - Karel Sedlacek 6:4 (99,72 - 95,18)
      Steve Beaton (10) - Ron Meulenkamp 4:6 (87,53 - 91,46)
      James Wade (6) - Mervyn King 2:6 (90,51 - 97,35)

      Ricky Evans (9) - Ted Evetts 3:6 (89,13 - 96,22)
      Joe Cullen (12) - Chris Dobey 3:6 (91,1 - 97,11)
      Peter Wright (5) - Stephen Bunting 4:6 (97,7 - 93,43)
      Michael van Gerwen (1) - Keegan Brown 5:6 (95,09 - 97,53)
      Mensur Suljovic (8) - John Henderson 6:0 (92,02 - 77,94)
      Gerwyn Price (3) - Glen Durrant 6:4 (100,7 - 97,19) - Gerwyn Price mit einem 9-Darter
      Adrian Lewis (7) - Jamie Hughes 0:6 (77,93 - 96,97)
      Michael Smith (11) - Corey Cadby 5:6 (90,23 - 98,1)

      Achtelfinale (30.06.)

      Keegan Brown - Danny Noppert 6:4 (95,20 - 94,83)
      Mensur Suljovic (8) - Ted Evetts 6:3 (97,20 - 95,61)
      Stephen Bunting - Chris Dobey 6:5 (87,62 - 90,32)
      Daryl Gurney (4) - Jermaine Wattimena 6:1 (96,59 - 86,86)
      Ian White (2) - Andrew Gilding 6:1 (87,20 - 72,52)
      Jamie Hughes - Ron Meulenkamp 6:3 (102,72 - 87,28)
      Mervyn King - Corey Cadby 6:4 (88,51 - 81,68)
      Gerwyn Price (3) - Simon Whitlock (14) 3:6 (93,10 - 96,31)

      Viertelfinale (30.06.)

      Keegan Brown - Mensur Suljovic (8) 6:2 (103,76 - 100,45)
      Stephen Bunting - Daryl Gurney (4) 6:3 (90,69 - 90,70)
      Ian White (2) - Jamie Hughes 5:6 (98,77 - 99,84)
      Mervyn King - Simon Whitlock (14) 4:6 (91,50 - 88,66)

      Halbfinale (30.06.)

      Keegan Brown - Stephen Bunting 4:7 (82,25 - 86,57)
      Jamie Hughes - Simon Whitlock (14) 7:3 (95,28 - 87,63)

      Finale (30.06.)

      Stephen Bunting - Jamie Hughes 3:8 (81,52 - 96,63)
    • Heute fanden die Qualifikationsturniere der Tourcardinhaber statt. Immerhin hat es Max Hopp geschafft, dass er beim Turnier Nr. 11 in Mannheim dabei ist. Er fehlt aber beim Turnier Nr. 10 in Wien sowie beim Turnier Nr. 12 in Riesa. Wird also schwer, dass er beim Turnier der TOP32 der diesjährigen European Tour dabei ist. Im Augenblick belegt er noch Platz 30. Für Mannheim hat sich auch Gabriel Clemens qualifiziert. Auch Clemens hat in diesem Jahr Probleme sich für die Turniere zu qualifzieren.
    • Austrian Darts Championship, Wien (30.08.-01.09.)

      1. Runde (30.08.)

      William O'Connor 4-6 Brendan Dolan (84,43 - 86,65)
      James Wilson 6-2 Gavin Carlin (88,85 - 86,72)
      Adam Gawlas 6-5 Ross Smith (99,20 - 98,18)
      Ted Evetts 3-6 Rusty-Jake Rodriguez (85,50 - 88,75)
      Cameron Menzies 6-1 Kevin Münch (89,67 - 80,30)
      Dietmar Burger 6-3 Cor Dekker (84,45 - 83,48)
      Justin Pipe 4-6 Vincent van der Voort (93,59 - 94,00)
      Jermaine Wattimena 5-6 Christian Bunse (90,99 - 86,62)

      Alex Steinbauer 4-6 Kirk Shepherd (77,74 - 86,54)
      Mark Webster 3-6 Dimitri van den Bergh (91,30 - 101,71)
      Luke Humphries 6-5 Jamie Hughes (88,99 - 88,56)
      Hannes Schnier 5-6 Keegan Brown (82,89 - 80,53)
      Mike de Decker 6-5 Chris Dobey (90,59 - 85,26)
      Rowby-John Rodriguez 6-5 Josh Payne (86,80 - 86,58)
      Jeffrey de Zwaan 6-3 Christian Gödl (90,02 - 83,46)
      Kyle Anderson 6-4 Stephen Bunting (93,12 - 96,73)

      2. Runde (31.08.)

      Steve Beaton (10) 5-6 James Wilson (97,41 - 91,51)
      Simon Whitlock (14) 4-6 Vincent van der Voort (95,38 - 98,10)
      Gerwyn Price (3) 6-4 Brendan Dolan (99,30 - 87,90)
      Dave Chisnall (8) 6-2 Dietmar Burger (98,97 - 88,83)
      Ricky Evans (9) 6-1 Kirk Shepherd (100,09 - 92,26)
      Michael Smith (11) 2-6 Cameron Menzies (81,40 - 85,92)
      Ian White (2) 6-1 Rusty-Jake Rodriguez (97,14 - 81,81)
      Adrian Lewis (6) 6-4 Christian Bunse (90,83 - 89,54)

      Nathan Aspinall (15) 4-6 Keegan Brown (98,92 - 99,57)
      Daryl Gurney (4) 4-6 Rowby-John Rodriguez (101,05 - 98,63)
      Jonny Clayton (13) 3-6 Mike de Decker (85,85 - 80,02)
      Peter Wright (5) 6-5 Dimitri van den Bergh (99,97 - 97,14)
      Mensur Suljovic (7) 6-2 Adam Gawlas (96,10 - 84,08)
      Joe Cullen (12) 6-2 Luke Humphries (91,91 - 84,28)
      Michael van Gerwen (1) 6-2 Kyle Anderson (102,70 - 92,81)
      Darren Webster (16) 4-6 Jeffrey de Zwaan (91,16 - 97,93)

      Achtelfinale (01.09.)
      Gerwyn Price 1-6 Vincent van der Voort (92,55 - 103,17)
      Adrian Lewis 2-6 Cameron Menzies (89,79 - 94,16)
      Mensur Suljovic 6-2 James Wilson (101,95 - 94,5)
      Ian White 6-2 Keegan Brown (95,8 - 89,32)
      Rowby-John Rodriguez 6-5 Mike de Decker (89,63 - 89,14)
      Peter Wright 6-5 Joe Cullen (85,98 - 89,91)
      Dave Chisnall 3-6 Ricky Evans (83,86 - 90,63)
      Michael van Gerwen - Jeffrey de Zwaan (92,82 - 94,85)

      Viertelfinale (01.09.)
      Vincent van der Voort 6-4 Cameron Menzies (90,65 - 85,76)
      Mensur Suljovic 6-4 Ian White (98,76 - 95,98)
      Rowby-John Rodriguez 5-6 Peter Wright (82,90 - 88,93)
      Ricky Evans 0-6 Michael van Gerwen (89,37 - 106,09)

      Halbfinale (01.09.)
      Vincent van der Voort 4-7 Mensur Suljovic (89,29 - 98,74)
      Peter Wright 6-7 Michael van Gerwen (103,54 - 95,97)

      Finale (01.09.)
      Mensur Suljovic 8-7 Michael van Gerwen (92,94 - 99,39)
    • European Darts Matchplay, Mannheim (06.-08.09.)

      1. Runde (06.09.)

      Scott Taylor 6-5 Matthew Edgar (84,60 - 86,14)
      Bradley Brooks 6-4 Mark McGeeney (90,96 - 101,66)
      Ryan Meikle 6-3 Brett Claydon (89,89 - 85,91)
      Dennis Nilsson 3-6 Marvin Wehder (81,22 - 83,12)
      Cody Harris 6-4 Ross Smith (87,84 - 87,00)
      Dirk van Duijvenbode 6-5 Krzysztof Kciuk (93,47 - 82,95)
      John Henderson 6-3 Ryan Joyce (101,72 - 92,31)
      Gabriel Clemens 6-2 Steffen Siepmann (93,66 - 76,22)

      Florian Hempel 3-6 Simon Stevenson (77,92 - 82,22)
      Jamie Hughes 6-5 Wesley Plaisier (91,49 - 90,93)
      Keegan Brown 6-3 Simon Whitlock (85,46 - 90,23)
      Maik Kuivenhoven 3-6 Karsten Koch (89,76 - 86,64)
      Robert Thornton 5-6 Kim Huybrechts (92,35 - 97,35)
      Michael Smith 6-3 Steve Lennon (87,11 - 94,77)
      Max Hopp 5-6 William O'Connor (80,36 - 89,16)
      Jeffrey de Zwaan 4-6 Wayne Jones (92,45 - 93,84)

      2. Runde (07.09.)

      Dave Chisnall (4) 6-2 Ryan Meikle (89,90 - 85,31)
      Jonny Clayton (15) 6-4 Scott Taylor (93,39 - 89,18)
      James Wade (7) 6-2 Bradley Brooks (89,08 - 89,40)
      Adrian Lewis (8) 6-2 Dirk van Duijvenbode (82,97 - 80,58)
      Glen Durrant (14) 6-3 Cody Harris (93,09 - 85,61)
      Daryl Gurney (5) 6-4 John Henderson (94,96 - 85,11)
      Gerwyn Price (3) 6-3 Simon Stevenson (102,16 - 87,02)
      Rob Cross (12) 6-0 Marvin Wehder (90,18 - 75,61)

      Ricky Evans (13) 6-3 Karsten Koch (88,08 - 83,55)
      Ian White (2) 6-3 Gabriel Clemens (98,55 - 96,14)
      Krzysztof Ratajski (9) 6-5 Keegan Brown (96,17 - 93,89)
      Michael van Gerwen (1) 6-2 Michael Smith (95,13 - 97,49)
      Mensur Suljovic (16) 6-1 Kim Huybrechts (101,97 - 97,16)
      Peter Wright (6) 5-6 William O'Connor (89,54 - 90,64)
      Nathan Aspinall (10) 3-6 Wayne Jones (92,54 - 95,45)
      Joe Cullen (11) 6-3 Jamie Hughes (93,85 - 92,57)

      Achtelfinale (08.09.)
      Michael van Gerwen 6-4 Mensur Suljovic (105,59 - 101,82)
      Adrian Lewis 5-6 Krzysztof Ratajski (92,08 - 97,01)
      Daryl Gurney 4-6 Rob Cross (93,16 - 96,06)
      Dave Chisnall 6-1 Ricky Evans (96,14 - 88,0)
      Ian White 5-6 Jonny Clayton (96,26 - 93,31)
      James Wade 6-5 Wayne Jones (91,75 - 89,19)
      William O'Connor 3-6 Joe Cullen (85,97 - 98,71)
      Gerwyn Price 3-6 Glen Durrant (106,21 - 110,05)

      Viertelfinale (08.09.)
      Michael van Gerwen 6-5 Krzysztof Ratajski (100,13 - 93,09)
      Rob Cross 5-6 Dave Chisnall (87,09 - 90,14)
      Jonny Clayton 4-6 James Wade (84,79 - 93,27)
      Joe Cullen 6-2 Glen Durrant (99,29 - 98,72)

      Halbfinale (08.09.)
      Michael van Gerwen 7-1 Dave Chisnall (100,25 - 84,00)
      James Wade 5-7 Joe Cullen (98,43 - 103,69)

      Finale (08.09.)
      Michael van Gerwen 5-8 Joe Cullen (100,18 - 101,30)
    • International Darts Open, Riese (13.-15.09.)

      1. Runde (13.09.)

      Harry Ward 6-4 Reece Robinson (81,49 - 81,00)
      William O'Connor 6-4 Benito van de Pas (92,90 - 86,90)
      Christian Jentschke 3-6 Justin Pipe (75,17 - 80,96)
      Arron Monk 5-6 Kyle Anderson (97,34 - 99,63)
      John Henderson 6-4 Brett Claydon (79,79 - 82,94)
      James Richardson 6-3 Mike Poge (82,97 - 70,33)
      Mickey Mansell 5-6 Danny Noppert (88,60 - 94,32)
      Mike de Decker 4-6 Michael Rosenauer (81,80 - 81,66)

      Richard North 6-5 Boris Koltsov (88,69 - 86,17)
      Daniel Larsson 3-6 Steve West (81,09 - 94,34)
      Ritchie Edhouse 6-2 Davyd Venken (88,05 - 80,35)
      Manfred Bilderl 1-6 Luke Woodhouse (82,64 - 94,84)
      Adam Hunt 3-6 Dimitri van den Bergh (93,58 - 98,67)
      Andy Boulton 5-6 Steffen Siepmann (88,21 - 85,34)
      Joe Murnan 6-5 Jelle Klaasen (85,76 - 89,19)
      Davy van Baelen 6-0 Ole Luckow (103,66 - 89,45)

      2. Runde (14.09.)

      Nathan Aspinall (7) 6-3 Justin Pipe (99,26 - 96,79)
      Krzysztof Ratajski (6) 3-6 Michael Rosenauer (85,13 - 83,51)
      Glen Durrant (11) 6-3 James Richardson (97,97 - 100,39)
      Rob Cross (9) 6-1 John Henderson (101,56 - 93,27)
      Adrian Lewis (5) 6-4 William O'Connor (81,02 - 84,99)
      Daryl Gurney (3) 6-5 Danny Noppert (99,60 - 98,56)
      Steve Beaton (14) 6-4 Luke Woodhouse (89,77 - 87,83)
      Gerwyn Price (2) 6-4 Kyle Anderson (106,20 - 100,41)

      Ricky Evans (10) 6-4 Dimitri van den Bergh (93,23 - 98,46)
      Jamie Hughes (16) 3-6 Steve West (93,16 - 98,01)
      Jonny Clayton (12) 6-4 Steffen Siepmann (95,18 - 89,73)
      Jeffrey de Zwaan (15) 3-6 Joe Murnan (85,73 - 88,18)
      Joe Cullen (8) 6-5 Davy van Baelen (95,04 - 85,51)
      Ian White (1) 5-6 Richard North (96,13 - 92,12)
      Mensur Suljovic (13) 6-0 Harry Ward (101,33 - 83,07)
      Peter Wright (4) 6-4 Ritchie Edhouse (96,47 - 96,59)

      Achtelfinale (15.09.)
      Daryl Gurney 6-5 Steve Beaton (102,14 - 95,03)
      Michael Rosenauer 3-6 Glen Durrant (79,24 - 92,24)
      Nathan Aspinall 6-5 Ricky Evans (96,94 - 93,59)
      Gerwyn Price 6-4 Joe Murnan (96,08 - 88,55)
      Peter Wright 6-3 Mensur Suljovic (94,94 - 88,06)
      Adrian Lewis 6-2 Jonny Clayton (91,00 - 86,48)
      Joe Cullen 0-6 Rob Cross (91,18 - 101,33)
      Richard North 6-5 Steve West (88,13 - 89,31)

      Viertelfinale (15.09.)
      Daryl Gurney 4-6 Glen Durrant (91,31 - 100,23)
      Nathan Aspinall 4-6 Gerwyn Price (91,89 - 94,27)
      Peter Wright 6-0 Adrian Lewis (100,20 - 83,04)
      Rob Cross 6-1 Richard North (102,36 - 93,15)

      Halbfinale (15.09.)
      Glen Durrant 3-7 Gerwyn Price (98,02 - 101,89)
      Peter Wright 6-7 Rob Cross (92,72 - 91,54)

      Finale (15.09.)
      Gerwyn Price 8-6 Rob Cross (93,04 - 90,92)
    • European Order of Merit vor dem letzten Turnier in Gibraltar:

      33. Max Hopp (10.500 Pfund), 45. Gabriel Clemens (7.000 Pfund), 90. Martin Schindler (3.000 Pfund)

      Da Hopp, Clemens und Schindler heute sich nicht für Turnier in Gibraltar qualifzieren konnten, wird die Europameisterschaft ohne deutsche Beteiligung stattfinden. Dafür hätte man unter die TOP32 der European Order of Merit kommen müssen. :schulterzucken: