Players Championship 2019

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • Turnier Nummer 21 war mal wieder ein Reinfall für Max Hopp. Hat zu viele Möglichkeiten zum Checken ausgelassen und verliert somit die Auftaktpartie gegen Richard North mit 4:6. North konnte sich mit einem Average von 81,9 durchsetzen :( Zumindest Schindler und Clemens kamen souverän in die nächste Runde.
    • Bevor morgen die nächsten beiden Turniere starten, hier noch der Nachtrag der Turniere in Hildesheim und Barnsley

      Turnier 21 (03.08.)

      Achtelfinale
      Ian White 6-3 Darius Labanauskas (95,4 - 91,2)
      Mensur Suljovic 6-3 Jonny Clayton (101,8 - 91,0)
      Dimitri van den Bergh 6-1 Simon Whitlock (95,9 - 77,0)
      Ron Meulenkamp 6-2 Jermaine Wattimena (95,8 - 92,3)
      Danny Noppert 6-3 Dave Chisnall (98,5 - 103,5)
      Michael Smith 6-4 Mark McGeeney (95,2 - 93,9)
      Mickey Mansell 6-3 Luke Humphries (89,7 - 93,1)
      Krzysztof Ratajski 6-3 Conan Whitehead (99,0 - 87,2)

      Viertelfinale
      Ian White 6-4 Mensur Suljovic (102,2 - 94,5)
      Dimitri van den Bergh 6-5 Ron Meulenkamp (95,4 - 96,0)
      Danny Noppert 6-3 Michael Smith (92,8 - 83,7)
      Krzysztof Ratajski 6-5 Mickey Mansell (97,5 - 97,4)

      Halbfinale
      Dimitri van den Bergh 7-6 Ian White (98,4 - 98,5)
      Krzysztof Ratajski 7-1 Danny Noppert (103,9 - 82,1)

      Finale
      Krzysztof Ratajski 8-7 Dimitri van den Bergh (89,1 - 93,7)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 3:6 gegen Simon Whitlock (89,4 - 96,0)
      Gabriel Clemens: 6:0 gegen Peter Hudson (102,5 - 78,3), 6:3 gegen Ritchie Edhouse (85,9 - 87,1), 3:6 gegen Krzysztof Ratajski (82,8 - 91,8)
      Max Hopp: 4:6 gegen Richard North (87,5 - 81,9)
      Robert Marijanovic: 4:6 gegen Andrew Gilding (78,8 - 84,1)
      Martin Schindler: 6:1 gegen Jerry Hendriks (87,0 - 82,1), 2:6 gegen Vincent van der Voort (92,7 - 95,1)

      Turnier 22 (04.08.)

      Achtelfinale
      Ian White 6-5 Harry Ward (95,8 - 82,8)
      Mensur Suljovic 6-3 Michael Smith (95,1 - 88,7)
      Steve Beaton 6-1 Joe Cullen (103,6 - 92,4)
      Jermaine Wattimena 6-5 Gabriel Clemens (87,3 - 91,0)
      Brendan Dolan 6-5 Dave Chisnall (106,7 - 102,2)
      Glen Durrant 6-2 Ricky Evans (96,0 - 91,5)
      Cody Harris 6-1 Marko Kantele (87,3 - 83,0)
      Krzysztof Ratajski 6-5 Arron Monk (87,0 - 84,7)

      Viertelfinale
      Mensur Suljovic 6-5 Ian White (91,1 - 94,4)
      Jermaine Wattimena 6-2 Steve Beaton (93,9 - 87,7)
      Brendan Dolan 6-5 Glen Durrant (96,5 - 94,0)
      Cody Harris 6-4 Krzysztof Ratajski (99,0 - 103,3)

      Halbfinale
      Jermaine Wattimena 7-6 Mensur Suljovic (96,7 - 93,9)
      Brendan Dolan 7-3 Cody Harris (100,4 - 100,2)

      Finale
      Brendan Dolan 8-5 Jermaine Wattimena (94,6 - 96,3)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:5 gegen Jose de Sousa (84,7 - 88,2), 2:6 gegen Vincent van der Voort (83,8 - 87,4)
      Gabriel Clemens: 6:1 gegen Scott Taylor (99,3 - 80,3), 6:3 gegen Geert Nentjes (95,8 - 82,2), 6:5 gegen Nathan Aspinall (96,5 - 86,0), 5:6 gegen Jermaine Wattimena (91,0 - 87,3)
      Max Hopp: 6:3 gegen Matthew Edgar (95,0 - 89,1), 2:6 gegen Arron Monk (78,3 - 87,0)
      Robert Marijanovic: 1:6 gegen Conan Whitehead (86,7 - 97,9)
      Martin Schindler: 6:3 gegen Darius Labanauskas (97,6 - 93,1), 3:6 gegen Ricky Evans (92,8 - 91,7)
    • Turnier 23 (10.09.)

      Achtelfinale
      Michael van Gerwen 6-1 Luke Humphries (103,7 - 90,9)
      Peter Wright 6-5 Danny Noppert (90,1 - 89,9)
      José de Sousa 6-4 John Henderson (96,1 - 96,2)
      Jermaine Wattimena 6-1 Josh Payne (100,0 - 93,3)
      Martin Schindler 6-5 Ian White (96,4 - 101,3)
      Adrian Lewis 6-1 Vincent van der Voort (95,5 - 88,8)
      Glen Durrant 6-5 Max Hopp (98,5 - 96,2)
      Gerwyn Price 6-4 Rob Cross (94,8 - 99,9)

      Viertelfinale
      Peter Wright 6-5 Michael van Gerwen (99,9 - 98,5)
      José de Sousa 6-5 Jermaine Wattimena (98,4 - 91,3)
      Adrian Lewis 6-2 Martin Schindler (101,4 - 92,4)
      Gerwyn Price 6-2 Glen Durrant (98,7 - 88,9)

      Halbfinale
      José de Sousa 7-3 Peter Wright (94,0 - 92,2)
      Gerwyn Price 7-4 Adrian Lewis (97,6 - 87,0)

      Finale
      José de Sousa 8-1 Gerwyn Price (95,7 - 84,8)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 1:6 gegen Vincent van der Voort (91,7 - 96,9)
      Gabriel Clemens: 6:3 gegen Carl Wilkinson (94,0 - 84,8), 5:6 gegen Kyle Anderson (94,8 - 99,3)
      Max Hopp: 6:5 gegen Devon Petersen (95,2 - 87,9), 6:5 gegen Scott Baker (99,4 - 96,8), 6:5 gegen Simon Stevenson (95,3 - 94,5), 5:6 gegen Glen Durrant (96,2 - 98,5)
      Martin Schindler: 6:3 gegen Jamie Hughes (101,6 - 92,9), 6:5 gegen Alan Norris (89,5 - 93,5), 6:3 gegen Ron Meulenkamp (94,8 - 96,0), 6:5 gegen Ian White (96,4 - 101,3), 2:6 gegen Adrian Lewis (92,4 - 101,4)

      Turnier 24 (11.09.)

      Achtelfinale
      Scott Taylor 6-5 Devon Petersen (86,3 - 89,1)
      Justin Pipe 6-4 Kyle Anderson (101,5 - 96,4)
      Jermaine Wattimena 6-4 Peter Wright (96,2 - 97,0)
      James Wade 6-3 Raymond van Barneveld (105,0 - 99,3)
      Jamie Hughes 6-5 Gerwyn Price (99,4 - 98,0)
      James Wilson 6-3 Glen Durrant (105,8 - 96,5)
      John Henderson 6-5 Ron Meulenkamp (91,0 - 89,7) - John Henderson mit einem 9-Darter
      Dave Chisnall 6-4 Benito van de Pas (98,5 - 104,8)

      Viertelfinale
      Scott Taylor 6-4 Justin Pipe (97,8 - 97,9)
      James Wade 6-5 Jermaine Wattimena (96,9 - 91,2)
      Jamie Hughes 6-3 James Wilson (91,0 - 94,3)
      Dave Chisnall 6-3 John Henderson (103,7 - 99,0)

      Halbfinale
      James Wade 7-4 Scott Taylor (92,8 - 86,5)
      Dave Chisnall 7-6 Jamie Hughes (99,5 - 108,0)

      Finale
      James Wade 8-6 Dave Chisnall (92,2 - 92,4)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 2:6 gegen Scott Taylor (78,6 - 88,7)
      Gabriel Clemens: 6:4 gegen Mark McGeeney (97,7 - 93,3), 6:4 gegen Joe Murnan (89,6 - 80,1), 5:6 gegen Dave Chisnall (93,0 - 95,8)
      Max Hopp: 5:6 gegen James Wilson (93,4 - 92,8)
      Martin Schindler: 6:5 gegen Callan Rydz (94,4 - 89,0), 1:6 gegen Gerwyn Price (89,0 - 101,8)

      Stand Players Championship Order of Merit:
      19. Gabriel Clemens (25.250 Pfund), 28. Max Hopp (19.000 Pfund), 66. Martin Schindler (10.250 Pfund), 89. Christian Bunse (6.500 Pfund), 117. Robert Marijanovic (4.500 Pfund)
      Die TOP64 qualifzieren sich für das Majorturnier. Den 64. Platz belegt im Augenblick Ted Evetts mit 11.000 Pfund. Schindler muss also noch ein wenig Preisgeld sammeln, wenn er die Finals erreichen will. Clemens und Hopp sollten dagegen sicher dabei sein.
    • Hier noch die Ergebnisse der Turniere 25 bis 30:

      Turnier 25 (21.09.)

      Achtelfinale
      Ian White 6-0 Jeffrey de Zwaan (106,1 - 99,3)
      Max Hopp 6-5 Luke Humphries (91,0 - 87,1)
      Daryl Gurney 6-3 Jelle Klaasen (96,9 - 94,2)
      Peter Wright 6-3 Callan Rydz (108,3 - 101,3)
      Michael Smith 6-1 Gerwyn Price (98,2 - 84,8)
      Mensur Suljovic 6-2 Andy Boulton (95,4 - 88,0)
      Justin Pipe 6-0 Keegan Brown (99,1 - 86,5)
      Nathan Aspinall 6-5 Toni Alcinas (98,5 - 97,3)


      Viertelfinale
      Ian White 6-3 Max Hopp (99,5 - 92,6)
      Daryl Gurney 6-2 Peter Wright (89,3 - 89,1)
      Michael Smith 6-2 Mensur Suljovic (100,4 - 90,6)
      Nathan Aspinall 6-4 Justin Pipe (96,8 - 102,1)

      Halbfinale
      Daryl Gurney 7-4 Ian White (100,5 - 94,1)
      Nathan Aspinall 7-5 Michael Smith (92,2 - 90,1)

      Finale
      Daryl Gurney 8-5 Nathan Aspinall (98,6 - 97,0)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 3:6 gegen Vincent van der Voort (75,9 - 84,9)
      Gabriel Clemens: 2:6 gegen Wayne Jones (93,5 - 94,8)
      Max Hopp: 6:2 gegen Ryan Searle (89,0 - 89,3), 6:3 gegen Matt Clark (96,5- 86,9), 6:5 gegen Joe Cullen (96,9 - 90,5), 6:5 gegen Luke Humphries (91,0 - 87,1), 3:6 gegen Ian White (92,6 - 99,5)
      Martin Schindler: 4:6 gegen Jonathan Worsley (91,6 - 86,6)

      Turnier 26 (22.09.)

      Achtelfinale
      Ian White 6-3 Geert Nentjes (103,7 - 94,1)
      Andy Boulton 6-3 Matthew Edgar (94,2 - 93,9)
      Steve West 6-3 Martin Schindler (102,4 - 93,7)
      Gary Anderson 6-2 James Richardson (108,7 - 87,5)
      Cristo Reyes 6-3 Ron Meulenkamp (94,9 - 93,9)
      Mensur Suljovic 6-2 Glen Durrant (112,6 - 91,0)
      Ross Smith 6-5 Rob Cross (96,9 - 96,2)
      Jonny Clayton 6-2 Gabriel Clemens (103,6 - 100,0)

      Viertelfinale
      Ian White 6-0 Andy Boulton (103,7 - 81,0)
      Steve West 6-3 Gary Anderson (97,3 - 104,0)
      Mensur Suljovic 6-5 Cristo Reyes (97,9 - 95,9)
      Jonny Clayton 6-1 Ross Smith (97,9 - 85,5)

      Halbfinale
      Ian White 7-2 Steve West (115,0 - 91,1)
      Mensur Suljovic 7-5 Jonny Clayton (102,3 - 95,6)

      Finale
      Mensur Suljovic 8-7 Ian White (97,1 - 107,0) - White mit einem 9-Darter

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 1:6 gegen Gabriel Clemens (81,3 - 96,0)
      Gabriel Clemens: 6:1 gegen Christian Bunse (96,0 - 81,3), 6:0 gegen Tony Newell (93,9 - 81,9), 6:5 gegen Kim Huybrechts (97,8 - 95,3), 2:6 gegen Jonny Clayton (100,0 - 103,6)
      Max Hopp: 5:6 gegen Mike van Duivenbode (86,1 - 91,3)
      Martin Schindler: 6:4 gegen Darren Webster (91,2 - 89,1), 6:4 gegen Stephen Bunting (94,2 - 88,9), 6:4 gegen Nathan Aspinall (91,0 - 85,1), 3:6 gegen Steve West (93,7 - 102,4)
    • Turnier 27 (04.10.)

      Achtelfinale
      Scott Taylor 6-3 Michael Smith (92,4 - 93,9)
      Mensur Suljovic 6-5 Vincent van der Voort (103,3 - 101,7)
      Robert Owen 6-2 Mark McGeeney (90,9 - 86,4)
      Krzysztof Ratajski 6-5 Rob Cross (97,4 - 99,7)
      Gerwyn Price 6-4 Jermaine Wattimena (104,8 - 95,8)
      Cristo Reyes 6-3 Ted Evetts (94,6 - 95,6)
      Nathan Aspinall 6-3 Daryl Gurney (94,5 - 92,8)
      Ryan Joyce 6-5 Danny Noppert (95,3 - 88,4)

      Viertelfinale
      Mensur Suljovic 6-0 Scott Taylor (94,9 - 87,9)
      Krzysztof Ratajski 6-3 Robert Owen (101,8 - 95,2)
      Gerwyn Price 6-4 Cristo Reyes (94,4 - 91,2)
      Ryan Joyce 6-3 Nathan Aspinall (96,2 - 97,8)

      Halbfinale
      Krzysztof Ratajski 7-3 Mensur Suljovic (98,0 - 95,2)
      Gerwyn Price 7-6 Ryan Joyce (96,5 - 97,5)

      Finale
      Gerwyn Price 8-7 Krzysztof Ratajski (99,3 - 95,5)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 1:6 gegen Ron Meulenkamp (88,0 - 96,6)
      Gabriel Clemens: 6:4 gegen Garvin Carlin (100,5 - 96,6), 4:6 gegen Ronny Huybrechts (100,2 - 93,5)
      Max Hopp: 6:4 gegen John Henderson (104,6 - 90,4), 5:6 gegen Callan Rydz (89,0 - 93,0)
      Martin Schindler: 6:1 gegen Christian Kist (89,6 - 84,4), 6:5 gegen Stephen Bunting (97,8 - 96,8), 5:6 gegen Nathan Aspinall (103,7 - 95,8)

      Turnier 28 (05.10.)

      Achtelfinale
      Jermaine Wattimena 6-1 Gabriel Clemens (100,4 - 96,7)
      Mensur Suljovic 6-2 Peter Wright (102,0 - 94,4)
      Kim Huybrechts 6-5 Christian Bunse (93,7 - 82,4)
      José de Sousa 6-2 Jesús Noguera (91,8 - 80,3)
      Gerwyn Price 6-5 Jonny Clayton (94,3 - 93,5)
      James Wade 6-5 José Justicia (90,6 - 86,8)
      Glen Durrant 6-4 Ritchie Edhouse (102,0 - 92,5)
      Ian White 6-4 Conan Whitehead (95,0 - 92,2)

      Viertelfinale
      Mensur Suljovic 6-2 Jermaine Wattimena (93,3 - 93,3)
      José de Sousa 6-3 Kim Huybrechts (103,3 - 97,7)
      Gerwyn Price 6-2 James Wade (88,3 - 83,0)
      Glen Durrant 6-5 Ian White (103,7 - 98,9)

      Halbfinale
      José de Sousa 7-3 Mensur Suljovic (98,6 - 93,2)
      Glen Durrant 7-6 Gerwyn Price (97,7 - 98,1)

      Finale
      José de Sousa 8-6 Glen Durrant (93,8 - 92,9)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:5 gegen Nathan Derry (94,3 - 97,0), 6:4 gegen Cody Harris (87,6 - 91,9), 6:4 gegen Josh Payne (97,0 - 87,8), 5:6 gegen Kim Huybrechts (82,4 - 93,7)
      Gabriel Clemens: 6:3 gegen Cameron Menzies (101,2 - 91,4), 6:2 gegen Terry Temple (100,7 - 85,2), 6:5 gegen Alan Norris (107,9 - 104,4), 1:6 gegen Jermaine Wattimena (96,7 - 100,4)
      Max Hopp: 3:6 gegen William O'Connor (98,9 - 96,2)
      Martin Schindler: 6:4 gegen Mike van Duivenbode (101,5 - 90,4), 2:6 gegen Peter Wright (83,2 - 101,9)
    • Turnier 29 (14.10.)

      Achtelfinale
      Ian White 6-5 José de Sousa (92,2 - 93,9)
      Joe Cullen 6-4 Joe Murnan (98,7 - 94,0)
      Ron Meulenkamp 6-5 Daryl Gurney (88,9 - 96,4)
      Dave Chisnall 6-5 Stephen Bunting (99,2 - 93,3)
      Gerwyn Price 6-4 Devon Petersen (95,7 - 100,9)
      Brendan Dolan 6-2 Callan Rydz (99,2 - 96,1)
      Peter Wright 6-2 Jonny Clayton (103,4 - 99,9)
      Krzysztof Ratajski 6-5 Michael Smith (97,0 - 98,5)

      Viertelfinale
      Ian White 6-1 Joe Cullen (100,1 - 84,6)
      Ron Meulenkamp 6-3 Dave Chisnall (108,4 - 106,3)
      Brendan Dolan 6-2 Gerwyn Price (104,8 - 101,6)
      Peter Wright 6-0 Krzysztof Ratajski (123,5 - 102,0) -> Höchster jemals in einem offiziellen Turnier aufgezeichneter Average

      Halbfinale
      Ian White 7-5 Ron Meulenkamp (101,6 - 96,4)
      Brendan Dolan 7-6 Peter Wright (92,4 - 94,8)

      Finale
      Brendan Dolan 8-6 Ian White (98,5 - 96,4)

      Deutsche Spieler
      Gabriel Clemens: 6:5 gegen Jelle Klaasen (94,4 - 95,9), 5:6 gegen Callan Rydz (99,5 - 96,1)
      Max Hopp: 6:3 gegen Jan Dekker (98,3 - 93,2), 4:6 gegen Maik Kuivenhoven (92,4 - 93,9)
      Martin Schindler: 1:6 gegen Jose de Sousa (93,3 - 103,6)

      Turnier 30 (15.10.)

      Achtelfinale
      Andy Jenkins 6-2 Max Hopp (94,4 - 84,7)
      Danny Noppert 6-4 Simon Whitlock (92,6 - 93,0)
      Peter Wright 6-5 Mark McGeeney (104,4 - 101,1)
      Aaron Monk 6-4 Jeffrey De Zwaan (89,9 - 94,0)
      Gerwyn Price 6-3 Chris Dobey (98,5 - 92,6)
      Jonny Clayton 6-4 Darren Webster (100,5 - 96,0)
      Jermaine Wattimena 6-1 Cody Harris (96,9 - 84,8)
      Krzysztof Ratajski 6-4 Michael Smith (97,2 - 96,9)

      Viertelfinale
      Danny Noppert 6-2 Andy Jenkins (93,7 - 89,0)
      Peter Wright 6-2 Aaron Monk (88,3 - 81,7)
      Gerwyn Price 6-4 Jonny Clayton (104,2 - 95,7)
      Krzysztof Ratajski 6-5 Jermaine Wattimena (99,9 - 98,7)

      Halbfinale
      Peter Wright 7-2 Danny Noppert (93,8 - 90,6)
      Krzysztof Ratajski 7-5 Gerwyn Price (106,7 - 100,9)

      Finale
      Peter Wright 8-1 Krzysztof Ratajski (101,0 - 94,1)

      Deutsche Spieler
      Gabriel Clemens: 6:1 gegen Mark Barilli (100,0 - 95,7), 6:1 gegen Ryan Maikle (98,8 - 92,6), 2:6 gegen Cody Harris (98,7 - 98,5)
      Max Hopp: 6:0 gegen Darius Labanauskas (92,0 - 87,5), 6:4 gegen Josh Payne (92,2 - 88,2), 6:2 gegen Ian White (119,2 - 111,3), 2:6 gegen Andy Jenkins (84,7 - 94,4)
      Martin Schindler: 6:4 gegen Garvan Carlin (97,9 - 96,1), 6:4 gegen Devon Petersen (98,6 - 98,6), 4:6 gegen Krzysztof Ratajski (97,0 - 96,6)

      Erfreulicherweise konnten sich drei deutsche Spieler für die Players Championship Finals qualifzieren:

      19. Gabriel Clemens (30.250 Pfund), 28. Max Hopp (23.750 Pfund), 54. Martin Schindler (14.250 Pfund). Christian Bunse hat sich mit 8.000 Pfund nicht für die Finals qualifzieren können.

      Die Pro Tour 2019 ist damit zu Ende. Für die Weltmeisterschaft sind ja auch die TOP32 der Pro Tour Order of Merit qualifiziert, die sich nicht unter den TOP32 der Order of Merit befinden. Gabriel Clemens hat über diese Rangliste sein Ticket gelöst. Für Martin Schindler hat es nicht gereicht. Er muss jetzt hoffen, dass er sich über die Jugend-WM, der deutschen Super League oder über den PDPA Qualifier für die WM qualifiziert.