Players Championship 2019

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • An diesem Wochenende dann die Turniere 7 und 8

      Hier noch die Ergebnisse der Turniere Nummer 5 und 6:

      Turnier 5

      Achtelfinale
      Ian White 6-5 Glen Durrant (104,0 - 101,7)
      Gerwyn Price 6-5 Jonny Clayton (105,5 - 99,7)
      James Wade 6-3 Ricky Evans (96,8 - 97,9)
      Dave Chisnall 6-5 Rob Cross (102,8 - 97,0)
      Gabriel Clemens 6-4 Ross Smith (90,5 - 87,2)
      John Henderson 6-5 Max Hopp (96,9 - 100,8)
      Ryan Searle 6-4 Joe Cullen (91,2 - 94,0)
      Danny Noppert 6-3 Mensur Suljovic (105,3 - 98,4)

      Viertelfinale
      Gerwyn Price 6-2 Ian White (106,0 - 105,3)
      Dave Chisnall 6-3 James Wade (96,8 - 93,5)
      Gabriel Clemens 6-4 John Henderson (91,7 - 89,7)
      Danny Noppert 6-4 Ryan Searle (93,1 - 98,2)

      Halbfinale
      Gerwyn Price 7-4 Dave Chisnall (100,5 - 96,7)
      Gabriel Clemens 7-5 Danny Noppert (99,4 - 93,9) - Danny Noppert mit einem 9-Darter

      Finale
      Gerwyn Price 8-4 Gabriel Clemens (109,7 - 92,4)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 5:6 gegen Joe Cullen (93,7/92,8)
      Gabriel Clemens: 6:4 gegen Nathan Derry (99,8/92,5), 6:4 gegen Alan Norris (79,4/82,7), 6:3 gegen Ted Evetts (92,7/86,8), 6:4 gegen Ross Smith (90,5/87,2), 6:4 gegen John Henderson (91,7/89,7), 7:5 gegen Danny Noppert (99,4/93,9), 4:8 gegen Gerwyn Price (92,4/109,7)
      Max Hopp: 6:3 gegen Jose Justica (98,3/85,6), 6:4 gegen Ronny Huybrechts (98,0/100,5), 6:2 gegen James Richardson (103,1/97,0), 5:6 gegen John Henderson (100,8/96,9)
      Robert Marijanovic: 5:6 gegen Andy Boulton (85,8/86,0)
      Martin Schindler: 6:3 gegen Joe Murnan (92,7/94,6), 3:6 gegen Carl Wilkinson (91,3/90,1)

      Turnier 6

      Achtelfinale
      Danny Noppert 6-4 Ritchie Edhouse (98,6 - 97,9) - Ritchie Edhouse mit einem 9-Darter
      John Henderson 6-5 Jonny Clayton (97,1 - 89,4)
      Ricky Evans 6-1 Krzysztof Ratajski (91,0 - 88,3)
      Kyle Anderson 6-4 Rowby-John Rodriguez (96,5 - 96,2)
      Jermaine Wattimena 6-0 Benito van de Pas (98,0 - 86,5)
      Nathan Aspinall 6-5 Chris Dobey (92,3 - 95,2)
      Adrian Lewis 6-2 Ryan Joyce (95,1 - 80,6)
      Gerwyn Price 6-3 David Pallett (100,4 - 95,7)

      Viertelfinale
      Danny Noppert 6-2 John Henderson (92,5 - 87,2)
      Ricky Evans 6-4 Kyle Anderson (98,9 - 101,9)
      Nathan Aspinall 6-3 Jermaine Wattimena (97,3 - 91,0)
      Gerwyn Price 6-4 Adrian Lewis (99,6 - 88,4)

      Halbfinale
      Ricky Evans 7-4 Danny Noppert (88,6 - 84,4)
      Gerwyn Price 7-2 Nathan Aspinall (106,0 - 97,1)

      Finale
      Gerwyn Price 8-4 Ricky Evans (97,0 - 87,8)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 4:6 gegen Ritchie Edhouse (90,2/93,5)
      Gabriel Clemens: 6:5 gegen Jamie Hughes (111,2/103,2), 6:5 gegen Glen Durrant (88,1/88,9), 1:6 gegen Adrian Lewis (97,0/95,7)
      Max Hopp: 6:1 gegen Wayne Jones (83,2/76,1), 6:5 gegen Ted Evetts (100,6/97,6), 4:6 gegen John Henderson (96,2/96,5)
      Robert Marijanovic: 6:3 gegen Carl Wilkinson (89,0/83,2), 1:6 gegen Ryan Meikle (90,7/90,4)
      Martin Schindler: 3:6 gegen Mark Webster (93,6/94,2)

      Positonen Players Championship Order of Merit: Gabriel Clemens (13/7.500 Pfund), Max Hopp (43/3.000 Pfund), Robert Marijanovic (82/1.500 Pfund), Martin Schindler (82/1.500 Pfund), Christian Bunse (116/500 Pfund)
    • An diesem Wochenende die Turniere und 9 und 10. Hier noch ein Rückblick auf das letzte PC-Wochenende

      Turnier 7

      Achtelfinale
      Ron Meulenkamp 6-4 Ross Smith (89,9 - 86,1)
      Mark McGeeney 6-3 Chris Dobey (98,0 - 92,4)
      Dave Chisnall 6-3 Rob Cross (108,4 - 100,9)
      Vincent van der Voort 6-3 Josh Payne (104,0 - 96,2)
      Gerwyn Price 6-0 Ricky Evans (98,0 - 85,9)
      Ryan Searle 6-4 Krzysztof Ratajski (103,7 - 97,0)
      Daryl Gurney 6-2 Keegan Brown (97,8 - 94,7)
      Jermaine Wattimena 6-2 Jeffrey de Zwaan (93,6 - 91,7)

      Viertelfinale
      Mark McGeeney 6-5 Ron Meulenkamp (85,8 - 89,5)
      Dave Chisnall 6-3 Vincent van der Voort (92,9 - 86,0)
      Gerwyn Price 6-4 Ryan Searle (95,1 - 90,3)
      Daryl Gurney 6-5 Jermaine Wattimena (94,9 - 92,8)

      Halbfinale
      Dave Chisnall 7-2 Mark McGeeney (109,1 - 87,7)
      Daryl Gurney 7-2 Gerwyn Price (93,9 - 89,7)

      Finale
      Dave Chisnall 8-6 Daryl Gurney (99,4 - 94,5)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 3:6 gegen Ron Meulenkamp (88,0 - 96,7)
      Gabriel Clemens: 5:6 gegen Glen Durrant (99,2 - 104,0)
      Robert Marijanovic: 6:5 gegen Peter Wright (93,3 - 96,3), 2:6 gegen John Michael (90,7 - 90,1)
      Max Hopp: 6:3 gegen Robert Owen (85,3 - 84,6), 3:6 gegen Jamie Lewis (94,0 - 93,1)
      Martin Schindler: 4:6 gegen Cristo Reyes (100,9 - 101,7)


      Turnier 8

      Achtelfinale
      Ian White 6-1 Nathan Rafferty (99,1 - 81,7)
      Jonny Clayton 6-3 Robert Marijanovic (89,7 - 84,7)
      Adrian Lewis 6-2 Luke Woodhouse (88,6 - 87,3)
      Vincent van der Voort 6-2 Alan Tabern (95,6 - 86,1)
      Andy Boulton 6-3 Mervyn King (97,2 - 93,8)
      Keegan Brown 6-3 Cristo Reyes (95,7 - 87,0)
      Jan Dekker 6-0 Harry Ward (85,9 - 75,1)
      Raymond van Barneveld 6-5 Martin Schindler (101,1 - 100,6)

      Viertelfinale
      Jonny Clayton 6-3 Ian White (97,0 - 95,1)
      Adrian Lewis 6-2 Vincent van der Voort (93,3 - 86,0)
      Keegan Brown 6-1 Andy Boulton (102,7 - 82,5)
      Raymond van Barneveld 6-2 Jan Dekker (101,6 - 87,8)

      Halbfinale
      Adrian Lewis 7-1 Jonny Clayton (110,2 - 87,5)
      Raymond van Barneveld 7-6 Keegan Brown (87,5 - 89,2)

      Finale
      Adrian Lewis 8-3 Raymond van Barneveld (101,3 - 95,2)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:3 gegen Gabriel Clemens (99,0 - 94,5), 3:6 gegen Vincent van der Voort (81,9 - 84,4)
      Gabriel Clemens: 3:6 gegen Christian Bunse (94,5- 99,0)
      Max Hopp: 6:5 gegen Darius Labanauskas (95,3 - 96,3), 5:6 gegen Cristo Reyes (103,0 - 102,2)
      Robert Marijanovic: 6:2 gegen Ross Smith (97,0 - 89,0), 6:4 gegen Daryl Gurney (99,0 - 91,8), 6:5 gegen Marko Kantele (87,9 - 90,3), 3:6 gegen Jonny Clayton (84,7 - 89,7)
      Martin Schindler: 6:2 gegen Kirk Shepherd (98,7 - 90,0), 6:5 gegen Rece Robinson (86,1 - 83,6), 6:2 gegen Jose de Sousa (90,0 - 86,9), 5:6 gegen Raymond van Barneveld (100,6 - 101,1)

      PC Order of Merit: 20. Gabriel Clemens (7.500 Pfund), 46. Max Hopp (4.000 Pfund), 54. Robert Marijanovic (3.500 Pfund), 61. Martin Schindler (3.000 Pfund), 115. Christian Bunse (1.000 Pfund)
    • Diese Players Championship-Turniere scheinen wohl echt sein Ding zu sein. Somit hat er seine Teilnahme bei den Finals Ende des Jahres wohl schon fast sicher und auch die Chance sich über die Pro Tour Order of Merit für diverse Majorturniere (World Matchplay, World Grand Prix) zu qualifizieren sind dadurch gestiegen ...
    • Hier noch die Statistiken der vergangenen Turniere:

      Turnier 9 (06.04.)

      Achtelfinale
      Ian White 6-4 Ryan Searle (97,5 - 92,3)
      Michael Smith 6-5 Dave Chisnall (102,5 - 104,5)
      Steve West 6-5 Nathan Aspinall (100,7 - 95,3)
      Steve Beaton 6-2 Ross Smith (92,7 - 89,2)
      Adrian Lewis 6-5 Danny Noppert (102,0 - 102,4)
      James Wade 6-3 Arron Monk (103,5 - 92,1)
      Scott Baker 6-5 Max Hopp (92,2 - 91,1)
      José de Sousa 6-2 Kim Huybrechts (95,6 - 87,8)

      Viertelfinale
      Michael Smith 6-4 Ian White (91,6 - 90,6)
      Steve West 6-5 Steve Beaton (95,7 - 88,3)
      James Wade 6-5 Adrian Lewis (99,5 - 103,3)
      Scott Baker 6-5 José de Sousa (93,4 - 94,1)

      Halbfinale
      Michael Smith 7-5 Steve West (107,3 - 105,2)
      James Wade 7-6 Scott Baker (93,4 - 93,5)

      Finale
      James Wade 8-2 Michael Smith (98,0 - 84,1)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 2:6 gegen Matthew Edgar (95,8/103,2)
      Gabriel Clemens: 6:4 gegen Geert Nentjes (93,3/87,6), 6:2 gegen Gary Eastwood (76,1/71,4), 2:6 gegen Nathan Aspinall (96,9/101,0)
      Max Hopp: 6:5 gegen Jonathan Worsley (89,5/86,3), 6:3 gegen Gavin Carlin (92,6/91,4), 6:3 gegen Glen Durrant (110,5/102,7), 5:6 gegen Scott Baker (91,1/92,2)
      Robert Marijanovic: 6:5 gegen Martin Schindler (81,2/91,0), 2:6 gegen Niels Zonneveld (79,2/91,0)
      Martin Schindler: 5:6 gegen Robert Marijanovic (91,0/81,2)

      Turnier 10 (07.04.)

      Achtelfinale
      Ian White 6-5 Justin Pipe (89,4 - 97,2)
      Arron Monk 6-5 John Henderson (92,3 - 85,9)
      Jonny Clayton 6-2 Marko Kantele (100,1 - 87,0)
      Jermaine Wattimena 6-5 Mario Robbe (92,1 - 95,1)
      Mervyn King 6-3 Keegan Brown (98,3 - 86,9)
      Gabriel Clemens 6-5 Jan Dekker (93,5 - 87,5)
      Tytus Kanik 6-5 Wayne Jones (84,8 - 94,4)
      José Justicia 6-5 Luke Woodhouse (86,0 - 90,9)

      Viertelfinale
      Ian White 6-5 Arron Monk (97,2 - 94,0)
      Jonny Clayton 6-5 Jermaine Wattimena (91,2 - 86,5)
      Gabriel Clemens 6-4 Mervyn King (103,5 - 101,4)
      Tytus Kanik 6-5 José Justicia (84,0 - 89,0)

      Halbfinale
      Jonny Clayton 7-2 Ian White (99,3 - 97,5)
      Gabriel Clemens 7-3 Tytus Kanik (88,9 - 82,0)

      Finale
      Jonny Clayton 8-4 Gabriel Clemens (103,3 - 98,0)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:4 gegen Toni Alcinas (90,5/92,5), 4:6 gegen Tytus Kanik (91,9/92,1)
      Gabriel Clemens: 6:3 gegen James Richardson (100,8/91,4), 6:1 gegen John Michael (98,9/86,1), 6:5 gegen Joe Cullen (93,5/87,5), 6:5 gegen Jan Dekker (93,5/87,5), 6:4 gegen Mervyn King (103,5/101,4), 7:3 gegen Tytus Kanik (88,9/82,0), 4:8 gegen Jonny Clayton (98,0/103,3)
      Max Hopp: 2:6 gegen Matt Clark (83,3/93,9)
      Robert Marijanovic: 5:6 gegen Wayne Jones (93,6/96,7)
      Martin Schindler: 5:6 gegen Madars Razma (96,8/99,1)
    • Turnier 11 (13.04.)

      Achtelfinale
      Ian White 6-5 Ronny Huybrechts (93,6 - 90,3)
      Andy Boulton 6-4 Cristo Reyes (87,1 - 84,6)
      James Wade 6-3 Krzysztof Ratajski (102,7 - 97,3)
      Jonny Clayton 6-4 Ricky Evans (100,1 - 87,6)
      Glen Durrant 6-4 Kim Huybrechts (94,8 - 88,3)
      Michael Smith 6-5 Peter Wright (95,4 - 91,1)
      Jelle Klaasen 6-2 Max Hopp (93,8 - 86,8)
      Steve West 6-5 Daryl Gurney (97,3 - 93,3)

      Viertelfinale
      Ian White 6-1 Andy Boulton (98,3 - 89,4)
      James Wade 6-3 Jonny Clayton (96,4 - 94,8)
      Michael Smith 6-5 Glen Durrant (95,8 - 94,0)
      Steve West 6-2 Jelle Klaasen (98,6 - 94,5)

      Halbfinale
      James Wade 7-5 Ian White (96,8 - 99,3)
      Michael Smith 7-4 Steve West (95,8 - 93,8)

      Finale
      James Wade 8-6 Michael Smith (90,8 - 85,5)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:1 gegen Adrian Lewis (87,9/82,2), 6:4 gegen Christian Kist (94,0/88,9), 3:6 gegen Jelle Klaasen (94,7/91,7)
      Gabriel Clemens: 6:4 gegen Shaun Carroll (85,8/83,9), 3:6 gegen Luke Humphries (97,3/108,7)
      Max Hopp: 6:2 gegen Conan Whitehead (84,0/83,0), 6:5 gegen Mickey Mansell (94,3/89,5), 6:2 gegen Chris Dobey (109,3/104,5), 2:6 gegen Jelle Klaasen (86,8/93,8)
      Robert Marijanovic: 3:6 gegen Krzysztof Ratajski (93,0/92,2)
      Martin Schindler: 3:6 gegen Mark Dudbridge (87,6/90,1)

      Turnier 12 (14.04.)

      Achtelfinale
      Ian White 6-3 Simon Whitlock (102,1 - 95,8)
      Michael Smith 6-4 Nathan Rafferty (100,3 - 94,9)
      Jonny Clayton 6-2 Krzysztof Ratajski (96,7 - 92,5)
      James Wade 6-4 Stephen Bunting (104,7 - 97,2)
      Danny Noppert 6-5 Gerwyn Price (101,9 - 105,2)
      John Henderson 6-1 Justin Pipe (94,0 - 89,0)
      Glen Durrant 6-5 Corey Cadby (102,7 - 100,9)
      Jeffrey de Zwaan 6-2 Steve Beaton (103,5 - 91,6)

      Viertelfinale
      Michael Smith 6-4 Ian White (99,9 - 101,0)
      James Wade 6-2 Jonny Clayton (98,3 - 100,4)
      John Henderson 6-5 Danny Noppert (91,5 - 88,9)
      Jeffrey de Zwaan 6-3 Glen Durrant (102,5 - 91,3)

      Halbfinale
      James Wade 7-4 Michael Smith (92,5 - 89,6)
      Jeffrey de Zwaan 7-4 John Henderson (106,8 - 90,4)

      Finale
      James Wade 8-5 Jeffrey de Zwaan (98,0 - 96,3)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:5 gegen Mario Robbe (90,8/84,5), 6:5 gegen Dave Chisnall (89,9/91,4), 5:6 gegen Nathan Rafferty (85,2/87,2)
      Gabriel Clemens: 4:6 gegen Luke Humphries (105,3/104,4)
      Max Hopp: 4:6 gegen Ross Smith (89,3/90,8)
      Robert Marijanovic: 3:6 gegen Harry Ward (89,8/95,5)
      Martin Schindler: 5:6 gegen Ted Evetts (87,3/92,8)
    • Turnier 13 (30.04.)

      Achtelfinale
      Christian Kist 6-4 Mark McGeeney (85,7 - 89,2)
      Nathan Aspinall 6-0 Robert Owen (99,1 - 84,4)
      Peter Wright 6-5 Raymond van Barneveld (96,0 - 94,4)
      Adrian Lewis 6-4 Cristo Reyes (90,8 - 92,3)
      William O'Connor 6-4 Steve Beaton (105,8 - 91,7)
      Jeffrey de Zwaan 6-5 Ricky Evans (106,3 - 100,1)
      Justin Pipe 6-5 James Wilson (93,7 - 94,9)
      Daryl Gurney 6-5 Danny Noppert (95,5 - 94,6)

      Viertelfinale
      Nathan Aspinall 6-3 Christian Kist (101,6 - 98,7)
      Adrian Lewis 6-5 Peter Wright (100,4 - 97,3)
      William O'Connor 6-5 Jeffrey de Zwaan (95,9 - 96,5)
      Daryl Gurney 6-3 Justin Pipe (90,0 - 88,5)

      Halbfinale
      Nathan Aspinall 7-4 Adrian Lewis (96,4 - 95,1)
      William O'Connor 7-5 Daryl Gurney (102,2 - 96,1)

      Finale
      William O'Connor 8-4 Nathan Aspinall (98,6 - 94,0)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:3 gegen Robert Marijanovic (86,5/84,5), 4:6 gegen Danny Noppert (87,8/95,2)
      Gabriel Clemens: 5:6 gegen Jelle Klaasen (88,9/92,2)
      Max Hopp: 6:5 gegen Scott Baker (90,2/90,1), 6:2 gegen Devon Petersen (95,2/86,6), 2:6 gegen Danny Noppert (88,1/93,6)
      Robert Marijanovic: 3:6 gegen Christian Bunse (84,5/86,5)
      Martin Schindler: 3:6 gegen Matt Clark (78,8/85,7)


      Turnier 14 (01.05.)

      Achtelfinale
      Stephen Bunting 6-4 Jelle Klaasen (103,3 - 94,8)
      Joe Cullen 6-4 Simon Whitlock (92,8 - 92,0)
      Darius Labanauskas 6-1 Brendan Dolan (98,0 - 95,8)
      Harry Ward 6-5 Peter Wright (91,2 - 88,5)
      Krzysztof Ratajski 6-3 Gerwyn Price (99,7 - 89,2)
      Arron Monk 6-5 Gabriel Clemens (88,3 - 96,3)
      Jeffrey de Zwaan 6-4 Dave Chisnall (102,4 - 103,5)
      Ryan Joyce 6-5 Glen Durrant (99,2 - 99,0)

      Viertelfinale
      Stephen Bunting 6-3 Joe Cullen (96,3 - 94,4)
      Darius Labanauskas 6-3 Harry Ward (91,7 - 80,4)
      Arron Monk 6-4 Krzysztof Ratajski (90,0 - 90,7)
      Jeffrey de Zwaan 6-5 Ryan Joyce (101,9 - 93,5)

      Halbfinale
      Stephen Bunting 7-5 Darius Labanauskas (88,9 - 91,2)
      Jeffrey de Zwaan 7-3 Arron Monk (103,5 - 86,8)

      Finale
      Jeffrey de Zwaan 8-2 Stephen Bunting (96,2 - 88,0)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:4 gegen Jamie Bain (80,9/81,2), 3:6 gegen Gabriel Clemens (90,2/92,0)
      Gabriel Clemens: 6:3 gegen Kevin Burness (90,8/87,9), 6:3 gegen Christian Bunse (92,0/90,2), 6:5 gegen Ricky Evans (99,2/97,8), 5:6 gegen Arron Monk (96,3/88,3)
      Max Hopp: 6:5 gegen Luke Humphries (101,5/96,8), 6:2 gegen Yordi Meeuwisse (94,1/88,9), 5:6 gegen Harry Ward (100,2/97,5)
      Robert Marijanovic: 6:5 gegen Boris Koltsov (81,9/85,6), 4:6 gegen Krzysztof Ratajski (84,9/91,9)
      Martin Schindler: 6:1 gegen Marko Kantele (82,4/78,8), 0:6 gegen Glen Durrant (87,1/100,2)
    • Turnier 15 (18.05.)

      Achtelfinale
      Michael van Gerwen 6-3 Peter Hudson (97,0 - 77,5)
      Chris Dobey 6-3 Vincent van der Meer (104,8 - 86,7)
      Michael Smith 6-5 Justin Pipe (95,2 - 91,5)
      Glen Durrant 6-4 Danny Noppert (98,9 - 97,4)
      Ian White 6-3 Krzysztof Ratajski (107,5 - 95,3)
      Ron Meulenkamp 6-3 David Pallett (91,6 - 88,0)
      Darius Labanauskas 6-5 Steve Beaton (88,2 - 85,6)
      Ryan Meikle 6-3 Nathan Rafferty (94,9 - 96,0)

      Viertelfinale
      Michael van Gerwen 6-5 Chris Dobey (99,5 - 96,1)
      Glen Durrant 6-4 Michael Smith (96,6 - 92,4)
      Ron Meulenkamp 6-5 Ian White (97,6 - 94,6)
      Darius Labanauskas 6-2 Ryan Meikle (95,1 - 79,0)

      Halbfinale
      Glen Durrant 7-2 Michael van Gerwen (101,1 - 99,1)
      Darius Labanauskas 7-4 Ron Meulenkamp (99,9 - 98,4)

      Finale
      Glen Durrant 8-1 Darius Labanauskas (93,0 - 84,1)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:2 gegen Jason Askew (93,8/84,8), 3:6 gegen Chris Dobey (99,3/101,6)
      Gabriel Clemens: 5:6 gegen Darius Labanauskas (94,4/92,5)
      Max Hopp: 6:5 gegen Adam Hunt (92,0/87,2), 6:4 gegen Marko Kantele (93,2/91,2), 5:6 gegen Michael Smith (97,4/93,3)
      Martin Schindler: 3:6 gegen Kyle Anderson (94,3/91,4)

      Turnier 16 (19.05.)

      Achtelfinale
      Robert Thornton 6-3 Krzysztof Ratajski (104,3 - 106,1)
      Chris Dobey 6-0 Jonny Clayton (87,6 - 76,7)
      Danny Noppert 6-2 Dave Chisnall (94,0 - 92,1)
      Max Hopp 6-2 Alan Tabern (86,3 - 82,0)
      Nathan Aspinall 6-2 Adrian Gray (82,8 - 82,9)
      Harry Ward 6-5 Michael Smith (92,2 - 103,7)
      Scott Taylor 6-3 John Henderson (98,8 - 99,2)
      José de Sousa 6-5 Vincent van der Voort (94,5 - 95,7)

      Viertelfinale
      Robert Thornton 6-3 Chris Dobey (96,8 - 91,4)
      Max Hopp 6-3 Danny Noppert (89,9 - 97,3)
      Harry Ward 6-5 Nathan Aspinall (89,1 - 82,1)
      José de Sousa 6-1 Scott Taylor (102,6 - 96,7)

      Halbfinale
      Max Hopp 7-6 Robert Thornton (83,5 - 85,3)
      Harry Ward 7-4 José de Sousa (89,4 - 93,6)

      Finale
      Harry Ward 8-7 Max Hopp (92,9 - 91,7)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 3:6 gegen Jonathan Worsley (93,5/87,9)
      Gabriel Clemens: 2:6 gegen Alan Norris (83,8/84,5)
      Max Hopp: 6:2 gegen Mark McGeeney 6:2 (105,2/93,7), 6:3 gegen Benito van de Pas (94,4/85,9), 6:5 gegen Jermaine Wattimena (94,7/91,7), 6:2 gegen Alan Tabern (86,3/82,0), 6:3 gegen Danny Noppert (89,9/97,3), 7:6 gegen Robert Thornton (83,5/85,3), 7:8 gegen Harry Ward (91,7/92,9)
      Martin Schindler: 6:5 gegen Mario Robbe (100,7/94,5), 4:6 gegen Vincent van der Voort (91,8/94,6)

      PC Order of Merit: 17. Clemens 16.500, 20. Hopp 16.000, 75. Bunse 5.500, 87. Marijanovic 4.500, 99. Schindler 4.400 -> TOP64 liegt im Augenblick bei 6.500
    • Bevor am Wochenende die Turniere 21 und 22 starten, hier noch die Ergebnisse der Turniere 17 bis 20:

      Turnier 17 (22.06.)

      Achtelfinale
      Krzysztof Ratajski 6-5 Marko Kantele (100,1 - 94,6)
      Jamie Hughes 6-1 Danny Noppert (91,8 - 84,2)
      Luke Humphries 6-3 Stephen Bunting (96,8 - 96,9)
      James Wilson 6-1 José de Sousa (101,0 - 94,5)
      Nathan Aspinall 6-3 Gerwyn Price (92,5 - 96,4)
      Dimitri van den Bergh 6-5 Mark McGeeney (92,3 - 90,9)
      Ron Meulenkamp 6-5 William O'Connor (103,2 - 103,3)
      Boris Koltsov 6-1 Jelle Klaasen (98,0 - 96,7)

      Viertelfinale
      Krzysztof Ratajski 6-0 Jamie Hughes (100,2 - 90,7)
      James Wilson 6-4 Luke Humphries (92,3 - 88,0)
      Nathan Aspinall 6-3 Dimitri van den Bergh (97,4 - 90,2)
      Ron Meulenkamp 6-2 Boris Koltsov (88,9 - 84,0)

      Halbfinale
      Krzysztof Ratajski 7-3 James Wilson (101,0 - 91,0)
      Nathan Aspinall 7-5 Ron Meulenkamp (90,3 - 85,9)

      Finale
      Krzysztof Ratajski 8-3 Nathan Aspinall (98,7 - 93,7)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:1 gegen George Killington (97,3 - 83,5), 4:6 gegen Daryl Gurney (93,9 - 99,2)
      Gabriel Clemens: 6:5 gegen Steve West (100,8 - 97,7), 6:1 gegen Simon Stevenson (89,3 - 84,9), 3:6 gegen Gerwyn Price (90,7 - 94,9)
      Max Hopp: 6:5 gegen Ritchie Edhouse (100,9 - 94,7), 4:6 gegen Jamie Hughes (93,9 - 99,2)
      Martin Schindler: 5:6 gegen Cristo Reyes (100,3 - 97,7)

      Turnier 18 (23.06.)

      Achtelfinale
      Luke Woodhouse 6-3 Ross Smith (92,3 - 86,3)
      Krzysztof Ratajski 6-2 Gabriel Clemens (101,0 - 98,5)
      Callan Rydz 6-5 Brendan Dolan (101,1 - 92,6)
      James Wade 6-4 Rowby-John Rodriguez (96,4 - 85,8)
      Dimitri van den Bergh 6-3 Andy Boulton (92,2 - 87,0)
      William O'Connor 6-0 Madars Razma (97,0 - 88,3)
      José de Sousa 6-4 Conan Whitehead (98,6 - 90,4)
      James Richardson 6-4 Michael Smith (91,6 - 95,8)

      Viertelfinale
      Krzysztof Ratajski 6-3 Luke Woodhouse (95,3 - 96,4)
      James Wade 6-3 Callan Rydz (101,5 - 92,5)
      Dimitri van den Bergh 6-1 William O'Connor (102,4 - 98,2)
      José de Sousa 6-2 James Richardson (91,6 - 89,0)

      Halbfinale
      James Wade 7-5 Krzysztof Ratajski (100,0 - 94,5)
      José de Sousa 7-5 Dimitri van den Bergh (97,9 - 98,2)

      Finale
      James Wade 8-5 José de Sousa (94,5 - 98,8)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 5:6 gegen Darius Labanauskas (86,2 - 86,2)
      Gabriel Clemens: 6:3 gegen Ryan Joyce (91,9 - 79,1), 6:3 gegen Jelle Klaasen (93,4 - 88,8), 6:1 gegen Cristo Reyes (111,1 - 95,3), 2:6 gegen Krzysztof Ratajski (98,5 - 101,0)
      Max Hopp: 5:6 gegen Mickey Mansell (89,2 - 100,5)
      Martin Schindler: 6:5 gegen Peter Wright (96,1 - 98,6), 6:1 gegen Ronny Huybrechts (105,3 - 93,2), 4:6 gegen Conan Whitehead (87,0 - 87,3)
    • Turnier 19 (16.07.)

      Achtelfinale
      Gabriel Clemens 6-3 Joe Cullen (99,5 - 94,8)
      Gary Anderson 6-2 Christian Kist (97,7 - 87,8)
      Peter Wright 6-5 Glen Durrant (103,3 - 97,3)
      Vincent van der Voort 6-1 Josh Payne (88,2 - 84,6)
      Justin Pipe 6-3 Mensur Suljovic (90,7 - 91,0)
      Ryan Joyce 6-2 Mark Wilson (96,3 - 85,2)
      Ron Meulenkamp 6-2 Keegan Brown (95,8 - 87,7)
      Harry Ward 6-1 Martin Schindler (90,0 - 93,2)

      Viertelfinale
      Gary Anderson 6-3 Gabriel Clemens (101,1 - 94,4)
      Peter Wright 6-1 Vincent van der Voort (102,8 - 100,0)
      Justin Pipe 6-2 Ryan Joyce (93,1 - 86,3)
      Ron Meulenkamp 6-5 Harry Ward (87,8 - 85,4)

      Halbfinale
      Peter Wright 7-3 Gary Anderson (99,8 - 95,5)
      Justin Pipe 7-4 Ron Meulenkamp (92,3 - 90,6)

      Finale
      Peter Wright 8-5 Justin Pipe (96,9 - 103,3)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 5:6 gegen John Henderson (78,1 - 80,2)
      Gabriel Clemens: 6:4 gegen David Pallett (93,6 - 86,8), 6:3 gegen Luke Humphries (97,8 - 98,3), 6:2 gegen Benito van de Pas (95,7 - 101,9), 6:3 gegen Joe Cullen (99,5 - 94,8), 3:6 gegen Gary Anderson (94,4 - 101,1)
      Max Hopp: 6:2 gegen Darren Beveridge (91,9 - 84,0), 5:6 gegen Reece Robinson (87,9 - 96,0)
      Martin Schindler: 6:4 gegen Simon Whitlock (101,6 - 97,0), 6:3 gegen Matt Clark (105,0 - 96,1), 6:2 gegen Jermaine Wattimena (91,3 - 96,2), 1:6 gegen Harry Ward (93,2 - 90,0)

      Turnier 20 (17.07.)

      Achtelfinale
      Steve Beaton 6-3 Jose Justicia (98,1 - 94,4)
      Adrian Gray 6-4 Nathan Aspinall (85,9 - 82,9)
      Peter Wright 6-1 Jeffrey de Zwaan (108,9 - 89,4)
      Devon Petersen 6-5 Jelle Klaasen (97,4 - 98,1)
      Joe Cullen 6-2 Gerwyn Price (97,7 - 90,0)
      Rob Cross 6-0 Krzysztof Ratajski (110,0 - 92,7)
      Adrian Lewis 6-5 Dimitri van den Bergh (97,6 - 89,4)
      Jan Dekker 6-3 Christian Kist (86,5 - 94,5)

      Viertelfinale
      Adrian Gray 6-4 Steve Beaton (86,4 - 81,9)
      Peter Wright 6-0 Devon Petersen (108,7 - 103,0)
      Joe Cullen 6-4 Rob Cross (99,5 - 94,8)
      Adrian Lewis 6-2 Jan Dekker (95,5 - 79,4)

      Halbfinale
      Peter Wright 7-2 Adrian Gray (102,8 - 88,6)
      Joe Cullen 7-2 Adrian Lewis (96,5 - 91,5)

      Finale
      Peter Wright 8-1 Joe Cullen (105,3 - 92,6)

      Deutsche Spieler
      Christian Bunse: 6:4 gegen Zoran Lerchbacher (84,7 - 80,6), 1:6 gegen Adrian Lewis (83,8 - 88,3)
      Gabriel Clemens: 4:6 gegen Kyle Anderson (97,0 - 100,0)
      Max Hopp: 4:6 gegen Adrian Gray (86,5 - 88,8)
      Martin Schindler: 5:6 gegen Gavin Carlin (94,0 - 94,9)

      Players Championship Order of Merit nach 20 von 30 Turnieren:
      18. Gabriel Clemens (21.250 Pfund), 29. Max Hopp (17.000 Pfund), 77. Martin Schindler (6.500 Pfund), 89. Christian Bunse (6.000 Pfund), 110. Robert Marijanovic (4.500 Pfund) - Platz 64 derzeit bei 8.750 Pfund