In Berlin finden vom 07.-12.08. die Leichtathletik-Europameisterschaften statt. ARD, ZDF und Eurosport sind sind live dabei. Die Übersicht der Sendetermine der Öffentlich-Rechtlichen findet man hier. Auch Eurosport zeigt die Wettkämpfe vollumfänglich im TV und in kostenlosen Livestreams.
In 50 Entscheidungen werden Medaillen vergeben.
Datum | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Gehen | ||||
Dienstag, 07.08., 08:35 Uhr | 50 km Gehen, Frauen | Ines Henriques (POR) | Alina Zwilij (UKR) | Julia Takasz (ESP) |
50 km Gehen, Männer | Marjan Sakalnyzki (UKR) | Matej Toth (SVK) | Dmitri Dsjubin (BLR) | |
Samstag, 11.08., 09:05 Uhr | 20 km Gehen, Frauen | Maria Isabel Perez (ESP) | Anezka Drahotová (CZE) | Antonella Palmisano (ITA) |
20 km Gehen, Männer | Alvaro Martin (ESP) | Diego Garcia (ESP) | Vasilij Misinow (RUS) | |
Hammerwurf | ||||
Dienstag, 07.08., 18:45 Uhr | Hammerwurf, Männer | Woijciech Nowicki (POL) | Pawel Fajdek (POL) | Bence Halasz (HUN) |
Sonntag, 12.08., 19:30 Uhr | Hammerwurf, Frauen | |||
Langstrecke | ||||
Dientag, 07.08., 20:20 Uhr | 10000 m, Männer | Morhad Amdouni (FRA) | Bashir Abdi (BEL) | Yemaneberhan Crippa (ITA) |
Mittwoch, 08.08., 20:40 Uhr | 10000 m, Frauen | Lonah Salpeter (ISR) | Susan Krumins (NED) | Meraf Bahta (SWE) |
Samstag, 11.08., 20:55 Uhr | 5000 m, Männer | Jakob Ingebrigtsen (NOR) | Henrik Ingebrigtsen (NOR) | Morhad Amdouni (FRA) |
Sonntag, 12.08., 20:15 Uhr | 5000 m, Frauen | |||
Sprint | ||||
Dienstag, 07.08., 21:30 Uhr | 100 m, Frauen | Dina Ashter-Smith (GBR) | Gina Lückenkemper (GER) | Dafne Schippers (NED) |
100 m, Männer | Zharnel Hughes (GBR) | Reece Prescod (GBR) | Jak Ali Harvey (TUR) | |
Donnerstag, 09.08., 21:05 Uhr | 200 m, Männer | Ramil Guliyev (TUR) | Nethaneel Mitchell-Blake (GBR) | Alex Wilson (GBR) |
Samstag, 11.08., 20:45 Uhr | 200 m, Frauen | Dina Asher-Smith (GBR) | Dafne Schippers (NED) | Jamile Samuel (NED) |
Freitag, 10.08., 21:05 Uhr | 400 m, Männer | Matthew Hudson-Smith (GBR) | Kévin Borlée (BEL) | Jonathan Borlée (BEL) |
Samstag, 11.08., 20:12 Uhr | 400 m, Frauen | Justyna Swiety (POL) | Maria Belibasaki (GRE) | Lisanne de Witte (NED) |
Hürden | ||||
Donnerstag, 09.08., 20:15 Uhr | 400 m Hürden, Männer | Karsten Warholm (NOR) | Yasmani Copello (TUR) | Thomas Barr (IRL) |
100 m Hürden, Frauen | Elvira Hermann (BLR) | Pamela Dutkiewitcz (GER) | Cindy Roleder (GER) | |
Freitag, 10.08., 20:50 Uhr | 400 m Hürden, Frauen | Léa Sprunger (SUI) | Hanna Ryschykowa (UKR) | Meghan Beesley (GBR) |
Freitag, 10.08., 21:35 Uhr | 110 m Hürden, Männer | Pascal Martinot-Largarde (FRA) | Sergej Schubenkow (RUS) | Orlando Ortega (ESP) |
Hindernis | ||||
Donnerstag, 09.08., 21:20 Uhr | 3000 m Hindernis, Männer | Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) | Fernando Carro (ESP) | Yohanes Chiappinelli (ITA) |
Sonntag, 12.08., 20:55 Uhr | 3000 m Hindernis, Frauen | |||
Mittelstrecke | ||||
Freitag, 10.08., 21:20 Uhr | 800 m, Frauen | Natalija Pryschtschepa (UKR) | Renelle Lamote (FRA) | Olga Ljachowa (UKR) |
Samstag, 11.08., 20:30 Uhr | 800 m, Männer | Adam Kszczot (POL) | Andreas Kramer (SWE) | Pierre-Ambroise Bosse (FRA) |
Freitag, 10.08., 21:50 Uhr | 1500 m, Männer | Jakob Ingebrigtsen (NOR) | Marcin Lewandowski (POL) | Jake Wightman (GBR) |
Sonntag, 12.08., 20:00 Uhr | 1500 m, Frauen | |||
Staffeln | ||||
Samstag, 11.08., 21:30 Uhr | 4 x 400 m, Männer | Belgien | Großbritannien | Spanien |
Samstag, 11.08., 21:50 Uhr | 4 x 400 m, Frauen | Polen | Frankreich | Großbritannien |
Sonntag, 12.08., 21:20 Uhr | 4 x 100 m, Frauen | |||
Sonntag, 12.08., 21:35 Uhr | 4 x 100 m, Männer | |||
Marathon | ||||
Sonntag, 12.08., 09:05 Uhr | Frauen | |||
Team Frauen | ||||
Männer | ||||
Team Männer | ||||
Kugelstoßen | ||||
Dienstag, 07.08., 20:33 Uhr | Kugelstoßen, Männer | Michael Haratyk (POL) | Konrad Bukowiecki (POL) | David Storl (GER) |
Mittwoch, 08.08., 20:09 Uhr | Kugelstoßen, Frauen | Paulina Guba (POL) | Christina Schwanitz (GER) | Aliona Dubizkaja (BLR) |
Weitsprung | ||||
Mittwoch, 08.08., 19:40 Uhr | Weitsprung, Männer | Miltiadis Tentoglou (GRE) | Fabian Heinle (GER) | Sergej Nykyforow (UKR) |
Samstag, 11.08., 20:05 Uhr | Weitsprung, Frauen | Malaika Mihambo (GER) | Maryna Bech (UKR) | Shara Proctor (GBR) |
Diskus | ||||
Mittwoch, 08.08., 20:20 Uhr | Diskus, Männer | Andrius Gudzius (LTU) | Daniel Stahl (SWE) | Lukas Weißhaidinger (AUT) |
Sonntag, 11.08., 20:20 Uhr | Diskus, Frauen | |||
Mehrkampf | ||||
Mittwoch, 08.08, 21:35 Uhr | Zehnkampf, Männer | Arthur Abele (GER) | Ilja Schkurenjow (RUS) | Vitali Schuk (BLR) |
Freitag, 10.08., 20:20 Uhr | Siebenkampf, Frauen | Nafissatou Thiam (BEL) | Katarina Johnson-Thompson (GBR) | Carolin Schäfer (GER) |
Stabhochsprung | ||||
Donnerstag, 09.08., 19:30 Uhr | Frauen | Ekaterini Stefanidi (GRE) | Nikoléta Kiriakopoulou (GRE) | Holly Bradshaw (GBR) |
Sonntag, 12.08., 19:10 Uhr | Männer | |||
Speerwurf | ||||
Donnerstag, 09.08., 20:22 Uhr | Männer | Thomas Röhler (GER) | Andreas Hofmann (GER) | Magnus Kirt (EST) |
Freitag, 10.08., 20:25 Uhr | Frauen | Christin Hussong (GER) | Nikola Ogrodinikova (CZE) | Liveta Jasiunaite (LTU) |
Hochsprung | ||||
Freitag, 10.08., 19:22 Uhr | Frauen | Mariya Lasitskene (RUS) | Merila Demirewa (BUL) | Marie-Laurence Jungfleisch (GER) |
Samstag, 11.08., 20:00 Uhr | Männer | Mateusz Przybylko (GER) | Maxim Nedasekau (BLR) | Ilja Iwanyuk (RUS) |
Dreisprung | ||||
Freitag, 10.08., 20:07 Uhr | Frauen | Paraskewi Papachristou (GRE) | Kristin Gierisch (GER) | Ana Peleteiro (ESP) |
Sonntag, 12.08., 19:55 Uhr | Männer |