Trainer 18/19

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • Trainer 18/19

      Interimstrainer sind nicht berücksichtigt!


      Bundesliga:

      FC Augsburg
      Trainer: Manuel Baum

      Hertha BSC Berlin
      Trainer: Pál Dárdei

      SV Werder Bremen
      Trainer: Florian Kohlfeldt

      BV 09 Borussia Dortmund
      Trainer: Lucien Favre

      Fortuna Düsseldorf
      Trainer: Friedhelm Funkel

      SG Eintracht Frankfurt
      Trainer: Adolf Hütter

      SC Freiburg
      Trainer: Christian Streich

      FC Schalke 04
      Trainer: Domenico Tedesco

      Hannover 96
      Trainer: André Breitenreiter

      TSG 1899 Hoffenheim
      Trainer: Julian Nagelsmann

      RB Leipzig
      Trainer: Ralf Rangnick

      Bayer 04 Leverkusen
      Trainer: Heiko Herrlich

      1. FSV Mainz 05
      Trainer: Sandro Schwarz

      VfL Borussia Mönchengladbach
      Trainer: Dieter Hecking

      FC Bayern München
      Trainer: Nico Kovac

      1.FC Nürnberg
      Trainer: Michael Köllner

      VfB Stuttgart
      Trainer: Tayfun Korkut

      VfL Wolfsburg
      Trainer: Bruno Labbadia


      2.Bundesliga:

      FC Erzgebirge Aue
      Trainer: Daniel Meyer

      1.FC Union Berlin
      Trainer: Urs Fischer

      DSC Arminia Bielefeld
      Trainer: Jeff Saibene

      VfL Bochum
      Trainer: Robin Dutt

      SV Darmstadt 98
      Trainer: Dirk Schuster

      SG Dynamo Dresden
      Trainer: Maik Walpurgis
      Wechsel: Uwe Neuhaus (bis 22.08.18)

      MSV Duisburg
      Trainer: Ilia Gruev

      SpVgg Greuther Fürth
      Trainer: Damir Buric

      Hamburger SV
      Trainer: Christian Titz

      FC St. Pauli
      Trainer: Markus Kauczinski

      1.FC Heidenheim 1846
      Trainer: Frank Schmidt

      FC Ingolstadt 04
      Trainer: Stefan Leitl

      Holstein Kiel
      Trainer: Tim Walter

      1. FC Köln
      Trainer: Markus Anfang

      1.FC Magdeburg
      Trainer: Jens Härtel

      SC Paderborn 07
      Trainer: Steffen Baumgart

      SSV Jahn Regensburg
      Trainer: Achim Beierlorzer

      SV Sandhausen
      Trainer: Kenan Kocek


      3.Liga:

      VfR Aalen
      Trainer: Argirios Giannikis

      Eintracht Braunschweig
      Trainer: Henrik Petersen

      FC Energie Cottbus
      Trainer: Claus-Peter Wollitz

      SG Sonnenhof Großaspach
      Trainer: Sascha Hildmann

      Hallescher FC
      Trainer: Torsten Ziegner

      FC Carl Zeiss Jena
      Trainer: Mark Zimmermann

      Karlsruher SC
      Trainer: Alois Schwartz

      1.FC Kaiserslautern
      Trainer: Michael Frontzeck

      SC Fortuna Köln
      Trainer: Uwe Koschinat

      Sportfreunde Lotte
      Trainer: Nils Drube
      Wechsel: Matthias Maucksch (bis 24.08.18)

      SV Meppen
      Trainer: Christian Neidhart

      TSV 1860 München
      Trainer: Daniel Bierofka

      SC Preußen Münster
      Trainer: Marco Antwerpen

      VfL Osnabrück
      Trainer: Daniel Thioune

      FC Hansa Rostock
      Trainer: Pawel Dotchev

      KFC Uerdingen 05
      Trainer: Stefan Krämer

      SpVgg Unterhaching
      Trainer: Claus Schromm

      SV Wehen Wiesbaden
      Trainer: Rüdiger Rehm

      Würzburger Kickers
      Trainer: Michael Schiele

      FSV Zwickau
      Trainer: Joe Enochs
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)

      Dieser Beitrag wurde bereits 8 mal editiert, zuletzt von Lion ()

    • TrainerVereinTrainer seitLigaSpiele als Trainer*
      Frank Schmidt1.FC Heidenheim 184818.09.072365
      Uwe KoschinatFortuna Köln01.07.113270
      Christian StreichSC Freiburg30.12.111222
      Christian NeidhartSV Meppen01.07.133183
      Jens Härtel1.FC Magdeburg01.07.142147
      Pal DardeiHertha BSC Berlin05.02.151120 (7)
      Claus SchrommSpVgg Unterhaching26.03.153111
      Ilja GruevMSV Duisburg03.11.152100
      Julian NagelsmannTSG 1899 Hoffenheim11.02.16185
      Friedhelm FunkelFortuna Düsseldorf14.03.161767
      Claus-Peter WollitzFC Energie Cottbus12.04.163495
      Mark ZimmermannFC Carl-Zeiss Jena01.07.16380
      Kenan KocakSV Sandhausen03.07.162177
      Manuel BaumFC Augsburg14.12.16165
      Dieter HeckingVfL Borussia Mönchengladbach22.12.161525
      Rüdiger RehmSV Wehen-Wiesbaden13.02.173207
      Michael Köllner1.FC Nürnberg08.03.17170
      Jeff SaibeneDSC Arminia Bielefeld20.03.17249 (248)
      André BreitenreiterHannover 9620.03.171185
      Steffen BaumgartSC Paderborn 0716.04.172116
      Daniel BierofkaTSV 1860 München09.06.173120
      Domenico TedescoFC Schalke 0401.07.17148
      Sascha HildmannSG Sonnenhof Großaspach01.07.17345
      Heiko HerrlichBayer 04 Leverkusen01.17.171137
      Sandro Schwarz1. FSV Mainz 0501.07.171136
      Achim BeierlorzerSSV Jahn Regensburg01.07.17253
      Pavel DotchevFC Hansa Rostock01.07.173417 (5)
      Stefan LeitlFC Ingolstadt 0423.08.17236
      Alois SchwartzKarlsruher SC29.08.173228
      Damir BuricSpVgg Greuther Fürth10.09.17235 (75)
      Michael SchieleWürzburger Kickers02.10.17335
      Daniel ThiouneVfL Osnabrück04.10.17334
      Florian KohfeldtSV Werder Bremen30.10.17169
      Markus KauczinskiFC St. Pauli06.12.172279
      Dirk SchusterSV Darmstadt 9811.12.172292
      Marco AntwerpenSC Preußen Münster12.12.173124
      Tayfun KorkutVfB Stuttgart29.01.18191
      Michael Frontzeck1.FC Kaiserslautern01.02.183219
      Robin DuttVfL Bochum11.02.182224
      Bruno LabbadiaVfL Wolfsburg20.02.181320
      Christian TitzHamburger SV12.03.18269
      Stefan KrämerKFC Uerdingen 0515.03.183222
      Argirios GiannikisVfR Aalen01.07.18323
      Urs Fischer1.FC Union Berlin01.07.1825 (297)
      Henrik PedersenEintracht Braunschweig01.07.1837 (58)
      Lucien FavreBorussia Dortmund01.07.181233 (377)
      Adolf HütterSG Eintracht Frankfurt01.07.1813 (364)
      Torsten ZiegnerHallescher FC01.07.18380
      Tim WalterKSV Holstein Kiel01.07.18241
      Markus Anfang1.FC Köln01.07.18278
      Nico KovacFC Bayern München01.07.18182 (19)
      Joe EnochsFSV Zwickau01.07.18392
      Daniel MeyerFC Erzgebirge Aue01.07.1826
      Ralf RangnickRB09.07-181601
      Nils DraubeSportfreunde Lotte30.08.1832
      Maik WalpurgisSG Dynamo Dresden10-09.182343


      * = alles ab Regionalliga. Ausländische erste Ligen in Klammern


      Stand:
      1. Liga: 03.Spieltag
      2. Liga: 05.Spieltag
      3. Liga: 07.Spieltag
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)

      Dieser Beitrag wurde bereits 18 mal editiert, zuletzt von Lion ()

    • Ok, wieder mal ein Experiment mit einem unbekannten Trainer. Scheint, als hätten die in Aue ihren Stil gefunden und funktionieren tut's ja auch.


      "Wieso? Marco Reus fährt doch auch mit der Bahn." - Manuel Schmiedebach auf die Bemerkung, dass es was besonderes wäre, wenn ein Fußballer mit öffentlichen Verkehrsmitteln fährt.
    • Ricardo schrieb:

      Klassenerhalt erst in der Relegation würde ich nicht als funktionieren bezeichnen.
      Für deren Verhältnisse war die Punkteausbeute mehr als ok. Ich denke auch, dass ein kurzzeitiger Abstieg in Liga 3 dort nicht gleich das ganze Konstrukt zum Einsturz bringen wird, denn so wie ich das beurteilen kann, wird da schon nachhaltig gewirtschaftet. Dazu passt eben dieses Trainerkonzept recht gut.


      "Wieso? Marco Reus fährt doch auch mit der Bahn." - Manuel Schmiedebach auf die Bemerkung, dass es was besonderes wäre, wenn ein Fußballer mit öffentlichen Verkehrsmitteln fährt.
    • Ralf Rangnick hat nach langen Verhandlungen mit Ralf Rangnick das Traineramt bei RB übernommen. Damit ist Ralf Rangnick der Trainer in den ersten drei Ligen mit den zweitmeisten Spielen als Trainer.
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)
    • Danke. Ich hatte die Liste gemacht, als der Einspruch lief und hatte beide reingeschrieben. Ist nun gelöscht. :)
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)
    • Mist, da ist man mir im eigenen Laden zuvor gekommen. Ich wollte nämlich schon hier nachfragen, wieso der Trainer ausm Schacht so oft genannt wird (da hab ich auch räumlich bedingt ganz andere Infos, selbst der große General hat dort nicht die Absicht, den gleich wieder gehen zu lassen).

      Zu UN - leider folgerichtig und hat nur marginal was mit dem Mafia-Pokal zu tun. Wir haben jetzt mehr als eine gesamte Saison bei Weitem nicht das verschossen, was potentiell in der Pistole ist. Reine Kopfsache triffts dabei auch nicht ganz, denn auch die Trainingsmethodik und die Verletzungsanfälligkeit unsrer Goldfüßchen spielen da eine Rolle. Wie ich das aber für mich persönlich seh - er war für unsre Verhältnisse lange auf der Trainerbank und hat verdammt viel mit seinem Co und uns erreicht. Irgendwann nutzt sich das aber ab, besonders bei ihm auch mental und vermutlich auch in der Ansprache, er erreichte offenbar nicht mehr jeden und manchmal wirkte das auch als Sturkopf. In der Sommerpause hat man dann im Verein, nachdem man sich zusammengesetzt hat, hochwichtiges und dringend benötigtes zusätzliches Personal als Unterstützung eingestellt. Leider in der Kürze der Zeit ohne sichtbaren Erfolg.

      Schade, ich hätte mir gewünscht, er sagt von sich aus "Dange, iohr Sägge - war ne scheene Zeit mit euch un ich nähm och viel Dynamo im Herzen mit." Es kommt für viele von uns aber nicht überraschend.
      Drei Buchstaben, zwei Farben, eine Gemeinschaft

      Pivotechnik ist kein Verbrechen
      :drink:
    • Der Zeitpunkt ist halt wieder grandios. Das weiß man doch alles schon in der Sommerpause, warum lässt man den die ersten 3 (?) Spiele noch da rumwurschteln? Der neue muss sich jetzt ad-hoc einarbeiten und hat fast keine Zeit mehr, potentielle Neuverpflichtungen anzuleiern. Hab ich schon bei 96 nie verstanden, warum man Trainer nach dem dritten Saisonspiel entlässt, statt in der Sommerpause nen sauberen Schnitt zu machen und den neuen die Vorbereitung machen zu lassen.


      "Wieso? Marco Reus fährt doch auch mit der Bahn." - Manuel Schmiedebach auf die Bemerkung, dass es was besonderes wäre, wenn ein Fußballer mit öffentlichen Verkehrsmitteln fährt.
    • Kater, da muss ich doch nochmal...man hat sich im Sommer zusammengesetzt und die ganze Misere der kompletten letzten Saison analysiert. Dabei war von beiden Seiten klar, dass man vor allen Dingen an den Stellschrauben im rückwärtigen Bereich drehen muss, weil das vorhandene Personal nicht mehr ausreichend war und UN, wie zu vernehmen, zuviel am Hals hatte. Das hat man dann getan (und wir sind jetzt auch finanziell in der Lage dazu) in der Hoffnung, das trägt bei der täglichen Arbeit von UN Früchte und entwickelt auch die Mannschaft weiter. Der Rest dann sie oben von mir. Aber, ja - potentiell scheiß Zeitpunkt. Nur mit den Neuverpflichtungen, da bin ich der Meinung, brauchen wir keine mehr. Nur nen Antreiber, Mitreißer und Ideengeber auf der Bank. Wie es UN mal war. Es gibt bei uns schon das Gerücht, dass...aber da greif ich zuweit vor. Überraschen lassen. Wir auch. ;)
      Drei Buchstaben, zwei Farben, eine Gemeinschaft

      Pivotechnik ist kein Verbrechen
      :drink: