Angepinnt DEL2 2018/2019

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • DEL2 2018/2019

      Aus gegebenen Anlass heute schon die Eröffnung.

      SC Riessersee geht in der kommenden Saison nicht in der DEL2 an den Start

      Mit einen Minus von 1,5 Millionen Euro zieht sich der Vizemeister aus der DEL2 zurück. Damit ist der Club aus Garmisch auch sportlicher Absteiger der Saison 2017/2018. Die DEL2 wird nun aufgestockt, erster Nachrücker wäre der sportlich abgestiegene EHC Bayreuth Tigers.

      eishockeynews.de/aktuell/artik…n-nicht-an-den-start.html

      del-2.org/nachrichten/del2/379…19_nicht_verlaengern.html
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
    • Riessersee plant zweigleisig - Unterlagen für DEL2 eingereicht

      Der SC Riessersee hat wie alle qualifizierten Mannschaften zur DEL2 2018/2019 seine Lizenzunterlagen eingereicht. Man will aber trotzdem zweigleisig planen, falls diese von der DEL2 abgelehnt würden. Die DEL2 hat jetzt bis 30.6.2018 Zeit die Unterlagen zu sichten.
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
    • Riessersee erhält keine Lizenz - Bayreuth wirtschaftlicher Nachrücker

      Wie die DEL2 am Mittag mit teilte entzog man den Garmischer Verein aufgrund fehlender finanzieller Nachweise die Lizenz für die kommende Spielzeit. Dafür rücken die sportlich abgestiegenen Bayreuth Tigers in die DEL2 nach. Neu dazu kommt der Vizemeister der Oberligasaison 2017/2018, der Deggendorfer EC.
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
    • 1. Spieltag, 14.09.2018

      19:30 Tölzer Löwen - Bayreuth Tigers
      19:30 Löwen Frankfurt - ESV Kaufbeuren
      19:30 EC Bad Nauheim - EC Kassel Huskies
      19:30 Lausitzer Füchse - EHC Freiburg
      20:00 Bietigheim Steelers - Deggendorfer SC
      20:00 Heilbronner Falken - Eispiraten Crimmitschau
      20:00 Ravensburg Towerstars - Dresdner Eislöwen

      Der Aufsteiger startet gleich mal beim Meister.
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
    • 2. Spieltag, 14.09.2018

      17:00 Eispiraten Crimmitschau - Lausitzer Füchse
      17:00 Dresdner Eislöwen - Heilbronner Falken
      18:30 Deggendorfer SC - Löwen Frankfurt
      18:30 ESV Kaufbeuren - EC Bad Nauheim
      18:30 Bayreuth Tigers - Bietigheim Steelers
      18:30 EHC Freiburg - Tölzer Löwen

      2. Spieltag, 03.10.2018

      17:00 Kassel Huskies - Ravensburg Towerstars
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
    • Also bei den Weißwasseranern geht's aber auch rund. Die Lausitzer Rundschau und die Sächsische Zeitung haben im Laufe des Tages schon drüber spekuliert, der MDR hats vorhin als "perfekt" vermeldet: Der für den Klassenerhalt verantwortlich zeichnende Trainer hat mit dem niegelnagelneuen Co-Trainer unterschiedliche Auffassungen über die weitere Ausrichtung und die Ziele, die Fronten sind alsbald verhärtet. Der Trainer Hoffmann geht deshalb zur Führungsriege und sagt "Er oder ich". Und die antwortet nun offenbar mit "Er", den Sponsoren wurde wohl auch schon Entsprechendes mitgeteilt. Wenn man sonst keine Probleme hat... :amkopfkratz:
      Drei Buchstaben, zwei Farben, eine Gemeinschaft

      Pivotechnik ist kein Verbrechen
      :drink:
    • Ist auch offiziell. Straube (ist ein ehemaliger verdienstvoller Spieler da und bis jetzt eben nur Co Trainer) hat sich durch gesetzt. Es ist praktisch eine Revolte oder man könnte es auch Putsch nennen. Ob er es allerdings bekommt? Rohre hat auch die Trainerlizenz :D .
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
    • Nein bin ich nicht. Tedenziell werden diese Saison überhaupt weniger Spiele wie letzte.
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
    • Spielplan Hauptrunde 2018/2019

      1. Spieltag, 14.09.2018

      19:30 Löwen Frankfurt - ESV Kaufbeuren
      19:30 EC Bad Nauheim - Kassel Huskies
      19:30 Lausitzer Füchse - EHC Freiburg
      19:30 Tölzer Löwen - Bayreuth Tigers
      20:00 Bietigheim Steelers - Deggendorfer SC
      20:00 Ravensburg Towerstars - Dresdner Eislöwen
      20:00 Heilbronner Falken - Eispiraten Crimmitschau

      2. Spieltag, 16.09.2018

      14:00 EHC Freiburg - Tölzer Löwen
      17:00 Dresdner Eislöwen - Heilbronner Falken
      17:00 Eispiraten Crimmitschau - Lausitzer Füchse
      18:30 Deggendorfer SC - Löwen Frankfurt
      18:30 Bayreuth Tigers - Bietigheim Steelers
      18:30 ESV Kaufbeuren - EC Bad Nauheim

      3. Spieltag, 21.09.2018

      19:30 Löwen Frankfurt - Kassel Huskies
      19:30 EC Bad Nauheim - Dresdner Eislöwen
      19:30 Lausitzer Füchse - Deggendorfer SC
      19:30 Tölzer Löwen - Eispiraten Crimmitschau
      20:00 Bietigheim Steelers - ESV Kaufbeuren
      20:00 Ravensburg Towerstars - EHC Freiburg
      20:00 Heilbronner Falken - Bayreuth Tigers

      4. Spieltag, 23.09.2018

      16:00 Dresdner Eislöwen - Löwen Frankfurt
      16:00 EHC Freiburg - EC Bad Nauheim
      17:00 Eispiraten Crimmitschau - Bietigheim Steelers
      18:30 Deggendorfer SC - Ravensburg Towerstars
      18:30 ESV Kaufbeuren - Heilbronner Falken
      18:30 Kassel Huskies - Tölzer Löwen
      18:30 Bayreuth Tigers - Lausitzer Füchse

      5. Spieltag, 28.09.2018

      19:30 EC Bad Nauheim - Lausitzer Füchse
      19:30 Kassel Huskies - Deggendorfer SC
      19:30 Dresdner Eislöwen - Bietigheim Steelers
      19:30 EHC Freiburg - Löwen Frankfurt
      20:00 Heilbronner Falken - Tölzer Löwen
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Ravensburg Towerstars
      20:00 Bayreuth Tigers - ESV Kaufbeuren

      6. Spieltag, 30.09.2018

      17:00 Bietigheim Steelers - Kassel Huskies
      17:00 Lausitzer Füchse - Dresdner Eislöwen
      18:30 Deggendorfer SC - Eispiraten Crimmitschau
      18:30 Löwen Frankfurt - Heilbronner Falken
      18:30 ESV Kaufbeuren - EHC Freiburg
      18:30 Ravensburg Towerstars - Bayreuth Tigers
      18:30 Tölzer Löwen - EC Bad Nauheim

      21. Spieltag, 02.10.2018

      19:30 EC Bad Nauheim - ESV Kaufbeuren

      2. Spieltag, 03.10.2018

      17:00 Kassel Huskies - Ravensburg Towerstars

      23. Spieltag, 03.10.2018

      16:00 Löwen Frankfurt - Tölzer Löwen

      25. Spieltag, 03.10.2018

      17:00 Bietigheim Steelers - Lausitzer Füchse

      7. Spieltag, 05.10.2018

      19:30 Löwen Frankfurt - EC Bad Nauheim
      19:30 ESV Kaufbeuren - Lausitzer Füchse
      19:30 Kassel Huskies - EHC Freiburg
      19:30 Dresdner Eislöwen - Eispiraten Crimmitschau
      20:00 Bietigheim Steelers - Tölzer Löwen
      20:00 Deggendorfer SC - Bayreuth Tigers
      20:00 Ravensburg Towerstars - Heilbronner Falken

      8. Spieltag, 07.10.2018

      17:00 Heilbronner Falken - Bietigheim Steelers
      17:00 Eispiraten Crimmitschau - Kassel Huskies
      17:00 Lausitzer Füchse - Löwen Frankfurt
      18:30 EC Bad Nauheim - Ravensburg Towerstars
      18:30 EHC Freiburg - Deggendorfer SC
      18:30 Tölzer Löwen - ESV Kaufbeuren
      18:30 Bayreuth Tigers - Dresdner Eislöwen

      9. Spieltag, 12.10.2018

      19:30 Löwen Frankfurt - Ravensburg Towerstars
      19:30 ESV Kaufbeuren - Eispiraten Crimmitschau
      19:30 Kassel Huskies - Heilbronner Falken
      19:30 Lausitzer Füchse - Tölzer Löwen
      19:30 EHC Freiburg - Bayreuth Tigers
      20:00 Bietigheim Steelers - EC Bad Nauheim
      20:00 Deggendorfer SC - Dresdner Eislöwen

      10. Spieltag, 14.10.2018

      17:00 Dresdner Eislöwen - ESV Kaufbeuren
      17:00 Eispiraten Crimmitschau - EHC Freiburg
      18:30 EC Bad Nauheim - Deggendorfer SC
      18:30 Heilbronner Falken - Lausitzer Füchse
      18:30 Bayreuth Tigers - Kassel Huskies
      18:30 Tölzer Löwen - Löwen Frankfurt

      11. Spieltag, 19.10.2018

      19:30 Kassel Huskies - ESV Kaufbeuren
      19:30 EHC Freiburg - Dresdner Eislöwen
      19:30 EC Bad Nauheim - Heilbronner Falken
      20:00 Bietigheim Steelers - Löwen Frankfurt
      20:00 Ravensburg Towerstars - Lausitzer Füchse
      20:00 Deggendorfer SC - Tölzer Löwen
      20:00 Bayreuth Tigers - Eispiraten Crimmitschau

      12. Spieltag, 21.10.2018

      16:00 Dresdner Eislöwen - Kassel Huskies
      16:00 Löwen Frankfurt - Bayreuth Tigers
      17:00 Lausitzer Füchse - Bietigheim Steelers
      17:00 Eispiraten Crimmitschau - EC Bad Nauheim
      18:30 Tölzer Löwen - Ravensburg Towerstars
      18:30 ESV Kaufbeuren - Deggendorfer SC
      18:30 Heilbronner Falken - EHC Freiburg

      13. Spieltag, 26.10.2018

      19:30 Löwen Frankfurt - Eispiraten Crimmitschau
      19:30 EC Bad Nauheim - Bayreuth Tigers
      19:30 Lausitzer Füchse - Kassel Huskies
      20:00 Tölzer Löwen - Dresdner Eislöwen
      20:00 Bietigheim Steelers - EHC Freiburg
      20:00 Ravensburg Towerstars - ESV Kaufbeuren
      20:00 Heilbronner Falken - Deggendorfer SC

      14. Spieltag, 28.10.2018

      17:00 ESV Kaufbeuren - Löwen Frankfurt
      17:00 Dresdner Eislöwen - Ravensburg Towerstars
      17:00 Eispiraten Crimmitschau - Heilbronner Falken
      18:30 Deggendorfer SC - Bietigheim Steelers
      18:30 Kassel Huskies - EC Bad Nauheim
      18:30 EHC Freiburg - Lausitzer Füchse
      18:30 Bayreuth Tigers - Tölzer Löwen

      15. Spieltag, 31.10.2018

      19:30 EHC Freiburg - Ravensburg Towerstars

      15. Spieltag, 02.11.2018

      19:30 ESV Kaufbeuren - Bietigheim Steelers
      19:30 Kassel Huskies - Löwen Frankfurt
      19:30 Dresdner Eislöwen - EC Bad Nauheim
      20:00 Bayreuth Tigers - Heilbronner Falken
      20:00 Deggendorfer SC - Lausitzer Füchse
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Tölzer Löwen

      16. Spieltag, 04.11.2018

      17:00 Bietigheim Steelers - Eispiraten Crimmitschau
      17:00 Lausitzer Füchse - Bayreuth Tigers
      18:30 Ravensburg Towerstars - Deggendorfer SC
      18:30 Heilbronner Falken - ESV Kaufbeuren
      18:30 Tölzer Löwen - Kassel Huskies
      18:30 Löwen Frankfurt - Dresdner Eislöwen
      18:30 EC Bad Nauheim - EHC Freiburg

      17. Spieltag, 16.11.2018

      19:30 Kassel Huskies - Bietigheim Steelers
      19:30 EHC Freiburg - ESV Kaufbeuren
      19:30 Dresdner Eislöwen - Lausitzer Füchse
      19:30 EC Bad Nauheim - Tölzer Löwen
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Deggendorfer SC
      20:00 Heilbronner Falken - Löwen Frankfurt
      20:00 Bayreuth Tigers - Ravensburg Towerstars

      18. Spieltag, 18.11.2018

      17:00 Lausitzer Füchse - EC Bad Nauheim
      17:00 Bietigheim Steelers - Dresdner Eislöwen
      17:00 ESV Kaufbeuren - Bayreuth Tigers
      18:30 Deggendorfer SC - Kassel Huskies
      18:30 Tölzer Löwen - Heilbronner Falken
      18:30 Ravensburg Towerstars - Eispiraten Crimmitschau
      18:30 Löwen Frankfurt - EHC Freiburg

      10. Spieltag, 20.11.2018

      20:00 Ravensburg Towerstars - Bietigheim Steelers

      19. Spieltag, 23.11.2018

      19:30 Tölzer Löwen - Bietigheim Steelers
      19:30 EC Bad Nauheim - Löwen Frankfurt
      19:30 Lausitzer Füchse - ESV Kaufbeuren
      19:30 EHC Freiburg - Kassel Huskies
      20:00 Bayreuth Tigers - Deggendorfer SC
      20:00 Heilbronner Falken - Ravensburg Towerstars
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Dresdner Eislöwen

      20. Spieltag, 25.11.2018

      16:00 Löwen Frankfurt - Lausitzer Füchse
      16:00 Dresdner Eislöwen - Bayreuth Tigers
      17:00 Bietigheim Steelers - Heilbronner Falken
      17:00 ESV Kaufbeuren - Tölzer Löwen
      18:30 Ravensburg Towerstars - EC Bad Nauheim
      18:30 Kassel Huskies - Eispiraten Crimmitschau
      18:30 Deggendorfer SC - EHC Freiburg

      21. Spieltag, 27.11.2018

      19:30 Löwen Frankfurt - Deggendorfer SC
      19:30 Lausitzer Füchse - Eispiraten Crimmitschau
      19:30 Tölzer Löwen - EHC Freiburg
      20:00 Bietigheim Steelers - Bayreuth Tigers
      20:00 Ravensburg Towerstars - Kassel Huskies
      20:00 Heilbronner Falken - Dresdner Eislöwen

      22. Spieltag, 30.11.2018

      19:30 EC Bad Nauheim - Bietigheim Steelers
      19:30 Dresdner Eislöwen - Deggendorfer SC
      19:30 Tölzer Löwen - Lausitzer Füchse
      20:00 Ravensburg Towerstars - Löwen Frankfurt
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - ESV Kaufbeuren
      20:00 Heilbronner Falken - Kassel Huskies
      20:00 Bayreuth Tigers - EHC Freiburg

      23. Spieltag, 02.12.2018

      17:00 Bietigheim Steelers - Ravensburg Towerstars
      17:00 ESV Kaufbeuren - Dresdner Eislöwen
      17:00 Lausitzer Füchse - Heilbronner Falken
      18:30 Deggendorfer SC - EC Bad Nauheim
      18:30 EHC Freiburg - Eispiraten Crimmitschau
      18:30 Kassel Huskies - Bayreuth Tigers

      44. Spieltag, 04.12.2018

      19:30 Dresdner Eislöwen - Lausitzer Füchse

      24. Spieltag, 07.12.2018

      19:30 Löwen Frankfurt - Bietigheim Steelers
      19:30 Lausitzer Füchse - Ravensburg Towerstars
      19:30 Tölzer Löwen - Deggendorfer SC
      19:30 ESV Kaufbeuren - Kassel Huskies
      19:30 Dresdner Eislöwen - EHC Freiburg
      20:00 Heilbronner Falken - EC Bad Nauheim
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Bayreuth Tigers

      25. Spieltag, 09.12.2018

      16:00 Bayreuth Tigers - Löwen Frankfurt
      18:30 Ravensburg Towerstars - Tölzer Löwen
      18:30 Deggendorfer SC - ESV Kaufbeuren
      18:30 Kassel Huskies - Dresdner Eislöwen
      18:30 EC Bad Nauheim - Eispiraten Crimmitschau
      18:30 EHC Freiburg - Heilbronner Falken

      26. Spieltag, 14.12.2018

      19:30 ESV Kaufbeuren - EC Bad Nauheim
      19:30 Kassel Huskies - Ravensburg Towerstars
      19:30 Dresdner Eislöwen - Heilbronner Falken
      19:30 EHC Freiburg - Tölzer Löwen
      20:00 Deggendorfer SC - Löwen Frankfurt
      20:00 Bayreuth Tigers - Bietigheim Steelers
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Lausitzer Füchse

      27. Spieltag, 16.12.2018

      17:00 Bietigheim Steelers - Deggendorfer SC
      17:00 Heilbronner Falken - Eispiraten Crimmitschau
      17:00 Lausitzer Füchse - EHC Freiburg
      18:30 Löwen Frankfurt - ESV Kaufbeuren
      18:30 EC Bad Nauheim - Kassel Huskies
      18:30 Ravensburg Towerstars - Dresdner Eislöwen
      18:30 Tölzer Löwen - Bayreuth Tigers

      28. Spieltag, 21.12.2018

      19:30 ESV Kaufbeuren - Heilbronner Falken
      19:30 Kassel Huskies - Tölzer Löwen
      19:30 Dresdner Eislöwen - Löwen Frankfurt
      19:30 EHC Freiburg - EC Bad Nauheim
      20:00 Deggendorfer SC - Ravensburg Towerstars
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Bietigheim Steelers
      20:00 Bayreuth Tigers - Lausitzer Füchse

      29. Spieltag, 23.12.2018

      17:00 Bietigheim Steelers - ESV Kaufbeuren
      17:00 Lausitzer Füchse - Deggendorfer SC
      18:30 Löwen Frankfurt - Kassel Huskies
      18:30 EC Bad Nauheim - Dresdner Eislöwen
      18:30 Ravensburg Towerstars - EHC Freiburg
      18:30 Heilbronner Falken - Bayreuth Tigers
      18:30 Tölzer Löwen - Eispiraten Crimmitschau

      30. Spieltag, 26.12.2018

      16:00 Bayreuth Tigers - EC Bad Nauheim
      17:00 ESV Kaufbeuren - Ravensburg Towerstars
      17:00 Deggendorfer SC - Heilbronner Falken
      17:00 Dresdner Eislöwen - Tölzer Löwen
      18:30 EHC Freiburg - Bietigheim Steelers
      19:30 Kassel Huskies - Lausitzer Füchse
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Löwen Frankfurt

      31. Spieltag, 28.12.2018

      19:30 EC Bad Nauheim - Lausitzer Füchse
      19:30 Kassel Huskies - Deggendorfer SC
      19:30 Dresdner Eislöwen - Bietigheim Steelers
      19:30 EHC Freiburg - Löwen Frankfurt
      20:00 Heilbronner Falken - Tölzer Löwen
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Ravensburg Towerstars
      20:00 Bayreuth Tigers - ESV Kaufbeuren

      32. Spieltag, 30.12.2018

      17:00 Bietigheim Steelers - Kassel Huskies
      17:00 ESV Kaufbeuren - EHC Freiburg
      17:00 Lausitzer Füchse - Dresdner Eislöwen
      18:30 Deggendorfer SC - Eispiraten Crimmitschau
      18:30 Löwen Frankfurt - Heilbronner Falken
      18:30 Ravensburg Towerstars - Bayreuth Tigers
      18:30 Tölzer Löwen - EC Bad Nauheim

      33. Spieltag, 02.01.2019

      19:30 Tölzer Löwen - Kassel Huskies
      19:30 Löwen Frankfurt - Dresdner Eislöwen
      19:30 EC Bad Nauheim - EHC Freiburg
      19:30 Lausitzer Füchse - Bayreuth Tigers
      20:00 Ravensburg Towerstars - Deggendorfer SC
      20:00 Heilbronner Falken - ESV Kaufbeuren
      20:00 Bietigheim Steelers - Eispiraten Crimmitschau

      34. Spieltag, 04.01.2019

      19:30 EC Bad Nauheim - Ravensburg Towerstars
      19:30 Lausitzer Füchse - Löwen Frankfurt
      19:30 EHC Freiburg - Deggendorfer SC
      19:30 Tölzer Löwen - ESV Kaufbeuren
      20:00 Heilbronner Falken - Bietigheim Steelers
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Kassel Huskies
      20:00 Bayreuth Tigers - Dresdner Eislöwen

      35. Spieltag, 06.01.2019

      17:00 ESV Kaufbeuren - Lausitzer Füchse
      17:00 Dresdner Eislöwen - Eispiraten Crimmitschau
      18:30 Bietigheim Steelers - Tölzer Löwen
      18:30 Deggendorfer SC - Bayreuth Tigers
      18:30 Löwen Frankfurt - EC Bad Nauheim
      18:30 Ravensburg Towerstars - Heilbronner Falken
      18:30 Kassel Huskies - EHC Freiburg

      36. Spieltag, 11.01.2019

      19:30 EC Bad Nauheim - Deggendorfer SC
      19:30 Dresdner Eislöwen - ESV Kaufbeuren
      19:30 Tölzer Löwen - Löwen Frankfurt
      20:00 Ravensburg Towerstars - Bietigheim Steelers
      20:00 Heilbronner Falken - Lausitzer Füchse
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - EHC Freiburg
      20:00 Bayreuth Tigers - Kassel Huskies

      37. Spieltag, 13.01.2019

      17:00 Bietigheim Steelers - EC Bad Nauheim
      17:00 ESV Kaufbeuren - Eispiraten Crimmitschau
      17:00 Lausitzer Füchse - Tölzer Löwen
      18:30 Löwen Frankfurt - Ravensburg Towerstars
      18:30 Kassel Huskies - Heilbronner Falken
      18:30 Deggendorfer SC - Dresdner Eislöwen
      18:30 EHC Freiburg - Bayreuth Tigers

      38. Spieltag, 18.01.2019

      19:30 Lausitzer Füchse - Bietigheim Steelers
      19:30 Tölzer Löwen - Ravensburg Towerstars
      19:30 ESV Kaufbeuren - Deggendorfer SC
      19:30 Dresdner Eislöwen - Kassel Huskies
      19:30 Löwen Frankfurt - Bayreuth Tigers
      20:00 Heilbronner Falken - EHC Freiburg
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - EC Bad Nauheim

      39. Spieltag, 20.01.2019

      16:00 EC Bad Nauheim - Heilbronner Falken
      16:00 Bayreuth Tigers - Eispiraten Crimmitschau
      17:00 Bietigheim Steelers - Löwen Frankfurt
      18:30 Ravensburg Towerstars - Lausitzer Füchse
      18:30 Deggendorfer SC - Tölzer Löwen
      18:30 Kassel Huskies - ESV Kaufbeuren
      18:30 EHC Freiburg - Dresdner Eislöwen

      40. Spieltag, 22.01.2019

      19:30 ESV Kaufbeuren - Bietigheim Steelers
      19:30 Kassel Huskies - Löwen Frankfurt
      19:30 Dresdner Eislöwen - EC Bad Nauheim
      20:00 Bayreuth Tigers - Heilbronner Falken
      20:00 Deggendorfer SC - Lausitzer Füchse
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Tölzer Löwen

      41. Spieltag, 25.01.2019

      19:30 ESV Kaufbeuren - Löwen Frankfurt
      19:30 Kassel Huskies - EC Bad Nauheim
      19:30 Dresdner Eislöwen - Ravensburg Towerstars
      19:30 EHC Freiburg - Lausitzer Füchse
      20:00 Deggendorfer SC - Bietigheim Steelers
      20:00 Eispiraten Crimmitschau - Heilbronner Falken
      20:00 Bayreuth Tigers - Tölzer Löwen

      42. Spieltag, 27.01.2019

      16:00 Löwen Frankfurt - Eispiraten Crimmitschau
      17:00 Bietigheim Steelers - EHC Freiburg
      17:00 Lausitzer Füchse - Kassel Huskies
      18:30 EC Bad Nauheim - Bayreuth Tigers
      18:30 Ravensburg Towerstars - ESV Kaufbeuren
      18:30 Heilbronner Falken - Deggendorfer SC
      18:30 Tölzer Löwen - Dresdner Eislöwen

      43. Spieltag, 01.02.2019

      19:30 Lausitzer Füchse - EC Bad Nauheim
      19:30 Tölzer Löwen - Heilbronner Falken
      19:30 Löwen Frankfurt - EHC Freiburg
      19:30 ESV Kaufbeuren - Bayreuth Tigers
      20:00 Deggendorfer SC - Kassel Huskies
      20:00 Bietigheim Steelers - Dresdner Eislöwen
      20:00 Ravensburg Towerstars - Eispiraten Crimmitschau

      44. Spieltag, 03.02.2019

      17:00 Eispiraten Crimmitschau - Deggendorfer SC
      18:30 Kassel Huskies - Bietigheim Steelers
      18:30 Heilbronner Falken - Löwen Frankfurt
      18:30 EHC Freiburg - ESV Kaufbeuren
      18:30 Bayreuth Tigers - Ravensburg Towerstars
      18:30 EC Bad Nauheim - Tölzer Löwen

      40. Spieltag, 05.02.2019

      19:30 EHC Freiburg - Ravensburg Towerstars

      45. Spieltag, 08.02.2019

      19:30 Kassel Huskies - Eispiraten Crimmitschau
      19:30 Löwen Frankfurt - Lausitzer Füchse
      19:30 ESV Kaufbeuren - Tölzer Löwen
      19:30 Dresdner Eislöwen - Bayreuth Tigers
      20:00 Ravensburg Towerstars - EC Bad Nauheim
      20:00 Bietigheim Steelers - Heilbronner Falken
      20:00 Deggendorfer SC - EHC Freiburg

      46. Spieltag, 10.02.2019

      17:00 Lausitzer Füchse - ESV Kaufbeuren
      17:00 Eispiraten Crimmitschau - Dresdner Eislöwen
      18:30 Bayreuth Tigers - Deggendorfer SC
      18:30 EC Bad Nauheim - Löwen Frankfurt
      18:30 Heilbronner Falken - Ravensburg Towerstars
      18:30 EHC Freiburg - Kassel Huskies

      46. Spieltag, 12.02.2019

      19:30 Tölzer Löwen - Bietigheim Steelers

      47. Spieltag, 15.02.2019

      19:30 ESV Kaufbeuren - Dresdner Eislöwen
      19:30 Lausitzer Füchse - Heilbronner Falken
      19:30 EHC Freiburg - Eispiraten Crimmitschau
      19:30 Kassel Huskies - Bayreuth Tigers
      19:30 Löwen Frankfurt - Tölzer Löwen
      20:00 Deggendorfer SC - EC Bad Nauheim
      20:00 Bietigheim Steelers - Ravensburg Towerstars

      48. Spieltag, 17.02.2019

      16:00 Dresdner Eislöwen - Deggendorfer SC
      17:00 Eispiraten Crimmitschau - ESV Kaufbeuren
      18:30 EC Bad Nauheim - Bietigheim Steelers
      18:30 Ravensburg Towerstars - Löwen Frankfurt
      18:30 Heilbronner Falken - Kassel Huskies
      18:30 Tölzer Löwen - Lausitzer Füchse
      18:30 Bayreuth Tigers - EHC Freiburg

      49. Spieltag, 22.02.2019

      19:30 Kassel Huskies - Dresdner Eislöwen
      19:30 EC Bad Nauheim - Eispiraten Crimmitschau
      19:30 EHC Freiburg - Heilbronner Falken
      20:00 Bietigheim Steelers - Lausitzer Füchse
      20:00 Ravensburg Towerstars - Tölzer Löwen
      20:00 Deggendorfer SC - ESV Kaufbeuren
      20:00 Bayreuth Tigers - Löwen Frankfurt

      50. Spieltag, 24.02.2019

      17:00 Lausitzer Füchse - Ravensburg Towerstars
      17:00 ESV Kaufbeuren - Kassel Huskies
      17:00 Dresdner Eislöwen - EHC Freiburg
      17:00 Eispiraten Crimmitschau - Bayreuth Tigers
      18:30 Löwen Frankfurt - Bietigheim Steelers
      18:30 Tölzer Löwen - Deggendorfer SC
      18:30 Heilbronner Falken - EC Bad Nauheim

      51. Spieltag, 01.03.2019

      19:30 Löwen Frankfurt - Deggendorfer SC
      19:30 Bietigheim Steelers - Bayreuth Tigers
      19:30 EC Bad Nauheim - ESV Kaufbeuren
      19:30 Ravensburg Towerstars - Kassel Huskies
      19:30 Heilbronner Falken - Dresdner Eislöwen
      19:30 Lausitzer Füchse - Eispiraten Crimmitschau
      19:30 Tölzer Löwen - EHC Freiburg

      52. Spieltag, 03.03.2019

      18:30 EHC Freiburg - Bietigheim Steelers
      18:30 Eispiraten Crimmitschau - Löwen Frankfurt
      18:30 Bayreuth Tigers - EC Bad Nauheim
      18:30 ESV Kaufbeuren - Ravensburg Towerstars
      18:30 Deggendorfer SC - Heilbronner Falken
      18:30 Kassel Huskies - Lausitzer Füchse
      18:30 Dresdner Eislöwen - Tölzer Löwen
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von SteffSn () aus folgendem Grund: Nauheim-ESVK vom 27.11. auf 02.10.

    • Morgen geht's endlich los. Nachdem die Kader bis auf die Falken nahezu komplett sind, meine Tipps für die Saison:

      1. Frankfurt - das finnische Trainertrio baut aus der Vielzahl an Neuzugänge am Ende den Meister

      2. Dresden - mit Westminsters Hilfe klar verstärkt - Heywood, Billich und Knackstedt - werden sie schwer zu schlagen sein

      3. Kaufbeuren - eingespieltes Team mit dem besten Goalie

      4. Bietigheim - zwar die beste 1. Reihe, aber in der Defensive doch einige Abgänge und mit Boisvert ein Neuling hinter der Bande.

      5. Kassel - Mueller und Melichercik sind zwei Top-Verpflichtungen, aber Rossi kann keine PO's

      6. Nauheim - der Star ist der Trainer. Kreuzter wird eine kompakte, unangenehm zu spielende Mannschaft formen.

      7. Ravensburg - nominell mit Driendl und Czarnik stärker einzuschätzen, dem ewigen Jiri gelingt es jedoch nicht, das Maximum herauszukitzeln

      8. Crimmitschau - die Last Minute Transfer-Meister. Trotz namhafter Abgänge gelang es Collins wieder einen klaren PO-Aspiranten aufs Eis zu schicken.

      9. Tölz - mit Kyle Beach einen absoluten Top-Star geholt und auch Meisner im Tor gefällt.

      10. - etwas schwierige Vorbereitung durch den kurzfristigen Trainerwechsel, der Kader und die Kooperation mit den Eisbären sollte reichen, um das PD zu vermeiden

      11. Bayreuth - Brett Jaeger garantiert dem kurzfristig zusammengestellten Kader den Klassenerhalt im PD.

      12. Deggendorf - die können von Anfang an gut mitspielen und bleiben in der Liga

      13. Heilbronn - wird wieder eine Zittersaison, mit Heywood, Melichercik und Alderson gingen die Besten der letzten Saison. Der Kader ist trotz der Kooperation mit Mannheim - insbesondere in der Defensive - viel zu knapp besetzt. Auch fehlt der 4. Kontingentspieler, dazu mit dem Neuling Mellitzer auf der Bank.

      14. Freiburg - der Abgang von Billich schmerzt, viele neue, junge Spieler brauchen Zeit, um sich einzuspielen, Auch die 4 Kontis wirken nicht besonders stark.
      running gag
    • Da will ich mich mal mit der Endtabelle versuchen ^^. Fast ganz ohne Wertungen ab zu geben.

      1. Frankfurt
      2. Kaufbeuren
      3. Bietigheim
      4. Dresden
      5. Kassel
      6. Ravensburg
      7. Nauheim
      8. Fixxe
      9. Deggendorf
      10. Tölz
      11. Crimmitschau
      12. Heilbronn
      13. Bayreuth
      14. Freiburg

      Am Ende der Hauptrunde verpassen die Eispiraten die PPO um höchstens 3 Punkte.
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
    • Wir spielen ohne Götz, Kurz, Maschmeyer und Ross. Unsere Verteidiger: Pavlu, der Jungadler Möller und die Stürmer Eberhardt und Bernhardt.
      Zunächst dickes Kompliment an die Restmenge. 2:1 nach dem 1. Drittel, aber das Spiel kann Crimme nicht verlieren. Spätestens zum Ende des 2. Drittels sind die Restfalken platt.
      Damon mit gefühlten 15 Minuten Eiszeit im 1.
      running gag
    • Glaub nur das nicht, am Anfang der Saison können die das noch kompensieren. Das wäre mal im Januar vielleicht was anderes. Übrigens steht es mittlerweile 3:1.
      24.09.2012 - 08.12.2012

      Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau