DEL2 2018/2019 - Meister Ravensburg, Deggendorf Absteiger

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

  • DEL2 2018/2019 - Meister Ravensburg, Deggendorf Absteiger

    Aus gegebenen Anlass heute schon die Eröffnung.

    SC Riessersee geht in der kommenden Saison nicht in der DEL2 an den Start

    Mit einen Minus von 1,5 Millionen Euro zieht sich der Vizemeister aus der DEL2 zurück. Damit ist der Club aus Garmisch auch sportlicher Absteiger der Saison 2017/2018. Die DEL2 wird nun aufgestockt, erster Nachrücker wäre der sportlich abgestiegene EHC Bayreuth Tigers.

    eishockeynews.de/aktuell/artik…n-nicht-an-den-start.html

    del-2.org/nachrichten/del2/379…19_nicht_verlaengern.html
    24.09.2012 - 08.12.2012

    Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
  • Riessersee plant zweigleisig - Unterlagen für DEL2 eingereicht

    Der SC Riessersee hat wie alle qualifizierten Mannschaften zur DEL2 2018/2019 seine Lizenzunterlagen eingereicht. Man will aber trotzdem zweigleisig planen, falls diese von der DEL2 abgelehnt würden. Die DEL2 hat jetzt bis 30.6.2018 Zeit die Unterlagen zu sichten.
    24.09.2012 - 08.12.2012

    Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
  • Riessersee erhält keine Lizenz - Bayreuth wirtschaftlicher Nachrücker

    Wie die DEL2 am Mittag mit teilte entzog man den Garmischer Verein aufgrund fehlender finanzieller Nachweise die Lizenz für die kommende Spielzeit. Dafür rücken die sportlich abgestiegenen Bayreuth Tigers in die DEL2 nach. Neu dazu kommt der Vizemeister der Oberligasaison 2017/2018, der Deggendorfer EC.
    24.09.2012 - 08.12.2012

    Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
  • 1. Spieltag, 14.09.2018

    19:30 Tölzer Löwen - Bayreuth Tigers
    19:30 Löwen Frankfurt - ESV Kaufbeuren
    19:30 EC Bad Nauheim - EC Kassel Huskies
    19:30 Lausitzer Füchse - EHC Freiburg
    20:00 Bietigheim Steelers - Deggendorfer SC
    20:00 Heilbronner Falken - Eispiraten Crimmitschau
    20:00 Ravensburg Towerstars - Dresdner Eislöwen

    Der Aufsteiger startet gleich mal beim Meister.
    24.09.2012 - 08.12.2012

    Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
  • 2. Spieltag, 14.09.2018

    17:00 Eispiraten Crimmitschau - Lausitzer Füchse
    17:00 Dresdner Eislöwen - Heilbronner Falken
    18:30 Deggendorfer SC - Löwen Frankfurt
    18:30 ESV Kaufbeuren - EC Bad Nauheim
    18:30 Bayreuth Tigers - Bietigheim Steelers
    18:30 EHC Freiburg - Tölzer Löwen

    2. Spieltag, 03.10.2018

    17:00 Kassel Huskies - Ravensburg Towerstars
    24.09.2012 - 08.12.2012

    Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
  • Also bei den Weißwasseranern geht's aber auch rund. Die Lausitzer Rundschau und die Sächsische Zeitung haben im Laufe des Tages schon drüber spekuliert, der MDR hats vorhin als "perfekt" vermeldet: Der für den Klassenerhalt verantwortlich zeichnende Trainer hat mit dem niegelnagelneuen Co-Trainer unterschiedliche Auffassungen über die weitere Ausrichtung und die Ziele, die Fronten sind alsbald verhärtet. Der Trainer Hoffmann geht deshalb zur Führungsriege und sagt "Er oder ich". Und die antwortet nun offenbar mit "Er", den Sponsoren wurde wohl auch schon Entsprechendes mitgeteilt. Wenn man sonst keine Probleme hat... :amkopfkratz:
    Drei Buchstaben, zwei Farben, eine Gemeinschaft

    Pivotechnik ist kein Verbrechen
    :drink:

    Lerne Schweigen ohne zu Platzen
  • Ist auch offiziell. Straube (ist ein ehemaliger verdienstvoller Spieler da und bis jetzt eben nur Co Trainer) hat sich durch gesetzt. Es ist praktisch eine Revolte oder man könnte es auch Putsch nennen. Ob er es allerdings bekommt? Rohre hat auch die Trainerlizenz :D .
    24.09.2012 - 08.12.2012

    Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
  • Nein bin ich nicht. Tedenziell werden diese Saison überhaupt weniger Spiele wie letzte.
    24.09.2012 - 08.12.2012

    Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
  • Spielplan Hauptrunde 2018/2019

    1. Spieltag, 14.09.2018

    19:30 Löwen Frankfurt - ESV Kaufbeuren
    19:30 EC Bad Nauheim - Kassel Huskies
    19:30 Lausitzer Füchse - EHC Freiburg
    19:30 Tölzer Löwen - Bayreuth Tigers
    20:00 Bietigheim Steelers - Deggendorfer SC
    20:00 Ravensburg Towerstars - Dresdner Eislöwen
    20:00 Heilbronner Falken - Eispiraten Crimmitschau

    2. Spieltag, 16.09.2018

    14:00 EHC Freiburg - Tölzer Löwen
    17:00 Dresdner Eislöwen - Heilbronner Falken
    17:00 Eispiraten Crimmitschau - Lausitzer Füchse
    18:30 Deggendorfer SC - Löwen Frankfurt
    18:30 Bayreuth Tigers - Bietigheim Steelers
    18:30 ESV Kaufbeuren - EC Bad Nauheim

    3. Spieltag, 21.09.2018

    19:30 Löwen Frankfurt - Kassel Huskies
    19:30 EC Bad Nauheim - Dresdner Eislöwen
    19:30 Lausitzer Füchse - Deggendorfer SC
    19:30 Tölzer Löwen - Eispiraten Crimmitschau
    20:00 Bietigheim Steelers - ESV Kaufbeuren
    20:00 Ravensburg Towerstars - EHC Freiburg
    20:00 Heilbronner Falken - Bayreuth Tigers

    4. Spieltag, 23.09.2018

    16:00 Dresdner Eislöwen - Löwen Frankfurt
    16:00 EHC Freiburg - EC Bad Nauheim
    17:00 Eispiraten Crimmitschau - Bietigheim Steelers
    18:30 Deggendorfer SC - Ravensburg Towerstars
    18:30 ESV Kaufbeuren - Heilbronner Falken
    18:30 Kassel Huskies - Tölzer Löwen
    18:30 Bayreuth Tigers - Lausitzer Füchse

    5. Spieltag, 28.09.2018

    19:30 EC Bad Nauheim - Lausitzer Füchse
    19:30 Kassel Huskies - Deggendorfer SC
    19:30 Dresdner Eislöwen - Bietigheim Steelers
    19:30 EHC Freiburg - Löwen Frankfurt
    20:00 Heilbronner Falken - Tölzer Löwen
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Ravensburg Towerstars
    20:00 Bayreuth Tigers - ESV Kaufbeuren

    6. Spieltag, 30.09.2018

    17:00 Bietigheim Steelers - Kassel Huskies
    17:00 Lausitzer Füchse - Dresdner Eislöwen
    18:30 Deggendorfer SC - Eispiraten Crimmitschau
    18:30 Löwen Frankfurt - Heilbronner Falken
    18:30 ESV Kaufbeuren - EHC Freiburg
    18:30 Ravensburg Towerstars - Bayreuth Tigers
    18:30 Tölzer Löwen - EC Bad Nauheim

    21. Spieltag, 02.10.2018

    19:30 EC Bad Nauheim - ESV Kaufbeuren

    2. Spieltag, 03.10.2018

    17:00 Kassel Huskies - Ravensburg Towerstars

    23. Spieltag, 03.10.2018

    16:00 Löwen Frankfurt - Tölzer Löwen

    25. Spieltag, 03.10.2018

    17:00 Bietigheim Steelers - Lausitzer Füchse

    7. Spieltag, 05.10.2018

    19:30 Löwen Frankfurt - EC Bad Nauheim
    19:30 ESV Kaufbeuren - Lausitzer Füchse
    19:30 Kassel Huskies - EHC Freiburg
    19:30 Dresdner Eislöwen - Eispiraten Crimmitschau
    20:00 Bietigheim Steelers - Tölzer Löwen
    20:00 Deggendorfer SC - Bayreuth Tigers
    20:00 Ravensburg Towerstars - Heilbronner Falken

    8. Spieltag, 07.10.2018

    17:00 Heilbronner Falken - Bietigheim Steelers
    17:00 Eispiraten Crimmitschau - Kassel Huskies
    17:00 Lausitzer Füchse - Löwen Frankfurt
    18:30 EC Bad Nauheim - Ravensburg Towerstars
    18:30 EHC Freiburg - Deggendorfer SC
    18:30 Tölzer Löwen - ESV Kaufbeuren
    18:30 Bayreuth Tigers - Dresdner Eislöwen

    9. Spieltag, 12.10.2018

    19:30 Löwen Frankfurt - Ravensburg Towerstars
    19:30 ESV Kaufbeuren - Eispiraten Crimmitschau
    19:30 Kassel Huskies - Heilbronner Falken
    19:30 Lausitzer Füchse - Tölzer Löwen
    19:30 EHC Freiburg - Bayreuth Tigers
    20:00 Bietigheim Steelers - EC Bad Nauheim
    20:00 Deggendorfer SC - Dresdner Eislöwen

    10. Spieltag, 14.10.2018

    17:00 Dresdner Eislöwen - ESV Kaufbeuren
    17:00 Eispiraten Crimmitschau - EHC Freiburg
    18:30 EC Bad Nauheim - Deggendorfer SC
    18:30 Heilbronner Falken - Lausitzer Füchse
    18:30 Bayreuth Tigers - Kassel Huskies
    18:30 Tölzer Löwen - Löwen Frankfurt

    11. Spieltag, 19.10.2018

    19:30 Kassel Huskies - ESV Kaufbeuren
    19:30 EHC Freiburg - Dresdner Eislöwen
    19:30 EC Bad Nauheim - Heilbronner Falken
    20:00 Bietigheim Steelers - Löwen Frankfurt
    20:00 Ravensburg Towerstars - Lausitzer Füchse
    20:00 Deggendorfer SC - Tölzer Löwen
    20:00 Bayreuth Tigers - Eispiraten Crimmitschau

    12. Spieltag, 21.10.2018

    16:00 Dresdner Eislöwen - Kassel Huskies
    16:00 Löwen Frankfurt - Bayreuth Tigers
    17:00 Lausitzer Füchse - Bietigheim Steelers
    17:00 Eispiraten Crimmitschau - EC Bad Nauheim
    18:30 Tölzer Löwen - Ravensburg Towerstars
    18:30 ESV Kaufbeuren - Deggendorfer SC
    18:30 Heilbronner Falken - EHC Freiburg

    13. Spieltag, 26.10.2018

    19:30 Löwen Frankfurt - Eispiraten Crimmitschau
    19:30 EC Bad Nauheim - Bayreuth Tigers
    19:30 Lausitzer Füchse - Kassel Huskies
    20:00 Tölzer Löwen - Dresdner Eislöwen
    20:00 Bietigheim Steelers - EHC Freiburg
    20:00 Ravensburg Towerstars - ESV Kaufbeuren
    20:00 Heilbronner Falken - Deggendorfer SC

    14. Spieltag, 28.10.2018

    17:00 ESV Kaufbeuren - Löwen Frankfurt
    17:00 Dresdner Eislöwen - Ravensburg Towerstars
    17:00 Eispiraten Crimmitschau - Heilbronner Falken
    18:30 Deggendorfer SC - Bietigheim Steelers
    18:30 Kassel Huskies - EC Bad Nauheim
    18:30 EHC Freiburg - Lausitzer Füchse
    18:30 Bayreuth Tigers - Tölzer Löwen

    15. Spieltag, 31.10.2018

    19:30 EHC Freiburg - Ravensburg Towerstars

    15. Spieltag, 02.11.2018

    19:30 ESV Kaufbeuren - Bietigheim Steelers
    19:30 Kassel Huskies - Löwen Frankfurt
    19:30 Dresdner Eislöwen - EC Bad Nauheim
    20:00 Bayreuth Tigers - Heilbronner Falken
    20:00 Deggendorfer SC - Lausitzer Füchse
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Tölzer Löwen

    16. Spieltag, 04.11.2018

    17:00 Bietigheim Steelers - Eispiraten Crimmitschau
    17:00 Lausitzer Füchse - Bayreuth Tigers
    18:30 Ravensburg Towerstars - Deggendorfer SC
    18:30 Heilbronner Falken - ESV Kaufbeuren
    18:30 Tölzer Löwen - Kassel Huskies
    18:30 Löwen Frankfurt - Dresdner Eislöwen
    18:30 EC Bad Nauheim - EHC Freiburg

    17. Spieltag, 16.11.2018

    19:30 Kassel Huskies - Bietigheim Steelers
    19:30 EHC Freiburg - ESV Kaufbeuren
    19:30 Dresdner Eislöwen - Lausitzer Füchse
    19:30 EC Bad Nauheim - Tölzer Löwen
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Deggendorfer SC
    20:00 Heilbronner Falken - Löwen Frankfurt
    20:00 Bayreuth Tigers - Ravensburg Towerstars

    18. Spieltag, 18.11.2018

    17:00 Lausitzer Füchse - EC Bad Nauheim
    17:00 Bietigheim Steelers - Dresdner Eislöwen
    17:00 ESV Kaufbeuren - Bayreuth Tigers
    18:30 Deggendorfer SC - Kassel Huskies
    18:30 Tölzer Löwen - Heilbronner Falken
    18:30 Ravensburg Towerstars - Eispiraten Crimmitschau
    18:30 Löwen Frankfurt - EHC Freiburg

    10. Spieltag, 20.11.2018

    20:00 Ravensburg Towerstars - Bietigheim Steelers

    19. Spieltag, 23.11.2018

    19:30 Tölzer Löwen - Bietigheim Steelers
    19:30 EC Bad Nauheim - Löwen Frankfurt
    19:30 Lausitzer Füchse - ESV Kaufbeuren
    19:30 EHC Freiburg - Kassel Huskies
    20:00 Bayreuth Tigers - Deggendorfer SC
    20:00 Heilbronner Falken - Ravensburg Towerstars
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Dresdner Eislöwen

    20. Spieltag, 25.11.2018

    16:00 Löwen Frankfurt - Lausitzer Füchse
    16:00 Dresdner Eislöwen - Bayreuth Tigers
    17:00 Bietigheim Steelers - Heilbronner Falken
    17:00 ESV Kaufbeuren - Tölzer Löwen
    18:30 Ravensburg Towerstars - EC Bad Nauheim
    18:30 Kassel Huskies - Eispiraten Crimmitschau
    18:30 Deggendorfer SC - EHC Freiburg

    21. Spieltag, 27.11.2018

    19:30 Löwen Frankfurt - Deggendorfer SC
    19:30 Lausitzer Füchse - Eispiraten Crimmitschau
    19:30 Tölzer Löwen - EHC Freiburg
    20:00 Bietigheim Steelers - Bayreuth Tigers
    20:00 Ravensburg Towerstars - Kassel Huskies
    20:00 Heilbronner Falken - Dresdner Eislöwen

    22. Spieltag, 30.11.2018

    19:30 EC Bad Nauheim - Bietigheim Steelers
    19:30 Dresdner Eislöwen - Deggendorfer SC
    19:30 Tölzer Löwen - Lausitzer Füchse
    20:00 Ravensburg Towerstars - Löwen Frankfurt
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - ESV Kaufbeuren
    20:00 Heilbronner Falken - Kassel Huskies
    20:00 Bayreuth Tigers - EHC Freiburg

    23. Spieltag, 02.12.2018

    17:00 Bietigheim Steelers - Ravensburg Towerstars
    17:00 ESV Kaufbeuren - Dresdner Eislöwen
    17:00 Lausitzer Füchse - Heilbronner Falken
    18:30 Deggendorfer SC - EC Bad Nauheim
    18:30 EHC Freiburg - Eispiraten Crimmitschau
    18:30 Kassel Huskies - Bayreuth Tigers

    44. Spieltag, 04.12.2018

    19:30 Dresdner Eislöwen - Lausitzer Füchse

    24. Spieltag, 07.12.2018

    19:30 Löwen Frankfurt - Bietigheim Steelers
    19:30 Lausitzer Füchse - Ravensburg Towerstars
    19:30 Tölzer Löwen - Deggendorfer SC
    19:30 ESV Kaufbeuren - Kassel Huskies
    19:30 Dresdner Eislöwen - EHC Freiburg
    20:00 Heilbronner Falken - EC Bad Nauheim
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Bayreuth Tigers

    25. Spieltag, 09.12.2018

    16:00 Bayreuth Tigers - Löwen Frankfurt
    18:30 Ravensburg Towerstars - Tölzer Löwen
    18:30 Deggendorfer SC - ESV Kaufbeuren
    18:30 Kassel Huskies - Dresdner Eislöwen
    18:30 EC Bad Nauheim - Eispiraten Crimmitschau
    18:30 EHC Freiburg - Heilbronner Falken

    26. Spieltag, 14.12.2018

    19:30 ESV Kaufbeuren - EC Bad Nauheim
    19:30 Kassel Huskies - Ravensburg Towerstars
    19:30 Dresdner Eislöwen - Heilbronner Falken
    19:30 EHC Freiburg - Tölzer Löwen
    20:00 Deggendorfer SC - Löwen Frankfurt
    20:00 Bayreuth Tigers - Bietigheim Steelers
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Lausitzer Füchse

    27. Spieltag, 16.12.2018

    17:00 Bietigheim Steelers - Deggendorfer SC
    17:00 Heilbronner Falken - Eispiraten Crimmitschau
    17:00 Lausitzer Füchse - EHC Freiburg
    18:30 Löwen Frankfurt - ESV Kaufbeuren
    18:30 EC Bad Nauheim - Kassel Huskies
    18:30 Ravensburg Towerstars - Dresdner Eislöwen
    18:30 Tölzer Löwen - Bayreuth Tigers

    28. Spieltag, 21.12.2018

    19:30 ESV Kaufbeuren - Heilbronner Falken
    19:30 Kassel Huskies - Tölzer Löwen
    19:30 Dresdner Eislöwen - Löwen Frankfurt
    19:30 EHC Freiburg - EC Bad Nauheim
    20:00 Deggendorfer SC - Ravensburg Towerstars
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Bietigheim Steelers
    20:00 Bayreuth Tigers - Lausitzer Füchse

    29. Spieltag, 23.12.2018

    17:00 Bietigheim Steelers - ESV Kaufbeuren
    17:00 Lausitzer Füchse - Deggendorfer SC
    18:30 Löwen Frankfurt - Kassel Huskies
    18:30 EC Bad Nauheim - Dresdner Eislöwen
    18:30 Ravensburg Towerstars - EHC Freiburg
    18:30 Heilbronner Falken - Bayreuth Tigers
    18:30 Tölzer Löwen - Eispiraten Crimmitschau

    30. Spieltag, 26.12.2018

    16:00 Bayreuth Tigers - EC Bad Nauheim
    17:00 ESV Kaufbeuren - Ravensburg Towerstars
    17:00 Deggendorfer SC - Heilbronner Falken
    17:00 Dresdner Eislöwen - Tölzer Löwen
    18:30 EHC Freiburg - Bietigheim Steelers
    19:30 Kassel Huskies - Lausitzer Füchse
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Löwen Frankfurt

    31. Spieltag, 28.12.2018

    19:30 EC Bad Nauheim - Lausitzer Füchse
    19:30 Kassel Huskies - Deggendorfer SC
    19:30 Dresdner Eislöwen - Bietigheim Steelers
    19:30 EHC Freiburg - Löwen Frankfurt
    20:00 Heilbronner Falken - Tölzer Löwen
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Ravensburg Towerstars
    20:00 Bayreuth Tigers - ESV Kaufbeuren

    32. Spieltag, 30.12.2018

    17:00 Bietigheim Steelers - Kassel Huskies
    17:00 ESV Kaufbeuren - EHC Freiburg
    17:00 Lausitzer Füchse - Dresdner Eislöwen
    18:30 Deggendorfer SC - Eispiraten Crimmitschau
    18:30 Löwen Frankfurt - Heilbronner Falken
    18:30 Ravensburg Towerstars - Bayreuth Tigers
    18:30 Tölzer Löwen - EC Bad Nauheim

    33. Spieltag, 02.01.2019

    19:30 Tölzer Löwen - Kassel Huskies
    19:30 Löwen Frankfurt - Dresdner Eislöwen
    19:30 EC Bad Nauheim - EHC Freiburg
    19:30 Lausitzer Füchse - Bayreuth Tigers
    20:00 Ravensburg Towerstars - Deggendorfer SC
    20:00 Heilbronner Falken - ESV Kaufbeuren
    20:00 Bietigheim Steelers - Eispiraten Crimmitschau

    34. Spieltag, 04.01.2019

    19:30 EC Bad Nauheim - Ravensburg Towerstars
    19:30 Lausitzer Füchse - Löwen Frankfurt
    19:30 EHC Freiburg - Deggendorfer SC
    19:30 Tölzer Löwen - ESV Kaufbeuren
    20:00 Heilbronner Falken - Bietigheim Steelers
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Kassel Huskies
    20:00 Bayreuth Tigers - Dresdner Eislöwen

    35. Spieltag, 06.01.2019

    17:00 ESV Kaufbeuren - Lausitzer Füchse
    17:00 Dresdner Eislöwen - Eispiraten Crimmitschau
    18:30 Bietigheim Steelers - Tölzer Löwen
    18:30 Deggendorfer SC - Bayreuth Tigers
    18:30 Löwen Frankfurt - EC Bad Nauheim
    18:30 Ravensburg Towerstars - Heilbronner Falken
    18:30 Kassel Huskies - EHC Freiburg

    36. Spieltag, 11.01.2019

    19:30 EC Bad Nauheim - Deggendorfer SC
    19:30 Dresdner Eislöwen - ESV Kaufbeuren
    19:30 Tölzer Löwen - Löwen Frankfurt
    20:00 Ravensburg Towerstars - Bietigheim Steelers
    20:00 Heilbronner Falken - Lausitzer Füchse
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - EHC Freiburg
    20:00 Bayreuth Tigers - Kassel Huskies

    37. Spieltag, 13.01.2019

    17:00 Bietigheim Steelers - EC Bad Nauheim
    17:00 ESV Kaufbeuren - Eispiraten Crimmitschau
    17:00 Lausitzer Füchse - Tölzer Löwen
    18:30 Löwen Frankfurt - Ravensburg Towerstars
    18:30 Kassel Huskies - Heilbronner Falken
    18:30 Deggendorfer SC - Dresdner Eislöwen
    18:30 EHC Freiburg - Bayreuth Tigers

    38. Spieltag, 18.01.2019

    19:30 Lausitzer Füchse - Bietigheim Steelers
    19:30 Tölzer Löwen - Ravensburg Towerstars
    19:30 ESV Kaufbeuren - Deggendorfer SC
    19:30 Dresdner Eislöwen - Kassel Huskies
    19:30 Löwen Frankfurt - Bayreuth Tigers
    20:00 Heilbronner Falken - EHC Freiburg
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - EC Bad Nauheim

    39. Spieltag, 20.01.2019

    16:00 EC Bad Nauheim - Heilbronner Falken
    16:00 Bayreuth Tigers - Eispiraten Crimmitschau
    17:00 Bietigheim Steelers - Löwen Frankfurt
    18:30 Ravensburg Towerstars - Lausitzer Füchse
    18:30 Deggendorfer SC - Tölzer Löwen
    18:30 Kassel Huskies - ESV Kaufbeuren
    18:30 EHC Freiburg - Dresdner Eislöwen

    40. Spieltag, 22.01.2019

    19:30 ESV Kaufbeuren - Bietigheim Steelers
    19:30 Kassel Huskies - Löwen Frankfurt
    19:30 Dresdner Eislöwen - EC Bad Nauheim
    20:00 Bayreuth Tigers - Heilbronner Falken
    20:00 Deggendorfer SC - Lausitzer Füchse
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Tölzer Löwen

    41. Spieltag, 25.01.2019

    19:30 ESV Kaufbeuren - Löwen Frankfurt
    19:30 Kassel Huskies - EC Bad Nauheim
    19:30 Dresdner Eislöwen - Ravensburg Towerstars
    19:30 EHC Freiburg - Lausitzer Füchse
    20:00 Deggendorfer SC - Bietigheim Steelers
    20:00 Eispiraten Crimmitschau - Heilbronner Falken
    20:00 Bayreuth Tigers - Tölzer Löwen

    42. Spieltag, 27.01.2019

    16:00 Löwen Frankfurt - Eispiraten Crimmitschau
    17:00 Bietigheim Steelers - EHC Freiburg
    17:00 Lausitzer Füchse - Kassel Huskies
    18:30 EC Bad Nauheim - Bayreuth Tigers
    18:30 Ravensburg Towerstars - ESV Kaufbeuren
    18:30 Heilbronner Falken - Deggendorfer SC
    18:30 Tölzer Löwen - Dresdner Eislöwen

    43. Spieltag, 01.02.2019

    19:30 Lausitzer Füchse - EC Bad Nauheim
    19:30 Tölzer Löwen - Heilbronner Falken
    19:30 Löwen Frankfurt - EHC Freiburg
    19:30 ESV Kaufbeuren - Bayreuth Tigers
    20:00 Deggendorfer SC - Kassel Huskies
    20:00 Bietigheim Steelers - Dresdner Eislöwen
    20:00 Ravensburg Towerstars - Eispiraten Crimmitschau

    44. Spieltag, 03.02.2019

    17:00 Eispiraten Crimmitschau - Deggendorfer SC
    18:30 Kassel Huskies - Bietigheim Steelers
    18:30 Heilbronner Falken - Löwen Frankfurt
    18:30 EHC Freiburg - ESV Kaufbeuren
    18:30 Bayreuth Tigers - Ravensburg Towerstars
    18:30 EC Bad Nauheim - Tölzer Löwen

    40. Spieltag, 05.02.2019

    19:30 EHC Freiburg - Ravensburg Towerstars

    45. Spieltag, 08.02.2019

    19:30 Kassel Huskies - Eispiraten Crimmitschau
    19:30 Löwen Frankfurt - Lausitzer Füchse
    19:30 ESV Kaufbeuren - Tölzer Löwen
    19:30 Dresdner Eislöwen - Bayreuth Tigers
    20:00 Ravensburg Towerstars - EC Bad Nauheim
    20:00 Bietigheim Steelers - Heilbronner Falken
    20:00 Deggendorfer SC - EHC Freiburg

    46. Spieltag, 10.02.2019

    17:00 Lausitzer Füchse - ESV Kaufbeuren
    17:00 Eispiraten Crimmitschau - Dresdner Eislöwen
    18:30 Bayreuth Tigers - Deggendorfer SC
    18:30 EC Bad Nauheim - Löwen Frankfurt
    18:30 Heilbronner Falken - Ravensburg Towerstars
    18:30 EHC Freiburg - Kassel Huskies

    46. Spieltag, 12.02.2019

    19:30 Tölzer Löwen - Bietigheim Steelers

    47. Spieltag, 15.02.2019

    19:30 ESV Kaufbeuren - Dresdner Eislöwen
    19:30 Lausitzer Füchse - Heilbronner Falken
    19:30 EHC Freiburg - Eispiraten Crimmitschau
    19:30 Kassel Huskies - Bayreuth Tigers
    19:30 Löwen Frankfurt - Tölzer Löwen
    20:00 Deggendorfer SC - EC Bad Nauheim
    20:00 Bietigheim Steelers - Ravensburg Towerstars

    48. Spieltag, 17.02.2019

    16:00 Dresdner Eislöwen - Deggendorfer SC
    17:00 Eispiraten Crimmitschau - ESV Kaufbeuren
    18:30 EC Bad Nauheim - Bietigheim Steelers
    18:30 Ravensburg Towerstars - Löwen Frankfurt
    18:30 Heilbronner Falken - Kassel Huskies
    18:30 Tölzer Löwen - Lausitzer Füchse
    18:30 Bayreuth Tigers - EHC Freiburg

    49. Spieltag, 22.02.2019

    19:30 Kassel Huskies - Dresdner Eislöwen
    19:30 EC Bad Nauheim - Eispiraten Crimmitschau
    19:30 EHC Freiburg - Heilbronner Falken
    20:00 Bietigheim Steelers - Lausitzer Füchse
    20:00 Ravensburg Towerstars - Tölzer Löwen
    20:00 Deggendorfer SC - ESV Kaufbeuren
    20:00 Bayreuth Tigers - Löwen Frankfurt

    50. Spieltag, 24.02.2019

    17:00 Lausitzer Füchse - Ravensburg Towerstars
    17:00 ESV Kaufbeuren - Kassel Huskies
    17:00 Dresdner Eislöwen - EHC Freiburg
    17:00 Eispiraten Crimmitschau - Bayreuth Tigers
    18:30 Löwen Frankfurt - Bietigheim Steelers
    18:30 Tölzer Löwen - Deggendorfer SC
    18:30 Heilbronner Falken - EC Bad Nauheim

    51. Spieltag, 01.03.2019

    19:30 Löwen Frankfurt - Deggendorfer SC
    19:30 Bietigheim Steelers - Bayreuth Tigers
    19:30 EC Bad Nauheim - ESV Kaufbeuren
    19:30 Ravensburg Towerstars - Kassel Huskies
    19:30 Heilbronner Falken - Dresdner Eislöwen
    19:30 Lausitzer Füchse - Eispiraten Crimmitschau
    19:30 Tölzer Löwen - EHC Freiburg

    52. Spieltag, 03.03.2019

    18:30 EHC Freiburg - Bietigheim Steelers
    18:30 Eispiraten Crimmitschau - Löwen Frankfurt
    18:30 Bayreuth Tigers - EC Bad Nauheim
    18:30 ESV Kaufbeuren - Ravensburg Towerstars
    18:30 Deggendorfer SC - Heilbronner Falken
    18:30 Kassel Huskies - Lausitzer Füchse
    18:30 Dresdner Eislöwen - Tölzer Löwen
    24.09.2012 - 08.12.2012

    Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von SteffSn () aus folgendem Grund: Nauheim-ESVK vom 27.11. auf 02.10.

  • Morgen geht's endlich los. Nachdem die Kader bis auf die Falken nahezu komplett sind, meine Tipps für die Saison:

    1. Frankfurt - das finnische Trainertrio baut aus der Vielzahl an Neuzugänge am Ende den Meister

    2. Dresden - mit Westminsters Hilfe klar verstärkt - Heywood, Billich und Knackstedt - werden sie schwer zu schlagen sein

    3. Kaufbeuren - eingespieltes Team mit dem besten Goalie

    4. Bietigheim - zwar die beste 1. Reihe, aber in der Defensive doch einige Abgänge und mit Boisvert ein Neuling hinter der Bande.

    5. Kassel - Mueller und Melichercik sind zwei Top-Verpflichtungen, aber Rossi kann keine PO's

    6. Nauheim - der Star ist der Trainer. Kreuzter wird eine kompakte, unangenehm zu spielende Mannschaft formen.

    7. Ravensburg - nominell mit Driendl und Czarnik stärker einzuschätzen, dem ewigen Jiri gelingt es jedoch nicht, das Maximum herauszukitzeln

    8. Crimmitschau - die Last Minute Transfer-Meister. Trotz namhafter Abgänge gelang es Collins wieder einen klaren PO-Aspiranten aufs Eis zu schicken.

    9. Tölz - mit Kyle Beach einen absoluten Top-Star geholt und auch Meisner im Tor gefällt.

    10. - etwas schwierige Vorbereitung durch den kurzfristigen Trainerwechsel, der Kader und die Kooperation mit den Eisbären sollte reichen, um das PD zu vermeiden

    11. Bayreuth - Brett Jaeger garantiert dem kurzfristig zusammengestellten Kader den Klassenerhalt im PD.

    12. Deggendorf - die können von Anfang an gut mitspielen und bleiben in der Liga

    13. Heilbronn - wird wieder eine Zittersaison, mit Heywood, Melichercik und Alderson gingen die Besten der letzten Saison. Der Kader ist trotz der Kooperation mit Mannheim - insbesondere in der Defensive - viel zu knapp besetzt. Auch fehlt der 4. Kontingentspieler, dazu mit dem Neuling Mellitzer auf der Bank.

    14. Freiburg - der Abgang von Billich schmerzt, viele neue, junge Spieler brauchen Zeit, um sich einzuspielen, Auch die 4 Kontis wirken nicht besonders stark.
  • Da will ich mich mal mit der Endtabelle versuchen ^^. Fast ganz ohne Wertungen ab zu geben.

    1. Frankfurt
    2. Kaufbeuren
    3. Bietigheim
    4. Dresden
    5. Kassel
    6. Ravensburg
    7. Nauheim
    8. Fixxe
    9. Deggendorf
    10. Tölz
    11. Crimmitschau
    12. Heilbronn
    13. Bayreuth
    14. Freiburg

    Am Ende der Hauptrunde verpassen die Eispiraten die PPO um höchstens 3 Punkte.
    24.09.2012 - 08.12.2012

    Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau
  • Wir spielen ohne Götz, Kurz, Maschmeyer und Ross. Unsere Verteidiger: Pavlu, der Jungadler Möller und die Stürmer Eberhardt und Bernhardt.
    Zunächst dickes Kompliment an die Restmenge. 2:1 nach dem 1. Drittel, aber das Spiel kann Crimme nicht verlieren. Spätestens zum Ende des 2. Drittels sind die Restfalken platt.
    Damon mit gefühlten 15 Minuten Eiszeit im 1.
  • Glaub nur das nicht, am Anfang der Saison können die das noch kompensieren. Das wäre mal im Januar vielleicht was anderes. Übrigens steht es mittlerweile 3:1.
    24.09.2012 - 08.12.2012

    Danke an Wayne Simmonds (Philadelphia Flyers, 9 Spiele, 4 Tore, 10 Assists), Chris Stewart (St. Louis Blues, 15 Spiele, 6 Tore, 14 Assists) sowie Clarke MacArthur (Toronto Maple Leafs, 8 Spiele, 4 Tore, 6 Assists) im Trikot der Eispiraten Crimmitschau