Vom 22.02. bis 05.03. findet die nordische Ski-Weltmeisterschaft in Lahti statt. Der Terminplan sieht folgendermaßen aus:
Datum | Sportart | Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
Donnerstag, 23.02., 16:30 Uhr | Langlauf | Sprint Damen | Maiken Caspersen Falla (NOR) | Jessica Diggins (USA) | Kikkan Randall (USA) |
Sprint Herren | Federico Pellegrino (ITA) | Sergej Ustyugov (RUS) | Johannes Klaebo (NOR) | ||
Freitag, 24.02., 9:30/14:30 Uhr | Kombination | Normalschanze / 10 km | Johannes Rydzek (GER) | Eric Frenzel (GER) | Björn Kircheisen (GER) |
Freitag, 24.02., 16:00 Uhr | Skispringen | Normalschanze Damen | Carina Vogt (GER) | Yuki Ito (JPN) | Sara Takanashi (JPN) |
Samstag, 25.02., 11 Uhr | Langlauf | Skiathlon Damen | Marit Bjoergen (NOR) | Krista Pärmakoski (FIN) | Charlotte Kalla (SWE) |
Samstag, 25.02., 13:30 Uhr | Langlauf | Skiathlon Herren | Sergej Ustyugov (RUS) | Martin Johnsrud Sundby (NOR) | Finn Hagen Krogh (NOR) |
Samstag, 25.02., 16:30 Uhr | Skispringen | Normalschanze Herren | Stefan Kraft (AUT) | Andreas Wellinger (GER) | Markus Eisenbichler (GER) |
Sonntag, 26.02., 11/14:30 Uhr | Kombination | Mannschaft Normalschanze + 4x5 km | Deutschland | Norwegen | Österreich |
Sonntag, 26.02., 12:30 Uhr | Langlauf | Team-Sprint Damen | Norwegen | Russland | USA |
Team-Sprint Herren | Russland | Italien | Finnland | ||
Sonntag, 26.02., 16:30 Uhr | Skispringen | Normalschanze Mixed | Deutschland | Österreich | Japan |
Dienstag, 28.02., 12:45 Uhr | Langlauf | 10 km Damen | Marit Bjoergen (NOR) | Charlotte Kalla (SWE) | Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) |
Mittwoch, 01.03., 11/15:15 Uhr | Kombination | Großschanze + 10 km | Johannes Rydzek (GER) | Akito Watabe (JPN) | Francois Braud (FRA) |
Mittwoch, 01.03., 12:45 Uhr | Langlauf | 15 km Herren | Ivo Niskanen (FIN) | Martin Jonsrud Sundy (NOR) | Niklas Dyrhaug (NOR) |
Donnerstag, 02.03., 14 Uhr | Langlauf | Staffel Damen 4x5 km | Norwegen | Schweden | Finnland |
Donnerstag, 02.03., 17:30 Uhr | Skispringen | Großschanze Herren | Stefan Kraft (AUT) | Andreas Wellinger (GER) | Piotr Zyla (POL) |
Freitag, 03.03., 12:30 Uhr | Langlauf | Staffel Herren 4x10 km | Norwegen | Russland | Schweden |
Freitag, 03.03., 15/17:15 Uhr | Kombination | Team-Sprint Herren, Großschanze + 2x7,5 km | Deutschland | Norwegen | Japan |
Samstag, 04.03., 14 Uhr | Langlauf | Massenstart Damen 30 km | Marit Bjoergen (NOR) | Heidi Weng (NOR) | Astrid Jacobsen (NOR |
Samstag, 04.03., 16:15 Uhr | Skispringen | Teamspringen Herren, Großschanze | Polen | Norwegen | Österreich |
Sonntag, 05.03., 13:30 Uhr | Langlauf | Massenstart Herren 50 km | Alex Harvey (CAN) | Sergej Ustiugov (RUS) | Matti Heikkinen (FIN) |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Norwegen | 7 | 6 | 5 | 18 |
2 | Deutschland | 6 | 3 | 2 | 11 |
3 | Russland | 2 | 4 | 0 | 6 |
4 | Österreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Finnland | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Italien | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Polen | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Japan | 0 | 2 | 3 | 5 |
10 | Schweden | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | USA | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
Aufgebote DSV (Stand 19.02.):
Skispringen Damen: Carina Voigt, Katharina Althaus, Svenja Würth
Skispringen Herren: Andreas Wellinger, Richard Freitag, Markus Eisenbichler, Karl Geiger, Stephan Leyhe
Nordische Kombination: Eric Frenzel, Johannes Rydzek, Fabian Rießle, Vincenz Geiger, Björn Kircheisen
Langlauf Damen: Stefanie Böhler, Nicole Fessel, Katharina Hennig, Sandra Ringwald, Hanna Kolb
Langlauf Herren: Thomas Bing, Lucas Bögl, Sebastian Eisenlauer, Florian Notz, Tim Tscharnke
ARD/ZDF und Eurosport übertragen live und in Live-Streams.