Die österreichische Bundesliga-Saison

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • 30. Spieltag (11.05.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 11.05.
      17:00
      SCR Altach - FC Admira Wacker
      2:2 (1:2)
      Sa 11.05.
      17:00
      TSV Hartberg - SV Mattersburg
      2:1 (0:0)
      Sa 11.05.
      17:00
      Rapid Wien - FC Wacker Innsbruck
      1:0 (0:0)
      So 12.05.
      14:30
      Sturm Graz - Austria Wien
      1:3 (1:1)
      So 12.05.
      14:30
      Wolfsberger AC - SKN St. Pölten
      4:0 (1:0)
      So 12.05.
      17:00
      RB Salzburg - Linzer ASK
      2:1 (2:0)




      Tabelle Meistergruppe

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      30
      23
      5
      2
      70:26
      + 44
      46
      2
      Linzer ASK
      30
      16
      9
      5
      53:29
      + 24
      34
      3
      Wolfsberger AC
      30
      11
      10
      9
      45:44
      + 1
      28
      4
      Sturm Graz
      30
      10
      10
      10
      35:36
      - 1
      24
      5
      Austria Wien
      30
      11
      6
      13
      41:43
      - 2
      24
      6
      SKN St. Pölten
      30
      9
      9
      12
      32:42
      - 10
      21



      Tabelle Qualigruppe

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Rapid Wien
      30
      13
      7
      10
      47:41
      + 6
      32
      2
      SV Mattersburg
      30
      11
      7
      12
      40:44
      - 4
      25
      3
      SCR Altach
      30
      7
      10
      13
      43:42
      + 1
      22
      4
      TSV Hartberg
      30
      9
      5
      16
      44:62
      - 18
      19
      5
      FC Admira Wacker
      30
      7
      9
      14
      38:57
      - 19
      19
      6
      FC Wacker Innsbruck
      30
      7
      5
      18
      26:48
      - 22
      17



      31. Spieltag (18./19.05.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 18.05.
      17:00
      SCR Altach - TSV Hartberg
      -:- (-:-)
      Sa 18.05.
      17:00
      FC Admira Wacker - FC Wacker Innsbruck
      -:- (-:-)
      Sa 18.05.
      17:00
      SV Mattersburg - Rapid Wien
      -:- (-:-)
      So 19.05.
      17:00
      SKN St. Pölten - Linzer ASK
      -:- (-:-)
      So 19.05.
      17:00
      Austria Wien - Wolfsberger AC
      -:- (-:-)
      So 19.05.
      17:00
      Sturm Graz - RB Salzburg
      -:- (-:-)
    • 31. Spieltag (18./19.05.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 18.05.
      17:00
      SCR Altach - TSV Hartberg
      3:1 (1:0)
      Sa 18.05.
      17:00
      FC Admira Wacker - FC Wacker Innsbruck
      3:2 (2:0)
      Sa 18.05.
      17:00
      SV Mattersburg - Rapid Wien
      1:0 (1:0)
      So 19.05.
      17:00
      SKN St. Pölten - Linzer ASK
      0:1 (0:0)
      So 19.05.
      17:00
      Austria Wien - Wolfsberger AC
      2:0 (0:0)
      So 19.05.
      17:00
      Sturm Graz - RB Salzburg
      1:2 (1:1)




      Tabelle Meistergruppe

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      31
      24
      5
      2
      72:27
      + 45
      49
      2
      Linzer ASK
      31
      17
      9
      5
      54:29
      + 25
      37
      3
      Wolfsberger AC
      31
      11
      10
      10
      45:46
      - 1
      28
      4
      Austria Wien
      31
      12
      6
      13
      43:43
      -0
      27
      5
      Sturm Graz
      31
      10
      10
      11
      36:38
      - 2
      24
      6
      SKN St. Pölten
      31
      9
      9
      13
      32:43
      - 11
      21



      Tabelle Qualigruppe

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Rapid Wien
      31
      13
      7
      11
      47:42
      + 5
      32
      2
      SV Mattersburg
      31
      12
      7
      12
      41:44
      - 3
      28
      3
      SCR Altach
      31
      8
      10
      13
      46:43
      + 3
      25
      4
      FC Admira Wacker
      31
      8
      9
      14
      41:59
      - 18
      22
      5
      TSV Hartberg
      31
      9
      5
      17
      45:65
      - 20
      19
      6
      FC Wacker Innsbruck
      31
      7
      5
      19
      28:51
      - 23
      17



      32. Spieltag (25./26.05.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 25.05.
      17:00
      FC Wacker Innsbruck - SV Mattersburg
      -:- (-:-)
      Sa 25.05.
      17:00
      TSV Hartberg - FC Admira Wacker
      -:- (-:-)
      Sa 25.05.
      17:00
      Rapid Wien - SCR Altach
      -:- (-:-)
      So 26.05.
      17:00
      RB Salzburg - SKN St. Pölten
      -:- (-:-)
      So 26.05.
      17:00
      Linzer ASK - Austria Wien
      -:- (-:-)
      So 26.05.
      17:00
      Wolfsberger AC - Sturm Graz
      -:- (-:-)
    • 32. Spieltag (25./26.05.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 25.05.
      17:00
      FC Wacker Innsbruck - SV Mattersburg
      4:0 (2:0)
      Sa 25.05.
      17:00
      TSV Hartberg - FC Admira Wacker
      3:1 (1:0)
      Sa 25.05.
      17:00
      Rapid Wien - SCR Altach
      1:2 (0:0)
      So 26.05.
      17:00
      RB Salzburg - SKN St. Pölten
      7:0 (2:0)
      So 26.05.
      17:00
      Linzer ASK - Austria Wien
      5:2 (0:1)
      So 26.05.
      17:00
      Wolfsberger AC - Sturm Graz
      2:1 (0:1)



      Tabelle Meistergruppe

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      32
      25
      5
      2
      79:27
      + 52
      52
      2
      Linzer ASK
      32
      18
      9
      5
      59:31
      + 28
      40
      3
      Wolfsberger AC
      32
      12
      10
      10
      47:47
      0
      31
      4
      Austria Wien
      32
      12
      6
      14
      45:48
      -3
      27
      5
      Sturm Graz
      32
      10
      10
      12
      37:40
      - 3
      24
      6
      SKN St. Pölten
      32
      9
      9
      14
      32:50
      - 18
      21



      Tabelle Qualigruppe

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Rapid Wien
      32
      13
      7
      12
      48:44
      + 4
      32
      2
      SV Mattersburg
      32
      12
      7
      13
      41:48
      - 7
      28
      3
      SCR Altach
      32
      9
      10
      13
      48:44
      + 4
      28
      4
      FC Admira Wacker
      32
      8
      9
      15
      42:62
      - 20
      22
      5
      TSV Hartberg
      32
      10
      5
      17
      48:66
      - 18
      22
      6
      FC Wacker Innsbruck
      32
      8
      5
      19
      32:51
      - 19
      20



      Play-off um den letzten Europa League - Platz

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Di 28.05.
      19:00
      Rapid Wien - SV Mattersburg
      2:0 (2:0)
      Do 30.05.
      17:00
      Rapid Wien - Sturm Graz
      1:2 (0:0)
      So 02.06.
      17:00
      Sturm Graz - Rapid Wien
      0:1 (0:1)
    • 1. Spieltag (26.-28.07.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Fr 26.07.
      20:45
      Rapid Wien - RB Salzburg
      0:2 (0:1)
      Sa 27.07.
      17:00
      WSG Tirol - Austria Wien
      3:1 (1:0)
      Sa 27.07.
      17:00
      FC Admira Wacker - Wolfsberger AC
      0:3 (0:1)
      So 28.07.
      17:00
      Sturm Graz - SKN St. Pölten
      3:0 (2:0)
      So 28.07.
      17:00
      Linzer ASK - SCR Altach
      2:0 (1:0)
      So 28.07.
      17:00
      SV Mattersburg - TSV Hartberg
      2:1 (1:0)



      2. Spieltag (03./04.08.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 03.08.
      17:00
      Austria Wien - Linzer ASK
      0:3 (0:1)
      Sa 03.08.
      17:00
      TSV Hartberg - FC Admira Wacker
      4:1 (2:0)
      Sa 03.08.
      17:00
      SCR Altach - WSG Tirol
      3:2 (2:2)
      So 04.08.
      17:00
      RB Salzburg - SV Mattersburg
      4:1 (3:0)
      So 04.08.
      17:00
      SKN St. Pölten - Rapid Wien
      2:2 (1:1)
      So 04.08.
      17:00
      Wolfsberger AC - Sturm Graz
      0:1 (0:1)



      3. Spieltag (10./11.08.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 10.08.
      17:00
      RB Salzburg - Wolfsberger AC
      5:2 (2:1)
      Sa 10.08.
      17:00
      Rapid Wien - SCR Altach
      2:1 (2:1)
      Sa 10.08.
      17:00
      FC Admira Wacker - Linzer ASK
      0:1 (0:1)
      So 11.08.
      17:00
      WSG Tirol - SKN St. Pölten
      1:1 (1:0)
      So 11.08.
      17:00
      TSV Hartberg - Sturm Graz
      1:0 (0:0)
      So 11.08.
      17:00
      SV Mattersburg
      1:5 (0:2)



      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      3
      3
      0
      0
      11:3
      + 8
      9
      2
      Linzer ASK
      3
      3
      0
      0
      6:0
      + 6
      9
      3
      TSV Hartberg
      3
      2
      0
      1
      6:3
      + 3
      6
      4
      Sturm Graz
      3
      2
      0
      1
      4:1
      + 3
      6
      5
      WSG Tirol
      3
      1
      1
      1
      6:5
      + 1
      4
      6
      Rapid Wien
      3
      1
      1
      1
      4:5
      - 1
      4
      7
      Austria Wien
      3
      1
      0
      2
      6:7
      - 1
      3
      8
      Wolfsberger AC
      3
      1
      0
      2
      5:6
      - 1
      3
      9
      SCR Altach
      3
      1
      0
      2
      4:6
      - 2
      3
      10
      SV Mattersburg
      3
      1
      0
      2
      4:10
      - 6
      3
      11
      SKN St. Pölten
      3
      0
      2
      1
      3:6
      - 3
      2
      12
      FC Admira Wacker
      3
      0
      0
      3
      1:8
      - 7
      0



      4. Spieltag (17./18.08.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 17.08.
      17:00
      Linzer ASK - WSG Tirol
      -:- (-:-)
      Sa 17.08.
      17:00
      SKN St. Pölten - RB Salzburg
      -:- (-:-)
      Sa 17.08.
      17:00
      Wolfsberger AC - SV Mattersburg
      -:- (-:-)
      So 18.08.
      17:00
      Sturm Graz - Rapid Wien
      -:- (-:-)
      So 18.08.
      17:00
      Austria Wien - FC Admira Wacker
      -:- (-:-)
      So 18.08.
      17:00
      SCR Altach - TSV Hartberg
      -:- (-:-)
    • 4. Spieltag (17./18.08.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 17.08.
      17:00
      Linzer ASK - WSG Tirol
      1:1 (0:1)
      Sa 17.08.
      17:00
      SKN St. Pölten - RB Salzburg
      0:6 (0:2)
      Sa 17.08.
      17:00
      Wolfsberger AC - SV Mattersburg
      5:0 (2:0)
      So 18.08.
      17:00
      Sturm Graz - Rapid Wien
      0:1 (0:1)
      So 18.08.
      17:00
      Austria Wien - FC Admira Wacker
      1:1 (1:0)
      So 18.08.
      17:00
      SCR Altach - TSV Hartberg
      3:3 (0:3)




      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      4
      4
      0
      0
      17:3
      + 14
      12
      2
      Linzer ASK
      4
      3
      1
      0
      7:1
      + 6
      10
      3
      TSV Hartberg
      4
      2
      1
      1
      9:6
      + 3
      7
      4
      Rapid Wien
      4
      2
      1
      1
      5:5
      0
      7
      5
      Wolfsberger AC
      4
      2
      0
      2
      10:6
      + 4
      6
      6
      SK Sturm Graz
      4
      2
      0
      2
      4:2
      + 2
      6
      7
      WSG Tirol
      4
      1
      2
      1
      7:6
      + 1
      5
      8
      Austria Wien
      4
      1
      1
      2
      7:8
      - 1
      4
      9
      SCR Altach
      4
      1
      1
      2
      7:9
      - 2
      4
      10
      SV Mattersburg
      4
      1
      0
      3
      4:15
      - 11
      3
      11
      SKN St. Pölten
      4
      0
      2
      2
      3:12
      - 9
      2
      12
      FC Admira Wacker
      4
      0
      1
      3
      2:9
      - 7
      1



      5. Spieltag (24./25.08.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 24.08.
      17:00
      Rapid Wien - Linzer ASK
      -:- (-:-)
      Sa 24.08.
      17:00
      Wolfsberger AC - SCR Altach
      -:- (-:-)
      Sa 24.08.
      17:00
      SV Mattersburg - SKN St. Pölten
      -:- (-:-)
      So 25.08.
      17:00
      Sturm Graz - WSG Tirol
      -:- (-:-)
      So 25.08.
      17:00
      RB Salzburg - FC Admira Wacker
      -:- (-:-)
      So 25.08.
      17:00
      TSV Hartberg - Austria Wien
      -:- (-:-)
    • 5. Spieltag (24./25.08.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 24.08.
      17:00
      Rapid Wien - Linzer ASK
      1:2 (0:1)
      Sa 24.08.
      17:00
      Wolfsberger AC - SCR Altach
      5:2 (3:1)
      Sa 24.08.
      17:00
      SV Mattersburg - SKN St. Pölten
      0:1 (0:1)
      So 25.08.
      17:00
      Sturm Graz - WSG Tirol
      2:0 (1:0)
      So 25.08.
      17:00
      RB Salzburg - FC Admira Wacker
      5:0 (3:0)
      So 25.08.
      17:00
      TSV Hartberg - Austria Wien
      2:2 (1:0)



      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      5
      5
      0
      0
      22:3
      + 19
      15
      2
      Linzer ASK
      5
      4
      1
      0
      9:2
      + 7
      13
      3
      Wolfsberger AC
      5
      3
      0
      2
      15:8
      + 7
      9
      4
      Sturm Graz
      5
      3
      0
      2
      6:2
      + 4
      9
      5
      TSV Hartberg
      5
      2
      2
      1
      11:8
      + 3
      8
      6
      Rapid Wien
      5
      2
      1
      2
      6:7
      - 1
      7
      7
      Austria Wien
      5
      1
      2
      2
      9:10
      - 1
      5
      8
      WSG Tirol
      5
      1
      2
      2
      7:8
      - 1
      5
      9
      SKN St. Pölten
      5
      1
      2
      2
      4:12
      - 8
      5
      10
      SCR Altach
      5
      1
      1
      3
      9:14
      - 5
      4
      11
      SV Mattersburg
      5
      1
      0
      4
      4:16
      - 12
      3
      12
      FC Admira Wacker
      5
      0
      1
      4
      2:14
      - 12
      1



      6. Spieltag (31.08./01.09.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 31.08.
      17:00
      Linzer ASK - Wolfsberger AC
      -:- (-:-)
      Sa 31.08.
      17:00
      FC Admira Wacker - SV Mattersburg
      -:- (-:-)
      Sa 31.08.
      17:00
      WSG Tirol - RB Salzburg
      -:- (-:-)
      So 01.09.
      17:00
      Austria Wien - Rapid Wien
      -:- (-:-)
      So 01.09.
      17:00
      SKN St. Pölten - TSV Hartberg
      -:- (-:-)
      So 01.09.
      17:00
      SCR Altach - Sturm Graz
      -:- (-:-)
    • 6. Spieltag (31.08./01.09.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 31.08.
      17:00
      Linzer ASK - Wolfsberger AC
      0:1 (0:0)
      Sa 31.08.
      17:00
      FC Admira Wacker - SV Mattersburg
      1:3 (1:2)
      Sa 31.08.
      17:00
      WSG Tirol - RB Salzburg
      1:5 (0:3)
      So 01.09.
      17:00
      Austria Wien - Rapid Wien
      1:3 (1:1)
      So 01.09.
      17:00
      SKN St. Pölten - TSV Hartberg
      1:3 (0:2)
      So 01.09.
      17:00
      SCR Altach - Sturm Graz
      1:2 (0:1)



      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      6
      6
      0
      0
      27:4
      + 23
      18
      2
      Linzer ASK
      6
      4
      1
      1
      9:3
      + 6
      13
      3
      Wolfsberger AC
      6
      4
      0
      2
      16:8
      + 8
      12
      4
      Sturm Graz
      6
      4
      0
      2
      8:3
      + 5
      12
      5
      TSV Hartberg
      6
      3
      2
      1
      14:9
      + 5
      11
      6
      Rapid Wien
      6
      3
      1
      2
      9:8
      + 1
      10
      7
      SV Mattersburg
      6
      2
      0
      4
      7:17
      - 10
      6
      8
      Austria Wien
      6
      1
      2
      3
      10:13
      - 3
      5
      9
      WSG Tirol
      6
      1
      2
      3
      8:13
      - 5
      5
      10
      SKN St. Pölten
      6
      1
      2
      3
      5:15
      - 10
      5
      11
      SCR Altach
      6
      1
      1
      4
      10:16
      - 6
      4
      12
      FC Admira Wacker
      6
      0
      1
      5
      3:17
      - 14
      1



      7. Spieltag (14./15.09.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 14.09.
      17:00
      RB Salzburg - TSV Hartberg
      -:- (-:-)
      Sa 14.09.
      17:00
      Sturm Graz - Linzer ASK
      -:- (-:-)
      Sa 14.09.
      17:00
      SV Mattersburg - WSG Tirol
      -:- (-:-)
      So 15.09.
      17:00
      Rapid Wien - FC Admira Wacker
      -:- (-:-)
      So 15.09.
      17:00
      SCR Altach - SKN St. Pölten
      -:- (-:-)
      So 15.09.
      17:00
      Wolfsberger AC - Austria Wien
      -:- (-:-)
    • Die haben einfach eine sensationelle Mannschaft.
      "But the thing about political correctness is that it starts as a good idea and then gets taken ad absurdum. And one of the reasons it gets taken ad absurdum is that a lot of the politically correct people have no sense of humor." (John Cleese)
    • Genk ist einfach nur schlecht. Salzburg ist qualitativ schon besser keine Frage, aber 5-1 ist schon krass zur Halbzeit.

      Gegen Liverpool und Neapel werden sie trotzdem nicht weiterkommen.

      Btw: Hwang trifft. :D Hat der beim HSV überhaupt ein Tor gemacht? :( :D
    • Bei aller liebe es ist Genk! :winke: Belgischer zufallsmeister weil die üblichen verdächtigen wie Anderlecht oder Brügge nicht das aufs parkett gebracht haben. Wenn Red Bull das gegen Neapel oder Liverpool nur annähernd hinkriegen das ist dann ne Ansage.
    • 7. Spieltag (14./15.09.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 14.09.
      17:00
      RB Salzburg - TSV Hartberg
      7:2 (2:1)
      Sa 14.09.
      17:00
      Sturm Graz - Linzer ASK
      0:2 (0:0)
      Sa 14.09.
      17:00
      SV Mattersburg - WSG Tirol
      0:2 (0:1)
      So 15.09.
      17:00
      Rapid Wien - FC Admira Wacker
      5:0 (1:0)
      So 15.09.
      17:00
      SCR Altach - SKN St. Pölten
      6:0 (3:0)
      So 15.09.
      17:00
      Wolfsberger AC - Austria Wien
      3:0 (0:0)



      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      7
      7
      0
      0
      34:6
      + 28
      21
      2
      Linzer ASK
      7
      5
      1
      1
      11:3
      + 8
      16
      3
      Wolfsberger AC
      7
      5
      0
      2
      19:8
      + 11
      15
      4
      Rapid Wien
      7
      4
      1
      2
      14:8
      + 6
      13
      5
      Sturm Graz
      7
      4
      0
      3
      8:5
      + 3
      12
      6
      TSV Hartberg
      7
      3
      2
      2
      16:16
      0
      11
      7
      WSG Tirol
      7
      2
      2
      3
      10:13
      - 3
      8
      8
      SCR Altach
      7
      2
      1
      4
      16:16
      0
      7
      9
      SV Mattersburg
      7
      2
      0
      5
      7:19
      - 12
      6
      10
      Austria Wien
      7
      1
      2
      4
      10:16
      - 6
      5
      11
      SKN St. Pölten
      7
      1
      2
      4
      5:21
      - 16
      5
      12
      FC Admira Wacker
      7
      0
      1
      6
      3:22
      - 19
      1



      8. Spieltag (21./22.09.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 21.09.
      17:00
      SV Mattersburg - SK Sturm Graz
      -:- (-:-)
      Sa 21.09.
      17:00
      FC Admira Wacker - SKN St. Pölten
      -:- (-:-)
      Sa 21.09.
      17:00
      WSG Tirol - Rapid Wien
      -:- (-:-)
      So 22.09.
      14:30
      Austria Wien - SCR Altach
      -:- (-:-)
      So 22.09.
      14:30
      TSV Hartberg - Wolfsberger AC
      -:- (-:-)
      So 22.09.
      17:00
      Linzer ASK - RB Salzburg
      -:- (-:-)
    • 8. Spieltag (21./22.09.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 21.09.
      17:00
      SV Mattersburg - SK Sturm Graz
      3:3 (1:2)
      Sa 21.09.
      17:00
      FC Admira Wacker - SKN St. Pölten
      1:1 (1:0)
      Sa 21.09.
      17:00
      WSG Tirol - Rapid Wien
      0:2 (0:0)
      So 22.09.
      14:30
      Austria Wien - SCR Altach
      2:0 (0:0)
      So 22.09.
      14:30
      TSV Hartberg - Wolfsberger AC
      0:2 (0:0)
      So 22.09.
      17:00
      Linzer ASK - RB Salzburg
      2:2 (2:1)




      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      8
      7
      1
      0
      36:8
      + 28
      22
      2
      Wolfsberger AC
      8
      6
      0
      2
      21:8
      + 13
      18
      3
      Linzer ASK
      8
      5
      2
      1
      13:5
      + 8
      17
      4
      Rapid Wien
      8
      5
      1
      2
      16:8
      + 8
      16
      5
      Sturm Graz
      8
      4
      1
      3
      11:8
      + 3
      13
      6
      TSV Hartberg
      8
      3
      2
      3
      16:18
      - 2
      11
      7
      Austria Wien
      8
      2
      2
      4
      12:16
      - 4
      8
      8
      WSG Tirol
      8
      2
      2
      4
      10:15
      - 5
      8
      9
      SCR Altach
      8
      2
      1
      5
      16:18
      - 2
      7
      10
      SV Mattersburg
      8
      2
      1
      5
      10:22
      - 12
      7
      11
      SKN St. Pölten
      8
      1
      3
      4
      6:22
      - 16
      6
      12
      FC Admira Wacker
      8
      0
      2
      6
      4:23
      - 19
      2



      9. Spieltag (28./29.09.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 28.09.
      17:00
      RB Salzburg - Austria Wien
      -:- (-:-)
      Sa 28.09.
      17:00
      Wolfsberger AC - WSG Tirol
      -:- (-:-)
      Sa 28.09.
      17:00
      SKN St. Pölten - Linzer ASK
      -:- (-:-)
      So 29.09.
      14:30
      Sturm Graz - FC Admira Wacker
      -:- (-:-)
      So 29.09.
      14:30
      SCR Altach - SV Mattersburg
      -:- (-:-)
      So 29.09.
      17:00
      Rapid Wien - TSV Hartberg
      -:- (-:-)
    • 9. Spieltag (28./29.09.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 28.09.
      17:00
      RB Salzburg - Austria Wien
      4:1 (2:1)
      Sa 28.09.
      17:00
      Wolfsberger AC - WSG Tirol
      2:2 (0:0)
      Sa 28.09.
      17:00
      SKN St. Pölten - Linzer ASK
      0:3 (0:2)
      So 29.09.
      14:30
      Sturm Graz - FC Admira Wacker
      4:1 (1:0)
      So 29.09.
      14:30
      SCR Altach - SV Mattersburg
      0:2 (0:0)
      So 29.09.
      17:00
      Rapid Wien - TSV Hartberg
      3:3 (1:1)




      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      9
      8
      1
      0
      40:9
      + 31
      25
      2
      Linzer ASK
      9
      6
      2
      1
      16:5
      + 11
      20
      3
      Wolfsberger AC
      9
      6
      1
      2
      23:10
      + 13
      19
      4
      Rapid Wien
      9
      5
      2
      2
      19:11
      + 8
      17
      5
      Sturm Graz
      9
      5
      1
      3
      15:9
      + 6
      16
      6
      TSV Hartberg
      9
      3
      3
      3
      19:21
      - 2
      12
      7
      SV Mattersburg
      9
      3
      1
      5
      12:22
      - 10
      10
      8
      WSG Tirol
      9
      2
      3
      4
      12:17
      - 5
      9
      9
      Austria Wien
      9
      2
      2
      5
      13:20
      - 7
      8
      10
      SCR Altach
      9
      2
      1
      6
      16:20
      - 4
      7
      11
      SKN St. Pölten
      9
      1
      3
      5
      6:25
      - 19
      6
      12
      FC Admira Wacker
      9
      0
      2
      7
      5:27
      - 22
      2



      10. Spieltag (05./06.10.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 05.10.
      17:00
      RB Salzburg - SCR Altach
      -:- (-:-)
      Sa 05.10.
      17:00
      SV Mattersburg - Rapid Wien
      -:- (-:-)
      Sa 05.10.
      17:00
      FC Admira Wacker - WSG Tirol
      -:- (-:-)
      So 06.10.
      14:30
      Wolfsberger AC - SKN St. Pölten
      -:- (-:-)
      So 06.10.
      14:30
      TSV Hartberg - Linzer ASK
      -:- (-:-)
      So 06.10.
      17:00
      Austria Wien - Sturm Graz
      -:- (-:-)
    • Ried hat gegen Vorwärts Steyr gewonnen und liegt auf Platz 2 in Liga 2
      "But the thing about political correctness is that it starts as a good idea and then gets taken ad absurdum. And one of the reasons it gets taken ad absurdum is that a lot of the politically correct people have no sense of humor." (John Cleese)
    • Er spielt solide würd ich sagen.
      Womit er definitiv einer der Besseren ist!
      "But the thing about political correctness is that it starts as a good idea and then gets taken ad absurdum. And one of the reasons it gets taken ad absurdum is that a lot of the politically correct people have no sense of humor." (John Cleese)
    • 10. Spieltag (05./06.10.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 05.10.
      17:00
      RB Salzburg - SCR Altach
      6:0 (3:0)
      Sa 05.10.
      17:00
      SV Mattersburg - Rapid Wien
      2:3 (1:1)
      Sa 05.10.
      17:00
      FC Admira Wacker - WSG Tirol
      3:1 (1:1)
      So 06.10.
      14:30
      Wolfsberger AC - SKN St. Pölten
      4:0 (2:0)
      So 06.10.
      14:30
      TSV Hartberg - Linzer ASK
      1:2 (0:0)
      So 06.10.
      17:00
      Austria Wien - Sturm Graz
      1:0 (0:0)




      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      RB Salzburg
      10
      9
      1
      0
      46:9
      + 37
      28
      2
      Linzer ASK
      10
      7
      2
      1
      18:6
      + 12
      23
      3
      Wolfsberger AC
      10
      7
      1
      2
      27:10
      + 17
      22
      4
      Rapid Wien
      10
      6
      2
      2
      22:13
      + 9
      20
      5
      Sturm Graz
      10
      5
      1
      4
      15:10
      + 5
      16
      6
      TSV Hartberg
      10
      3
      3
      4
      20:23
      - 3
      12
      7
      Austria Wien
      10
      3
      2
      5
      14:20
      - 6
      11
      8
      SV Mattersburg
      10
      3
      1
      6
      14:25
      - 11
      10
      9
      WSG Tirol
      10
      2
      3
      5
      13:20
      - 7
      9
      10
      SCR Altach
      10
      2
      1
      7
      16:26
      - 10
      7
      11
      SKN St. Pölten
      10
      1
      3
      6
      6:28
      - 23
      6
      12
      FC Admira Wacker
      10
      1
      2
      7
      8:28
      - 20
      5



      11. Spieltag (19./20.10.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 19.10.
      17:00
      Linzer ASK - SV Mattersburg
      -:- (-:-)
      Sa 19.10.
      17:00
      Sturm Graz - RB Salzburg
      -:- (-:-)
      Sa 19.10.
      17:00
      SCR Altach - FC Admira Wacker
      -:- (-:-)
      So 20.10.
      14:30
      SKN St. Pölten - Austria Wien
      -:- (-:-)
      So 20.10.
      14:30
      WSG Tirol - TSV Hartberg
      -:- (-:-)
      So 20.10.
      17:00
      Rapid Wien - Wolfsberger AC
      -:- (-:-)
    • Benutzer online 2

      2 Besucher