Zuschauerzahlen 5. Liga und tiefer

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • Dort kennt man die Städte, aber die Vereine in Mittelrhein sind allesamt keine bekannten, wenn man sich die anderen Ligen anschaut, dann sind da Vereine bei wie Uerdingen, SW Essen, Neunkirchen, TeBe, Homburg und Trier dabei. Das sind Traditionsvereine mit ordentlichem eigenen Anhang und die ziehen auch mehr als andere Vereine.
      Glaubenskriege sind Konflikte zwischen Menschen, die sich streiten, wer den cooleren Imaginären Freund hat.
    • Giancarlo schrieb:

      Uerdingen, SW Essen, Neunkirchen, TeBe, Homburg und Trier
      1/3 der Beispiele falsch! :D

      Uerdingen spielt in der 4.Liga und Neunkirchen in der 6.Liga! ;)

      Und zumindest SWE hat schon lange keinen nennenswerten Anhang mehr. Bei den Spielen von denen gammeln auch nur noch ein paar Rentner rum.
      Aber grundsätzlich hast du natürlich schon recht. In der OL Mittelrhein gibt es keine "Namen" die halbwegs ziehen.
      Aber das ist am Niederrhein seit dem Abgang von Uerdingen auch nicht mehr anders.
      Die Zuschauerzahlen dort nähern sich immer mehr dem Niveau vom Mittelrhein... :(
    • Was den Mittelrhein angeht, z.B. hat Euskirchen ohne seine ganzen Stadtteile schon 29.000 Einwohner und trotzdem kriegen die oft keine 100 Zuschauer zusammen, das ist schon traurig. Aber aufgrund von Fußball-Dauerberieselung bei Sky oder im Internet und erhöhter Mobilität, wo man mal eben 30-90 Min. nach Köln oder in den Pott fährt, auch kein Wunder.

      Ich hab ein Buch "Chronik des deutschen Fußballs". Kurz nach dem Krieg haben die Leute den Vereinen selbst in den unteren Ligen oft die Türen eingerannt. Da gab es Ende der 40er keine Glotze oder Internet, geschweige denn konnten sich die Leute keinen fahrbaren Untersatz leisten. Da sind die Fußballfanatiker zum Klub ihres Ortes gerannt, heute unvorstellbar.
    • Schleswig-Holstein:


      PlatzVereinSchnittMaxMin
      1.Heider SV
      325417210
      2.TSV Lägersdorf
      260838150
      3.VfR Neumünster
      256341205
      4.SV Eichede
      234445118
      5.SV Todesfelde
      225280100
      6.SV Frisia 03 Risum-Lindholm
      18828082
      7.PSV Union Neumünster
      174702101
      8.TSV Wankendorf
      16530050
      9.SC Weiche Flensburg 08 II
      16260090
      10.FC Dornbreite Lübeck
      14838065
      11.Holstein Kiel II
      14535050
      12.Inter Türkspor Kiel
      14225575
      13.TSV Friedrichsberg-Busdorf
      12825060
      14.NTSV Strand 08
      12025050
      15.TSB Flensburg
      11835055
      16.TSV Schilksee
      11422570




      Hamburg:


      Platz
      VereinSchnittMaxMin
      1.HSV Barmbek-Uhlenhorst
      298442130
      2.FC Süderelbe
      26060487
      3.TSV Buchholz 08
      248353160
      4.SC Victoria Hamburg
      24545770
      5.TuS Osdorf
      235500120
      6.TSV Sasel
      20435087
      7.TuS Dassendorf
      18536286
      8.FC Teutonia 05 Ottensen
      16038750
      9.SV Rugenbergen
      15425060
      10.Hamburger SV III
      15425498
      11.SC VW Billstedt 04
      151237112
      12.VfL Pinneberg
      14642170
      13.SV Curslack-Neuengamme
      13518366
      14.Niendorfer TSV
      12418050
      15.Wedeler TSV
      12225050
      16.Wandsbeker TSV Concordia
      12023467
      17.Condor Hamburg
      11819555
      18.FC Türkiye Wilhelmsburg
      11625020
    • Niedersachsen:


      PlatzVereinSchnittMaxMin
      1.SV Atlas Delmenhorst
      8031.050600
      2.TuS Bersenbrück
      413920200
      3.SC Spelle-Venhaus
      336580240
      4.Arminia Hannover
      295410160
      5.VfL Oldenburg
      292705120
      6.Eintracht Northeim
      290460134
      7.MTV Eintracht Celle
      278528150
      8.BV Cloppenburg
      25570080
      9.TB Uphusen
      2511.20050
      10.TuS Sulingen
      24273060
      11.MTV Gifhorn
      219400130
      12.1.FC Wunsdorf
      209400100
      13.TuS Heeslingen
      204500120
      14.SVG Göttingen
      198435100
      15.Lupo Martini Wolfsburg
      180250100
      16.SSV Vorsfelde
      161250100
    • Hessen:

      PlatzVereinSchnittMaxMin
      1.SC Borussia Fulda7472.800200
      2.SV Buchonia Flieden5033.000200
      3.TSV Lehnerz4831.700200
      4.SC Hessen Dreieich371630120
      5.SC Waldgirmes3651.065200
      6.SV Steinbach3561.600100
      7.SC Watzenborn-Steinberg353716120
      8.KSV Baunatal331700150
      9.Bayern Alzenau327650160
      10.SpVgg Neu-Isenburg27269080
      11.SpVgg Hadamar261420150
      12.FC Ederbergland245500110
      13.RW Frankfurt2401.000150
      14.VfB Ginsheim21035080
      15.FSC Lohfelden204455150
      16.OSC Vellmar19840080
      17.SC Viktoria Griesheim175410100





      Rheinland-Pfalz/Saar:

      PlatzVereinSchnittMaxMin
      1.FC Homburg1.0824.065523
      2.Eintracht Trier8611.148563
      3.FK Pirmasens5721.243180
      4.SC Idar-Oberstein4341.118154
      5.FV Eppelborn3611.300150
      6.FV Engers353900160
      7.FV Diefflen336650200
      8.FV Dudenhofen323860100
      9.FC Hertha Wiesbach3221.250150
      10.FSV Salmrohr2872.00093
      11.FC Karbach282500100
      12.TuS Mechtersheim268802123
      13.1.FC Kaiserslautern II254698120
      14.FSV Jägersburg2481.390105
      15.RW Koblenz218654100
      16.SV Morlautern18960874
      17.TSG Pfeddersheim17436060
      18.SV Gonsenheim17268070
      19.Saar 05 Saarbrücken13545050





      Baden-Württemberg:

      PlatzVereinSchnittMaxMin
      1.TSG Balingen9862.400470
      2.SSV Reutlingen 059631.334646
      3.FC 08 Villingen8031.500350
      4.Bahlinger SC5841.030250
      5.FC Nöttingen5081.216300
      6.1.Göppinger SV4151.050150
      7.FSV 08 Bissingen4151.680200
      8.CfR Pforzheim3571.960160
      9.FV Ravensburg352750100
      10.SGV Freiberg3301.060150
      11.Neckarsulmer SU323500200
      12.SV Oberachern320470120
      13.SV Spielberg302800100
      14.TSG Backnang251450150
      15.Karlsruher SC II19645050
      16.SV Sandhausen II17930070
      17.FC Astoria Walldorf II15830040
      18.TSG Weinheim14130050
    • NOFV-Nord:

      PlatzVereinSchnittMaxMin
      1.Tennis Borussia Berlin472683269
      2.FC Mecklenburg Schwerin354721198
      3.FSV Optik Rathenow352649211
      4.SV Lichtenberg 47283654115
      5.SC Victoria Seelow246520110
      6.1.FC Frankfurt/Oder22778075
      7.SC Brandenburg-Süd223369146
      8.FC Hertha 03 Zehlendorf183483103
      9.FC Anker Wismar180302103
      10.Malchower SV17431434
      11.FC Strausberg15228486
      12.SV Altlüdersdorf14734575
      13.SC Staaken15034072
      14.Torgelower FC Greif14324075
      15.CFC Hertha 0613370733
      16.SV GW Brieselang13224767
      17.FC Hansa Rostock II11225020






      NOFV-Süd:

      PlatzVereinSchnittMaxMin
      1.1.FC Lok Stendal381668198
      2.VFC Plauen335473172
      3.BSG Wismut Gera282428112
      4.VfB Krieschow244510102
      5.Bischofswerdaer FV19851092
      6.FC Eilenburg17235065
      7.SG Union Sandersdorf14333072
      8.FSV Barleben13023466
      9.SV Einheit Kamenz12824867
      10.FC Inter Leipzig11625850
      11.TV Askania Bernburg10825746
      12.FC Einheit Rudolstadt9815330
      13.SV Merseburg 998915144
      14.VfL Halle 968413445
      15.FC Carl Zeiss Jena II8115617
      16.SV SCHOTT Jena5012918
    • Bayern-Nord:

      PlatzVereinSchnittMaxMin
      1.Viktoria Aschaffenburg
      8442.434543
      2.Würzburger FV
      448813310
      3.SpVgg Bayern Hof
      402690280
      4.SpVgg Weiden
      3941.157187
      5.DJK Gebenbach
      394950100
      6.SpVgg Ansbach
      375550200
      7.DJK Ammerthal
      365803170
      8.TSV Aubstadt
      325900200
      9.SC Eltersdorf
      3131.050100
      10.TSV Großbardorf
      291710150
      11.1.FC Sand
      274400130
      12.FC Amberg
      27187950
      13.SpVgg Jahn Forchheim
      270657110
      14.SV Erlenbach
      226850100
      15.FSV Erlangen-Bruck
      19465070
      16.DJK Bon Bosco Bamberg
      178280130
      17.1.FC Schweinfurt 05 II
      14440050
      18.Würzburger Kickers II
      13569035



      Bayern-Süd:

      PlatzVereinSchnittMaxMin
      1.SB Chiemgau Traunstein
      6361.280300
      2.SV Kirchanschöring
      4931.750305
      3.SpVgg Hankhofen-Hailing
      4841.260330
      4.DJK Vilzing
      4771.850220
      5.TSV Kottern
      435960150
      6.TSV Landsberg
      392970210
      7.TSV Rain am Lech
      294850125
      8.ASV Neumarkt
      273600100
      9.1.FC Sonthofen
      2491.000100
      10.TSV Schwabmünchen
      24460060
      11.TuS Holzkirchen
      219475120
      12.TSV Kornburg
      20231075
      13.TSV 1860 München II
      17125060
      14.SV Heimstetten
      168300100
      15.TSV Schwaben Augsburg
      166300100
      16.FC Ismaning
      15828560
      17.TSV 1865 Dachau
      15260080
      18.BCF Wolfratshausen
      11721080
      19.SV Pullach
      11418050
    • Die II. von 60 hat ordentlich Federn lassen müssen. Aber auch irgendwie verständlich. Sie spielte übrigens am Trainingsgelände in dieser Saison.
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)
    • Die Zuschauer des VfL Halle sind eine illustre Ansammlung gescheiterter Existenzen.
      Keine Ahnung, wieso die und der Verein sich so anziehen, vielleicht wegen der Brandmarkung "alternativ", aber als Katastrophentourist ist es lustig anzuschauen, wenn auch nicht immer ganz gefahrlos.
    • 1.050 max. in Eltersdorf? Wo wollen die da auf dem Bolzplatz denn alle gestanden haben? ;D


      "Wieso? Marco Reus fährt doch auch mit der Bahn." - Manuel Schmiedebach auf die Bemerkung, dass es was besonderes wäre, wenn ein Fußballer mit öffentlichen Verkehrsmitteln fährt.
    • Und vor allem: Gegen wen? Doch nicht etwa gegen Bruck?! :schulterzucken:


      "Wieso? Marco Reus fährt doch auch mit der Bahn." - Manuel Schmiedebach auf die Bemerkung, dass es was besonderes wäre, wenn ein Fußballer mit öffentlichen Verkehrsmitteln fährt.
    • Bei den Zahlen, teilweise brauchen sich gut aufgestellte Kreisligisten nicht verstecken.

      Gibt es eigentlich auch Zahlen aus der Bremenliga? Oder statistisch nicht erfassbar? |-)
      :ossi: Und jetzt bitte noch: Hornberger ganz raus!
    • Benutzer online 1

      1 Besucher