Trainer 18/19

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • Trainer 18/19

      Interimstrainer sind nicht berücksichtigt!


      Bundesliga:

      FC Augsburg
      Trainer: Manuel Baum

      Hertha BSC Berlin
      Trainer: Pál Dárdei

      SV Werder Bremen
      Trainer: Florian Kohlfeldt

      BV 09 Borussia Dortmund
      Trainer: Lucien Favre

      Fortuna Düsseldorf
      Trainer: Friedhelm Funkel

      SG Eintracht Frankfurt
      Trainer: Adolf Hütter

      SC Freiburg
      Trainer: Christian Streich

      FC Schalke 04
      Trainer: Domenico Tedesco

      Hannover 96
      Trainer: André Breitenreiter

      TSG 1899 Hoffenheim
      Trainer: Julian Nagelsmann

      RB Leipzig
      Trainer:

      Bayer 04 Leverkusen
      Trainer: Heiko Herrlich

      1. FSV Mainz 05
      Trainer: Sandro Schwarz

      VfL Borussia Mönchengladbach
      Trainer: Dieter Hecking

      FC Bayern München
      Trainer: Nico Kovac

      1.FC Nürnberg
      Trainer: Michael Köllner

      VfB Stuttgart
      Trainer: Tayfun Korkut

      VfL Wolfsburg
      Trainer: Bruno Labbadia


      2.Bundesliga:

      FC Erzgebirge Aue
      Trainer: Daniel Meyer

      1.FC Union Berlin
      Trainer: Urs Fischer

      DSC Arminia Bielefeld
      Trainer: Jeff Saibene

      VfL Bochum
      Trainer: Robin Dutt

      SV Darmstadt 98
      Trainer: Dirk Schuster

      SG Dynamo Dresden
      Trainer: Uwe Neuhaus

      MSV Duisburg
      Trainer: Ilia Gruev

      SpVgg Greuther Fürth
      Trainer: Damir Buric

      Hamburger SV
      Trainer: Christian Titz

      FC St. Pauli
      Trainer: Markus Kauczinski

      1.FC Heidenheim 1846
      Trainer: Frank Schmidt

      FC Ingolstadt 04
      Trainer: Stefan Leitl

      Holstein Kiel
      Trainer: Tim Walter

      1. FC Köln
      Trainer: Markus Anfang

      1.FC Magdeburg
      Trainer: Jens Härtel

      SC Paderborn 07
      Trainer: Steffen Baumgart

      SSV Jahn Regensburg
      Trainer: Achim Beierlorzer

      SV Sandhausen
      Trainer: Kenan Kocek


      3.Liga:

      VfR Aalen
      Trainer: Argirios Giannikis

      Eintracht Braunschweig
      Trainer: Henrik Petersen

      FC Energie Cottbus
      Trainer: Claus-Peter Wollitz

      SG Sonnenhof Großaspach
      Trainer: Sascha Hildmann

      Hallescher FC
      Trainer: Torsten Ziegner

      FC Carl Zeiss Jena
      Trainer: Mark Zimmermann

      Karlsruher SC
      Trainer: Alois Schwartz

      1.FC Kaiserslautern
      Trainer: Michael Frontzeck

      SC Fortuna Köln
      Trainer: Uwe Koschinat

      Sportfreunde Lotte
      Trainer: Matthias Maucksch

      SV Meppen
      Trainer: Christian Neidhart

      SV Waldhof Mannheim
      Trainer: Dirk Lottner

      TSV 1860 München
      Trainer: Daniel Bierofka

      SC Preußen Münster
      Trainer: Marco Antwerpen

      VfL Osnabrück
      Trainer: Daniel Thioune

      FC Hansa Rostock
      Trainer: Pawel Dotchev

      KFC Uerdingen 05
      Trainer: Stefan Krämer

      SpVgg Unterhaching
      Trainer: Claus Schromm

      SV Wehen Wiesbaden
      Trainer: Rüdiger Rehm

      Würzburger Kickers
      Trainer: Michael Schiele

      FSV Zwickau
      Trainer: Joe Enochs
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von Lion ()

    • TrainerVereinTrainer seitLigaSpiele als Trainer*
      Frank Schmidt1.FC Heidenheim 184818.09.072360
      Uwe KoschinatFortuna Köln01.07.113263
      Christian StreichSC Freiburg30.12.111221
      Christian NeidhartSV Meppen01.07.133176
      Jens Härtel1.FC Magdeburg01.07.142142
      Pal DardeiHertha BSC Berlin05.02.151117 (7)
      Claus SchrommSpVgg Unterhaching26.03.153105
      Uwe NeuhausSG Dynamo Dresden01.07.152401
      Ilja GruevMSV Duisburg03.11.15295
      Julian NagelsmannTSG 1899 Hoffenheim11.02.16182
      Friedhelm FunkelFortuna Düsseldorf14.03.161764
      Claus-Peter WollitzFC Energie Cottbus12.04.163488
      Mark ZimmermannFC Carl-Zeiss Jena01.07.16373
      Kenan KocakSV Sandhausen03.07.162172
      Manuel BaumFC Augsburg14.12.16162
      Dieter HeckingVfL Borussia Mönchengladbach22.12.161522
      Rüdiger RehmSV Wehen-Wiesbaden13.02.173200
      Michael Köllner1.FC Nürnberg08.03.17167
      Jeff SaibeneDSC Arminia Bielefeld20.03.17244 (248)
      André BreitenreiterHannover 9620.03.171182
      Steffen BaumgartSC Paderborn 0716.04.172111
      Daniel BierofkaTSV 1860 München09.06.173113
      Domenico TedescoFC Schalke 0401.07.17145
      Sascha HildmannSG Sonnenhof Großaspach01.07.17338
      Heiko HerrlichBayer 04 Leverkusen01.17.171134
      Sandro Schwarz1. FSV Mainz 0501.07.171133
      Achim BeierlorzerSSV Jahn Regensburg01.07.17241
      Pavel DotchevFC Hansa Rostock01.07.173410 (5)
      Stefan LeitlFC Ingolstadt 0423.08.17231
      Alois SchwartzKarlsruher SC29.08.173221
      Damir BuricSpVgg Greuther Fürth10.09.17230 (75)
      Michael SchieleWürzburger Kickers02.10.17328
      Daniel ThiouneVfL Osnabrück04.10.17327
      Florian KohfeldtSV Werder Bremen30.10.17166
      Markus KauczinskiFC St. Pauli06.12.172274
      Dirk SchusterSV Darmstadt 9811.12.172287
      Marco AntwerpenSC Preußen Münster12.12.173117
      Tayfun KorkutVfB Stuttgart29.01.18188
      Michael Frontzeck1.FC Kaiserslautern01.02.183212
      Robin DuttVfL Bochum11.02.182219
      Bruno LabbadiaVfL Wolfsburg20.02.181317
      Christian TitzHamburger SV12.03.18264
      Stefan KrämerKFC Uerdingen 0515.03.183215
      Argirios GiannikisVfR Aalen01.07.18316
      Urs Fischer1.FC Union Berlin01.07.1820 (297)
      Henrik PedersenEintracht Braunschweig01.07.1830 (58)
      Lucien FavreBorussia Dortmund01.07.181230 (377)
      Adolf HütterSG Eintracht Frankfurt01.07.1810 (364)
      Torsten ZiegnerHallescher FC01.07.18373
      Tim WalterKSV Holstein Kiel01.07.18236
      Markus Anfang1.FC Köln01.07.18273
      Matthias MauckschSportfreunde Lotte01.07.183151
      Nico KovacFC Bayern München01.07.18179 (19)
      Joe EnochsFSV Zwickau01.07.18385
      Daniel Meyer
      FC Erzgebirge Aue01.07.1821
      RB1


      * = alles ab Regionalliga. Ausländische erste Ligen in Klammern


      Stand: 02.06.18
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)

      Dieser Beitrag wurde bereits 5 mal editiert, zuletzt von Lion ()

    • Neu

      Ok, wieder mal ein Experiment mit einem unbekannten Trainer. Scheint, als hätten die in Aue ihren Stil gefunden und funktionieren tut's ja auch.

      "Ich möchte 100 werden, und Martin Kind soll meine Grabrede halten." - Dieter Schatzschneider
    • Neu

      Ricardo schrieb:

      Klassenerhalt erst in der Relegation würde ich nicht als funktionieren bezeichnen.
      Für deren Verhältnisse war die Punkteausbeute mehr als ok. Ich denke auch, dass ein kurzzeitiger Abstieg in Liga 3 dort nicht gleich das ganze Konstrukt zum Einsturz bringen wird, denn so wie ich das beurteilen kann, wird da schon nachhaltig gewirtschaftet. Dazu passt eben dieses Trainerkonzept recht gut.

      "Ich möchte 100 werden, und Martin Kind soll meine Grabrede halten." - Dieter Schatzschneider