Schalke in der Saison 2017/18

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

  • Schalke in der Saison 2017/18

    DatumPaarungErgebnisS04-Torschützen
    DFB14.08.BFC Dynamo - S040:2 (0:0)Konoplyanka (2x)
    119.08.S04 - RB Leipzig2:0 (1:0)Bentaleb, Konoplyanka
    226.08.Hannover 96 - S041:0 (0:0)
    309.09.S04 - VfB Stuttgart3:1 (1:1)Bentaleb, Naldo, Burgstaller
    416.09.Werder Bremen - S041:2 (1:1)Eigentor, Goretzka
    520.09.S04 - Bayern München0:3 (0:2)
    623.09.TSG Hoffenheim - S042:0 (1:0)
    730.09.S04 - Bayer Leverkusen1:1 (1:0)Goretzka
    814.10.Hertha BSC - S040:2 (0:0)Goretzka, Burgstaller
    921.10.S04 - FSV Mainz 052:0 (1:0)Goretzaka, Burgstaller
    DFB24.10.SV Wehen - S041:3 (0:2)Di Santo, Burgstaller, Eigentor
    1028.10.S04 - VfL Wolfsburg1:1 (1:0)Bentaleb
    1104.11.SC Freiburg - S040:1 (0:0)Caligiuri
    1218.11.S04 - Hamburger SV2:0 (1:0)Di Santo, Burgstaller
    1325.11.Borussia Dortmund - S044:4 (4:0)Burgstaller, Harit, Caligiuri, Naldo
    1402.12.S04 - 1.FC Köln2:2 (1:0)Burgstaller, Harit
    1509.12.Borussia Mönchengladbach - S041:1 (1:0)Eigentor
    1613.12.S04 - FC Augsburg3:2 (1:0)Di Santo, Burgstaller, Caligiuri
    1716.12.Eintracht Frankfurt - S042:2 (1:0)Embolo, Naldo
    DFB19.12.S04 - 1.FC Köln1:0 (0:0)Meyer


    DatumPaarungErgebnisS04-Torschützen
    1813.01.RB Leipzig - S043:1 (1:0)Naldo
    1921.01.S04 - Hannover 961:1 (1:0)Pjaca
    2027.01.VfB Stuttgart - S040:2 (0:2)Naldo, Harit
    2103.02.S04 - Werder Bremen1:2 (1:0)Konoplyanka
    DFB07.02.S04 - VfL Wolfsburg1:0 (1:0)Burgstaller
    2210.02.Bayern München - S042:1 (2:1)Di Santo
    2317.02.S04 - TSG Hoffenheim2:1 (2:0)Kehrer, Embolo
    2425.02.Bayer Leverkusen - S040:2 (0:1)Burgstaller, Bentaleb
    2503.03.S04 - Hertha BSC1:0 (1:0)Pjaca
    2609.03.FSV Mainz 05 - S040:1 (0:0)Caligiuri
    2717.03.VfL Wolfsburg - S040:1 (0:0)Eigentor
    2831.03.S04 - SC Freiburg2:0 (0:0)Caligiuri, Burgstaller
    2907.04.Hamburger SV - S043:2 (1:1)Naldo, Burgstaller
    3014.04.S04 - Borussia Dortmund2:0 (0:0)Konoplyanka, Naldo
    DFB17.04.S04 - Eintracht Frankfurt0:1 (0:0)
    3121.04.1.FC Köln - S042:2 (1:2)Embolo, Konoplyanka
    3228.04.S04 - Borussia Mönchengladbach1:1 (1:1)
    Caligiuri
    3305.05.FC Augsburg - S041:2 (1:2)
    Kehrer (2x)
    3412.05.S04 - Eintracht Frankfurt1:0 (1:0)
    Burgstaller
  • Kader, Einsätze, Tore, Karten usw... (Meisterschaft und Pokal)
    PNameETVSxGKGRRK
    TORRalf Fährmann39000100
    TORAlexander Nübel1000000
    ABWCoke2000100
    ABWPablo Insua1000100
    ABWThilo Kehrer34325500
    ABWNaldo38729500
    ABWMatija Nastasic27000610
    ABWBastian Oczipka33055300
    ABWAbdul Rahman Baba1000000
    ABWSascha Riether0000000
    MITNabil Bentaleb19415201
    MITDaniel Caligiuri376915400
    MITLeon Goretzka30448300
    MITAmine Harit353710300
    MITYevhen Konoplyanka306511100
    MITWeston McKennie24000300
    MITMax Meyer28112500
    MITAlessandro Schöpf19000300
    MITBenjamin Stambouli32022400
    MITMarko Pjaca9213000
    ANGCedric Teuchert6000000
    ANGBernard Tekpetey0000000
    ANGGuido Burgstaller3712618700
    ANGFranco di Santo34426400
    ANGBreel Embolo23336300
    ANGFabian Reese7000000



    P: Position
    E: Einsätze
    T: Tore
    V: Torvorbereitung
    S: Scorer-Punkte
    GK: Gelbe Karte
    GR: Gelb-Rot
    RK: Rote Karte


    (Stand 13.05.18)
  • Infos zu Spielplan und Terminen der neuen Saison

    Die DFL Deutsche Fußball Liga wird am Donnerstag, den 29. Juni, die Spielpläne für die kommende Bundesliga-Saison 2017/2018 veröffentlichen.
    Die neue Spielzeit in der höchsten deutschen Spielklasse beginnt am Freitag, den 18. August, mit einem Heimspiel des amtierenden Meisters Bayern München. Am Wochenende zuvor steigt bereits die erste Hauptrunde im DFB-Pokal.

    Die Hinserie endet nach dem 17. Spieltag, der für den 15. bis 17. Dezember angesetzt wurde. Wegen der Weltmeisterschaft in Russland beginnt die Rückserie bereits am 12. Januar 2018. Der 34. Spieltag geht am 12. Mai 2018 über die Bühne. Das Pokalfinale im Berliner Olympiastadion wird am 19. Mai 2018 ausgetragen.

    In der kommenden Spielzeit gibt es in der Bundesliga insgesamt zwei Englische Wochen: am 19./20. September (5. Spieltag) und am 12./13. Dezember (16. Spieltag).
  • Das ist meiner Meinung nach das Beste was Heidel je auf Schakle gemacht hat.

    bild.de/sport/fussball/schalke…in-aus-52110742.bild.html

    Wer auch immer Schalke nächste Saison trainieren wird. Er kann nur besser sein.
    Ich hätte mir persönlich Tuchel gewünscht.
    Ich bin aber auch mit Tedesco zufrieden.

    Glück Auf

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Paradiesvogel ()

  • Der aktuelle Stand...

    Zugänge: Sidney Sam, Felix Platte (waren an Darmstadt 98 ausgeliehen), Fabian Reese (war an den Karlsruher SC ausgeliehen). Dazu kommen aus der eigenen Jugend Haji Wright, Luke Hemmerich und Weston McKennie.

    Abgänge: Klaas-Jan Huntelaar (Ajax Amsterdam), Sead Kolasinac (FC Arsenal), Fabian Giefer (FC Augsburg), Timon Wellenreuther (Willem II Tilburg), Phil Neumann (FC Ingolstadt), Holger Badstuber (war ausgeliehen), Abdul Rahman Baba (war ausgeliehen), Sascha Riether, Dennis Aogo (jeweils Ziel unbekannt)


    In elf Tagen ist Trainingsauftakt.
    Bis dahin soll laut Heidel der Kader stehen.
    Da kann man ja mal gespannt sein.
    Bisher steht bei den Neuzugängen ja quasi noch die "Null"!
  • Eben auf Facebook gelesen...angeblich wurde der 1.Spieltag schon versehentlich ganz kurz auf bundesliga.de veröffentlicht...

    Demnach sieht der 1.Spieltag so aus:
    Bayern München - Hannover 96
    RB Leipzig - VfB Stuttgart
    VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund
    TSG Hoffenheim - FSV Mainz 05
    Hamburger SV - 1.FC Köln
    Hertha BSC - FC Augsburg
    Bayer Leverkusen - SC Freiburg
    Werder Bremen - Eintracht Frankfurt
    FC Schalke 04 - Borussia Mönchengladbach

    Bin mal gespannt ob überhaupt auch nur eine Paarung davon stimmt! :D
  • Hmm.
    Wäre ja gemäß der Abschlusstabelle bis Platz 16 plus Aufsteiger: 1 vs. 18, 2 vs 17, 3 vs 16, 4 vs 15, 5 vs 14, 6 vs 13, 7 vs 12, 8 vs 11, 9 vs 10.

    Glaube ich irgendwie nicht. Da hat sich einer wenig Mühe gegeben das zu erfinden :D
  • Spieltage 1 - 6 angesetzt: Schalke mit Topspiel gegen Leipzig

    Die Deutsche Fußball-Liga (DFL) hat am Dienstag die Anstoßzeiten für die Bundesliga-Spieltage 1 bis 6 veröffentlicht.

    1. Spieltag
    Freitag, 18. August 2017:
    Bayern München - Bayer Leverkusen (20.30)
    Samstag, 19. August 2017:
    1899 Hoffenheim - Werder Bremen (15.30)
    Hertha BSC - VfB Stuttgart (15.30)
    Hamburger SV - FC Augsburg (15.30)
    FSV Mainz 05 - Hannover 96 (15.30)
    VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund (15.30)
    Schalke 04 - RB Leipzig (18.30)
    Sonntag, 20. August 2017:
    SC Freiburg - Eintracht Frankfurt (15.30)
    Borussia Mönchengladbach - 1. FC Köln (18.00)

    2. Spieltag
    Freitag, 25. August 2017:
    1. FC Köln - Hamburger SV (20.30)
    Samstag, 26. August 2017:
    Werder Bremen - Bayern München (15.30)
    Eintracht Frankfurt - VfL Wolfsburg (15.30)
    Bayer Leverkusen - 1899 Hoffenheim (15.30)
    FC Augsburg - Borussia Mönchengladbach (15.30)
    VfB Stuttgart - FSV Mainz 05 (15.30)
    Borussia Dortmund - Hertha BSC (18.30)
    Sonntag, 27. August 2017:
    RB Leipzig - SC Freiburg (15.30)
    Hannover 96 - Schalke 04 (18.00)

    3. Spieltag
    Freitag, 8. September 2017:
    Hamburger SV - RB Leipzig (20.30)
    Samstag, 9. September 2017:
    SC Freiburg - Borussia Dortmund (15.30)
    Borussia Mönchengladbach - Eintracht Frankfurt (15.30)
    FC Augsburg - 1. FC Köln (15.30)
    FSV Mainz 05 - Bayer Leverkusen (15.30)
    VfL Wolfsburg - Hannover 96 (15.30)
    1899 Hoffenheim - Bayern München (18.30)
    Sonntag, 10. September 2017:
    Hertha BSC - Werder Bremen (15.30)
    Schalke 04 - VfB Stuttgart (18.00)

    4. Spieltag
    Freitag, 15. September 2017:
    Hannover 96 - Hamburger SV (20.30)
    Samstag, 16. September 2017:
    Bayern München - FSV Mainz 05 (15.30)
    RB Leipzig - Borussia Mönchengladbach (15.30)
    Werder Bremen - Schalke 04 (15.30)
    Eintracht Frankfurt - FC Augsburg (15.30)
    VfB Stuttgart - VfL Wolfsburg (15.30)
    Sonntag, 17. September 2017:
    1899 Hoffenheim - Hertha BSC (13.30)
    Bayer Leverkusen - SC Freiburg (15.30)
    Borussia Dortmund - 1. FC Köln (18.00)

    5. Spieltag
    Dienstag, 19. September 2017:
    Borussia Mönchengladbach - VfB Stuttgart (18.30)
    Schalke 04 - Bayern München (20.30)
    FC Augsburg - RB Leipzig (20.30)
    VfL Wolfsburg - Werder Bremen (20.30)
    Mittwoch, 20. September 2017:
    1. FC Köln - Eintracht Frankfurt (18.30)
    Hertha BSC - Bayer Leverkusen (20.30)
    SC Freiburg - Hannover 96 (20.30)
    Hamburger SV - Borussia Dortmund (20.30)
    FSV Mainz 05 - 1899 Hoffenheim (20.30)

    6. Spieltag
    Freitag, 22. September 2017:
    Bayern München - VfL Wolfsburg (20.30)
    Samstag, 23. September 2017:
    RB Leipzig - Eintracht Frankfurt (15.30)
    1899 Hoffenheim - Schalke 04 (15.30)
    Werder Bremen - SC Freiburg (15.30)
    FSV Mainz 05 - Hertha BSC (15.30)
    VfB Stuttgart - FC Augsburg (15.30)
    Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach (18.30)
    Sonntag, 24. September 2017:
    Hannover 96 - 1. FC Köln (15.30)
    Bayer Leverkusen - Hamburger SV (18.00)
  • Neuzugänge:

    NamePositionAlterkommt von...Ablöse
    Amine Harit
    OM20FC Nantes8,0 Mio
    Bastian Oczipka
    LV28Eintracht Frankfurt
    4,5 Mio
    Pablo Insua
    IV23Dep. La Coruna
    3,5 Mio
    Michael Langer
    TW32IFK Norrköpingablösefrei
    Haji Wright
    ANG19eigene Jugend
    Luke Hemmerich
    RV19eigene Jugend
    Weston McKennie
    DM18eigene Jugend



    Abgänge:


    NamePositionAlterwechselt nach...Ablöse
    Fabian Giefer
    TW27FC Augsburg0,8 Mio
    Phil Neumann
    RV19FC Ingolstadtablösefrei
    Sead Kolacinac
    LV24FC Arsenalablösefrei
    Eric-Maxim Choupo-Moting
    LM28Stoke City
    ablösefrei
    Timon Wellenreuther
    TW21Willem II Tilburgablösefrei
    Klaas Jan Huntelaar
    ANG33Ajax Amsterdamablösefrei
    Sascha Riether
    RV34vereinslos
    Dennis Aogo
    LV30vereinslos
  • ... 10
    1.  
      UEFA-Cup (6) 60%
    2.  
      sicheres Mittelfeld (2) 20%
    3.  
      Deutscher Meister (1) 10%
    4.  
      Champions League (1) 10%
    5.  
      Abstiegsplatz (0) 0%
    6.  
      unteres Mittelfeld (0) 0%
    Wo landet der FC Schalke 04 in der Saison 2017/18?`