Afrika

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Hallo liebe qiumianer und qiumianerinnen,

    mit dem Update auf die Forenversion 4.1 haben wir nun die Möglichkeit geschaffen, Bilder im Forum anzuzeigen.
    Dazu müsst ihr lediglich beim erstellen einer Nachricht auf den "Bild einfügen" Knopf drücken und dort die URL bzw. die Adresse des Bildes einfügen.
    Bitte beachtet auf jeden Fall Copyrights der Bilder die ihr verlinkt!
    Die Nutzungsbedingungen wurden dahingehend angepasst und sind ab nun zu beachten.
    Mit der Nutzung des Forums stimmt ihr diesen Nutzungsbedingungen bzw. deren Änderung zu!

    Vielen Dank,
    Eure Admins :)

    • 1.Runde:

      Die 26 am schlechtesten in der FIFA-Weltrangliste notierten Team treten in Runde 1 gegeneinander an. Die Spiele werden voraussichtlich vom 5. bis 13. Oktober 2015 ausgetragen. Die 13 Sieger qualifizieren sich für die zweite Runde.

      Somalia - Niger
      Südsudan - Mauretanien
      Gambia - Namibia
      São Tomé und Príncipe - Somalia
      Tschad - Sierra Leone
      Komoren - Lesotho
      Dschibuti - Swasiland
      Eritrea - Botswana
      Seychellen - Burundi
      Liberia - Guinea-Bissau
      Zentralafrikanische Republik - Madagaskar
      Mauritius - Kenia
      Tansania - Malawi


      2.Runde:

      Die 13 Sieger der ersten Runde treffen in der zweiten Runde auf die 27 restlichen Teilnehmerverbände. Somit kommen in der zweiten Runde insgesamt 20 Paarungen zustande, die in einem Hin- und Rückspiel ausgespielt werden. Hin- und Rückspiel finden voraussichtlich im November 2015 statt.

      Gewinner aus Somalia/Niger - Kamerun
      Gewinner aus Südsudan / Mauretanien - Tunesien
      Gewinner aus Gambia/Namibia - Guinea
      Gewinner aus São Tomé und Príncipe/Somalia - Republik Kongo
      Gewinner ausTschad/Sierra Leone - Ägypten
      Gewinner ausKomoren/Lesotho - Ghana
      Gewinner aus Dschibuti/Swasiland - Nigeria
      Gewinner aus Eritrea/Botswana - Mali
      Gewinner aus Seychellen/Burundi - Demokratische Republik Kongo
      Gewinner aus Liberia/Guinea-Bissau - Elfenbeinküste
      Gewinner aus Zentralafrikanische Republik/Madagaskar - Senegal
      Gewinner aus Mauritius/Kenia - Kapverdische Inseln
      Gewinner aus Tansania/Malawi - Algerien
      Sudan - Sambia
      Libyen - Ruanda
      Marokko - Äquatorial-Guinea
      Mosambik - Gabun
      Benin - Burkina Faso
      Togo - Uganda
      Angola - Südafrika


      3.Runde:

      Die 20 Sieger der zweiten Runde qualifizieren sich für die dritte Runde. Sie werden in 5 Vierergruppen gezogen. Die Gruppen werden im Meisterschaftsmodus mit Hin- und Rückspiel ausgespielt. Die Spiele werden voraussichtlich im Zeitraum vom 3. Oktober 2016 - 14. November 2017 ausgetragen. Die Gruppensieger qualifizieren sich für die Fußball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland.


      Quelle:
      de.wikipedia.org/wiki/Fu%C3%9F…8/Qualifikation_%28CAF%29
    • 1. Runde (07.-13.10.)

      Hinspiele (07.-10.10.)


      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Mi 07.10.
      14:00
      Komoren - Lesotho
      0:0 (0:0)
      Mi 07.10.
      14:30
      Seychellen - Burundi
      0:1 (0:0)
      Mi 07.10.
      15:00
      Tansania - Malawi
      2:0 (2:0)
      Mi 07.10.
      15:30
      Südsudan - Mauretanien
      1:1 (1:1)
      Mi 07.10.
      16:30
      Mauritius - Kenia
      2:5 (0:2)
      Do 08.10.
      17:00
      Sao Tome und Principe - Äthopien
      1:0 (0:0)
      Do 08.10.
      18:00
      Liberia - Guinea-Bissau
      1:1 (1:0)
      Fr 09.10.
      14:30
      Somalia - Niger
      0:2 (0:0)
      Fr 09.10.
      15:00
      Dschibuti - Swasiland
      0:6 (0:1)
      Fr 09.10.
      19:00
      Gambia - Namibia
      1:1 (0:0)
      Sa 10.10.
      13:30
      Zentralafrikanische Republik - Madagaskar
      0:3 (0:2)
      Sa 10.10.
      15:00
      Eritrea - Botsuana
      0:2 (0:1)
      Sa 10.10.
      16:30
      Tschad - Sierra Leone
      1:0 (0:0)

      Dieser Beitrag wurde bereits 6 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • Rückspiele (11.-13.10.)

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Hinspiel
      Ergebnis
      So 11.10.
      14:30
      Malawi - Tansania
      0:2
      1:0 (1:0)
      So 11.10.
      15:00
      Kenia - Mauritius
      5:2
      0:0 (0:0)
      So 11.10.
      15:00
      Äthopien - Sao Tome und Principe
      0:1
      3:0 (1:0)
      Di 13.10.
      13:30
      Madagaskar - Zentralafrikanische Republik
      3:0
      2:2 (2:2)
      Di 13.10.
      15:00
      Burundi - Seychellen
      1:0
      2:0 (0:0)
      Di 13.10.
      16:00
      Sierra Leone - Tschad
      0:1
      2:1 (0:1)
      Di 13.10.
      17:00
      Niger - Somalia
      2:0
      4:0 (3:0)
      Di 13.10.
      17:00
      Namibia - Gambia
      1:1
      2:1 (1:1)
      Di 13.10.
      18:00
      Lesotho - Komoren
      0:0
      1:1 (1:0)
      Di 13.10.
      18:00
      Guinea-Bissau - Liberia
      1:1
      1:3 (1:2)
      Di 13.10.
      19:00
      Mauretanien - Südsudan
      1:1
      4:0 (1:0)
      Di 13.10.
      19:00
      Swasiland - Dschibuti
      6:0
      2:1 (2:1)
      Di 13.10.
      20:00
      Botsuana - Eritrea
      2:0
      3:1 (2:1)

      Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • 2. Runde (11.-17.11.)


      Hinspiele:


      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Mi 11.11.
      18:00
      Sudan - Sambia
      0:1 (0:1)
      Mi 11.11.
      18:00
      Mosambik - Gabun
      1:0 (0:0)
      Do 12.11.
      14:30
      Burundi - DR Kongo
      2:3 (1:1)
      Do 12.11.
      15:00
      Namibia - Guinea
      0:1 (0:1)
      Do 12.11.
      16:00
      Benin - Burkina Faso
      2:1 (1:0)
      Do 12.11.
      16:30
      Togo - Uganda
      0:1 (0:1)
      Do 12.11.
      20:00
      Marokko - Äquatorialguinea
      2:0 (1:0)
      Fr 13.11.
      12:30
      Madagaskar - Senegal
      2:2 (1:0)
      Fr 13.11.
      13:00
      Komoren - Ghana
      0:0 (0:0)
      Fr 13.11.
      14:00
      Kenia - Kap Verde
      1:0 (1:0)
      Fr 13.11.
      14:30
      Libyen - Ruanda
      1:0 (0:0)
      Fr 13.11.
      15:30
      Angola - Südafrika
      1:3 (1:2)
      Fr 13.11.
      16:00
      Niger - Kamerun
      0:3 (0:3)
      Fr 13.11.
      17:00
      Liberia - Elfenbeinküste
      0:1 (0:1)
      Fr 13.11.
      18:00
      Mauretanien - Tunesien
      1:2 (1:0)
      Fr 13.11.
      18:00
      Swasiland - Nigeria
      0:0 (0:0)
      Sa 14.11.
      14:00
      Äthopien - Kongo
      3:4 (1:1)
      Sa 14.11.
      14:30
      Tansania - Algerien
      2:2 (1:0)
      Sa 14.11.
      15:00
      Botswana - Mali
      1:0 (0:0)
      Sa 14.11.
      15:30
      Tschad - Ägypten
      2:1 (2:0)

      Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • Rückspiele:

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Hinspiel
      Ergebnis
      Sa 14.11.
      18:00
      Gabun - Mosambik
      0:1
      n. E. 5:3 (1:0, 1:0)
      So 15.11.
      14:00
      Sambia - Sudan
      1:0
      2:0 (0:0)
      So 15.11.
      14:00
      Uganda - Togo
      1:0
      3:0 (3:0)
      So 15.11.
      15:30
      DR Kongo - Burundi
      3:2
      2:2 (1:1)
      So 15.11.
      16:00
      Äquatorialguinea - Marokko
      0:2
      1:0 (1:0)
      So 15.11.
      20:00
      Guinea - Namibia
      1:0
      2:0 (1:0)
      Di 17.11.
      14:30
      Ruanda - Libyen
      0:1
      1:3 (1:1)
      Di 17.11.
      15:00
      Kamerun - Niger
      3:0
      0:0 (0:0)
      Di 17.11.
      16:00
      Ghana - Komoren
      0:0
      2:0 (1:0)
      Di 17.11.
      16:00
      Nigeria - Swasiland
      0:0
      2:0 (0:0)
      Di 17.11.
      16:00
      Kongo - Äthopien
      4:3
      2:1 (0:1)
      Di 17.11.
      17:30
      Ägypten - Tschad
      0:1
      4:0 (4:0)
      Di 17.11.
      18:00
      Südafrika - Angola
      3:1
      1:0 (0:0)
      Di 17.11.
      18:00
      Elfenbeinküste - Liberia
      1:0
      3:0 (2:0)
      Di 17.11.
      18:00
      Tunesien - Mauretanien
      2:1
      2:1 (0:0)
      Di 17.11.
      19:00
      Burkina Faso - Benin
      1:2
      2:0 (1:0)
      Di 17.11.
      19:15
      Algerien - Tansania
      2:2
      7:0 (3:0)
      Di 17.11.
      20:00
      Senegal - Madagaskar
      2:2
      3:0 (1:0)
      Di 17.11.
      20:00
      Kap Verde - Kenia
      0:1
      2:0 (1:0)
      Di 17.11.
      20:00
      Mali - Botswana
      1:2
      2:0 (2:0)

      Dieser Beitrag wurde bereits 5 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • 3. Runde


      Gruppe A

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 08.10.
      19:30
      DR Kongo - Libyen
      4:0 (2:0)
      So 09.10.
      19:00
      Tunesien - Guinea
      2:0 (0:0)
      Fr 11.11.
      20:00
      Libyen - Tunesien
      0:1 (0:0)
      So 13.11.
      18:30
      Guinea - DR Kongo
      1:2 (1:0)


      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      DR Kongo
      2
      2
      0
      0
      6:1

      + 5
      6
      2
      Tunesien
      2
      2
      0
      0
      3:0
      + 3
      6
      3
      Guinea
      2
      0
      0
      2
      1:4
      - 3
      0
      4
      Libyen
      2
      0
      0
      2
      0:5
      - 5
      0



      Gruppe B

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      So 09.10.
      14:30
      Sambia - Nigeria
      1:2 (0:2)
      So 09.10.
      21:30
      Algerien - Kamerun
      1:1 (1:1)
      Sa 12.11.
      16:00
      Kamerun - Sambia
      1:1 (1:1)
      Sa 12.11.
      17:00
      Nigeria - Algerien
      3:1 (2:0)


      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Nigeria
      2
      2
      0
      0
      5:2
      + 3
      6
      2
      Kamerun
      2
      0
      2
      0
      2:2
      0
      2
      3
      Sambia
      2
      0
      1
      1
      2:3
      - 1
      1
      4
      Algerien
      2
      0
      1
      1
      2:4
      - 2
      1



      Gruppe C

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 08.10.
      17:00
      Gabun - Marokko
      0:0 (0:0)
      Sa 08.10.
      20:00
      Elfenbeinküste - Mali
      3:1 (3:1)
      Sa 12.11.
      19:30
      Mali - Gabun
      0:0 (0:0)
      Sa 12.11.
      21:00
      Marokko - Elfenbeinküste
      0:0 (0:0)


      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Elfenbeinküste
      2
      1
      1
      0
      3:1
      + 2
      4
      2
      Gabun
      2
      0
      2
      0
      0:0
      0
      2
      Marokko
      2
      0
      2
      0
      0:0
      0
      2
      4
      Mali
      2
      0
      1
      1
      1:3
      - 2
      1



      Gruppe D


      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 08.10.
      20:00
      Burkina Faso - Südafrika
      1:1 (0:0)
      Sa 08.10.
      22:00
      Senegal - Kap Verde
      2:0 (1:0)
      Sa 12.11.
      14:00
      Südafrika - Senegal
      2:1 (2:0)
      Sa 12.11.
      18:00
      Kap Verde - Burkina Faso
      0:2 (0:2)


      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Burkina Faso
      2
      1
      1
      0
      3:1
      + 2
      4
      2
      Südafrika
      2
      1
      1
      0
      3:2
      + 1
      4
      3
      Senegal
      2
      1
      0
      1
      3:2
      + 1
      3
      4
      Kap Verde
      2
      0
      0
      2
      0:4
      - 4
      0



      Gruppe E


      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Fr 07.10.
      17:30
      Ghana - Uganda
      0:0 (0:0)
      So 09.10.
      16:30
      Kongo - Ägypten
      1:2 (1:1)
      Sa 12.11.
      14:00
      Uganda - Kongo
      1:0 (1:0)
      So 13.11.
      17:00
      Ägypten - Ghana
      2:0 (1:0)


      Tabelle

      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Ägypten
      2
      2
      0
      0
      4:1
      + 3
      6
      2
      Uganda
      2
      1
      1
      0
      1:0
      + 1
      4
      3
      Ghana
      2
      0
      1
      1
      0:2
      - 2
      1
      4
      Kongo
      2
      0
      0
      2
      1:3
      - 2
      0
    • Aber interessant was sich für konstellationen in Afrika entwickeln. :augen: Gruppe A müsste Tunesien das Ticket eigentlich fast klar machen. Aber gruppe B ist übel. 3 WM teilnehmer der letzten 2014 und die könnten alle scheitern noch. Algerien und Kamerun sind schon weg. Und Sambias Chancen sind auch noch da. Gruppe D und E sind genauso noch mit überraschungen gespickt. Burkina Faso und Uganda führen die Tabellen an? :amkopfkratz:
    • Afrika war irgendwie schon immer sehr unbeständig. Ein paar Länder können sich mal länger oben halten, aber ausser Kamerun und Ägypten hat es kein Land geschafft seinen Afrika-Cup Titel nach zwei Jahren zu verteidigen. Und die meisten waren weder zwei Jahre vor noch zwei Jahre nach dem Titelgewinn unter den Top-4 zu finden
      „Das Recht auf den eigenen Körper beinhaltet auch das Recht auf die freie Wahl des Giftes.”
    • 3. Runde


      Gruppe A

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Do 31.08.
      19:00
      Guinea - Libyen
      3:2 (2:0)
      Fr 01.09.
      22:00
      Tunesien - DR Kongo
      2:1 (1:1)
      Mo 04.09.
      21:00
      Libyen - Guinea
      1:0 (1:0)
      Di 05.09.
      19:30
      DR Kongo - Tunesien
      2:2 (1:0)



      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Tunesien
      4
      3
      1
      0
      7:3
      + 4
      10
      2
      DR Kongo
      4
      2
      1
      1
      9:5
      + 4
      7
      3
      Guinea
      4
      1
      0
      3
      4:7
      - 3
      3
      4
      Libyen
      4
      1
      0
      3
      3:8
      - 5
      3



      Gruppe B

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Fr 01.09.
      18:00
      Nigeria - Kamerun
      4:0 (2:0)
      Sa 02.09.
      15:00
      Sambia - Algerien
      3:1 (2:0)
      Mo 04.09.
      19:00
      Kamerun - Nigeria
      1:1 (0:1)
      Di 05.09.
      21:30
      Algerien - Sambia
      0:1 (0:0)



      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Nigeria
      4
      3
      1
      0
      10:3
      + 7
      10
      2
      Sambia
      4
      2
      1
      1
      6:4
      + 2
      7
      3
      Kamerun
      4
      0
      3
      1
      3:7
      - 4
      3
      4
      Algerien
      4
      0
      1
      3
      3:8
      - 5
      1



      Gruppe C

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Fr 01.09.
      22:00
      Marokko - Mali
      6:0 (2:0)
      Sa 02.09.
      18:00
      Gabun - Elfenbeinküste
      0:3 (0:0)
      Di 05.09.
      19:30
      Elfenbeinküste - Gabun
      1:2 (0:2)
      Di 05.09.
      21:00
      Mali - Marokko
      0:0 (0:0)



      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Elfenbeinküste
      4
      2
      1
      1
      7:3
      + 4
      7
      2
      Marokko
      4
      1
      3
      0
      6:0
      + 6
      6
      3
      Gabun
      4
      1
      2
      1
      2:4
      - 2
      5
      4
      Mali
      4
      0
      2
      2
      1:9
      - 8
      2



      Gruppe D

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Fr 01.09.
      20:30
      Kap Verde - Südafrika
      2:1 (2:1)
      Sa 02.09.
      22:00
      Senegal - Burkina Faso
      0:0 (0:0)
      Di 05.09.
      19:00
      Südafrika - Kap Verde
      1:2 (0:0)
      Di 05.09.
      20:00
      Burkina Faso - Senegal
      2:2 (1:1)



      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Burkina Faso
      4
      1
      3
      0
      5:3
      + 2
      6
      2
      Kap Verde
      4
      2
      0
      2
      4:6
      - 1
      6
      3
      Senegal
      4
      1
      2
      1
      5:4
      + 1
      5
      4
      Südafrika
      4
      1
      1
      2
      5:6
      - 1
      4



      Das Spiel Südafrika - Senegal (2:1) soll wiederholt werden ...

      Gruppe E

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Do 31.08.
      15:00
      Uganda - Ägypten
      1:0 (0:0)
      Fr 01.09.
      17:30
      Ghana - Kongo
      1:1 (0:1)
      Di 05.09.
      16:30
      Kongo - Ghana
      1:5 (1:3)
      Di 05.09.
      20:00
      Ägypten - Uganda
      1:0 (1:0)



      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Ägypten
      4
      3
      0
      1
      5:2
      + 3
      9
      2
      Uganda
      4
      2
      1
      1
      2:1
      + 1
      7
      3
      Ghana
      4
      1
      2
      1
      6:4
      + 2
      5
      4
      Kongo
      4
      0
      1
      3
      3:9
      - 6
      1

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • 3. Runde


      Gruppe A

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 07.10.
      19:00
      Guinea - Tunesien
      1:4 (1:1)
      Sa 07.10.
      19:00
      Libyen - DR Kongo
      1:2 (0:0)



      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Tunesien
      5
      4
      1
      0
      11:4
      + 7
      13
      2
      DR Kongo
      5
      3
      1
      1
      11:6
      + 5
      10
      3
      Guinea
      5
      1
      0
      4
      5:11
      - 6
      3
      4
      Libyen
      5
      1
      0
      4
      4:10
      - 6
      3



      Gruppe B

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 07.10.
      18:00
      Nigeria - Sambia
      1:0 (0:0)
      Sa 07.10.
      18:00
      Kamerun - Algerien
      2:0 (1:0)



      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Nigeria
      5
      4
      1
      0
      11:3
      + 8
      13
      2
      Sambia
      5
      2
      1
      2
      6:5
      + 1
      7
      3
      Kamerun
      5
      1
      3
      1
      5:7
      - 2
      6
      4
      Algerien
      5
      0
      1
      4
      3:10
      - 7
      1



      Gruppe C

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Fr 06.10.
      21:00
      Mali - Elfenbeinküste
      0:0 (0:0)
      Sa 07.10.
      21:00
      Marokko - Gabun
      3:0 (1:0)



      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Marokko
      5
      2
      3
      0
      9:0
      + 9
      9
      2
      Elfenbeinküste
      5
      2
      2
      1
      7:3
      + 4
      8
      3
      Gabun
      5
      1
      2
      2
      2:7
      - 5
      5
      4
      Mali
      5
      0
      3
      2
      1:9
      - 8
      3



      Gruppe D

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 07.10.
      15:00
      Südafrika - Burkina Faso
      3:1 (3:0)
      Sa 07.10.
      19:30
      Kap Verde - Senegal
      0:2 (0:0)



      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Senegal
      4
      2
      2
      0
      6:2
      + 4
      8
      2
      Burkina Faso
      5
      1
      3
      1
      6:6
      0
      6
      3
      Kap Verde
      5
      2
      0
      3
      4:8
      - 4
      6
      4
      Südafrika
      4
      1
      1
      2
      6:6
      0
      4



      Gruppe E

      Datum
      Anstoß
      Partie
      Ergebnis
      Sa 07.10.
      15:00
      Uganda - Ghana
      0:0 (0:0)
      So 08.10.
      19:00
      Ägypten - Kongo
      2:1 (0:0)



      Platz
      Mannschaft
      Spiele
      S
      U
      N
      Tore
      Diff.
      Punkte
      1
      Ägypten
      5
      4
      0
      1
      7:3
      + 4
      12
      2
      Uganda
      5
      2
      2
      1
      2:1
      + 1
      8
      3
      Ghana
      5
      1
      3
      1
      6:4
      + 2
      6
      4
      Kongo
      5
      0
      1
      4
      4:11
      - 7
      1