Ozeanische Zone

Hallo liebe qiumianer und qiumianerinnen,

mit dem Update auf die Forenversion 4.1 haben wir nun die Möglichkeit geschaffen, Bilder im Forum anzuzeigen.
Dazu müsst ihr lediglich beim erstellen einer Nachricht auf den "Bild einfügen" Knopf drücken und dort die URL bzw. die Adresse des Bildes einfügen.
Bitte beachtet auf jeden Fall Copyrights der Bilder die ihr verlinkt!
Die Nutzungsbedingungen wurden dahingehend angepasst und sind ab nun zu beachten.
Mit der Nutzung des Forums stimmt ihr diesen Nutzungsbedingungen bzw. deren Änderung zu!

Vielen Dank,
Eure Admins :)

  • Ozeanische Zone

    Die elf Verbände der Ozeanischen Fußball-Konföderation (OFC) spielen in der Qualifikation zur Fußball-Weltmeisterschaft 2018 um das Startrecht in der interkontinentalen Entscheidungsbegegnung gegen den Vertreter eines anderen Kontinentalverbandes. Die Qualifikation läuft über drei Runden. In der ersten Runde spielen die vier schwächeren Mannschaften um einen Startplatz bei der Fußball-Ozeanienmeisterschaft 2016, die dann als zweite Runde dient. Dabei werden die acht Mannschaften auf zwei Gruppen aufgeteilt, in der in Hin- und Rückspiel die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe ermittelt werden. Die vier besten Mannschaften dieser beiden Gruppen spielen dann in einer Gruppe wieder mit Hin- und Rückspiel die Mannschaft aus, die einerseits Ozeanien beim FIFA-Konföderationen-Pokal 2017 vertritt und andererseits in den interkontinentalen Playoffs um einen Startplatz bei der WM spielt.


    1.Runde:
    Die Qualifikation und die Vorrunde der Ozeanienmeisterschaft ist zugleich Teil der WM-Qualifikation. Die vier schwächsten Mannschaften Ozeaniens spielen zuvor bei einem Turnier vom 31. August bis 8. September 2015 den achten Startplatz aus.

    Amerikanisch-Samoa
    Cookinseln
    Samoa
    Tonga


    2.Runde:
    Qualifiziert für die zweite Runde:
    Fidschi
    Neukaledonien
    Neuseeland
    Papua-Neuguinea
    Salomonen
    Tahiti
    Vanuatu

    Je zwei Spiele der zweiten Runde finden vom 5. bis 13. Oktober 2015, 21. bis 29. März 2016 und 30. Mai bis 7. Juni 2016 statt.


    3.Runde:
    Je zwei Spiele der dritten Runde finden vom 29. August bis 6. September 2016, 3.bis 11. Oktober 2016 und 7. bis 15. November 2016 statt.



    Quelle:
    de.wikipedia.org/wiki/Fu%C3%9F…8/Qualifikation_%28OFC%29
    Tom Bartels, Ralph Hasenhüttl, Timo Werner und Ralf Rangnick gefällt das.
  • Morgen um 05.00 Uhr wird sich entscheiden, welche Mannschaft sich für die 2. Runde qualifizieren wird. Hier noch einmal die Ausgangsposition:

    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    Mo 31.08.
    03:00
    Tonga - Cook-Inseln
    0:3 (0:1)
    Mo 31.08.
    05:30
    Samoa - Amerikanisch-Samoa
    3:1 (3:1)
    Mi 02.09.
    03:00
    Cook-Inseln - Samoa
    1:0 (1:0)
    Mi 02.09.
    05:30
    Tonga - Amerikanisch-Samoa
    1:2 (0:0)
    Fr 04.09.
    05:00
    Cook-Inseln - Amerikanisch-Samoa
    -:- (-:-)
    Fr 04.09.
    05:00
    Tonga - Samoa
    -:- (-:-)



    Tabelle:

    Platz
    Mannschaft
    Spiele
    S
    U
    N
    Tore
    Diff.
    Punkte
    1
    Cook-Inseln
    2
    2
    0
    0
    4:0
    + 4
    6
    2
    Samoa
    2
    1
    0
    1
    3:2
    + 1
    3
    3
    Amerikanisch-Samoa
    2
    1
    0
    1
    3:4
    - 1
    3
    4
    Tonga
    2
    0
    0
    2
    1:5
    - 4
    0

    Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

  • In der Weltrangliste waren doch alle zwischen 196 und 205. Schwierig, da einen "Favoriten" auszuwählen. Ich hätte es allerdings den Cook-Inseln nach den zwei Siegen zum Auftakt gegönnt ...


    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    Mo 31.08.
    03:00
    Tonga - Cook-Inseln
    0:3 (0:1)
    Mo 31.08.
    05:30
    Samoa - Amerikanisch-Samoa
    3:1 (3:1)
    Mi 02.09.
    03:00
    Cook-Inseln - Samoa
    1:0 (1:0)
    Mi 02.09.
    05:30
    Tonga - Amerikanisch-Samoa
    1:2 (0:0)
    Fr 04.09.
    05:00
    Cook-Inseln - Amerikanisch-Samoa
    0:2 (0:0)
    Fr 04.09.
    05:00
    Tonga - Samoa
    0:3 (0:2)



    Tabelle

    Platz
    Mannschaft
    Spiele
    S
    U
    N
    Tore
    Diff.
    Punkte
    1
    Samoa
    3
    2
    0
    1
    6:3
    + 3
    6
    2
    Amerikanisch-Samoa
    3
    2
    0
    1
    6:4
    + 2
    6
    3
    Cook-Inseln
    3
    2
    0
    1
    4:2
    + 2
    6
    4
    Tonga
    3
    0
    0
    2
    1:8
    - 7
    0




    In der zweiten Runde gibt es nun zwei Vierergruppen. Der Gruppenerste und Gruppenzweite qualifiziert sich dabei für die dritte Runde. In dieser Runde wird dann der Teilnehmer für die interkontinentalen Playoffs zur WM ermittelt ...

    Gruppe A Tahiti, Neukaledonien, Samoa, Papua-Neuguinea
    Gruppe B Neuseeland, Salomonen, Fidschi, Vanuatu

    @schumi26: Wären doch schöne Partien für das Exoten-Tippspiel. :D[/align]

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

  • 2. Runde (28.05. - 05.06.)


    Gruppe A

    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    So 29.05.
    08:00
    Papua-Neuguinea - Neukaledonien
    1:1 (1:0)
    So 29.05.
    11:00
    Tahiti - Samoa
    4:0 (4:0)
    Mi 01.06.
    08:00
    Papua-Neuguinea - Tahiti
    2:2 (1:0)
    Mi 01.06.
    11:00
    Neukaledonien - Samoa
    7:0 (4:0)
    Sa 04.06.
    08:00
    Papua-Neuguinea - Samoa
    8:0 (2:0)
    Sa 04.06.
    11:00
    Tahiti - Neukaledonien
    1:1 (0:0)


    Platz
    Mannschaft
    Spiele
    S
    U
    N
    Tore
    Diff.
    Punkte
    1
    Papua-Neuguinea
    3
    1
    2
    0
    11:3
    + 8
    5
    2
    Neukaledonien
    3
    1
    2
    0
    9:2
    + 7
    5
    3
    Tahiti
    3
    1
    2
    0
    7:3
    + 4
    5
    4
    Samoa
    3
    0
    0
    3
    0:19
    - 19
    0


    Gruppe B

    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    Sa 28.05.
    05:00
    Neuseeland - Fidschi
    3:1 (2:1)
    Sa 28.05.
    11:00
    Vanuatu - Salomonen
    0:1 (0:1)
    Di 31.05.
    08:00
    Vanuatu - Neuseeland
    0:5 (0:5)
    Di 31.05.
    11:00
    Salomonen - Fidschi
    0:1 (0:1)
    So 05.06.
    08:00
    Fidschi - Vanatu
    2:3 (0:2)
    So 05.06.
    11:00
    Neuseeland - Salomonen
    1:0 (0:0)


    Platz
    Mannschaft
    Spiele
    S
    U
    N
    Tore
    Diff.
    Punkte
    1
    Neuseeland
    3
    3
    0
    0
    9:1
    + 8
    9
    2
    Salomonen
    3
    1
    0
    2
    1:2
    - 1
    3
    3
    Fidschi
    3
    1
    0
    2
    4:6
    - 2
    3
    4
    Vanuatu
    3
    1
    0
    2
    3:8
    - 5
    3

    Dieser Beitrag wurde bereits 9 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

  • 3. Runde


    Gruppe 1

    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    Sa 12.11.
    03:00
    Neuseeland - Neukaledonien
    2:0 (1:0)
    Di 15.11.
    07:00
    Neukaledonien - Neuseeland
    0:0 (0:0)


    Platz
    Mannschaft
    Spiele
    S
    U
    N
    Tore
    Diff.
    Punkte
    1
    Neuseeland
    2
    1
    1
    0
    2:0
    + 2
    4
    2
    Neukaledonien
    2
    0
    1
    1
    0:2
    - 2
    1
    3
    Fidschi
    0
    0
    0
    0
    0:0
    0
    0


    Gruppe 2

    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    Di 08.11.
    06:00
    Tahiti - Salomonen
    1:0 (0:0)
    So 13.11.
    05:00
    Salomonen - Tahiti
    1:0 (0:0)


    Platz
    Mannschaft
    Spiele
    S
    U
    N
    Tore
    Diff.
    Punkte
    1
    Salomonen
    2
    1
    0
    1
    1:1
    0
    3
    Tahiti
    2
    1
    0
    1
    1:1
    0
    3
    3
    Papua-Neuguinea
    0
    0
    0
    0
    0:0
    0
    0

    Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

  • 3. Runde


    Gruppe 1

    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    Sa 12.11.
    03:00
    Neuseeland - Neukaledonien
    2:0 (1:0)
    Di 15.11.
    07:00
    Neukaledonien - Neuseeland
    0:0 (0:0)
    Sa 25.03.
    02:00
    Fidschi - Neuseeland
    0:2 (0:0)
    Di 28.03.
    08:35
    Neuseeland - Fidschi
    2:0 (1:0)


    Platz
    Mannschaft
    Spiele
    S
    U
    N
    Tore
    Diff.
    Punkte
    1
    Neuseeland
    4
    2
    1
    0
    6:0
    + 6
    10
    2
    Neukaledonien
    2
    0
    1
    1
    0:2
    - 2
    1
    3
    Fidschi
    2
    0
    0
    2
    0:4
    - 4
    0


    Gruppe 2

    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    Di 08.11.
    06:00
    Tahiti - Salomonen
    1:0 (0:0)
    So 13.11.
    05:00
    Salomonen - Tahiti
    1:0 (0:0)
    Do 23.03.
    07:00
    Papua-Neuguinea - Tahiti
    1:3 (1:0)
    Mo 27.03.
    07:00
    Tahiti - Papua-Neuguinea
    1:2 (0:0)


    Platz
    Mannschaft
    Spiele
    S
    U
    N
    Tore
    Diff.
    Punkte
    1
    Tahiti
    4
    2
    0
    2
    5:4
    + 1
    6
    2
    Salomonen
    2
    1
    0
    1
    1:1
    0
    3
    3
    Papua-Neuguinea
    2
    1
    0
    1
    3:4
    - 1
    3

    Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

  • 3. Runde


    Gruppe 1

    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    Sa 12.11.
    03:00
    Neuseeland - Neukaledonien
    2:0 (1:0)
    Di 15.11.
    07:00
    Neukaledonien - Neuseeland
    0:0 (0:0)
    Sa 25.03.
    02:00
    Fidschi - Neuseeland
    0:2 (0:0)
    Di 28.03.
    08:35
    Neuseeland - Fidschi
    2:0 (1:0)
    Mi 07.06.
    06:00
    Fidschi - Neukaledonien
    2:2 (1:2)
    So 11.06.
    08:00
    Neukaledonien - Fidschi
    2:1 (1:0)


    Platz
    Mannschaft
    Spiele
    S
    U
    N
    Tore
    Diff.
    Punkte
    1
    Neuseeland
    4
    2
    1
    0
    6:0
    + 6
    10
    2
    Neukaledonien
    4
    1
    2
    1
    4:5
    - 1
    5
    3
    Fidschi
    4
    0
    1
    3
    3:8
    - 5
    1


    Gruppe 2

    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    Di 08.11.
    06:00
    Tahiti - Salomonen
    1:0 (0:0)
    So 13.11.
    05:00
    Salomonen - Tahiti
    1:0 (0:0)
    Do 23.03.
    07:00
    Papua-Neuguinea - Tahiti
    1:3 (1:0)
    Mo 27.03.
    07:00
    Tahiti - Papua-Neuguinea
    1:2 (0:0)
    Fr 09.06.
    06:00
    Salomonen - Papua-Neuguinea
    3:2 (2:0)
    Di 13.06.
    09:00
    Papua-Neuguinea - Salomonen
    1:2 (1:2)


    Platz
    Mannschaft
    Spiele
    S
    U
    N
    Tore
    Diff.
    Punkte
    1
    Salomonen
    4
    3
    0
    1
    6:4
    + 2
    9
    2
    Tahiti
    4
    2
    0
    2
    5:4
    + 1
    6
    3
    Papua-Neuguinea
    4
    1
    0
    3
    6:9
    - 3
    3
  • Playoff (01./05.09.)

    Datum
    Anstoß
    Partie
    Ergebnis
    Fr 01.09.
    09:35
    Neuseeland - Salomonen
    6:1 (3:0)
    Di 05.09.
    05:00
    Salomonen - Neuseeland
    2:2 (1:2)

    Neuseeland spielt dann die interkontinentalen Playoffs gegen den Fünften der Südamerika-Gruppe ...
  • Benutzer online 2

    2 Besucher