De Eredivisie - Alles zur höchsten Liga der Niederlande

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Wie bereits angekündigt, tritt am 25.5.2018 eine neue, EU-weite Datenschutzverordnung in Kraft. Deshalb haben wir unsere Datenschutzerklärung​ aktualisiert. Für User hat sich im Grunde nichts geändert, aber die Erklärung ist jetzt gesetzeskonform :)

    Um auf der sicheren Seite zu sein, haben wir uns dazu entschlossen, dass jeder User ab 25.5.2018 um 00:00 Uhr die neue Datenschutzerklärung akzeptieren muss, bevor er posten kann.

    • Kampion ! :dance3:

      Roda muss gewinnen und auf Ajax hoffen.
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)
    • Roda ist trotz eines 1:0-Sieg in Deventer abgestiegen, da NEC drei Minuten vor Abpfiff noch zum 2:2 gegen Ajax ausgleichen konnte. NEC rettet sich damit in die Playoffs.
      Weißt du was du mir bedeutest?
      Auf einem Platz in meinem Herz
      Steht dein Name an der Wand
      Und ich will dass du es erfährst
      Ich werde immer an dich glauben
      Egal was auch passiert
      Manche singen von Liebe
      Ich sang die ganze Zeit von dir!

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Wolfskind ()

    • Erster Abstieg für Roda und zum ersten Mal seit 1972/73 nicht in der ersten Liga.
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)
    • 34. Spieltag (03.05.)

      Cambuur-Leeuwarden - ADO Den Haag 1:2 (1:0)
      FC Utrecht - Vitesse Arnheim 2:1 (1:0)
      AZ Alkmaar - Feyenoord Rotterdam 1:1 (0:0)
      RKC Waalwijk - SC Heerenveen 0:3 (0:1)
      Go Ahead Eagles Deventer - Roda JC Kerkrade 0:1 (0:1)
      Ajax Amsterdam - NEC Nijmegen 2:2 (1:0)
      PSV Eindhoven - NAC Breda 2:0 (1:0)
      FC Groningen - Heracles Almelo 3:1 (1:1)
      Twente Enschede - PEC Zwolle 2:2 (2:1)


      Tabelle:

      [TABLE='Platz, Verein, Spiele, Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz, Punkte']
      [*]
      1
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      34
      [*]
      20
      [*]
      11
      [*]
      3
      [*]
      69:28
      [*]
      + 41
      [*]
      71
      [*]
      2
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      34
      [*]
      20
      [*]
      7
      [*]
      7
      [*]
      76:40
      [*]
      + 36
      [*]
      67
      [*]
      3
      [*]Twente Enschede[*]
      34
      [*]
      17
      [*]
      12
      [*]
      5
      [*]
      72:37
      [*]
      + 35
      [*]
      63
      [*]
      4
      [*]PSV Eindhoven[*]
      34
      [*]
      18
      [*]
      5
      [*]
      11
      [*]
      60:45
      [*]
      + 15
      [*]
      59
      [*]
      5
      [*]SC Heerenveen[*]
      34
      [*]
      16
      [*]
      9
      [*]
      9
      [*]
      72:51
      [*]
      + 21
      [*]
      57
      [*]
      6
      [*]Vitesse Arnheim[*]
      34
      [*]
      15
      [*]
      10
      [*]
      9
      [*]
      65:49
      [*]
      + 16
      [*]
      55
      [*]
      7
      [*]FC Groningen[*]
      34
      [*]
      14
      [*]
      9
      [*]
      11
      [*]
      57:53
      [*]
      + 4
      [*]
      51
      [*]
      8
      [*]AZ Alkmaar[*]
      34
      [*]
      13
      [*]
      8
      [*]
      13
      [*]
      54:50
      [*]
      + 4
      [*]
      47
      [*]
      9
      [*]ADO Den Haag[*]
      34
      [*]
      12
      [*]
      7
      [*]
      15
      [*]
      45:64
      [*]
      - 19
      [*]
      43
      [*]
      10
      [*]FC Utrecht[*]
      34
      [*]
      11
      [*]
      8
      [*]
      15
      [*]
      46:65
      [*]
      - 19
      [*]
      41
      [*]
      11
      [*]PEC Zwolle[*]
      34
      [*]
      9
      [*]
      13
      [*]
      12
      [*]
      47:49
      [*]
      - 2
      [*]
      40
      [*]
      12
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      34
      [*]
      10
      [*]
      9
      [*]
      15
      [*]
      40:50
      [*]
      - 10
      [*]
      39
      [*]
      13
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      34
      [*]
      10
      [*]
      8
      [*]
      16
      [*]
      45:69
      [*]
      - 24
      [*]
      38
      [*]
      14
      [*]Heracles Almelo[*]
      34
      [*]
      10
      [*]
      7
      [*]
      17
      [*]
      45:59
      [*]
      - 14
      [*]
      37
      [*]
      15
      [*]NAC Breda[*]
      34
      [*]
      8
      [*]
      11
      [*]
      15
      [*]
      43:54
      [*]
      - 11
      [*]
      35
      [*]
      16
      [*]RKC Waalwijk[*]
      34
      [*]
      7
      [*]
      11
      [*]
      16
      [*]
      44:64
      [*]
      - 20
      [*]
      32
      [*]
      17
      [*]NEC Nijmegen[*]
      34
      [*]
      5
      [*]
      15
      [*]
      14
      [*]
      54:82
      [*]
      - 28
      [*]
      30
      [*]
      18
      [*]Roda JC Kerkrade[*]
      34
      [*]
      7
      [*]
      8
      [*]
      19
      [*]
      44:69
      [*]
      - 25
      [*]
      29
      [/table]

      Europa League - Qualifikation - 1. Runde (07.-10.05.)

      Mi 07.05. 18:45 FC Groningen - Vitesse Arnheim 1:0 (0:0)
      Sa 10.05. 18:45 Vitesse Arnheim - FC Groningen -:- (-:-)

      Mi 07.05. 20:45 AZ Alkmaar - SC Heerenveen 3:0 (3:0)
      Sa 10.05. 20:45 SC Heerenveen - AZ Alkmaar -:- (-:-)

      Relegation - 1. Runde (28.04.-02.05.)

      Mo 28.04. 18:45 Fortuna Sittard - De Graafschap Doutinchem 1:4 (0:1)
      Fr 02.05. 18:45 De Graafschap Doutinchem - Fortuna Sittard 3:1 (0:0)

      Mo 28.04. 20:45 Sparta Rotterdam - FC Eindhoven 1:1 (0:0)
      Fr 02.05. 20:45 FC Eindhoven - Sparta Rotterdam 0:2 (0:1)

      Relegation - 2. Runde (08.-11.05.)

      Do 08.05. 18:45 De Graafschap Doutinchem - RKC Waalwijk 0:1 (0:1)
      So 11.05. 16:30 RKC Waalwijk - De Graafschap Doutinchem -:- (-:-)

      Do 08.05. 19:45 VVV-Venlo - FC Dordrecht -:- (-:-)
      So 11.05. 14:30 FC Dordrecht - VVV-Venlo -:- (-:-)

      Do 08.05. 19:45 FC Den Bosch - Excelsior Rotterdam -:- (-:-)
      So 11.05. 14:30 Excelsior Rotterdam - FC Den Bosch -:- (-:-)

      Do 08.05. 20:45 Sparta Rotterdam - NEC Nijmegen -:- (-:-)
      So 11.05. 12:30 NEC Nijmegen - Sparta Rotterdam -:- (-:-)
    • Europa League - Qualifikation - 1. Runde (07.-10.05.)

      Mi 07.05. 18:45 FC Groningen - Vitesse Arnheim 1:0 (0:0)
      Sa 10.05. 18:45 Vitesse Arnheim - FC Groningen 1:4 (0:1)

      Mi 07.05. 20:45 AZ Alkmaar - SC Heerenveen 3:0 (3:0)
      Sa 10.05. 20:45 SC Heerenveen - AZ Alkmaar 1:0 (0:0)

      Europa League - Qualifikation - 2. Runde (15./18.05.)

      Do 15.05. 20:45 AZ Alkmaar - FC Groningen 0:0 (0:0)
      So 18.05. 16:30 FC Groningen - AZ Alkmaar 3:0 (2:0)

      Relegation - 1. Runde (28.04.-02.05.)

      Mo 28.04. 18:45 Fortuna Sittard - De Graafschap Doutinchem 1:4 (0:1)
      Fr 02.05. 18:45 De Graafschap Doutinchem - Fortuna Sittard 3:1 (0:0)

      Mo 28.04. 20:45 Sparta Rotterdam - FC Eindhoven 1:1 (0:0)
      Fr 02.05. 20:45 FC Eindhoven - Sparta Rotterdam 0:2 (0:1)

      Relegation - 2. Runde (08.-11.05.)

      Do 08.05. 18:45 De Graafschap Doutinchem - RKC Waalwijk 0:1 (0:1)
      So 11.05. 16:30 RKC Waalwijk - De Graafschap Doutinchem 1:1 (0:0)

      Do 08.05. 19:45 VVV-Venlo - FC Dordrecht 1:3 (0:1)
      So 11.05. 14:30 FC Dordrecht - VVV-Venlo 2:1 (1:0)

      Do 08.05. 19:45 FC Den Bosch - Excelsior Rotterdam 1:3 (1:0)
      So 11.05. 14:30 Excelsior Rotterdam - FC Den Bosch 2:1 (0:1)

      Do 08.05. 20:45 Sparta Rotterdam - NEC Nijmegen 1:0 (0:0)
      So 11.05. 12:30 NEC Nijmegen - Sparta Rotterdam 1:3 (0:3)

      Relegation - 3. Runde (15./18.05.)

      Do 15.05. 18:45 Sparta Rotterdam - FC Dordrecht 2:2 (0.1)
      So 18.05. 14:30 FC Dordrecht - Sparta Rotterdam 3:1 (2:0)

      Do 15.05. 19:45 Excelsior Rotterdam - RKC Waalwijk 2:0 (2:0)
      So 18.05. 12:30 RKC Waalwijk - Excelsior Rotterdam 2:2 (2:2)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von svw1899 ()

    • 1. Spieltag (08.-10.08.)

      PEC Zwolle - FC Utrecht 2:0 (0:0)
      SC Heerenveen - FC Dordrecht 1:2 (1:1)
      Cambuur-Leeuwarden - Twente Enschede 1:1 (1:0)
      NAC Breda - Excelsior Rotterdam 1:1 (1:1)
      Heracles Almelo - AZ Alkmaar 0:3 (0:0)
      ADO Den Haag - Feyenoord Rotterdam 0:1 (0:0)
      Go Ahead Eagles Deventer - FC Groningen 2:3 (1:0)
      Ajax Amsterdam - Vitesse Arnheim 4:1 (1:0)
      Willem II Tilburg - PSV Eindhoven 1:3 (1:2)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      1
      [*]
      4:1
      [*]
      + 3
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      2
      [*]AZ Almaar[*]
      1
      [*]
      3:0
      [*]
      + 3
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      3
      [*]PSV Eindhoven[*]
      1
      [*]
      3:1
      [*]
      + 2
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      4
      [*]PEC Zwolle[*]
      1
      [*]
      2:0
      [*]
      + 2
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      5
      [*]FC Groningen[*]
      1
      [*]
      3:2
      [*]
      + 1
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      6
      [*]FC Dordrecht[*]
      1
      [*]
      2:1
      [*]
      + 1
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      7
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      1
      [*]
      1:0
      [*]
      + 1
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      8
      [*]NAC Bread[*]
      1
      [*]
      1:1
      [*]
      0
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      1
      [*]
      1:1
      [*]
      0
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      [*]FC Twente Enschede[*]
      1
      [*]
      1:1
      [*]
      0
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      1
      [*]
      1;1
      [*]
      0
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      12
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      1
      [*]
      2:3
      [*]
      - 1
      [*]
      0
      [*]
      [*]
      13
      [*]SC Heerenveen[*]
      1
      [*]
      1:2
      [*]
      - 1
      [*]
      0
      [*]
      [*]
      14
      [*]ADO Den Haag[*]
      1
      [*]
      0:1
      [*]
      - 1
      [*]
      0
      [*]
      [*]
      15
      [*]Willem II Tilburg[*]
      1
      [*]
      1:3
      [*]
      - 2
      [*]
      0
      [*]
      [*]
      16
      [*]FC Utrecht[*]
      1
      [*]
      0:2
      [*]
      - 2
      [*]
      0
      [*]
      [*]
      17
      [*]Vitesse Arnheim[*]
      1
      [*]
      1:4
      [*]
      - 3
      [*]
      0
      [*]
      [*]
      18
      [*]Heracles Almelo[*]
      1
      [*]
      0:3
      [*]
      - 3
      [*]
      0
      [*][/table]

      So geht's weiter:

      Feyenoord Rotterdam - SC Heerenveen
      PSV Eindhoven - NAC Breda
      FC Dordrecht - PEC Zwolle
      FC Twente Enschede - ADO Den Haag
      Vitesse Arnheim - Cambuur-Leeuwarden
      AZ Alkmaar - Ajax Amsterdam
      FC Utrecht - Willem II Tilburg
      Excelsior Rotterdam - Go Ahead Eagles Deventer
      FC Groningen - Heracles Almelo
    • Feyenoord gegen Heerenveen endete 1:1.

      Ajax-AZ kommt Sonntag auf Sportdigital.
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)
    • 2. Spieltag (15.-17.08.)

      Feyenoord Rotterdam - SC Heerenveen 1:1 (0:0)
      PSV Eindhoven - NAC Breda 6:1 (2:1)
      FC Dordrecht - PEC Zwolle 1:2 (0:1)
      FC Twente Enschede - ADO Den Haag 2:2 (1:0)
      Vitesse Arnheim - Cambuur-Leeuwarden 2:2 (2:1)
      AZ Alkmaar - Ajax Amsterdam 1:3 (0:1)
      FC Utrecht - Willem II Tilburg 2:1 (0:0)
      Excelsior Rotterdam - Go Ahead Eagles Deventer 3:2 (1:0)
      FC Groningen - Heracles Almelo 3:1 (2:0)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]PSV Eindhoven[*]
      2
      [*]
      9:2
      [*]
      + 7
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      2
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      2
      [*]
      7:2
      [*]
      + 5
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      3
      [*]FC Groningen[*]
      2
      [*]
      6:3
      [*]
      + 3
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      4
      [*]PEC Zwolle[*]
      2
      [*]
      4:1
      [*]
      + 3
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      5
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      2
      [*]
      4:3
      [*]
      + 1
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      6
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      2
      [*]
      2:1
      [*]
      + 1
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      7
      [*]AZ Alkmaar[*]
      2
      [*]
      4:3
      [*]
      + 1
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      8
      [*]FC Dordrecht[*]
      2
      [*]
      3:3
      [*]
      0
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      9
      [*]FC Utrecht[*]
      2
      [*]
      2:3
      [*]
      - 1
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      10
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      2
      [*]
      3:3
      [*]
      0
      [*]
      2
      [*]
      [*]
      [*]Twente Enschede[*]
      2
      [*]
      3:3
      [*]
      0
      [*]
      2
      [*]
      [*]
      12
      [*]ADO Den Haag[*]
      2
      [*]
      2:3
      [*]
      - 1
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      [*]SC Heerenveen[*]
      2
      [*]
      2:3
      [*]
      - 1
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      14
      [*]Vitesse Arnheim[*]
      2
      [*]
      3:6
      [*]
      - 3
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      15
      [*]NAC Breda[*]
      2
      [*]
      2:7
      [*]
      - 5
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      16
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      2
      [*]
      4:6
      [*]
      - 2
      [*]
      0
      [*]
      [*]
      17
      [*]Willem II Tilburg[*]
      2
      [*]
      2:5
      [*]
      - 3
      [*]
      0
      [*]
      [*]
      18
      [*]Heracles Almelo[*]
      2
      [*]
      1:6
      [*]
      - 5
      [*]
      0
      [*][/table]

      So geht's weiter:

      Heracles Almelo - Cambuur-Leeuwarden
      Willem II Tilburg - AZ Alkmaar
      SC Heerenveen - Excelsior Rotterdam
      Go Ahead Eagles Deventer - FC Dordrecht
      PEC Zwolle - Vitesse Arnheim
      Feyenoord Rotterdam - FC Utrecht
      NAC Breda - FC Twente Enschede
      ADO Den Haag - FC Groningen
      Ajax Amsterdam - PSV Eindhoven
    • 3. Spieltag (22.-24.08.)

      Heracles Almelo - Cambuur-Leeuwarden 0:1 (0:0)
      Willem II Tilburg - AZ Alkmaar 3:0 (2:0)
      SC Heerenveen - Excelsior Rotterdam 2:0 (0:0)
      Go Ahead Eagles Deventer - FC Dordrecht 0:0 (0:0)
      PEC Zwolle - Vitesse Arnheim 2:1 (0:1)
      Feyenoord Rotterdam - FC Utrecht 1:2 (1:1)
      NAC Breda - FC Twente Enschede 1:1 (0:1)
      ADO Den Haag - FC Groningen 3:0 (0:0)
      Ajax Amsterdam - PSV Eindhoven 1:3 (1:0)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]PSV Eindhoven[*]
      3
      [*]
      12:3
      [*]
      + 9
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      2
      [*]PEC Zwolle[*]
      3
      [*]
      6:2
      [*]
      + 4
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      3
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      3
      [*]
      8:5
      [*]
      + 3
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      4
      [*]FC Groningen[*]
      3
      [*]
      6:6
      [*]
      0
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      5
      [*]FC Utrecht[*]
      3
      [*]
      4:4
      [*]
      0
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      6
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      3
      [*]
      4:3
      [*]
      + 1
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      7
      [*]ADO Den Haag[*]
      3
      [*]
      5:3
      [*]
      + 2
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      8
      [*]SC Heerenveen[*]
      3
      [*]
      4:3
      [*]
      + 1
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      9
      [*]FC Dordrecht[*]
      3
      [*]
      3:3
      [*]
      0
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      3
      [*]
      3:3
      [*]
      0
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      11
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      3
      [*]
      4:5
      [*]
      - 1
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      12
      [*]Willem II Tilburg[*]
      3
      [*]
      5:5
      [*]
      0
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      13
      [*]Twente Enschede[*]
      3
      [*]
      4:4
      [*]
      0
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      14
      [*]AZ Alkmaar[*]
      3
      [*]
      4:6
      [*]
      - 2
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      15
      [*]NAC Breda[*]
      3
      [*]
      3:8
      [*]
      - 5
      [*]
      2
      [*]
      [*]
      16
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      3
      [*]
      4:6
      [*]
      - 2
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      17
      [*]Vitesse Arnheim[*]
      3
      [*]
      4:8
      [*]
      - 4
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      18
      [*]Heracles Almelo[*]
      3
      [*]
      1:7
      [*]
      - 6
      [*]
      0
      [*][/table]

      So geht's weiter:

      Go Ahead Eagles Deventer - Willem II Tilburg
      Cambuur-Leeuwarden - ADO Den Haag
      FC Dordrecht - AZ Alkmaar
      Excelsior Rotterdam - Heracles Almelo
      SC Heerenveen - FC Utrecht
      PSV Eindhoven - Vitesse Arnhem
      NAC Breda - PEC Zwolle
      FC Groningen - Ajax Amsterdam
      FC Twente Enschede - Feyenoord Rotterdam
    • Bittere Niederlage für Ajax. 3/4 des Spiels besser gewesen, aber die Chancen nicht genutzt. :(
      Interesse an Datenbanken/Statistiken zum Fußball in den Niederlanden? Einfach fragen. ;)
    • 4. Spieltag (29.-31.08.)

      Go Ahead Eagles Deventer - Willem II Tilburg 1:0 (0:0)
      Cambuur-Leeuwarden - ADO Den Haag 3:2 (1:0)
      FC Dordrecht - AZ Alkmaar 1:3 (0:2)
      Excelsior Rotterdam - Heracles Almelo 3:1 (1:1)
      SC Heerenveen - FC Utrecht 3:1 (1:0)
      PSV Eindhoven - Vitesse Arnhem 2:0 (0:0)
      NAC Breda - PEC Zwolle 3:1 (1:0)
      FC Groningen - Ajax Amsterdam 2:0 (0:0)
      FC Twente Enschede - Feyenoord Rotterdam 0:0 (0:0)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]PSV Eindhoven[*]
      4
      [*]
      14:3
      [*]
      + 11
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      2
      [*]FC Groningen[*]
      4
      [*]
      8:6
      [*]
      + 2
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      3
      [*]PEC Zwolle[*]
      4
      [*]
      7:5
      [*]
      + 2
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      4
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      4
      [*]
      7:5
      [*]
      + 2
      [*]
      8
      [*]
      [*]
      5
      [*]SC Heerenveen[*]
      4
      [*]
      7:4
      [*]
      + 3
      [*]
      7
      [*]
      [*]
      6
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      4
      [*]
      7:6
      [*]
      + 1
      [*]
      7
      [*]
      [*]
      7
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      4
      [*]
      8:7
      [*]
      + 1
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      8
      [*]AZ Alkmaar[*]
      4
      [*]
      7:7
      [*]
      0
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      9
      [*]FC Utrecht[*]
      4
      [*]
      5:7
      [*]
      - 2
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      10
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      4
      [*]
      3:3
      [*]
      0
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      11
      [*]NAC Breda[*]
      4
      [*]
      6:9
      [*]
      - 3
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      12
      [*]ADO Den Haag[*]
      4
      [*]
      7:6
      [*]
      + 1
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      13
      [*]FC Twente Enschede[*]
      4
      [*]
      4:4
      [*]
      0
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      14
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      4
      [*]
      5:6
      [*]
      - 1
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      15
      [*]FC Dordrecht[*]
      4
      [*]
      4:6
      [*]
      - 2
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      16
      [*]Willem II Tilburg[*]
      4
      [*]
      5:6
      [*]
      - 1
      [*]
      3
      [*]
      [*]
      17
      [*]Vitesse Arnhem[*]
      4
      [*]
      4:10
      [*]
      - 6
      [*]
      1
      [*]
      [*]
      18
      [*]Heracles Almelo[*]
      4
      [*]
      2:10
      [*]
      - 8
      [*]
      0
      [*][/table]

      5. Spieltag (13./14.09.)

      Ajax Amsterdam - Heracles Almelo
      FC Twente Enschede - Go Ahead Eagles Deventer
      AZ Alkmaar - SC Heerenveen
      Feyenoord Rotterdam - Willem II Tilburg
      PEC Zwolle - PSV Eindhoven
      FC Utrecht - ADO Den Haag
      Cambuur-Leeuwarden - FC Groningen
      Vitesse Arnhem - Excelsior Rotterdam
      FC Dordrecht - NAC Breda
    • 5. Spieltag (13./14.09.)

      Ajax Amsterdam - Heracles Almelo 2:1 (2:0)
      FC Twente Enschede - Go Ahead Eagles Deventer 2:1 (2:1)
      AZ Alkmaar - SC Heerenveen 0:1 (0:1)
      Feyenoord Rotterdam - Willem II Tilburg 1:2 (0:2)
      PEC Zwolle - PSV Eindhoven 3:1 (1:1)
      FC Utrecht - ADO Den Haag 0:0 (0:0)
      Cambuur-Leeuwarden - FC Groningen 3:0 (0:0)
      Vitesse Arnhem - Excelsior Rotterdam 3:1 (1:0)
      FC Dordrecht - NAC Breda 0:1 (0:0)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]PSV Eindhoven[*]
      5
      [*]
      15:6
      [*]
      + 9
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      2
      [*]PEC Zwolle[*]
      5
      [*]
      10:6
      [*]
      + 4
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      3
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      5
      [*]
      10:5
      [*]
      + 5
      [*]
      11
      [*]
      [*]
      4
      [*]SC Heerenveen[*]
      5
      [*]
      8:4
      [*]
      + 4
      [*]
      10
      [*]
      [*]
      5
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      5
      [*]
      10:8
      [*]
      + 2
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      6
      [*]FC Groningen[*]
      5
      [*]
      8:9
      [*]
      - 1
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      7
      [*]NAC Breda[*]
      5
      [*]
      7:9
      [*]
      - 2
      [*]
      8
      [*]
      [*]
      8
      [*]FC Twente Enschede[*]
      5
      [*]
      6:5
      [*]
      + 1
      [*]
      7
      [*]
      [*]
      9
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      5
      [*]
      8:9
      [*]
      - 1
      [*]
      7
      [*]
      [*]
      10
      [*]FC Utrecht[*]
      5
      [*]
      5:7
      [*]
      - 2
      [*]
      7
      [*]
      [*]
      11
      [*]Willem II Tilburg[*]
      5
      [*]
      7:7
      [*]
      0
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      12
      [*]AZ Alkmaar[*]
      5
      [*]
      7:8
      [*]
      - 1
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      13
      [*]ADO Den Haag[*]
      5
      [*]
      7:6
      [*]
      + 1
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      14
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      5
      [*]
      4:5
      [*]
      - 1
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      15
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      5
      [*]
      6:8
      [*]
      - 2
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      16
      [*]FC Dordrecht[*]
      5
      [*]
      4:7
      [*]
      - 3
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      17
      [*]Vitesse Arnhem[*]
      5
      [*]
      7:11
      [*]
      - 4
      [*]
      4
      [*]
      [*]
      18
      [*]Heracles Almelo[*]
      5
      [*]
      3:12
      [*]
      - 9
      [*]
      0
      [*][/table]

      6. Spieltag (19.-21.09.)

      Willem II Tilburg - NAC Breda
      Excelsior Rotterdam - FC Dordrecht
      ADO Den Haag - Go Ahead Eagles Deventer
      Vitesse Arnhem - SC Heerenveen
      Heracles Almelo - FC Twente Enschede
      Feyenoord Rotterdam - Ajax Amsterdam
      PSV Eindhoven - Cambuur-Leeuwarden
      AZ Alkmaar - PEC Zwolle
      FC Utrecht - FC Groningen
    • 6. Spieltag (19.-21.09.)

      Willem II Tilburg - NAC Breda 2:1 (1:1)
      Excelsior Rotterdam - FC Dordrecht 1:1 (0:0)
      ADO Den Haag - Go Ahead Eagles Deventer 1:1 (0:0)
      Vitesse Arnhem - SC Heerenveen 1:1 (1:1)
      Heracles Almelo - FC Twente Enschede 1:4 (1:3)
      Feyenoord Rotterdam - Ajax Amsterdam 0:1 (0:1)
      PSV Eindhoven - Cambuur-Leeuwarden 4:0 (2:0)
      AZ Alkmaar - PEC Zwolle 1:0 (0:0)
      FC Utrecht - FC Groningen 1:0 (0:0)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]PSV Eindhoven[*]
      6
      [*]
      19:6
      [*]
      + 13
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      2
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      6
      [*]
      11:8
      [*]
      + 3
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      3
      [*]PEC Zwolle[*]
      6
      [*]
      10:7
      [*]
      + 3
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      4
      [*]SC Heerenveen[*]
      6
      [*]
      9:5
      [*]
      + 4
      [*]
      11
      [*]
      [*]
      5
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      6
      [*]
      10:9
      [*]
      + 1
      [*]
      11
      [*]
      [*]
      6
      [*]FC Twente Enschede[*]
      6
      [*]
      10:6
      [*]
      + 4
      [*]
      10
      [*]
      [*]
      7
      [*]FC Utrecht[*]
      6
      [*]
      6:7
      [*]
      - 1
      [*]
      10
      [*]
      [*]
      8
      [*]Willem II Tilburg[*]
      6
      [*]
      9:8
      [*]
      + 1
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      9
      [*]AZ Alkmaar[*]
      6
      [*]
      8:8
      [*]
      0
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      10
      [*]FC Groningen[*]
      6
      [*]
      8:10
      [*]
      - 2
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      11
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      6
      [*]
      9:10
      [*]
      - 1
      [*]
      8
      [*]
      [*]
      12
      [*]NAC Breda[*]
      6
      [*]
      8:11
      [*]
      - 3
      [*]
      8
      [*]
      [*]
      13
      [*]ADO Den Haag[*]
      6
      [*]
      8:7
      [*]
      + 1
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      14
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      6
      [*]
      7:9
      [*]
      - 2
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      15
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      6
      [*]
      4:6
      [*]
      - 2
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      16
      [*]FC Dordrecht[*]
      6
      [*]
      5:8
      [*]
      - 3
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      17
      [*]Vitesse Arnhem[*]
      6
      [*]
      8:12
      [*]
      - 4
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      18
      [*]Heracles Almelo[*]
      6
      [*]
      4:16
      [*]
      - 12
      [*]
      0
      [*][/table]

      7. Spieltag (27./28.09.)

      FC Dordrecht - Vitesse Arnhem
      NAC Breda - Ajax Amsterdam
      PEC Zwolle - Heracles Almelo
      Go Ahead Eagles Deventer - Feyenoord Rotterdam
      ADO Den Haag - AZ Alkmaar
      Excelsior Rotterdam - Cambuur-Leeuwarden
      FC Groningen - Willem II Tilburg
      FC Twente Enschede - FC Utrecht
      SC Heerenveen - PSV Eindhoven
    • 7. Spieltag (27./28.09.)

      FC Dordrecht - Vitesse Arnhem 2:6 (0:2)
      NAC Breda - Ajax Amsterdam 2:5 (0:3)
      PEC Zwolle - Heracles Almelo 4:2 (2:1)
      Go Ahead Eagles Deventer - Feyenoord Rotterdam 0:4 (0:2)
      ADO Den Haag - AZ Alkmaar 2:3 (1:1)
      Excelsior Rotterdam - Cambuur-Leeuwarden 1:1 (1:0)
      FC Groningen - Willem II Tilburg 1:0 (1:0)
      FC Twente Enschede - FC Utrecht 3:1 (1:0)
      SC Heerenveen - PSV Eindhoven 1:0 (0:0)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]PSV Eindhoven[*]
      7
      [*]
      19:7
      [*]
      + 12
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      2
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      7
      [*]
      16:10
      [*]
      + 6
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      3
      [*]PEC Zwolle[*]
      7
      [*]
      14:9
      [*]
      + 5
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      4
      [*]SC Heerenveen[*]
      7
      [*]
      10:5
      [*]
      + 5
      [*]
      14
      [*]
      [*]
      5
      [*]FC Twente Enschede[*]
      7
      [*]
      13:7
      [*]
      + 6
      [*]
      13
      [*]
      [*]
      6
      [*]AZ Alkmaar[*]
      7
      [*]
      11:10
      [*]
      + 1
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      7
      [*]
      11:10
      [*]
      + 1
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      8
      [*]FC Groningen[*]
      7
      [*]
      9:10
      [*]
      - 1
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      9
      [*]FC Utrecht[*]
      7
      [*]
      7:10
      [*]
      - 3
      [*]
      10
      [*]
      [*]
      10
      [*]Willem II Tilburg[*]
      7
      [*]
      9:9
      [*]
      0
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      11
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      7
      [*]
      10:11
      [*]
      - 1
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      12
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      7
      [*]
      8:6
      [*]
      + 2
      [*]
      8
      [*]
      [*]
      13
      [*]Vitesse Arnhem[*]
      7
      [*]
      14:14
      [*]
      0
      [*]
      8
      [*]
      [*]
      14
      [*]NAC Breda[*]
      7
      [*]
      10:16
      [*]
      - 6
      [*]
      8
      [*]
      [*]
      15
      [*]ADO Den Haag[*]
      7
      [*]
      10:10
      [*]
      0
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      16
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      7
      [*]
      7:13
      [*]
      - 6
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      17
      [*]FC Dordrecht[*]
      7
      [*]
      7:14
      [*]
      -7
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      18
      [*]Heracles Almelo[*]
      7
      [*]
      6:20
      [*]
      - 14
      [*]
      0
      [*][/table]

      8. Spieltag (03.-05.10.)

      Vitesse Arnhem - ADO Den Haag
      Heracles Almelo - NAC Breda
      Cambuur-Leeuwarden - FC Dordrecht
      Willem II Tilburg - SC Heerenveen
      FC Utrecht - Go Ahead Eagles Deventer
      PSV Eindhoven - Excelsior Rotterdam
      AZ Alkmaar - FC Twente Enschede
      Feyenoord Rotterdam - FC Groningen
      Ajax Amsterdam - PEC Zwolle
    • 8. Spieltag (03.-05.10.)

      Vitesse Arnhem - ADO Den Haag 6:1 (5:1)
      Heracles Almelo - NAC Breda 6:1 (3:0)
      Cambuur-Leeuwarden - FC Dordrecht 4:1 (2:0)
      Willem II Tilburg - SC Heerenveen 2:1 (0:1)
      FC Utrecht - Go Ahead Eagles Deventer 2:3 (0:0)
      PSV Eindhoven - Excelsior Rotterdam 3:0 (2:0)
      AZ Alkmaar - FC Twente Enschede 2:2 (1:0)
      Feyenoord Rotterdam - FC Groningen 4:0 (1:0)
      Ajax Amsterdam - PEC Zwolle (0:0)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]PSV Eindhoven[*]
      8
      [*]
      22:7
      [*]
      + 15
      [*]
      18
      [*]
      [*]
      2
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      8
      [*]
      16:10
      [*]
      + 6
      [*]
      16
      [*]
      [*]
      3
      [*]PEC Zwolle[*]
      8
      [*]
      14:9
      [*]
      + 5
      [*]
      16
      [*]
      [*]
      4
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      8
      [*]
      15:11
      [*]
      + 4
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      5
      [*]FC Twente Enschede[*]
      8
      [*]
      15:9
      [*]
      + 6
      [*]
      14
      [*]
      [*]
      6
      [*]SC Heerenveen[*]
      8
      [*]
      11:7
      [*]
      + 4
      [*]
      14
      [*]
      [*]
      7
      [*]AZ Alkmaar[*]
      8
      [*]
      13:12
      [*]
      + 1
      [*]
      13
      [*]
      [*]
      8
      [*]Willem II Tilburg[*]
      8
      [*]
      11:10
      [*]
      + 1
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      9
      [*]FC Groningen[*]
      8
      [*]
      9:14
      [*]
      - 5
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      10
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      8
      [*]
      12:6
      [*]
      + 6
      [*]
      11
      [*]
      [*]
      11
      [*]Vitesse Arnhem[*]
      8
      [*]
      20:15
      [*]
      + 5
      [*]
      11
      [*]
      [*]
      12
      [*]FC Utrecht[*]
      8
      [*]
      9:13
      [*]
      - 4
      [*]
      10
      [*]
      [*]
      13
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      8
      [*]
      10:14
      [*]
      - 4
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      14
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      8
      [*]
      10:15
      [*]
      - 5
      [*]
      8
      [*]
      [*]
      15
      [*]NAC Breda[*]
      8
      [*]
      11:22
      [*]
      - 11
      [*]
      8
      [*]
      [*]
      16
      [*]ADO Den Haag[*]
      8
      [*]
      11:16
      [*]
      - 5
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      17
      [*]FC Dordrecht[*]
      8
      [*]
      8:18
      [*]
      - 10
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      18
      [*]Heracles Almelo[*]
      8
      [*]
      12:21
      [*]
      - 9
      [*]
      3
      [*][/table]

      9. Spieltag (18./19.10.)

      Sa 18.10. 18:30 Willem II Tilburg - Vitesse Arnhem
      Sa 18.10. 18:30 PSV Eindhoven - AZ Alkmaar
      Sa 18.10. 19:45 Feyenoord Rotterdam - Heracles Almelo
      Sa 18.10. 20:45 NAC Breda - ADO Den Haag
      Sa 18.10. 20:45 FC Twente Enschede - Ajax Amsterdam
      So 19.10. 12:30 SC Heerenveen - Cambuur-Leeuwarden
      So 19.10. 14:30 FC Dordrecht - FC Utrech
      So 19.10. 14:30 Go Ahead Eagles Deventer - PEC Zwolle
      So 19.10. 16:45 FC Groningen - Excelsior Rotterdam
    • 9. Spieltag (18./19.10.)

      Willem II Tilburg - Vitesse Arnhem 1:4 (0:2)
      PSV Eindhoven - AZ Alkmaar 3:0 (3:0)
      Feyenoord Rotterdam - Heracles Almelo 2:1 (2:0)
      NAC Breda - ADO Den Haag 1:1 (1:0)
      FC Twente Enschede - Ajax Amsterdam 1:1 (1:0)
      SC Heerenveen - Cambuur-Leeuwarden 2:2 (1:0)
      FC Dordrecht - FC Utrecht 1:3 (0:1)
      Go Ahead Eagles Deventer - PEC Zwolle 3:2 (3:1)
      FC Groningen - Excelsior Rotterdam 1:1 (1:1)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]PSV Eindhoven[*]
      9
      [*]
      25:7
      [*]
      + 18
      [*]
      21
      [*]
      [*]
      2
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      9
      [*]
      17:11
      [*]
      + 6
      [*]
      17
      [*]
      [*]
      3
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      9
      [*]
      17:13
      [*]
      + 4
      [*]
      16
      [*]
      [*]
      4
      [*]PEC Zwolle[*]
      9
      [*]
      16:12
      [*]
      + 4
      [*]
      16
      [*]
      [*]
      5
      [*]FC Twente Enschede[*]
      9
      [*]
      16:10
      [*]
      + 6
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      6
      [*]SC Heerenveen[*]
      9
      [*]
      13:9
      [*]
      + 4
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      7
      [*]Vitesse Arnheim[*]
      9
      [*]
      24:16
      [*]
      + 8
      [*]
      14
      [*]
      [*]
      8
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      9
      [*]
      14:7
      [*]
      + 7
      [*]
      14
      [*]
      [*]
      9
      [*]AZ Alkmaar[*]
      9
      [*]
      13:15
      [*]
      - 2
      [*]
      13
      [*]
      [*]
      10
      [*]FC Utrecht[*]
      9
      [*]
      12:14
      [*]
      - 2
      [*]
      13
      [*]
      [*]
      11
      [*]FC Groningen[*]
      9
      [*]
      10:15
      [*]
      - 5
      [*]
      13
      [*]
      [*]
      12
      [*]Willem II Tilburg[*]
      9
      [*]
      12:14
      [*]
      - 2
      [*]
      12
      [*]
      [*]
      13
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      9
      [*]
      13:17
      [*]
      - 4
      [*]
      11
      [*]
      [*]
      14
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      9
      [*]
      11:15
      [*]
      - 4
      [*]
      10
      [*]
      [*]
      15
      [*]NAC Breda[*]
      9
      [*]
      12:23
      [*]
      - 11
      [*]
      9
      [*]
      [*]
      16
      [*]ADO Den Haag[*]
      9
      [*]
      12:17
      [*]
      - 5
      [*]
      7
      [*]
      [*]
      17
      [*]FC Dordrecht[*]
      9
      [*]
      9:21
      [*]
      - 12
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      18
      [*]Heracles Almelo[*]
      9
      [*]
      13:23
      [*]
      - 10
      [*]
      3
      [*][/table]

      10. Spieltag (24.-26.10.)

      ADO Den Haag - FC Dordrecht
      Vitesse Arnhem - NAC Breda
      Heracles Almelo - Willem II Tilburg
      AZ Alkmaar - FC Groningen
      Ajax Amsterdam - Go Ahead Eagles Deventer
      Cambuur-Leeuwarden - Feyenoord Rotterdam
      FC Utrecht - PSV Eindhoven
      PEC Zwolle - SC Heerenveen
      Excelsior Rotterdam - FC Twente Enschede
    • 10. Spieltag (24.-26.10.)

      ADO Den Haag - FC Dordrecht 2:0 (1:0)
      Vitesse Arnhem - NAC Breda 2:2 (1:0)
      Heracles Almelo - Willem II Tilburg 1:3 (0:1)
      AZ Alkmaar - FC Groningen 2:2 (0:1)
      Ajax Amsterdam - Go Ahead Eagles Deventer 3:1 (1:1)
      Cambuur-Leeuwarden - Feyenoord Rotterdam 0:1 (0:1)
      FC Utrecht - PSV Eindhoven 1:5 (0:3)
      PEC Zwolle - SC Heerenveen 2:2 (0:1)
      Excelsior Rotterdam - FC Twente Enschede 2:1 (1:1)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]PSV Eindhoven[*]
      10
      [*]
      30:8
      [*]
      + 22
      [*]
      24
      [*]
      [*]
      2
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      10
      [*]
      20:12
      [*]
      + 8
      [*]
      20
      [*]
      [*]
      3
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      10
      [*]
      15:7
      [*]
      + 8
      [*]
      17
      [*]
      [*]
      4
      [*]PEC Zwolle[*]
      10
      [*]
      18:14
      [*]
      + 4
      [*]
      17
      [*]
      [*]
      5
      [*]SC Heerenveen[*]
      10
      [*]
      15:11
      [*]
      + 4
      [*]
      16
      [*]
      [*]
      6
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      10
      [*]
      17:14
      [*]
      + 3
      [*]
      16
      [*]
      [*]
      7
      [*]Vitesse Arnheim[*]
      10
      [*]
      26:18
      [*]
      + 8
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      8
      [*]FC Twente Enschede[*]
      10
      [*]
      17:12
      [*]
      + 5
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      9
      [*]Willem II Tilburg[*]
      10
      [*]
      15:15
      [*]
      0
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      10
      [*]AZ Alkmaar[*]
      10
      [*]
      15:17
      [*]
      - 2
      [*]
      14
      [*]
      [*]
      11
      [*]FC Groningen[*]
      10
      [*]
      12:17
      [*]
      - 5
      [*]
      14
      [*]
      [*]
      12
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      10
      [*]
      13:16
      [*]
      - 3
      [*]
      13
      [*]
      [*]
      13
      [*]FC Utrecht[*]
      10
      [*]
      13:19
      [*]
      - 6
      [*]
      13
      [*]
      [*]
      14
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      10
      [*]
      14:20
      [*]
      - 6
      [*]
      11
      [*]
      [*]
      15
      [*]ADO Den Haag[*]
      10
      [*]
      14:17
      [*]
      - 3
      [*]
      10
      [*]
      [*]
      16
      [*]NAC Breda[*]
      10
      [*]
      14:25
      [*]
      - 11
      [*]
      10
      [*]
      [*]
      17
      [*]FC Dordrecht[*]
      10
      [*]
      9:23
      [*]
      - 14
      [*]
      5
      [*]
      [*]
      18
      [*]Heracles Almelo[*]
      10
      [*]
      14:26
      [*]
      - 12
      [*]
      3
      [*][/table]

      11. Spieltag (01./02.11.)

      Ajax Amsterdam - FC Dordrecht
      Feyenoord Rotterdam - PEC Zwolle
      FC Twente Enschede - SC Heerenveen
      PSV Eindhoven - ADO Den Haag
      FC Utrecht - Vitesse Arnhem
      Go Ahead Eagles Deventer - Heracles Almelo
      Willem II Tilburg - Cambuur-Leeuwarden
      AZ Alkmaar - Excelsior Rotterdam
      FC Groningen - NAC Breda
    • 11. Spieltag (01./02.11.)

      Ajax Amsterdam - FC Dordrecht 4:0 (1:0)
      Feyenoord Rotterdam - PEC Zwolle 2:0 (0:0)
      FC Twente Enschede - SC Heerenveen 2:0 (0:0)
      PSV Eindhoven - ADO Den Haag 1:0 (0:0)
      FC Utrecht - Vitesse Arnhem 3:1 (1:1)
      Go Ahead Eagles Deventer - Heracles Almelo 1:3 (1:0)
      Willem II Tilburg - Cambuur-Leeuwarden 1:1 (0:0)
      AZ Alkmaar - Excelsior Rotterdam 3:3 (1:2)
      FC Groningen - NAC Breda 1:0 (1:0)

      [table='Platz, Verein, Spiele, Tore, Diff., Punkte']
      [*]
      1
      [*]PSV Eindhoven[*]
      11
      [*]
      31:8
      [*]
      + 23
      [*]
      27
      [*]
      [*]
      2
      [*]Ajax Amsterdam[*]
      11
      [*]
      24:12
      [*]
      + 12
      [*]
      23
      [*]
      [*]
      3
      [*]Feyenoord Rotterdam[*]
      11
      [*]
      17:7
      [*]
      + 10
      [*]
      20
      [*]
      [*]
      4
      [*]FC Twente Enschede[*]
      11
      [*]
      19:12
      [*]
      + 7
      [*]
      18
      [*]
      [*]
      5
      [*]Cambuur-Leeuwarden[*]
      11
      [*]
      18:15
      [*]
      + 3
      [*]
      17
      [*]
      [*]
      6
      [*]PEC Zwolle[*]
      11
      [*]
      18:16
      [*]
      + 2
      [*]
      17
      [*]
      [*]
      7
      [*]FC Groningen[*]
      11
      [*]
      13:17
      [*]
      - 4
      [*]
      17
      [*]
      [*]
      8
      [*]SC Heerenveen[*]
      11
      [*]
      15:13
      [*]
      + 2
      [*]
      16
      [*]
      [*]
      9
      [*]Willem II Tilburg[*]
      11
      [*]
      16:16
      [*]
      0
      [*]
      16
      [*]
      [*]
      10
      [*]FC Utrecht[*]
      11
      [*]
      16:20
      [*]
      - 4
      [*]
      16
      [*]
      [*]
      11
      [*]Vitesse Arnhem[*]
      11
      [*]
      27:21
      [*]
      + 6
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      12
      [*]AZ Alkmaar[*]
      11
      [*]
      18:20
      [*]
      - 2
      [*]
      15
      [*]
      [*]
      13
      [*]Excelsior Rotterdam[*]
      11
      [*]
      16:19
      [*]
      - 3
      [*]
      14
      [*]
      [*]
      14
      [*]Go Ahead Eagles Deventer[*]
      11
      [*]
      15:23
      [*]
      - 8
      [*]
      11
      [*]
      [*]
      15
      [*]ADO Den Haag[*]
      11
      [*]
      14:18
      [*]
      - 4
      [*]
      10
      [*]
      [*]
      16
      [*]NAC Breda[*]
      11
      [*]
      14:26
      [*]
      - 12
      [*]
      10
      [*]
      [*]
      17
      [*]Heracles Almelo[*]
      11
      [*]
      17:27
      [*]
      - 10
      [*]
      6
      [*]
      [*]
      18
      [*]FC Dordrecht[*]
      11
      [*]
      9:27
      [*]
      - 18
      [*]
      5
      [*][/table]

      12. Spieltag (07.-09.11.)

      Excelsior Rotterdam - FC Utrecht
      ADO Den Haag - Willem II Tilburg
      SC Heerenveen - Go Ahead Eagles Deventer
      PEC Zwolle - FC Groningen
      NAC Breda - AZ Alkmaar
      Cambuur-Leeuwarden - Ajax Amsterdam
      FC Dordrecht - FC Twente Enschede
      Vitesse Arnhem - Feyenoord Rotterdam
      Heracles Almelo - PSV Eindhoven