Ob Victoria oder Western Australia. - Hier hat der Unterbau platz.

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    Hallo liebe qiumianer und qiumianerinnen,

    mit dem Update auf die Forenversion 4.1 haben wir nun die Möglichkeit geschaffen, Bilder im Forum anzuzeigen.
    Dazu müsst ihr lediglich beim erstellen einer Nachricht auf den "Bild einfügen" Knopf drücken und dort die URL bzw. die Adresse des Bildes einfügen.
    Bitte beachtet auf jeden Fall Copyrights der Bilder die ihr verlinkt!
    Die Nutzungsbedingungen wurden dahingehend angepasst und sind ab nun zu beachten.
    Mit der Nutzung des Forums stimmt ihr diesen Nutzungsbedingungen bzw. deren Änderung zu!

    Vielen Dank,
    Eure Admins :)

    • Ergebnisse aus den Ligen:

      WAFL - 7. Runde:
      Claremont - West Perth 83-63
      East Perth - South Fremantle 69-82
      Perth - Subiaco 27-63
      Swan District - Peel Thunder 124-77

      Tabelle:
      1. Subiaco 6 Spiele 20 Punkte 144,04%
      2. Peel Thunder 6 16 112,36%
      3. East Fremantle 6 16 100,84%
      4. South Fremantle 7 16 94,75%
      5. Swan District 6 12 123,01%
      6. East Perth 6 12 120,7%
      7. West Perth 6 12 104,63%
      8. Claremont 6 4 80,27%
      9. Perth 7 4 55,12%
    • Die meisten Ligen haben diese Woche ihre letzten Spieltage gehabt.

      Starten wir heute mit West Australien (WAFL):
      Subiaco 20 17 3 0 172.32% 68
      West Perth 20 13 7 0 116.57% 52
      Peel Thunder 20 13 7 0 106.25% 52
      East Perth 20 11 9 0 114.66% 44
      Claremont 20 10 10 0 106.84% 40
      Swan Districts 20 10 10 0 103.5% 40
      South Fremantle 20 8 12 0 82.7% 32
      East Fremantle 20 6 14 0 81.21% 24
      Perth 20 2 18 0 59.4% 8

      1. Finalwoche:
      Elimination Final: East Perth vs Claremont
      Qualifying Final: West Perth vs Peel Thunder


      Northern Territory (NTFL) bereits im März entschieden:
      1 St Marys 18 15 2 1 1980 1082 182.99 62
      2 Southern Districts 18 11 7 0 1715 1426 120.27 44
      3 Nightcliff 18 11 7 0 1750 1746 100.23 44
      4 Tiwi Bombers 18 9 9 0 1948 1900 102.53 36
      5 Wanderers 18 9 9 0 1403 1722 81.48 36
      6 Palmerston Magpies 18 7 9 2 1373 1569 87.51 32
      7 Buffaloes 18 5 12 1 1429 1702 83.96 22
      8 Waratah 18 3 15 0 1152 1603 71.87 12

      1. Finalwoche:
      Elimination Final: Tiwi Bombers vs Wanderers 66-85
      Qualifying Final: Southern Districts vs Nightcliff 144-63

      2. Finalwoche:
      1st Semi Final: Nightcliff vs Wanderers 88-102
      2nd Semi Final: St.Marys vs Southern Districts 161-54

      3. Finalwoche:
      Preliminary Final: Southern Districts vs Wanderers 58-76

      4. Finalwoche:
      Grand Final: St.Marys vs Wanderers 49-83

      Nochmal Glückwunsch zur Meisterschaft an die Wanderers
      Respekt als 5.Platzierter! :rotate:
    • So weiter geht es heute mit dem Nordosten von Australien:

      NEAFL:
      1 UWS Giants 18 16 2 0 0 2366 1106 213.92 64
      2 NT Thunder 18 15 3 0 0 1800 1334 134.93 60
      3 Sydney University 18 12 6 0 0 1718 1263 136.03 48
      4 Aspley 18 12 6 0 0 1695 1420 119.37 48
      5 Sydney Swans 18 12 6 0 0 1390 1303 106.68 48
      6 Southport 18 8 10 0 0 1660 1582 104.93 32
      7 Gold Coast Suns 18 8 10 0 0 1573 1636 96.15 32
      8 Redland 18 7 11 0 0 1311 1620 80.93 28
      9 Ainslie 18 5 12 1 0 1426 1823 78.22 22
      10 Brisbane Lions 18 2 16 0 0 1187 1970 60.25 8
      11 Eastlake 18 1 16 1 0 1031 2100 49.10 6

      Final Week 1:
      Elimination Final 1: Sydney Uni vs Southport
      Elimination Final 2: Aspley vs Sydney Swans


      AFL Canberra:
      1 Belconnen Magpies 15 15 0 0 1 0 1959 558 351.08 60 100.00
      2 Tuggeranong Hawks 15 11 4 0 1 0 1639 794 206.42 44 73.33
      3 Queanbeyan Tigers 15 10 5 0 1 0 1298 901 144.06 40 66.67
      4 Ainslie Tri Colours 15 5 10 0 1 0 1212 1124 107.83 20 33.33
      5 Gungahlin Jets 15 2 13 0 1 0 642 1836 34.97 8 13.33
      6 Eastlake Demons 15 2 13 0 1 0 514 2051 25.06 8 13.33

      Final Week 1:
      Semi Final 1: Queanbeyan vs Ainslie
      Semi Final 2: Belconnen vs Tuggeranong


      QAFL:
      1 Labrador 18 16 2 0 2272 1201 189.18 64
      2 Western Magpies 18 15 3 0 1704 1252 136.10 60
      3 Wilston Grange 18 14 4 0 1784 1473 121.11 56
      4 Morningside 18 13 5 0 2083 1347 154.64 52
      5 Broadbeach 18 8 10 0 1536 1563 98.27 32
      6 Palm Beach Currumbin 18 8 10 0 1491 1637 91.08 32
      7 Mt Gravatt 18 4 14 0 1496 1893 79.03 16
      8 University of Queensland 18 3 15 0 1210 2155 56.15 12
      9 Sandgate 18 3 15 0 1098 2043 53.74 12
      10 Surfers Paradise 18 6 12 0 1493 1603 93.14 8

      Final Week 1:
      Qualifying Final: Western Magpies vs Wilston Grange
      Elimination Final: Morningside vs Broadbeach


      AFL Sydney:
      1 East Coast Eagles 16 15 1 0 2137 731 292.34 60
      2 Manly Warringah Giants 16 13 3 0 1485 939 158.15 52
      3 Pennant Hills Demons 16 12 3 1 1256 969 129.62 50
      4 St George Dragons 16 10 6 0 1416 1426 99.30 40
      5 Sydney University 16 7 8 1 1224 1205 101.58 30
      6 UTS Bats 16 6 10 0 1127 1363 82.69 24
      7 Western Suburbs Magpies 16 4 12 0 1037 1419 73.08 16
      8 North Shore Bombers 16 3 13 0 940 1729 54.37 12
      9 UNSW/ES Bulldogs 16 1 15 0 876 1717 51.02 4

      Final Week 1:
      Qualifying Final: Manly Warringah vs Pennant Hills
      Elimination Final: St. George vs Sydney Uni
    • So, weiter geht es heute mit dem Süden und Südosten:

      Südaustralien (SANFL):
      1 Eagles 18 16 2 0 1 0 1392 1001 58.17 32
      2 Port Adelaide 18 13 5 0 1 0 1489 1178 55.83 26
      3 West Adelaide 18 11 7 0 1 0 1634 1342 54.91 22
      4 Norwood 18 11 7 0 1 0 1276 1221 51.10 22
      5 Central District 18 9 8 1 1 0 1328 1246 51.59 19
      6 South Adelaide 18 9 8 1 1 0 1215 1169 50.96 19
      7 Adelaide 18 8 9 1 1 0 1662 1408 54.14 17
      8 Sturt 18 6 12 0 1 0 1333 1507 46.94 12
      9 Glenelg 18 4 13 1 1 0 1386 1735 44.41 9
      10 North Adelaide 18 1 17 0 1 0 957 1865 33.91 2

      Final Week 1:
      Elimination Final: Norwood vs Central District
      Qualifying Final: Port Adelaide vs West Adelaide


      Victoria (VFL):
      1 Box Hill Hawks 18 14 4 0 0 1797 1184 151.77 56
      2 Sandringham 18 14 4 0 0 1678 1357 123.66 56
      3 Williamstown 18 13 5 0 0 1764 1283 137.49 52
      4 Footscray Bulldogs 18 12 6 0 0 1708 1282 133.23 48
      5 Essendon 18 12 6 0 0 1680 1355 123.99 48
      6 Collingwood 18 12 6 0 0 1633 1491 109.52 48
      7 Werribee Tigers 18 11 7 0 0 1555 1345 115.61 44
      8 Casey Scorpions 18 9 9 0 0 1382 1352 102.22 36
      9 North Ballarat 18 8 10 0 0 1389 1499 92.66 32
      10 Port Melbourne 18 7 11 0 0 1626 1597 101.82 28
      11 Geelong Cats 18 7 11 0 0 1405 1568 89.60 28
      12 Coburg 18 7 11 0 0 1299 1565 83.00 28
      13 Richmond Tigers 18 5 13 0 0 1336 1605 83.24 20
      14 Northern Blues 18 4 14 0 0 1319 1787 73.81 16
      15 Frankston 18 0 18 0 0 1008 2309 43.66 0

      Fianl Week 1:
      Qualifying Final 1: Box Hill vs Footscray
      Qualifying Final 2: Collingwood vs Werribee
      Elimination Final 1: Essendon vs Casey
      Elimination Final 2: Sandringham vs Williamstown


      Tasmania (TSL):
      1 GLENORCHY 18 16 2 0 1873 877 213.57 64
      2 BURNIE 18 14 4 0 1673 1103 151.68 56
      3 NORTH LAUNCESTON 18 13 5 0 1687 1254 134.53 52
      4 LAUDERDALE 18 10 8 0 1504 1356 110.91 40
      5 DEVONPORT 18 10 8 0 1446 1404 102.99 40
      6 HOBART CITY 18 9 9 0 1314 1449 90.68 36
      7 CLARENCE 18 7 11 0 1376 1595 86.27 28
      8 LAUNCESTON 18 5 13 0 1186 1797 66.00 20
      9 TIGERS 18 4 14 0 1021 1824 55.98 16
      10 WESTERN STORM 18 2 16 0 1231 1652 74.52 8

      Final Week 1:
      Qualifying Final: Burnie vs North Launceston 104-88
      Elimination Final: Lauderdale vs Devonport 86-50

      Final Week 2:
      1st Semi Final: North Launceston vs Lauderdale
      2nd Semi Final: Glenorchy vs Burnie
    • Ergebnisse der Finalspiele vom Wochenende:

      WAFL:
      Elimination Final: East Perth vs Claremont 93-61
      Qualifying Final: West Perth vs Peel Thunder 145-36

      Nächste Woche:
      2nd Semi Final: Subiaco vs West Perth
      1st Semi Final: Peel Thunder vs East Perth


      SANFL:
      Elimination Final: Norwood vs Central District 35-79 -> Titelverteidiger ist somit ausgeschieden
      Qualifying Final: Port Adelaide vs West Adelaide 41-70

      Nächste Woche:
      2nd Semi Final: Eagles vs West Adelaide
      1st Semi Final: Port Adelaide vs Central District


      NEAFL:
      Elimination Final 1: Sydney Uni vs Southport 106-48
      Elimination Final 2: Aspley vs Sydney Swans 67-60

      Nächste Woche:
      Preliminary Final 1: UWS Giants vs Aspley
      Preliminary Final 2: NT Thunder vs Sydney Uni


      QAFL:
      Qualifying Final: Western Magpies vs Wilston Grange 60-122
      Elimination Final: Morningside vs Broadbeach 120-72

      Nächste Woche:
      2nd Semi Final: Labrador vs Wilston Grange
      1st Semi Final: Western Magpies vs Morningside


      AFL Sydney:
      Qualifying Final: Manly Warringah vs Pennant Hills 35-53
      Elimination Final: St. George vs Sydney Uni 63-59

      Nächste Woche:
      2nd Semi Final: East Coast Eagles vs Pennant Hills
      1st Semi Final: Manly Warringah vs St. George


      AFL Canberra:
      Semi Final 1: Queanbeyan vs Ainslie 99-38
      Semi Final 2: Belconnen vs Tuggeranong 96-54 -> Belconnen im Grand Final

      Nächste Woche:
      Preliminary Final: Tuggeranong vs Queanbeyan


      VFL:
      Qualifying Final 1: Box Hill vs Footscray 120-80
      Qualifying Final 2: Sandringham vs Williamstown 77-84
      Elimination Final 1: Essendon vs Casey 71-50
      Elimination Final 2: Collingwood vs Werribee 93-64

      Nächste Woche:
      Semi Final 1: Footscray vs Essendon ( Go Bombers Go!)
      Semi Final 2: Sandringham vs Collingwood


      TSL:
      1st Semi Final: North Launceston vs Lauderdale 73-70
      2nd Semi Final: Glenorchy vs Burnie 94-52 -> Glenorchy im Grand Final

      Nächste Woche:
      Preliminary Final: Burnie vs North Launceston
    • Die Ergebnisse der Finalspiele vom letzten Wochenende:

      WAFL:
      2nd Semi Final: Subiaco vs West Perth 115-60 -> Subiaco im Grand Final
      1st Semi Final: Peel Thunder vs East Perth 62-84

      Nächste Woche:
      Preliminary Final: West Perth vs East Perth


      SANFL:
      2nd Semi Final: Eagles vs West Adelaide 79-65 -> Eagles im Grand Final
      1st Semi Final: Port Adelaide vs Central District 69-74

      Nächste Woche:
      Preliminary Final: West Adelaide vs Central District


      NEAFL:
      Preliminary Final 1: UWS Giants vs Aspley 69-158
      Preliminary Final 2: NT Thunder vs Sydney Uni 128-58

      Nächste Woche:
      Grand Final: NT Thunder vs Aspley (TV)


      QAFL:
      2nd Semi Final: Labrador vs Wilston Grange 102-47 -> Labrador im Grand Final
      1st Semi Final: Western Magpies vs Morningside 73-93

      Nächste Woche:
      Preliminary Final: Wilston Grange vs Morningside


      AFL Sydney:
      2nd Semi Final: East Coast Eagles vs Pennant Hills 63-51 -> East Coast im Grand Final
      1st Semi Final: Manly Warringah vs St. George 66-111 -> Titelverteidiger ausgeschieden

      Nächste Woche:
      Preliminary Final: Pennant Hills vs St. George


      AFL Canberra:
      Preliminary Final: Tuggeranong vs Queanbeyan 74-95

      Nächste Woche:
      Grand Final: Belconnen vs Queanbeyan (TV)


      VFL:
      Semi Final 1: Footscray vs Essendon 57-123 -> Titelverteidiger ausgeschieden
      Semi Final 2: Sandringham vs Collingwood 104-97

      Nächste Woche:
      Preliminary Final 1: Box Hill vs Sandringham
      Preliminary Final 2: Williamstown vs Essendon (Go Bombers Go!)


      TSL:
      Preliminary Final: Burnie vs North Launceston 75-96

      Nächste Woche:
      Grand Final: Glenorchy vs North Launceston (TV)
    • Die Ergebnisse vom letzten Wochenende mit den ersten Entscheidungen:

      WAFL:
      Preliminary Final: West Perth vs East Perth 97-68


      Nächste Woche:
      Grand Final: Subiaco (TV) vs West Perth


      SANFL:
      Preliminary Final: West Adelaide vs Central District 98-45


      Nächste Woche:
      Grand Final: Eagles vs West Adelaide


      NEAFL:
      Grand Final:
      NT Thunder 11.15 (81)
      Aspley (TV) 11.14 (80)

      1. Titel für die Thunders. Aspley vergibt Sekunden vor Schluss den Sieg und erzielt nur ein Behind.
      5.889 Zuschauer (Ligarekord) beim Endspiel.


      QAFL:
      Preliminary Final: Wilston Grange vs Morningside 74-136


      Nächste Woche:
      Grand Final: Labrador vs Morningside (TV)


      AFL Sydney:
      Preliminary Final: Pennant Hills vs St. George 89-86


      Nächste Woche:
      Grand Final: East Coast Eagles vs Pennant Hills


      AFL Canberra:
      Grand Final:
      Belconnen 10.11 (71)
      Queanbeyan (TV) 15.5 (95)

      1.Saisonniederlage für die Magpies. Back-to-Back-Titel für die Tigers.


      VFL:
      Preliminary Final 1: Box Hill vs Sandringham 89-82
      Preliminary Final 2: Williamstown vs Essendon 102-90

      Nächste Woche:
      Grand Final: Box Hill vs Williamstown


      TSL:
      Grand Final:
      Glenorchy 11.13 (79)
      North Launceston (TV) 13.13 (91)

      Back-to-Back-Titel für die Bombers.
    • Die weiteren Grand Finals vom letzten Wochenende:

      WAFL:
      Grand Final:
      Subiaco (TV) 21.10 136
      West Perth 10.10 70

      Back-to-Back-Titel für die Lions.


      SANFL:
      Grand Final:
      Eagles 7.6 48
      West Adelaide 11.12 78

      Die Bloods gewinnen den Titel erstmals wieder seit 1983.


      QAFL:
      Grand Final:
      Labrador 14.12 96
      Morningside (TV) 13.11 89

      Die Tigers lösen die Panthers ab. Die endgültige Entscheidung erst in der 31. Minute im
      4.Quarter durch Matthew Lappin.


      AFL Sydney:
      Grand Final:
      East Coast Eagles 7.12 54
      Pennant Hills 14.5 89

      Die Demons lösen die Giants ab.


      VFL:
      Grand Final:
      Box Hill 8.18 66
      Williamstown 18.12 120

      Erster Titel für die Seagulls seit 2003 vor 12.900 Zuschauer im Etihad Stadium.
    • Letzen Monat wurde die diesjährige Saison in der NTFL (Northern Territory) entschieden:

      Die Abschlusstabelle:
      1 Southern Districts 18 14 3 1 1864 1232 151.30 58
      2 St Marys 18 13 5 0 1837 1175 156.34 52
      3 Wanderers 18 10 7 1 1370 1282 106.86 42
      4 Buffaloes 18 10 8 0 1459 1444 101.04 40
      5 Nightcliff 18 9 9 0 1712 1616 105.94 36
      6 Palmerston 18 9 9 0 1594 1605 99.31 36
      7 Tiwi Bombers 18 6 12 0 1833 1748 104.86 24
      8 Waratah 18 0 18 0 749 2316 32.34 0

      1. Finalwoche:
      Elimination Final: Buffaloes vs Nightcliff 80-88
      Qualifying Final: St. Marys vs Wanderers 56-66

      2. Finalwoche:
      1st Semi Final: St Marys vs Nightcliff 92-52
      2nd Semi Final: Southern District vs Wanderers 44-96

      3. Finalwoche:
      Preliminary Final: Southern Districts vs St. Marys 53-127

      4. Finalwoche: Wiederauflage des Vorjahresfinale
      Grand Final:
      Wanderers 7.6 (48)
      St. Marys 7.8 (50)

      Neuer Meister: St. Marys
      Glückwunsch :nuke: :applaus: